запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Меня уничтожит память. Часть 4. Глава 8.

Глава 8. Выживем.

Прошло несколько мучительных месяцев напряженных событий для страны в целом, и в частности для меня. Итак, кратко о моей жизни. Если совсем кратко: всё плохо.

Но так кажется лишь тогда, когда не вдаешься в подробности. Военные действия тихо прокатываются с юга страны к ее северу. Организовать госпиталь в самом центре конфликта мне не позволила тревога за крошечное существо, не отходящее от меня ни на секунду. Умереть самой – пожалуй, погубить ребенка – никогда.

Матушка приняла Санни удивленно, но довольно-таки тепло. Мою же речь о желании взять некое количество денег в «долг» мама вообще не выслушала. Только тоскливо махнула рукой и спросила необходимую сумму. И помогла с пустующим зданием. Сама же – вместе с сестрами и их семьями – уехала подальше от разгоряченной восстаниями Селии.

Так и обосновалась я в небольшом городке на юго-востоке, в удобном здании, оснащенном необходимыми средствами и достаточным местом для каждого раненого. Несколько мужчин и женщин-врачей присоединились ко мне в стремлении быть «за всех» и исправно помогают по мере сил. Пострадавших – на наше общее счастье – не так уж и много, но работы хватает.

Я вспоминаю первые недели работы – самые серьезные по ранениям – и иногда даже смеюсь. Никогда бы не представила, как в одном помещении встретятся некрупный феодал – да, и таких привозили – и ненавидящий богачей крестьянин. Шепотки, оскорбления, желание «набить морду». Вначале конфликты уничтожала Санни, со слезинками смотрящая на презирающих друг другу врагов. В дальнейшем стало еще легче – в соседних домах изловчились готовить самодельный алкоголь. За бутылкой хорошей настойки аристократ с рабом сдружились, расплакались и пообещали вечно чтить «брата».

Да, вначале жизнь озаглавливалась девизом «Невыносимо», со временем – стерпелось, превратилось в «Выживем», сейчас же – после присоединения к госпиталю десятка девушек, страдающих по любимым, ушедшим в революцию – «Живем». Волны бунтов откатились от юга, теперь и новостей не приходит. Но зато полегчало.

Личная жизнь? Выживем. Был у меня краткий роман с приятным мужчиной, учтиво помогающим с перевязками. Был и прошел. Испарился быстро, после первого недоверчивого взгляда дочери в сторону кавалера. Не выдержала я и попросила свободы. Счастье ребенка важнее мимолетных помутнений рассудка.

С Джейной нашелся общий язык, темы для разговора. Порою рассветы даже встречаем вместе, попивая горький чай, беседуя словно подруги. Но негласно «хозяйкой» всё ещё считаюсь я. Абсолютно безвредная глава госпиталя, не занимающаяся ничем, кроме лечения. Зато дочь интересуется всем, запоминают каждое движение и цвет любых мазей. Недавно Санни исполнилось шесть. Мне приятно было подарить дочурке красивую куклу, купленную еще моей матерью за сумасшедшие деньги для меня. И несказанную радость принесли слова: «Спасибо, мамочка». Я когда-то так же ответила маме.

Так я и стала матерью, прожженной жизнью женщиной с полным отсутствием мужчин, но яркими от счастья глазами. Они, наконец-то, превратились из сереющих в невозможно синие, иногда даже похожие на цвет взгляда Дерека в момент его радости. Никогда не замечала, что мы так похожи глазами.

Смешно, не так ли? Я много лет бежала за любовью, а истинное блаженство открыла в материнстве.

О Кайде слышно немногое, впрочем, все же слышно. И все слухи исключительно приятные и возносящие мужчину в ранг одних из самых талантливых руководителей нашей страны. Даже приятно осознавать, с кем у меня когда-то были отношения. Отношения – как смешно это звучит. Так, интрижка в военное время.

О Дереке не знаю вообще ничего. С момента его ухода той ночью, голубые глаза ни разу не осветили мою жизнь. Наверное, и к лучшему. Незачем бередить раны прошлого. На то оно и прошлое, что прошло.

А будущее у меня вполне симпатичное. Без новостей из эпицентров восстаний, без тревог и нагрузок. И живу, как живется теми средствами, что имеются. И оказывается, что такая жизнь – где незачем рвать связки и нервы – меня устраивает.

***

За стенами лагеря гулял дождь. Рваными звуками долетал до меня его зов, но я не спешила ответить на эти метания. Я составляла учет поступивших больных за прошедшую неделю. Жители близлежащих деревенек хорошо устроились и, зная о моем отношении к людям, начали заходить в госпиталь со своими болячками. Не принять нельзя, а забот прибавилось. Хотя этих забот и не было-то особо – за последнее время у нас, на юго-востоке, такое затишье, словно и нет напряженной ситуации в стране, - но были ведь.

В комнатку забежала Санни. Сверкнув глазами от восхищения, уселась она на мои колени.

- Мамочка, а знаешь, что я знаю?
- Не знаю, милая. – Хмыкнула я, привычно гладя малышку по голове.
- К тебе гость пришел!
- А почему не заходит?
- Не знаю. Я пригласила, а он попросил тебя позвать.

Я вздохнула и направилась к двери. Не люблю деревенских жителей за то, что они считают, будто их «самую жуткую болезнь» может вылечить только хозяйка госпиталя. Вот и зовут меня ради каждого гнойника.

Я вышла в обширное гостевое помещение, куда в первое время складывали каждого нового поступившего – сейчас их не так много, и коек хватает каждому. В открытые окна барабанил дождь, ветер ударил по моему лицу. Я сморщилась. У входа, прислонившись к стене, стоял мужчина в сером плаще. Завидев меня, он снял шляпу, надвинутую на брови, и склонил голову в приветственном жесте. Я прищурилась, пытаясь разглядеть человека, а позже ахнула от удивления.

Никогда бы не узнала в этом коротко стриженом мужчине такого привычного некогда Кайда. Я подошла поближе, словно боясь иллюзий, и убедилась. Он. На лице появились новые шрамы, глаза посуровели, а две взбалмошные прядки больше не спадали на лоб. Внешность изменилась, одежда тоже не напоминала его любимые удобные рубашки и широкие удобные брюки. Всё такое правильное, тонкое, красивое.

- Неужели это ты! – Я покачала головой. Других слов для приветствия не осталось.
- Ты тоже изменилась. – Мужчина подмигнул мне и несколькими шагами пересек разделяющее нас расстояние. И сжал в объятиях.

Я вдохнула пыльный воздух дальней дороги. Он отошел на локоть назад, рассматривая мое лицо.

- Совсем худо выгляжу? – хихикнула я. – Ты, надеюсь, не с травами ко мне?
- Нет, я просто заехал по пути. Эш, какое «худо»?! Ты именно такая, какой я видел тебя еще давно. Властная, хорошо причесанная, с чуть уставшим взглядом, но это тебя так красит! Как ты здесь?
- Держусь. На удивление, легко всё. А ты как? Как ваша «война»? Пойдем ко мне в кабинет. – Я развернулась и поспешила открыть дверь в свою комнатку.
- Новости не доходят? – Кайд снял промокший плащ, отряхнул его от влаги и повесил на спинку стула. – У нас все тоже… легко. Честно. И я, как следствие, живу безбедно.
- Я вижу. Ты так одет… - Я посмотрела на хороший легкий свитер. Его стоимости я не знала, но предполагала, что простым солдатам такое не по карману.
- Должность обязывает. – Отмахнулся мужчина.

Я уже разливала, не интересуясь желанием Кайда, по бокалам вино. За встречу выпить просто необходимо.

- Какая должность? – Я присела напротив.
- Неплохо живем! – Присвистнул Кайд. – Вино не каждому госпиталю по карману. Должность… Это долгая история. Выслушаешь?

Ответом стал кивок и мой прищур. Я любовалась новым образом такого знакомого мне солдата. Всё выглажено, опрятно, сидит замечательно. Словно не с этого мужчины я срывала когда-то смятую рубашку в пылу страсти.

- Наши успехи радовали с первых часов. Мы быстро взяли пару больших городов, к нам присоединялись крестьяне из самых разных домов, количество всё росло. Совет торжествовал заведомую победу. Но нужно всегда быть начеку. Случилась некая неприятная ситуация, мы потеряли четверть своих солдат и трех Советников. – Кайд опустил глаза. – Тогда-то вся власть – если это можно назвать таким словом – досталась мне. Никогда не замечал за собой таких полководческих данных, но… В общем, не стану хвалиться зазря. Мы дошли до столицы. Скажу больше, до короля. Первым желанием было, конечно, убить его и закрыть страницу истории Селии. Но я, честно говоря, задумался над твоими словами. Помнишь, те, последние? Мы тогда так и не попрощались.

Я удивленно подняла брови. Совершенно забыла о том, что мы с Кайдом действительно расстались молча, обидой и ненавистью. Сколько же прошло времени, как изменилась я, что не вспомнилось мне это. И что за слова? Не помню.

- Забыла? Эшли, ты предложила примирить нас с вами. И я подумал: ведь в этом есть смысл. Мы долго обсуждали с Королем ситуацию в стране и выходы из нее и нашли выход. Король остается править, но… без каких-либо прав. Заведовать всем будет правительство, состоящее из десяти человек. Пять из тех, кто был за Ашари, пять – ваших, феодалов. Они вместе принимают решения, удовлетворяющие весь народ страны. Мне досталась должность в этом новом Совете, а также честь выбрать остальных четырех его участников с моей стороны. И я теперь лично приглашаю их.
- Кайд, это же здорово! – Мое восклицание огласило молчаливую комнату и перекрыло шум дождя. Я была не удивлена, нет. Я была бесконечно поражена такими изменениями.
- Пока всё это тайно, но осталось совсем мало времени до начала работы правительства.
- Я так рада, что удостоилась чести узнать об этом одной из первых.
- Нет, Эшли. Я приехал сюда не для разглагольствования. Ты – одна из тех, кого я был бы рад видеть в Совете.
- Но, Кайд… Я ведь никогда не относилась с любовью к анархии.
- Да, но ты будешь, наверное, единственной из тех, кто не преследует желания власти или пустой справедливости. Твое мнение очень важно.

Мое лицо на секунду превратилось в каменное. Такое предложение для меня оказалось крайней неожиданностью. А как же собственный госпиталь, больные, чужие судьбы?

- Я не знаю, честно.
- Соглашайся, Эш. Заседаем раз в месяц, денег хватит на любые капризы, никаких тревог. И больше никакой боли лично для тебя. К тому же именно ты будешь вершить судьбу всего государства.
- Я… Наверное, я согласна. Это… замечательно. Было бы.

Кайд отпил из бокала и улыбнулся. Видимо, он и не сомневался в моем согласии, поэтому не изменил позы и даже не выдохнул с облегчением.

- Ты права. Замечательно, Эш. Но это не всё. Как твоя жизнь? - неожиданно поинтересовался он.
- Вроде хорошо…
- Ясно. – Он замялся. – Эшли, мы очень плохо попрощались. Точнее разошлись в тяжелом молчании. Намокшие и злые.
- Я совсем забыла об этом.
- А я – нет. Я много думал о наших отношениях, о тебе. Я приехал не только ради приглашения. Я хотел увидеть тебя. Я хотел поговорить о нас.

Я напряглась. Бокал с вином был отставлен в сторону, а мои руки сжались под столом в защитный замочек.

- Кайд, только не вновь.
- У тебя есть муж?
- Нет. Просто мы опять…
- Возвращаемся на тот же круг ада? Обещаю, что сейчас всё будет иначе.
- Нет, не будет. Кайд, все опять закончится плохо.
Мужчина побарабанил пальцами левой руки по столу. В его взгляде теперь читалось разочарование, но я оставалась непреклонна. Не собираясь извиняться, я и предлагать что-либо не собиралась также.

- Глупости, Эш. Столько времени прошло. Я думал о тебе ежедневно. Я просто очень бы хотел…
- Нет-нет. Кайд, пожалуйста. Я постаралась все забыть. У меня появилась цель в жизни – Санни. Мне не нужны встряски. Я с радостью буду работать вместе с тобой, но боюсь, что наша совместная жизнь принесет лишь боль. Очередную. – Слова вылетели со скоростью капель дождя, беспрерывной очередью страха и затихшей боли.

Я становилась похожей на маленького испуганного ребенка. Дрожащая и сжавшая губы, боясь расплакаться. Сердце издевательски стучало по ребрам, по стенам бил дождь, в ушах стоял шум.

- Эш, Сейчас мы действительно идем по кругу. Ты ведь не разлюбила меня. Я ведь вижу.
- Ты прав, но я научилась жить без тебя, я забыла тебя. Не хочу в очередной раз падать. Я просто прошу: если любишь меня – уйди. Мы столько не общались и были счастливы в забытье…
- Я помню каждую твою веснушку, Эшли!
- А я отказываюсь помнить. Ты изменился, стал просто прекрасным, но я боюсь, что ничего у нас не получится. Я еще раз повторю: ты был прав. Кончились наши ночи. Уйди. Пожалуйста.

Я поднялась с места и выбежала к выходу. Ветер коснулся моих разгоряченных щек. Я открыла дверь, напугав только вошедшую медсестру, и вышла навстречу дождю.

- Уходи, Кайд… Не нужно. Хватит… - Ветер размывал мои фразы, оставляя лишь несвязанные куски.

Мужчина спокойно накинул плащ, пригладил прическу, грустно окинул меня последним взглядом.

- Ладно, я хочу лишь счастья… Для тебя. Тогда прощай?
- Прощай.

Мужчина направился в сторону двери. На моих глазах появились капельки слез, но я сжала кулаки, не позволяя дать волю чувствам.

Кайд закрыл дверь ударом плеча, а я прислонилась к стене и сползла по ней, глотая накатившие слезы. Закрыла лицо руками и раскачивалась, все больше сходя с ума от слез.

- Мамуль, что с тобой? – Неожиданно появившаяся малышка обняла меня за шею.
- Ничего… Милая…
- Ты любила этого человека?
- Не важно, родная. Всё хорошо.
- Если ты любила, то зачем отказалась быть с ним? Я всё слышала… Прости, что подслушала… Просто…
- Молчи, Санни… Милая, не переживай. Всё будет хорошо.

Я поднялась и понуро направилась к своему кабинету. Да, я буду работать в правительстве. И каждый один чертов раз в месяц видеть это лицо. Такое изменившееся, такое не моё.

Так и живем. «Выживем», если не вдаваться в подробности.

___

Все, осталось только доиздеваться над эпилогом и отпустить героев с миром добродушным авторским пинком. И никогда больше не писать о тоске. Без глупой иронии мне не прожить :(
И, конечно, я очень извиняюсь за отсутствие, а также за плохо изложенную главу, но моя железяка с гордым именем "Компьютер" в очередной раз уплыла в дальнее плавание, оставив меня без файлов. Пришлось писать по памяти, будь неладна эта техника.
05 октября 2010 мне нравится
Комментарии:
ооох...Танюша, Танюша..как еж мне жаль героев((неужели они так и будут порознь?(((печально..
а глава замечательная, рада, что у Эш все получилось, и в стране скоро все изменится. оч рада, тольок вот, повторяюсь уже, жаль за героев.Эш заслужила самого настоящего счастья

Дарра_Рэй 06 октября 2010

красотища)))))
вооот. утро, кофе, булочка и твоя глава, как обычно. я рада, что наконец наша традиция возобновилась.
и ой, как близко, мне сейчас моральное настроение героини, когда она научилась жить без него...

и этот разговор с девочкой...ай, как же все непросто.
но, я надеюсь ты порадуешь нас хороши окончанием. ведь, правда?

с ув.

Little monkey 06 октября 2010

ЖАЛЬ героев...
Я все же наивная, так хотелось им счастья!
Замечательный рассказ, жду эпилога.

СнЕжНаЯ_КОРОЛЕВА 06 октября 2010

Дарра_Рэй, Эш нашла свое счастье, а Кайда она и сама боится, как черт ладана. Может, он и не был ее счастьем? И просто необходимо было окончательно убедить ее в этом.
А в остальном ведь все сложилось именно идеально. Ребенок, должность, возможность оставаться аристократкой. И эпилог покажет, что все действительно так идет, как нужно.

Little monkey, близко? Главное, не сорваться, как сорвалась она со своими слезами. Может, все-таки у тебя просто все хорошо? Так было бы лучше ;)
Ну пока к плохому концу ничего и не ведет :) И уж в эпилоге - свинство вставлять что-то плохое, да и вообще новое)

СнЕжНаЯ_КОРОЛЕВА, он будет совсем скоро. Хех, ну счастье... он ведь разное :)

МиН 06 октября 2010

Красивая глава.
А рассказ и тем более. Ну ведь не всем же писать о примирении. Ведь в жизни бывает и по другому (как не грустно это понимать).
Ты молодец, что реализовала себя еще в одном жанре.
Буду с нетерпением ждать твоих новых строчек, о чем-то веселом, легком и ироническом:)
С уважением,

Аксиния 06 октября 2010

именно, что близко. очень-очень. почти точь в точь...
и счастье, конечно, же тоже присутствует.
а ты о Дереке расскажешь нам?

с ув.

Little monkey 06 октября 2010

Аксиния, мне тоже так кажется. Все и всегда не может быть хорошо, и немного горя просто необходимо. К тому же все ведь живы, все здоровы и практически счастливы. А счастье заключается не только в мужчинах %)

Спасибо большущее. Буду думать о чем-то новом :)

Little monkey, буквально двумя строчками в эпилоге. Он, увы, не станет чем-то большим для Эш.
Ну хорошо, что счастье есть... Иначе было бы тяжко.

МиН 06 октября 2010

ничего, зато я буду знать, что у полюбившегося мне Дерека все будет хорошо))

а мне когда ждать следующую часть?

с ув.

Little monkey 06 октября 2010

Я не думаю, что стану с этим медлить. Быстрее выложу - быстрее очищу руки от всего этого. Поэтому сегодня вечером, если все пойдет как нужно, будет эпилог :))

МиН 06 октября 2010

оХ. как я тебя понимаю!!!
"очищу руки"!!! как бы мне по-быстрее это сделать?)))

с ув.

Little monkey 06 октября 2010

Вечно эти железки ломаются так не вовремя. Одно радует, что ты вернулась и вернулась вместе с продолжением! :)
А теперь, что относительно части. Глава интересная, очень интересная. Перед кульминацией разогреваешь..нет..распаляешь любопытство.:) Вредина.))) (Только не обижаться, это любя.):) Девчонкой можно гордиться, она быстро обустроила всё себе подстать, домой вернулась, дочку в подоле принесла (притом взрослую, уже 6 лет. Интересно, что мать её подумала). Хотя, немного странно, что её матушка так спокойно и дочь приняла, и денег на создание больницы даровала, ведь у них в семье строгие порядки кажется. Хотя, после такого долго "загула" дочки, лучше уж пусть под боком своих больных штопает, чем и дальше будет слоняться где-то. Складно всё у Кайда вышло, но наверное это судьба. Столько пережил, столько потерял и в конце такой бонус жизнь предоставила, хотя эти оковки, которые они воздели на алтарь своей любви, уже, пожалуй, трещат по швам. Радует.
Ну-с, еще, вот что любопытно, в первый раз она его отправила - правильно поступила, во второй - нормально, переживу, а вот когда он придет в третий раз и придет ли вообще...что сделает Эшли? Ну нельзя же так МиН, вот теперь не усну, пытаясь разгадать чем всё у них закончиться! :))
И еще, конечно же, так приятно, что ты в прошлой части кусочек наших споров в историю вписала! Очень приятно, правда! Спасибо большое, нет, даже не большое, а большущее! Спасибо! Жду большого и сильного продолжения! :)
С ув. Я. :)

Flandre 06 октября 2010

Little monkey, ты знаешь тот самый радикальный способ, так часто желаемый мною. И ни разу не воплощенный :(
И ты тоже не воплощай))

Flandre, Тани всегда возвращаются ;)

Хм, я действительно не заострила внимания на теме матери и Эшли, но идея была такова: матушка настолько привыкла к разгулам дурной дочурки, что плюнула на нее и послала куда подальше.
Мой минус, признаю %( Ликвидировать бы как-то, но поздно уже.

Да, у Кайда все задалось хорошо просто потому, что нужно было дать ему хоть что-то хорошее. Он ведь тоже достоин чего-то :)

Может, у Кайда и Эшли третьего раза не будет, но обещаю, что молчанием их тему не закрою. Всего по полочкам не разложишь, но понятным сделать ответ обещаю :)

Хех, мне так ваши споры понравились, что я не выдержала и вместо довольно скучного диалога вписала туда ваши мысли. И была сама бесконечно рада ;)

Я, правда, не обещаю, что эпилог будет живой и хороший, но то, что он точно расскажет хоть по словечку о каждом - это обязательно.

МиН 06 октября 2010


 
 

МиН

Санкт-Петербург

Была 15 сентября 2018

Разделы:
Всё довольно просто:

- Зовут Татьяной *чаще бываю Татой*;

- Вредничаю и ною даже больше, чем сплю;

- Имею специфическое чувство юмора, обычно понятное лишь мне;

- Пишу "нудные шедевры" (с);

- Рассказы не имеют смысла и затягиваются надолго;

- Своих читателей бесконечно люблю;

- Истории цикла "ДиТа" - это Ди+Та. Все просто.

- Всю жизнь ищу ИДЕАЛЬНУЮ аватарку. Безуспешно.

- Пытаюсь спасти мир. Безуспешно.

- Хочу казаться серьезной. Безуспешно.

- Официальная дарность по мнению читателей ;)

вКонтакте: 1367117
Добавляться лучше с сообщением, потому как в современном СПАМном мире хорошего человека не отличить от предлагающего всякую пошлость :)

Страничка с творчеством: https://vk.com/zingerte