запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов
ГлавнаяАвторы › In-Digo
Из Парижа с любовью...
Очередная дождливая пятница… Очередное сонное осеннее утро… Работать не хотелось совсем. Я уныло и невнимательно проверяла почту, пальцы медленно постукивали по клавиатуре. В голове ежесекундно всплывали воспоминания, которые я натужно пыталась заглушить другими мыслями. Безуспешно… И было грустно, грустно.
Светка, опаздывая, влетела в офис, и тут же помещение наполнилось теплым ароматом свежей выпечки ...
читать целиком »
16 ноября 2010 Оставить отзыв мне нравится
оценили: Innochk@и 1 гость.
А, может быть... Ты только позови, слышишь?!
А, может быть, я стану для тебя летними сумерками цвета индиго? Буду таинственно-интимным светом заглядывать в твое окно, освежая в твоей памяти приятные картинки из прошлого… Ты так любишь летние сумерки…

А, может быть, я стану для тебя легкой облачностью? Буду заслонять палящее солнце в бесконечные летние дни… Ты так не любишь удушливую жару…

А, может быть, я стану для тебя спокойствием? Буду неосязаемой дымкой сопровождать тебя, где бы ты ни был… Тебе и так хватает нервов…

А, может быть, я стану для тебя безмятежностью? Прозрачной, невесомой, еле слышно позванивающей колокольчиком… Ты же должен хоть иногда отдыхать!

А, может быть, я стану для тебя радостью? Таким светящимся золотым клубочком... Ты положишь его в карман пальто и будешь доставать только тогда, когда станет совсем грустно... Ты же у нас серьезный!

А, может быть, я стану для тебя счастьем? Кружевным, легким, воздушным, притаившимся на твоих ресницах… Ты же так хочешь быть счастливым…

А, может быть?.. А, может быть?... А, может быть?..


А, может быть, я вновь стану твоей жизнью? На цыпочках прокрадусь… Так, чтоб никто не услышал и не заметил… Тихо сяду рядышком… Чтобы быть всем для тебя… Чтобы ты был счастлив…


Ты только позови, слышишь!?..
12 января 2010 Оставить отзыв мне нравится
... Когда наступает полночь...
… Когда наступает полночь, слова растворяются в тишине… Они уплывают в темноту… Далеко-далеко туда, где кто-нибудь их обязательно услышит…

В третий раз набираю тебя с закрытого номера, чтобы, услышав твой голос, иметь возможность поддаться страху и остаться неузнанной… Три длинных гудка…
- Алло…
А на заднем фоне разговоры, смех…
- Алло. Я слушаю, - повторяешь ты. Еще одна секунда и ты положишь трубку, а короткие гудки будут еще долго и монотонно нарушать тишину…
- Привет…, - тихо говорю я и закусываю губу, чтоб нечаянно не сказать чего лишнего. Пауза длиною в вечность на той стороне провода дала возможность идентифицировать знакомые голоса. «Я отойду на минуту», - фраза, сказанная тобой после, как мне казалось, бесконечного молчания, сулила надежду слышать твой голос еще какое-то время. Мне казалось, я слышала твои шаги… Весь твой путь до тишины уложился в 12 шагов…
- Привет…, - 12 шагов до твоего глубокого спокойного «привет»…
- Поздно уже… Извини… Хорошо хоть, не разбудила… - нескладно начала я, совершенно не осознавая, о чем говорить дальше.
- Все в порядке, - слышу, как ты прикуриваешь сигарету. – Ты как?
- Хм… Не очень… - на языке вертелось все, что угодно: «отвратительно», «ужасно», «хуже не бывает», но только не «не очень»… Но почему-то это «не очень» настолько исчерпывающе выразило то отвратительно-ужасное состояние, в котором я пребывала в тот момент, что в ответ я услышала:
- Я буду через 10 минут.

… Когда наступает полночь, не страшно говорить о самом сокровенном… Потому что тишина все сбережет…

- Я просто побуду с тобой, пока ты не заснешь…
- А потом уйдешь… А завтра я буду уверена, что мне это приснилось…
- А завтра будет видно…
- А завтра будет?
Ты ничего не ответил… Или я просто уснула?

… Когда наступает полночь, стираются грани между сном и явью… Иногда бывает слишком сложно определить, что есть что и кто есть кто…

- Ты есть? – робко спрашиваю я, боясь в ответ услышать лишь собственное глухое эхо.
- Я? Есть… пока…
- Ты спишь?
- Нет… А ты?
- Нет… Я жду, пока ты уйдешь, едва слышно хлопнув дверью…
- А, если я не уйду?
- Если только ты останешься навсегда… А так… Лучше уходи сейчас…
- Я должен подумать…
- У тебя есть 3 минуты…

… Когда наступила полночь, он ушел, едва слышно хлопнув дверью… Несколько шагов до тишины… Несколько шагов до пустоты… Несколько шагов до одиночества… Неужели наступила полночь???...
29 августа 2008 Оставить отзыв мне нравится
Запахи июньского утра
Ласковое утреннее солнце и запах пионов… Я так люблю это кафе. Зимой внутри всегда пахнет кофе и корицей, а летом на заднем дворике – скошенной травой и яблочным фрешем… Здесь можно удобно покачиваясь на мягкой качели под радостно-полосатой маркизой, почитать свежую прессу или просмотреть новый глянцевый журнал ...
читать целиком »
10 июля 2008 Оставить отзыв мне нравится
Там, где играет блюз…
В нашей истории нет ни начала, ни конца… Ее нельзя разбить на периоды, каждый из которых можно было бы охарактеризовать логически… Все как-то нелогично. Наши отношения словно волна, которая то накатывает с неистовой силой, то так же стремительно уносит свои воды обратно в пучину обыденности и спокойствия…
И гораздо проще стало жить, приняв ситуацию такой, какой она является на самом деле ...
читать целиком »
07 апреля 2008 Оставить отзыв мне нравится
Давай не будем ставить точку…
Давай не будем ставить точку там, где место троеточию… Давай не будем сжигать мосты, ведь осознание бесповоротности невыносимо… Давай пойдем на это ради нас, ради того, что было… А то, что будет, пускай зависит от судьбы. Мы вольны творить настоящее, а будущим пускай распоряжается жизнь на свое усмотрение. Прости, но для меня это слишком большая ответственность. А я устала…
Так пусть сейчас будет троеточие… Может, виноваты слезы, из-за которых троится в глазах. А, может, мне так будет проще. Прошу, уступи мне на этот. В последний раз…
Когда-то ты… Теперь я… И неизменный выбор. Выбор, который, возможно, является самым ответственным в жизни. Выбор, который в данном случае исключает варианты…
Я не прошу тебя понять меня. И тем более простить. Я прошу лишь о том, чтоб ты хоть немного облегчил нестерпимую боль в сердце. У меня нет права на ошибку. И ты сам знаешь, почему. Я обещала… Я дала слово Небесам, потому что Он сейчас Там…
Я слишком устала от чувств, от эмоций, от слез… Но я призову последние силы, чтобы поставить троеточие… На точку меня, прости, не хватит…
25 февраля 2008 Оставить отзыв мне нравится
Мы расставались с ним на время, а расстались навсегда
Мы расставались с ним на две недели…

Лялька обняла Алекса как никогда крепко. Так они простояли около минуты и, когда объявили, что регистрация на рейс Киев-Париж окончена, Алекс еще раз поцеловал ее в лоб и, взвалив на плечо рюкзак, прошел в «рукав»…
«Ну, чего ты? Скоро увидимся», - вспоминала отрывками недавний разговор Лялька, стоя у большого окна в зале ожидания. У нее было необъяснимое чувство опустошения и чего-то необратимого, неподвластного ее воле… Это чувство комком стало в горле и ей стало тяжело дышать. Ляля глубоко вздохнула, но это не помогло… В кармане пальто веселой мелодией зазвонил телефон…
- А я тебя вижу, - в трубке послышался голос Алекса.
- А я тебя нет…, - уныло ответила Лялька, различая только сплошной поток людей, поднимающихся по трапу в самолет.
- Я буду очень по тебе скучать. Зая, крепко тебя целую.
- И я… Счастливого пути, - короткие гудки оповестили об окончании разговора.
«Каких-то две недели… Пролетят, и не заметишь»… Лялька хотела, чтобы Алекс улетел. Ей надо было разобраться в себе. Больше некуда тянуть. Она слишком все запутала. Запуталась сама. Запутала все вокруг себя. И рано или поздно просто необходимо было распутать клубок тех чувств, которые она испытывала к Алексу и Артему одновременно.
Самолет, державший путь в Париж, оставил на небе размытый белый след… Такой же след оставил Алекс и в беспокойном сердце Ляли…

Мужчина в синей спецовке заправски поднял, как казалось Ляльке, неподъемную коробку с вещами Алекса.
- Проверьте адрес и подпишите акт.
Лялька бегло прочитала: США, Чикаго, Иллинойс, …, Алекс К. Сверила с адресом на коробке и поставила свою подпись.
- До свидания, - попрощался мужчина в спецовке.
- До свидания, - еле слышно ответила Лялька. «Прощай», - про себя подумала она, мысленно обращаясь к Алексу.

А где-то через месяц на другом конце земли такой же мужчина в спецовке доставит Алексу неподъемную коробку… И среди бесчисленного количества своих вещей Алекс обнаружит прозрачную папку, в которую были бережно уложены картонный листок с торжественно-помпезной надписью «Свидетельство о браке», тоненькое обручальное кольцо и маленькая записка с наспех написанной фразой «You’ll always be in my heart»…

Мы расстались с ним навсегда…
16 декабря 2007 Оставить отзыв мне нравится
Ты думаешь, я сильная?..
Ты думаешь, я сильная? А ведь если я расплачусь, то не смогу остановить слезы…
Ты думаешь, я гордая? А я просто не привыкла просить и быть в долгу…
Ты думаешь, я решительная? А я просто с детства научена рассчитывать только на себя…
Ты думаешь, я категоричная? А я просто люблю контрасты… «Да» и «нет» намного глубже, чем «может быть» или «возможно»…
Ты думаешь, я лаконичная? А я просто уверена, что несколько взвешенных фраз гораздо убедительнее бездумно сказанной тирады…
Ты думаешь, я рациональная? А ведь если бы я такой не была, то было бы значительно сложнее устранять возникшие проблемы…
Ты думаешь, я сложная? А ведь просто ты привык упрощать себе жизнь…
Ты думаешь, я неэмоциональная? А ведь если я проявлю свои эмоции, то тебе это вряд ли понравится…
Ты думаешь, я неискренняя? А ведь просто-напросто я люблю другого…

Ты думаешь, я не умею просить прощения? Умею… Просто в данном случае никто не виноват. Просто я люблю другого… Просто так вышло…

А. К., который был мне другом, который был мне братом, который был мне почти мужем, но который, к сожалению, никогда не был моей любовью…
14 декабря 2007 Оставить отзыв мне нравится
Чужая свадьба
Лялька сидела и не могла сдержать улыбку, видя, как Артем пытается игнорировать откровенные знаки внимания подружки невесты в его сторону. «Ну, Артем! Она очень даже ничего», - подумала Ляля, ловя на себе прищуренный взгляд Темы, что было явным признаком его раздраженности. Это развеселило ее еще больше и, повернувшись к Алексу, она быстренько замаскировала свой «смех без причины» под только что рассказанный кем-то анекдот ...
читать целиком »
25 ноября 2007 Оставить отзыв мне нравится
Он, она и совесть
«Не могла до тебя дозвониться. У Тани сегодня спонтанный девичник, так что, скорее всего, буду поздно. Целую, Ляля», - записку такого содержания обнаружил Алекс на холодильнике, вернувшись с работы.

Ляля лежала, крепко прижавшись к Артему, и изучала обстановку. Вернее, не изучала, а выискивала изменения, которых, к собственному удивлению, не обнаружила. «Надо же! Даже недочитанный Ирвинг лежит все там же», - рассмеявшись про себя, подумала Лялька ...
читать целиком »
20 ноября 2007 Оставить отзыв мне нравится
На грани
Лялька бежала по заснеженным улицам и снег мелкими хлопьями падал ей на лицо… Спящий город казался безжизненно спокойным и неподвижным. И только снег безмолвно падал на пустынные улицы и пылающее лицо Ляли, превращаясь в мелкие прохладные капельки…
В секунду преодолев 2 этажа, запыхавшаяся Ляля решительно нажала кнопку звонка. За дверью послышались размеренные шаги…
Артем стоял перед ней в джинсах и футболке. Его лицо не выдавало и намека на удивление ...
читать целиком »
19 ноября 2007 Оставить отзыв мне нравится

In-Digo

Был 16 ноября 2010