запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Пусть говорят... Глава 5

Звон колоколов пригласил молодоженов в церковь.
Лика и Константин зашли в двери храма, где пахло ладаном и полевыми цветами. Это была обычная деревенская церковь. Но именно благодаря своей простоте она была прекрасна. Именно о таком венчании всю жизнь мечтала Лика.
Лику вырвал из раздумий отец Сергий, который подошел к ним с обручальными кольцами для обряда обвенчивания.
– Обручается раб Божий Константин рабе Божьей Ангелине.
– Обручается раба Божья Ангелина рабу Божьему Константину.

Под молитвы священник ввел молодых в центр храма. И началось таинство венчания.


Аня зашла в церковь следом за молодыми. В храме мерцало множество свечей, запах ладана то и дело напоминал о себе. Девушка очень любила посещать храмы. Именно здесь она находила умиротворение, тут находились ответы на самые сложные вопросы. А сейчас Ане нужна была поддержка свыше как никогда раньше. В душе было такое смятение, что просто не было сил разбираться со всем этим самостоятельно. И вот теперь, стоя перед алтарем, слушая проповедь святого отца про любовь в браке, для девушки наступило просветление, если это можно так назвать. Она просто поняла, что все именно так и должно быть, и никак не иначе. Аня с улыбкой посмотрела на Диму, а тот только крепче сжал ее руку. И только в этот момент девушка опустила глаза на их сплетенные пальцы, с удивлением отмечая этот факт. «Когда же Дима успел взять меня за руку? – Проскочила мысль в голове девушки. – И почему я этого не заметила? Такое приятное тепло идет от его ладони. Странно, такое ощущение, как будто мы так всегда и ходили. Что будет дальше, я не представляю…». Из размышлений Аню вырвало только то, что Дима выпустил руку Ани, чтоб принять венец, который требовалось держать над головой Кости.


– Венчается раба Божья Ангелина рабу Божьему Константину во имя Отца, Сына и Святаго Духа, - с этими словами отец Сергий передал венец и Ане.
– Господи, Боже наш, славою и честью венчай их, – продолжал венчание священник.
Именно с этого момента Лика с Костей стали для церкви мужем и женой…


Лика, наклонив голову, слушала молитву «Отче наш». На душе было очень спокойно и радостно. Будучи верующей, девушка очень часто посещала церковь. Но еще никогда она не ощущала такого единства с Богом, как в эту минуту. Теперь она действительно была спокойна за их брак. Именно в эту минуту появилась настоящая уверенность в том, что они поступили правильно, что их чувства не угаснут никогда в жизни. Ведь теперь над их головами всегда будет венец единства, можно сказать, что у них появился общий ангел-хранитель, который поможет побороть все бури и невзгоды на пути к семейному счастью. Девушка посмотрела в сторону своего любимого, который теперь стал ее законным мужем перед Богом и людьми. В эту минуту для нее существовал только он, и больше никого. В подтверждение этого, отец Сергий соединил их руки священным узлом, пальцы влюбленных переплелись, завершая эту композицию объединения душ.
Завершающим действием венчания стал троекратный обход вокруг аналоя, на котором лежит крест и Евангелие, что означает вечное совместное шествие по жизни, которое началось в этот день для супругов.
Вот и все. Таинство венчания на этом закончилось.
Аня подошла первой поздравить друзей.
– Ликусь, я очень рада, что ты нашла себе хорошего мужа. Я искренне поздравляю тебя с этим. Я очень благодарна тебе за то, что ты выбрала свидетельницей именно меня. Для меня это стало великой честью.
– И тебе спасибо, что ты у меня есть.
Девушки обнялись, но ненадолго. Так как собрались все родные поздравить молодых с венчанием. Аня отошла немного в сторонку, чтоб не мешать поздравлениям, и в то же время оставалась на чеку, чтоб в любой момент помочь Лике и Костику. Тут же рядом с ней оказался Дима. Безо всяких слов он просто нежно обнял девушку за талию. Да и слов никаких не надо было. За него все говорили его глаза…

Ребята вышли с церкви и направились опять к машинам. Дальше по плану оставалось самое интересное – праздник. Именно в ресторан, где и намечалось празднование, направился свадебный кортеж.
В машине Лика заметила задумчивость Ани. Решив, что сегодня спокойно поговорить им больше не удастся, девушка обратилась к Ане.
– Анют, что с тобой сегодня?
– Со мной? Да вроде все хорошо.
– Мне показалось, что ты грустная немного. Это так? Тебя Дима чем-то обидел?
– Пока нет. И дай Бог, не обидит. Вот пообщаемся еще день, и тогда точно не обидит. Все хорошо, Ликусь. Честно. Не переживай.
– Ну, хорошо, тогда поговорим позже. А то уже за нами идут. – Не успев договорить фразу, как парни открыли двери в двух сторон и помогли девушкам выйти.


Наконец все гости расселись за столы. Лика с радостью окинула всевозможные блюда, и только взялась за нож и вилку (ведь она не ела из вчерашнего вечера), как не тут то было - из зала прозвучало первое «Горько», которое дружно подхватили все гости… «Ну вот, началось», – подумала Лика и с вздохом встала из-за стола. На нее с улыбкой смотрел муж. Обняв за талию, Костя прикоснулся губами к полураскрытым губам любимой.
– Ну что, порадуем публику? – тихонько спросил он.
– Я только за. – С улыбкой ответила Лика
Гости радостно начали отсчет: раз, два три… пять… десять… двенадцать… А Лика ничего этого даже не слышала. Она утопала в нежном поцелуе любимого…

Аня с улыбкой наблюдала за поцелуем друзей. Переведя взгляд на Диму, она поймала себя на чувстве легкой иронии. Тот сидел с надеждой, что сейчас и свидетелей пригласят на поцелуй. Аня же только посмеялась над этим, не веря в такую возможность. Девушка помогла Лике расправить платье, когда та садилась после поцелуя. Так занявшись этой процедурой, она даже не заметила задорного огонька в глазах Лики. Ох, если бы она заметила это раньше. Но, к сожалению, было поздно – из зала снова прозвучало горько, да вот уже не молодым, а свидетелям. Теперь была очередь Димы иронично улыбаться над широко распахнутыми глазами Ани.
– Ну что, Анют. Публика ждет. – С улыбкой сказал Дима, подавая руку Ане.
Девушке ничего не оставалось сделать, как подчиниться воле скандирующих слово «Горько», и подняться к Диме. Его лицо медленно приближалось к Ане. Губы были все ближе и ближе. Вот они уже прикоснулись к ее собственным губам с легкостью мотылька, оставляя на губах привкус красного вина. Аня слегка покачнулась, но упасть ей не дали сильные руки, обнимающие ее за талию. Со страхом раскрыв глаза, она внимательно посмотрела в голубые глаза, изучающие ее лицо. «Ну, вот я и пропала» – с улыбкой подумала Аня…

Зазвучал первый медленный танец – одна из самых красивых песен - «Клен». Лика с Костей кружились под медленную ритмическую музыку. Девушка нежно обняла за шею парня и положила ему голову на плечо. Боже, как же это было красиво. Хотелось растянуть этот момент навечно. Костя нашептывал на ухо любимой строки из песни:
«Клён, клён, клён
Клянусь любить её навечно
Клён, клён, клён
Любить всегда и бесконечно
Клён, клён, клён
Ты протяни мне свою руку
И отодвинь на миг разлуку
Клён...»
И ничего прекрасней в этот миг даже представить нельзя было.
Никто не осмеливался нарушать эту идиллию. Казалось, ребятам не нужна ни музыка, ни слова, ни эта танцевальная площадка, еще немного – и они спарят в небо на крыльях любви, растворяясь сполна в своем счастье. Аня стояла в сторонке, и втихаря вытирала слезы счастья. Она искренне радовалась за подругу, радовалась до слез. Глядя на счастливую пару, девушка поняла простую истину, что ради вот такого единства можно хоть всю жизнь потратить на поиски любви и бороться за нее до последнего вздоха. Глаза сами начали искать в толпе голубые глаза, которые за столь короткий период стали такими родными (хотя в это не могла еще поверить даже сама Аня, или же просто боялась верить). Так захотелось, чтоб к ней снова прикоснулись эти сильные руки, чтоб они подарили уверенность в то, что все будет хорошо, хоть и мимолетную, но все же уверенность. А Диму и просить не надо было. Он просто подошел и обнял Аню, как будто прочитав мысли девушки, и на ухо прошептал: «Все будет замечательно»… Так и провели они весь вечер – только за руку, только вместе, только вдвоем…
Вечер подходил к концу. Подходил самый трогательный момент всего сегодняшнего дня – обряд прощания с фатой. Звучала очень красивая, нежная музыка. Лику посадили на стул. В должность Кости входило снять фату, и при этом говорить самые ласковые слова, которые только придут на ум.
Вот первая заколка: «Нежная», вторая: «Любимая», третья: «Ласковая» вот и все – фата в руках. Эх, ну почему же там было так мало заколок, ведь так приятно слушать комплименты от любимого, да еще и получать поцелуи. Но надо двигаться дальше. Вокруг Лики сформировался круг из незамужних девушек. И с каждой из них Девушка должна была потанцевать, прикладывая к голове фату. Это что-то вроде американского бросания букета.
Лика повела в центр круга Аню.
– Лика, ты счастлива?
– Просто безумно, родная. Вижу по тебе, что и ты тоже.
Вместо ответа Аня просто посмотрела в сторону Димы и загадочно улыбнулась.
– Ладно, иди к нему, тебе там место…
Аня подошла к Диме и юркнула в его объятия. Так они вместе наблюдали за этим трепетным моментом. На глазах у всех сверкали слезы. Аня не была исключением.
– Ты плачешь? – спросил Дима, почувствовав слезу, скатившуюся ему на пальцы. – Глупышка, не нужно. Ведь твоя подруга обрела свое счастье. И у нее все хорошо
– Это слезы радости, Дим. Посмотри, какая она сияющая. Сегодня у нее свадьба, а завтра начнутся семейные будни. Какими они будут, никто не знает.
– Они будут счастливыми. Ведь Костик любит ее больше жизни. Я то знаю. Как его лучший друг. Все у них будет хорошо
Аня ничего не ответила. «А у нас?» – только в мыслях прозвучал вопрос, который так и остался без ответа…

На следующий день Аня пришла провести подругу – она уже уезжала домой, теперь уже действительно домой. Во дворе царила полнейшая суматоха – собирались сумки, все складывалось в машину. Все были чем-то заняты. Решив не мешать сборам, Аня быстренько нашла Лику, чтобы попрощаться.
– Ну что Ликусь, вот ты и уезжаешь от меня. Когда теперь приедешь – неизвестно. Кто же теперь будет со мной гулять по нашим любимым местам?
– Солнышко, ты же знаешь, что я всегда с тобой, по твою правую руку. Мое левое плечо всегда с тобой. И так будет всегда. А ты приезжай к нам в гости. У нас погостишь, посмотришь, как мы живем. Вот как только освободишься – сразу же приезжай.
– Хорошо, Ликусь, постараюсь. И еще одна просьба - попрощайся за меня с Димой. А я пошла, а то на работе у меня сплошной аврал. Пора возвращать все на круги своя.
– Ну, давай Анют. Всего хорошего тебе.
Поцеловав Лику на прощание, Аня заспешила на улицу. На самом деле, не так уж ей и надо было на работу. Просто она искала причину, почему не остаться еже немного у подруги. На самом деле она просто не хотела прощаться с Димой. Ведь он тоже уезжал. Закончилась их сказка, так и не успев начаться. А Аня не хотела окончательно терять голову. «Ну, вот что нас ожидает? Длинные разговоры по ночам, смс со словами «люблю», редкие приезды друг к другу? Не верю я в такие отношения. Лучше переплачу пару ночей как вот сегодняшнюю, и все вернется на свои круги…» – вдруг ее невеселые мысли прервал до боли знакомый голос.
– Убегаешь?
– Почему же? Нет. Просто не нашла тебя. – Соврала Аня, так и оставшись стоять спиной к парню. – А срочно надо на работу бежать. Я просила Лику передать тебе мое прощание.
– Она мне сказала. Именно поэтому я здесь.
Дима подошел к Ане и повернул ее к себе. Девушке больше ничего не оставалось, как посмотреть в глаза цвета неба… и окончательно потерять голову…
– Все у нас будет хорошо, – сказал Дима, прижимая к себе дрожащую Аню.
– Я верю… – просто ответила девушка.
Ведь ей больше ничего не оставалось делать, как покориться и просто в это поверить.


«Вот такая вот судьба» – подумала Лика, уходя подальше, чтоб не мешать двум сердцам сливаться воедино…
И только утреннее солнышко стало свидетелем зарождающейся надежды между этими сердцами, которые стали биться в унисон…
26 ноября 2010 мне нравится

 
 

Аксиния

Был 25 января 2015

Разделы:
Что могу сказать о себе?
Наверное то, что именую себя хронической оптимисткой.
Получаю удовольствие от всего, что меня окружает.

Я безумно люблю своего мужа и точно так же любима им.

Чуть больше трех лет назад поймала маленькую звездочку, которая теперь освещает весь мой жизненный путь, именуя меня МАМА.

Далеких девять лет назад получила от судьбы самый большой подарок - лучшую подругу.

Так что просто не имею права жаловаться на судьбу, что и не собираюсь делать в принципе.

Лучше я вам здесь расскажу о дружбе, верности, любви.
Надеюсь, вам понравятся мои незатейливые строчки.

Кто захочет пообщаться ближе - всегда рада.
Моя ася: 355-287-677
Контакт: id7196651.

Искренне ваша, Аксиния:)