запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Вслед за листопадом. (3 глава)

Я проснулась рано, когда на часах ещё не было восьми утра. За окном туман заволакивал дворы и улочки нашего города. Холодные брызги ветра неторопливо стекали по стеклу. Я лежала в уютной постели, и слышала голоса родителей за дверью, мама провожала папу на работу. Мурлыська растянулась рядом со мной, и мне не хотелось вставать и тревожить её. Она была такая мягкая и пушистая...
Голоса за дверью стихли, значит папа уже ушёл, а мама, наверное пошла готовить мне завтрак. Я аккуратно отодвинула Мурлыську, вытащила из-под кровати свои любимые мягкие тапочки, которые мне подарила бабушка, и подошла к окну. Кошка тут же вскочила с постели и запрыгнула на подоконник. Я гладила её длинную тёмную шерсть, а она мурлыкала мне, и мы вместе смотрели на ливень, барабанящий по холодному стеклу. Сегодня был по-настоящему осенний дождь, сплошной стеной заволакивающий всю просматриваемую из моего окна территорию. Как я в тот момент жалела, что жила не на девятом этаже, оттуда открывался такой потрясающий вид на весь город. Но я жила на втором, и здесь из моего окна была видна лишь наша площадка, угол пятиэтажки и торчащая из-за широких кустов сирени облезлая крыша аптеки.
Дверь моей комнаты со скрипом открылась и в комнату вошла мама.
- Ты чего так рано вскочила, спи. Завтра рано встанешь, - сказала она равнодушным и холодным голосом.
- Я уже выспалась, - ответила я.
Она окинула нас с Мурлыськой неодобрительным взглядом, и махнув рукой ушла на кухню. Мы остались наедине с долгим и нудным осенним дождём. Вдруг я услышала, как в коридоре зазвонил телефон. Я кинулась к нему, в надежде что это Олька или Машка. Мурлыська помчалась за мной. Я всё-таки успела схватить трубку раньше мамы.
- Алло, - прокричала я в надежде услышать кого-нибудь из моих подруг.
- Здравствуйте, - спокойно ответил женский голос в трубке.
- Вы кто? – удивлённо спросила я.
- Мама дома? – так и не ответивши на мой вопрос, спросил этот странный голос. Я молча протянула маме трубку и убежала в комнату. Мурлыська пошла за мной. Мы уселись на удобном диванчике, кошка заснула у меня на коленях и я прислушалась. Мама о чём-то оживлённо разговаривала с этой странной позвонившей тётей.
Так проходило время. К обеду ливень за окном стал стихать, и сквозь серую небесную мглу начинало пробиваться чистое голубое небо. Я смотрела за последними стекающими по стеклу каплями и за оживляющимся после непогоды городом.
После обеда я начала собираться на улицу, но как только я оделась, из кухни прибежала мама и сказала, что в такую погоду меня гулять не отпустит. На все мои жалостные просьбы она отвечала отказом, говорила, что если я сейчас пойду на улицу – то обязательно заболею. Болеть мне конечно же не хотелось, всё-таки в школу иду, но я поняла, что мама явно что-то недоговаривает.
Снова переодевшись в домашний халат и любимые тапочки, я забралась на подоконник и с грустью посматривала на двух играющих на площадке ребят. Их лиц я не видела, но была уверенна, что один из них – Сёма из соседнего двора. Второй, невысокий мальчик в красной кофте, мне казался знакомым, но я не могла вспомнить кто это. Он быстро бегал, догонял Сёмку и валил его на землю, такая у них была игра. Сёма еле-еле догонял его, а незнакомец показывал ему язык и что-то кричал. Вскоре на площадке появились и другие ребята, но Олька с Машкой так и не пришли. Сегодня коллективной игрой был волейбол, потому что кто-то из мальчишек догадался принести мячик. Девчонки в основном сидели на лавочках и внимательно наблюдали за происходящим, лишь некоторые из них осмелились играть на равне с мальчиками.
Повнимательнее всмотревшись в лица сидящих на скамейках девчонок я узнала Машку. Она вместе со всеми остальными наблюдала за игрой и что-то оживлённо рассказывала Ольке. Я всегда считала себя лишней среди них, а сегодня они меня даже гулять не позвали! Подруги называется! Я обиженно посмотрела на них, и Машка как будто прочитала мои мысли, сразу увидела мою фигуру в окне и шепнув что-то остальным девочкам, схватила Ольку за руку, и они уворачиваясь от ударов мяча, через всю площадку побежали к моему подъезду. В коридоре запиликал домофон, и я кинулась открывать дверь. Мурлыська, всё это время проспавшая на диване, навострила уши и с недоверием посматривала на влетающих в квартиру девчонок.
- Ты чего не выходишь? – отдышавшись спросила Машка.
- Мне мама не разрешает, тсс... – я приложила палец к губам.
- Сегодня последний день лета, а ты... – обиделась Маша.
- Подожди, - толкнула Машку Оля, - ты букет уже купила?
- Я? – переспросила Маша.
- Не ты, я твой уже видела, им только полы подметать, - усмехнулась Олька.
- Ах так? Ну что ж, посмотрим завтра, чей букет нашей учительнице больше понравиться, - Машка сделала обиженное выражение лица, но вскоре вместе с нами засмеялась. Только тогда я поняла, что совсем забыла про букет.
- Девчонки, подождите, я сейчас, - скрывшись за плотной дверью кухни крикнула я. Мама жарила что-то на сковородке, по столу были разбросаны кулинарные книги.
- Мам, мы про букет забыли! – начала я.
- Ну... значит без букета пойдёшь, - равнодушно ответила мама.
- Как так без букета? – я обиженно опустила глаза.
- Тань, мне сейчас некогда, видишь, я ужин готовлю? – она открыла одну из лежащих на столе кулинарных книг и начала читать.
- Ну мам... дай мне денег, я сама схожу! – ныла я.
- Деньги это не игрушка! – кричала на меня мама – всё, лучше иди гуляй, но чтобы в пять была дома. Ясно?
Я ничего не ответив поплелась одеваться.
На улице было тепло и солнечно, казалось, как будто на этот вечер к нам снова вернулось лето. Но даже такой прекрасный предосенний вечер был испорчен из-за букета. Неужели я завтра пойду без цветов? Я выглянула в окно и ко мне в голову пришла идея: а что если нарвать астр из соседнего двора? На вид они мне не очень нравились, но от них был такой чудесный аромат...
Я надела своё любимое розовое плате и попрощавшись с Мурлыськой, мы с подругами уже наперегонки бежали вниз по лестнице моего подъезда, а между тем я рассказывала им о своём коварном плане добычи цветов.
25 марта 2011 мне нравится
Комментарии:
Ну вот... Первое сентября без цветов:(
Все очень нравится! Жду продолжеия))
С уважением

юльша 25 марта 2011

Спасибо))

Люша 25 марта 2011

Супер!!!жду продолжения)

Olen`ka) 25 марта 2011

Спасибо)) постараюсь сегодня выложить продолжение))

Люша 26 марта 2011


 
 

Люша

Рыбное

Была 17 сентября 2011