запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Вслед за листопадом. (6 глава)

Извините, что я так долго не появлялась здесь, были страшные проблемы с компом.
_______________________________________

Я ещё раз оглядела наш класс. Все о чём-то весело болтали, смеялись, радовались. Машка что-то рассказывала Ольке, а я молча рассматривала сидящую рядом со мной девочку. У неё были добрые тёмно синие глаза с бледно-изумрудным оттенком, который придавал её взгляду таинственность. Загорелая кожа, коса из тёмных волос, завязанная огромным бантом, длинные ресницы, большие светлые губы... Я смотрела на неё как настоящую модель, она была красива, даже слишком красива. Она же не чувствовала моего внимательного взгляда, или делала вид что не чувствовала, а продолжала рассматривать свои длинные, накрашенные ярко-рыжим лаком ногти. Я восхищалась её внешности и спокойствию, если бы хоть кто-нибудь смотрел на меня так, как всё ребята смотрели на неё...
- Как тебя зовут? – наконец не выдержала я.
- Света, - ответила она, так и не поднимая на меня глаз.
- А меня Таня, - сказала я. Она ничего не ответила. Мне стало грустно и одиноко, даже она не хочет со мной разговаривать! А всем вокруг было весело. Кто-то фотографировался с учительницей, двое мальчиков что-то рисовали на доске, а остальные болтали друг с другом, знакомились, смеялись, кричали... Когда же закончится этот противный день?
Моя мама быстро освоилась в коллективе родителей, и уже что-то рассказывала другим мамам. Я не выдержала, и спотыкаясь об ножки стульев бросилась к ней.
- Мама! Пойдём домой! – просила я и тянула её за руку. Она смотрела на меня удивлёнными глазами.
- Тань, ты чего? Иди на своё место, - приказала мне мама. За что она так со мной?
- Ну маам, ну пожалуйста! – ныла я. Она выдернула свою тяжёлую руку из моих рук, и окинула меня грозным взглядом.
- На нас люди смотрят! – кричала на меня мама, и отвернувшись от меня стала разговаривать со стоящей рядом женщиной. Я не с чем поплелась на своё место. Я села и задумалась, но от моих мыслей меня отвлекал пристальный взгляд темноглазого мальчика, сидящего передо мной.
- Чего смотришь? – обиженно спросила я и сделала серьёзное выражение лица.
- Не твоё дело, - нагло ответил он. Я ещё больше обиделась и показала ему язык. Так всегда делала Машка, когда обижалась. Я думала что он отвернётся и отстанет, но вместо этого увидела маленький изрезанный царапинами и синяками кулак, поставленный прямо перед моим носом. Я испугалась от неожиданности.
- Вот, видела? – грозно спросил он, убирая кулак и отворачиваясь к себе.
- Ты дурак? - шёпотом промямлила я, но он этого уже не слышал.

Потом мы познакомились с нашей учительницей Евгенией Яковлевной, ещё немного посидели в школе, и ушли домой. Я прекрасно знала дорогу от дома до школы, и мама пообещала мне, что на следующий день разрешит мне пойти одной, и я была этому рада.
Около подъезда меня ждала Машка. Мама пошла домой, а я села на лавочку вместе с подругой, хотя во мне всё же засела доля обиды на неё.
- Тань, мои родители решили праздник устроить, я забыла тебе в школе сказать, - она задумалась отводя глаза в сторону, - я тебя тоже приглашаю. Придёшь?
- Не знаю, если родители отпустят. Во сколько? – спросила я. Мне уже хотелось попасть на праздник, повеселиться, и обязательно съесть торт. Мои родители очень редко баловали меня чем-нибудь сладким, только бабушка всегда берегла конфеты и печенья к моему приезду, а иногда мы вместе с ней пекли фруктовый пирог. В городе я сладкого почти не получала, и праздники были для меня единственным средством съесть что-нибудь вкусное.
- В шесть, - прервала мои размышления Машка.
- В шесть? Почему так поздно? Меня могут не отпустить! – удивилась я.
- Если отпустят, то приходи! – уходя крикнула мне подруга. Я осталась одна.
Несмотря на то, что в шесть часов ещё было очень светло, родители всё равно не разрешали мне уходить из дома так поздно. Я сидела на лавочке и представляла себе торт: кремовый сочный и с огромной вишенкой без косточки посередине. Интересно, кому она достанется?

Всё получилось именно так, как я и думала. Мама не разрешила мне пойти на праздник, накричала на меня и заставила на ужин есть мою самую нелюбимую рыбу. Сегодня папа задержался на работе, и мы кушали без него. В последнее время он стал очень часто приходить домой позже, чем обычно. После ужина я убежала в свою комнату, закрылась и обиженно уселась на любимый подоконник. Сегодня Мурлыська предпочла остаться на кухне, и мне очень не хватало её тонкой и непонятной человеку песни, её любви и тепла.
Я смотрела за жизнью на улице и мечтала оказаться вдалеке отсюда, в глухой родимой деревушке, у бабушки. Мечтала сейчас сидеть на крылечке и есть кислое зелёное яблоко из нашего сада, смотреть на играющих во дворе котят и слушать добрую бабушкину сказку. Но я сидела на холодном подоконнике, среди непонимания и постоянного равнодушия. За окном зажигались фонари любимого, но с той же силой ненавистного города. Как же мне хотелось вырваться из этого душного и пустого мира, и оказаться в тихом деревенском раю...
Скрипнул замок входной двери, и я услышала громкий мамин голос, и тихий и непонятный голос папы, похоже он был пьян. Я слезла с подоконника, подошла к двери и прислушалась. Мама кричала на папу, а он что-то тихо мямлил ей в ответ. На какой-то момент мне стало его жалко, и я легонько приоткрыла дверь и уже хотела заступиться за отца, как вдруг тяжёлая дверь моей комнаты прищемила мой палец. Я сразу же почувствовала резкую и нетерпимую боль и медленно опустилась на пол, прижимая прищемлённый палец к груди.
- Не лезь, когда взрослые разговаривают! – через дверь кричала на меня мама.
От обиды я с шумом закрыла засов так, чтобы мама услышала.
- Ко мне больше не подходи! – бешеным голосом орала она на меня, но все её слова оставались с другой стороны двери, я их не слушала, и не хотела слышать больше ничего, и бросившись на кровать и обнимая мягкую подушку навзрыд заревела...
05 апреля 2011 мне нравится
Комментарии:
Бедная Танечка! Блин, я плачу! Я надеюсь что у нее все будет хорошо! Она этого действительно заслужила!
Ты просто умничка миллионы раз!!!:) Как всегда порадовала меня своим неповторимым слогом!;) Жду продолжения с нетерпением;)))
С уважением

юльша 05 апреля 2011

Спасибо огромное)) Продолжение постараюсь выложить завтра))

Люша 05 апреля 2011

Согласно с Юлей, Таню очень жалко((( Очень нравится, как ты пишешь!!! Супер!!! С нетерпением жду продолжения)))

Olen`ka)) 05 апреля 2011

ой, согласна :D
надо же было так написать)))

Olen`ka)) 05 апреля 2011

Мда вот какие бывают жестокие и равнодушные родители...
Надеюсь у Тани все будет хорошо, жду продолжения как и все )

V?r¤n?k@ 05 апреля 2011

Мда вот какие бывают жестокие и равнодушные родители...
Надеюсь у Тани все будет хорошо, жду продолжения как и все )

V?r¤n?k@ 05 апреля 2011

Спасибо, девочки)))

Люша 06 апреля 2011


 
 

Люша

Рыбное

Была 17 сентября 2011