запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Без заголовка ..

Когда это случилось: десять, двадцать, тридцать, а может быть сто лет назад, а может этого еще и не было, а только будет лет через двести. Это не так важно. Важно другое – то, что это может произойти с каждым из нас.



***

В большом городе, в большом доме на самом последнем этаже жил печальный мальчик.

Он был печальным вовсе не потому, что у него была сложная, грустная жизнь. Нет, совсем наоборот. У него были замечательные родители, которые его очень любили, и старший брат. Он был археологом, поэтому он редко бывал дома, но каждый раз, когда он приезжал, он привозил много подарков из других стран и рассказывал множество интереснейших историй.

Мальчик был печальным потому, что никогда не только не смеялся, но даже не улыбался. Ему нравилось ходить, низко опустив голову. А по вечерам он любил сидеть у окна, смотреть на звезды, грустить и часто вздыхать.

Почему он был таким печальным? Когда его спрашивали об этом, он отвечал: «А зачем показывать, что я счастлив? Я это знаю, а зачем об этом знать другим людям? Это же ничего не меняет! Когда они счастливы, они смеются, улыбаются. Но они не могут постоянно смеяться, и этим они показывают, что счастье ушло! А я всегда счастлив, только другие этого не знают, но мне все равно!»

Так продолжалось довольно долго, и никто не мог его переубедить.

— Когда ты улыбаешься, ты даришь частичку своей радости другим людям! — однажды сказали ему.

Но на это он лишь возмущенно ответил:

— А почему я должен что-то кому-то дарить?! Я счастлив! Этого достаточно!

Словом, это был вполне обыкновенный мальчик, но со стороны всем казалось, что он – самый несчастный человек на свете.



***

А сейчас покинем на время нашу планету, покинем пределы нашей Галактики и, преодолев еще несколько десятков тысяч световых лет, окажемся в далекой Галактике, которая на земных астрономических картах носит какое-нибудь скучное название вроде С3471, а местные обитатели называют ее Галактикой Путешественников по той простой причине, что больше всего на свете ее жители любят путешествовать, причем не только в пределах своей планеты, но и посещать своих многочисленных друзей с других планет.

Галактика Путешественников состоит из 10321 больших и маленьких планет, каждая из которых обитаема и на каждой проживает свой народ со своим образом жизни, привычками и традициями. Их всех объединяет только одно – страсть к путешествиям. Жизненная цель каждого жителя – посетить все 10320 планет. Причем не просто посетить, но найти там друзей и познакомиться с планетой. Того, кто побывает во всех уголках Галактики, ставят в пример детям и относятся к нему с большим уважением.

Свою Галактику они не покидают, так как это очень опасно, и просто не хватает времени.

Среди всех этих планет особо выделяется планета №5367 или планета Любов. На ней живут замечательные существа – Любы. (По большому секрету могу рассказать вам, кто они такие и откуда произошли. Любы – от слова любознательность. По правде говоря, такой человечек живет в душе каждого из нас. Но когда человек перестает интересоваться и открывать новые удивительные стороны жизни, человечек умирает и рождается на планете Любов, где живет уже своей жизнью. Что происходит с человеком, когда он теряет Люба – об этом я не буду говорить. Лучше этого никогда не узнать.)

У каждого люба есть свой маленький домик с маленьким садиком. В крыше каждого домика есть окошко, в которое каждую ночь любы смотрят в свои всевижускопы (это вроде земного телескопа) и наблюдают за всем, что попадает во всевидящее око всевижускопа.

Но всевижускопы устроены так, что можно наблюдать жизнь только на ближайших планетах, и поэтому наступает момент, когда люб садится в свой космолет и отправляется на поиски приключений.

На планете есть один особенный домик. Собственно говоря, домик-то вполне обычный, а вот его обитатель… Там живет Ученый Люб. Он, должно быть, самый умный обитатель Вселенной. С помощью особого химического состава, которым он покрыл стекла всевижускопа, Ученый Люб смог увидеть жизнь за пределами Галактики Путешественников. А однажды, наведя всевидящее око на далекую звезду, он увидел наше Солнышко и маленькую планету.

И, как это бывает только в сказках, в окошке на последнем этаже большого дома он увидел печального мальчика.

Ученый долго наблюдал за мальчиком и через некоторое время пришел к выводу, что нужна его помощь. Дети должны расти счастливыми.

Так что наш Ученый запасся провиантом, закрыл свой домик и отправился на встречу неизвестности.

О его путешествии можно написать роман… Вы даже представить себе не можете, сколько опасностей подстерегает путешественников в Космосе. Летающие тарелки, чашки, ложки и прочий космический мусор. А одна злобная вилка так потрепала космолет, что до Земли он добрался уже без своих блестящих разноцветных ярких огоньков.



***

Печальный мальчик как обычно стоял у открытого окошка… Тут перед ним опустился летающий объект очень странного вида. По кораблю было видно, что он преодолел большое расстояние. Одна антенна была погнута, стекла покрыты толстым слоем космической пыли, а цветные лампочки были разбиты, кроме нескольких, которые пытались дружелюбно подмигивать…

Открылась крышка люка, и появился Ученый.

— Я прилетел, чтобы помочь тебе. Ты всегда такой грустный. Почему?

Мальчик посмотрел на него очень удивленно и сказал, что ему не нужна ничья помощь. Он счастлив. Тогда Ученый спрыгнул на подоконник, внимательно посмотрел на мальчика и… просто рассказал ему о своей планете, своем домике, о садике с красивыми цветами и о том, что он оставил это все и преодолел тысячу опасностей. И все это для того, чтобы помочь.

— Почему ты не улыбаешься?

— Зачем делиться с кем-то своим счастьем? – спросил мальчик.

— Ты не понимаешь, – возразил Ученый, — люди улыбнутся тебе в ответ, поделятся своим счастьем, и твое счастье станет полнее.

Мальчик задумался, а потом сказал:

— А ведь ты прав! Извини, что тебе пришлось столько пережить из-за меня. Обещаю, что теперь буду улыбаться часто-часто. Я буду дарить счастье и получать его в ответ.



***

Ночью посмотрите на звезды, и, может быть, вам повезет… Вы найдете ту, на которой живет Ученый Люб… Улыбнитесь ей, и если это та звезда, то она подмигнет вам в ответ!
10 октября 2010 мне нравится
Смотри ещё:

 
 

druska)

rigA

Была 07 ноября 2010