запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Новая жизнь. (8 глава)

03.06.10. Дверь квартиры со скрипом открылась, и на пороге появился Стас. Дома было тихо и темно. Он зашёл на кухню. Сестра Настя стояла у открытого окна и смотрела на улицу. Лёгкий ветерок трепал Её длинные волосы. Тусклый блеск еле заметной луны освещал Её лицо. Стас тоже подошёл к окну.
- Чего не спишь? Поздно уже, - смотря в окно спросил Он.
- Тебя жду, - шепотом сказала Она, - слышишь, какая сегодня тишина?
- Слышу... – так же шепотом ответил Он и прижался к Ней – Знаешь, Настюха, я кажется влюбился.
- Я за тебя рада, - сказала Она и положила голову к Нему на плечо.
До глубокой ночи Стас и Настя стояли у окна и дышали свежестью и тишиной. Эта ночь была ещё не белой, но стала уже заметно светлее других питерских ночей. Лёгкие порывы почти неуловимого ветерка качали туманный воздух. Безмолвие, нависшее над зелёными дворами северной столицы, нарушали только редкие гудки машин и чириканье маленьких серых пташек.
04.06.10. Яркие лучи утреннего солнца заглядывали в открытое окно комнаты Стаса. Он открыл свои тёмные и добрые глаза, так наивно смотрящие на мир, встал с постели и по старой привычке посмотрел в открытое окно. Резкий поток восточного ветра перехватил дыхание, и направился вниз, к земле, гонять под окнами пыль. Деревья громко шелестели своими свежими зелёными кронами. Маленькие, недавно посаженные во дворе сосенки гнули неокрепшие стволы друг к другу, как будто хотели передать свежие сплетни, которыми за день они наслушивались не мало. Ещё несколько резких порывов – и ветер стих. На шоссе гудели машины, из соседнего двора доносился наглый смех молодёжи.
На часах было около одиннадцати утра. Настя ушла на работу, и Стас в гордом одиночестве пил чай на кухне. Очередной порыв ветра шевелил прозрачную штору, и казалось хотел бы её оторвать, но истратив силу своего дыхания снова успокаивался. Стас допил чай, закрыл окно в своей комнате и засобирался в старый парк, к Любаше. Найдя в старом шкафу подходящую для торжественного случая одежду, белую рубашку и новые джинсы, Он быстро оделся и через пару минут уже во весь дух летел по лестнице.
Как только дверь подъезда открылась, и Он вышел на улицу, так резкий порыв ветра громко хлопнул дверью. Неодобрительные взгляды старушек, сидевших на лавочках у подъезда, тут же устремились на Стаса. Но Он их уже не видел, Он быстрым и твёрдым шагом шёл в сторону старых ворот парка.
Любаша как всегда сидела на лавочке возле ларька и с кем-то весело болтала по телефону. Её пышные волосы то и дело развивались на ветру от порывов ветра. Рыжее, почти такого же цвета как и волосы платье, колыхалось даже от лёгких дуновений ветерка. Стас подошёл к Ней в тот момент, когда Она уже закончила весёлый разговор. На Её лице до сих пор светилась пьянящая улыбка.
- Привет, Стасик! – бодро сказала Любаша.
- Привет, - ответил Он.
- Слушай, у нас тут такое дело... – Она немного задумалась. – Вообщем машина, та, которая нам цветы привозит, сломалась вчера. Теперь придётся допродавать остатки. Но остатки плохо берут... – с грустью в голосе неторопливо объяснила Любаша.
- Откуда же вы цветы возите? – поинтересовался Стас.
- Знаешь, есть на окраине Питера одна теплица... вообщем это далеко, - с сожалением ответила Она.
- Не расстраивайся, у одного моего знакомого есть машина, мы можем довезти! – воскликнул Он. Через несколько минут Любаша и Стас договорились о привозе цветов из указанного места.
Он шёл к старым воротам парка, часто оглядывался и махал Ей рукой, но как только вышел за ворота парка, сразу же лёгкая плавная походка сменилась быстрым бегом. Прошло около десяти минут – как дверь квартиры скрипя открылась, и коридор влетел уставший Стас. Отдышавшись, Он набрал на домашнем телефоне рабочий номер сестры. Скучные гудки тянулись как вечность, но наконец Настя взяла трубку.
- Настюш, это я. Мне машина сегодня нужна, срочно. Поспрашивай у своих, может даст кто-нибудь, - переводя дыхание просил Стас.
- Зачем тебе машина? – неторопливо спросила сестра.
- Расскажу вечером, обязательно расскажу, - сказал Он.
- Ладно, но обещай, что будешь осторожен! Ты ведь ещё с зимы не садился за руль, – предупреждала Настя. Стас соглашался со всем, что сказала Ему сестра.

Через несколько минут дверь одного из кабинетов открылась, и шпильки звонко зацокали по длинному коридору. Пройдя почти до конца Она свернула в кабинет.
- Настюш, это ты? – раздался хриплый мужской голос.
- Конечно я. Лёш, у меня к тебе большая просьба. – Она смотрела на Его реакцию.
- Какая же? – удивлённо уставился на Неё высокий лысый мужчина в деловом костюме.
- Лёшенька, мне очень нужна твоя машина, - ласково улыбаясь заговорила Настя.
- Для чего же? – Лёша подошёл к Ней поближе, хотел ещё что-то сказать, но Настя нежно поцеловала Его в щёку, и Он был уже не в силах возражать.
- Бери конечно, - Лёша ласково обнял Настю, и протянул Ей ключи.
- Хорошо. Мой брат скажет тебе спасибо, - сказала Она. Алексей хотел что-то сказать, но быстро поцеловав Его Она скрылась за дверью.
Стас сидел на крыльце банка и презрительным взглядом рассматривал заходящих в банк толстых бизнесменов. Их охрана недобрым взглядом искоса посматривала на Стаса, давая понять, кто здесь главный. Но Он всего лишь отводил в сторону глаза, и весь его вид означал пренебрежение к этим людям. Стаса бы уже давно прогнали отсюда, если бы весь коллектив банка не знал о том, что его сестра любовница одного из начальников этого банка. Но всё сложилось так как сложилось, и Стасик сидел на крыльце и разглядывал этих странных людей. Настя вышла на крыльцо и с улыбкой протянула Стасу ключи от машины.
- Вот, - кивнула сестра показывая на припаркованный у обочины белый лексус.
- Крутая тачка, - пробормотал Стас осматривая машину.
- Ты будь осторожней, и ещё... давай чтобы к шести часам это богатство было здесь. – сказала Настюша и помахав Ему рукой побежала в офис.
- Ладно, - крикнул Ей в след Стас.
Он отключил сигнализацию, и с трудом открыв дверь машины, плюхнулся на мягкое сиденье. Здесь было совсем не так, как в старой отцовской копейке, на которой Он учился ездить. Но быстро разобравшись с автоматическими приборами иномарки, Стас тронулся и медленно ехал в сторону парка. Теперь Он чувствовал себя что-то в этом мире значащим человеком, и посматривал на проезжавшие рядом жигули и нивы свысока. Но гордость за своё место исчезла, как только из за поворота вылетела жёлтая ободранная копейка со старым, покосившимся от времени номером. На такой же машине отец когда-то учил Его ездить, а теперь эта ржавая машина, с которой связанно столько хороших воспоминаний, валяется где-то на свалке... Тоска по родине снова сковало сердце, и Он снова чувствовал себя никому, кроме сестры, в этом мире не нужным, даже не смотря на то, что едет на очень крутой тачке.
12 марта 2011 мне нравится
Комментарии:
Интересно)))жду продолжения

Olen`ka) 12 марта 2011

Спасибо)) продолжение уже скоро

Люша 13 марта 2011

От прочтения твоих строк на душе так приятно становится, тепло... Спасибо тебе за историю!)))Жду продолжения
С уважением

юльша 13 марта 2011

Спасибо=)))

Люша 13 марта 2011


 
 

Люша

Рыбное

Была 17 сентября 2011