запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Вслед за листопадом. (11 глава)

- Танюш, вставай, подъезжаем. – разбудил меня тихий и мягкий голос дяди Юры. Я нехотя открыла глаза и грустно осмотрела пролетающие дома за окном. Действительно, мы уже близко к остановке.
- Пошли, – взял меня за руку дядя Юра, и мы направились к выходу.
Электричка резко затормозила, и заляпанные двери с грохотом открылись. Дядя Юра быстро слез по высоким ступенькам и протянул руку мне. Я с трудом спустилась с первых двух, а дальше, набравшись смелости спрыгнула на перрон. На тот самый, на котором я сегодня утром дрожала от холода и пряталась от дождя. Но теперь над городом возвышалось чистое голубое небо. Ярким солнечным светом были залиты тихие улочки, а на сером асфальте играли тени густых пристанционных рябин и низеньких каштанов. Лёгкий ветерок приятно обдувал лицо и трепал мои светлые волосы. И на душе сделалось так радостно и легко...
- Ну что, пойдём ко мне? – предложил дядя Юра, - Ты ведь с утра ничего не ела?
Я кивнула. Мне так и не терпелось узнать, где он живёт. Мы свернули в узкий тенистый переулок, в этом районе я бывала редко. Но я точно помнила одно: где-то рядом должен быть рынок. И память меня не обманула, среди деревьев забелели крыши палаток. Пробираясь по заросшей тропинке между двух деревянных заборов мы вышли к ним. Обойдя рынок мы оказались в пустом заросшем зеленью дворе перед старой двухэтажкой.
- Ну вот, пришили! – он показал на этот дом, - нравиться?
- Да, - ответила я, хотя на самом деле старый дом не вызывал у меня никаких приятных ассоциаций.
Мы поднялись на второй этаж и он открыл дверь, пропуская меня вперёд. Я разулась и прошла в квартиру. Она была светлой, просторной и чистой.
- Вот, проходи, это комната моего сына. Кстати, он скоро вернётся, познакомлю вас. А я пойду суп подогрею. – Сказал он и скрылся за кухонной дверью.
Я вошла в комнату. Она резко отличалась от остальной части квартиры. На письменном столе были небрежно разбросаны учебники, кровать была плохо застелена, а посередине комнаты одиноко валялся серый дырявый тапок. Отодвинув его в сторону я подошла к столу и подняла один из учебников. Я взглянула на него и тут же узнала нашу математику. Значит сын дяди Юры первоклассник, как и я? Я прошла по комнате, она была раза в два больше чем моя. Возможно, это помещение казалось больше из-за светлых стен, на которых в аккуратных деревянных рамочках висели фотографии. Любопытство пересилило чувство стыда, и я с ногами залезла на кровать, над которой висело большинство фотографий. Как вдруг я тут же отпрыгнула назад: с фото на стене смотрел на меня мой одноклассник Серёжа. Какого поворота дела я мягко говоря не ожидала. Значит дядя Юра его отец? Но Серёжа не должен знать о том, как я хотела сбежать, ведь надо мной потом будет смеяться вся школа! От этой мысли всё в голове закружилось. Бежать пока не поздно? Но мне было жалко дядю Юру, он показался мне таким добрым и хорошим...
Я подошла к белоснежной двери комнаты и решала, уходить мне или нет. Одна мысль о том, что весь город, в том числе и родители, узнают о моём неудавшемся плане, приводила меня в ужас. Нет, решено, ухожу! Я сделала глубокий вдох и хотело открыть дверь, как вдруг услышала голоса в коридоре, один из них принадлежал дяде Юре, другой - Серёже. Поздно! Я заметалась по комнате в поисках укрытия, чтобы потом незаметно выскользнуть из квартиры, но я снова опоздала. Дверь бесшумно открылась и на мою нелепую беготню по комнате еле сдерживая смех смотрел Серёжа.
- Абрамова, ты что здесь делаешь? – наконец отсмеявшись спросил он.
Я покраснела от стыда и была готова провалиться сквозь землю, и медленно опускаясь на диван осознавала всё произошедшее. Серёжка поправил съехавшую на глаза чёлку, сел напротив меня и с интересом рассматривал моё смущённое лицо. Затянулось молчание. Я испуганно отводила глаза в сторону, и уже готова была расплакаться, как тут в комнату вошёл дядя Юра.
- Ну вот, Тань, знакомься, мой сын Серёжа, - неторопливо произнёс дядя Юра.
- А мы знакомы, пап, - с какой-то враждебной вежливостью произнёс Сергей.
Я молча кивнула головой и напряжённо ждала что будет дальше. Дядя Юра видимо сильно удивился. Они переглядывались между собой, и ничего не понимая отводили взгляд в сторону. Я сожалела, что так и не смогла во время убежать, ведь теперь вся школа, да что там школа, весь город будет надо мной смеяться...
- Ладно, дети, минут через десять приходите, обед почти готов! – радостно нарушил сложившееся безмолвие дядя Юра и ушёл на кухню. Мы с Серёжкой остались одни.
Я молча осталась сидеть на диване, наблюдая за каждым жестом одноклассника. Он подошёл к письменному столу и небрежно отодвинул рукой учебники, оставив перед собой одну математику.
- Слушай, Абрамова, ты уроки сделала? – вдруг спросил Серёжка яростно наклоняясь над учебником, видимо пытаясь что-то сообразить.
Какие ещё уроки? Ведь у меня не было времени и присесть спокойно. Сегодня ведь решалась моя судьба, а ты говоришь «уроки»! Передразнила я его про себя, но сказать свои мысли вслух я всё-таки не решилась.
- Нет, а что? – сказала я, пытаясь нацепить фальшивую улыбку.
- Поможешь? Ты ведь у нас вроде как отличница, - попросил Серёжа.
Я робко подошла к столу и встала рядом.
- Какой номер? – краснея от стыда спросила я.
- Да вот, задача, решить не могу! – он показал на вполне лёгкую задачку в два действия.
- Да что тут думать, - забыв про стыд воскликнула я, мне хотелось произвести на него впечатление умной, - вот смотри...
Я начала объяснять ему решение задачи, но ему видимо было не интересно, он хотел получить готовый ответ. Наконец поняв, что все мои объяснения бессмысленны, я просто написала на листочке два действия, и обиженно уселась на диван. Серёжка не предал этому никакого значения, и от этого я обиделась ещё больше. Лицо снова покраснело, но на этот раз не от стыда, а от злости. Ну может быть теперь встать и уйти? Нет, мне всё-таки хотелось дождаться обеда, в животе урчало и мне страшно хотелось есть. Интересно, скоро обед?
Стоило только о нём вспомнить, как дядя Юра, как по взмаху волшебной палочки, позвал нас за стол. Я помыла руки, зашла на кухню и увидела полную тарелку настоящего русского борща, стакан ароматного самодельного кваса и мягкие ломтики белого хлеба. Я жадно набросилась на обед. Моя мама никогда не готовила борщ, вместо него всегда была лапша из пакетиков, которая мне за все мои семь лет жизни ужасно надоела. Родители часто обедали в ресторане, но меня они с собой не брали, приходилось есть только то, что было дома. Поэтому я любила ходить в гости, ведь здесь обязательно найдётся что-нибудь вкусное.
После обеда мы пили чай. Мне удалось незаметно стащить несколько конфет из вазочки, которые я надёжно припрятала в карман. Я понимала, что сделала нехорошо, но сладости были для меня настоящим деликатесом, и это, как мне казалось, меня оправдывало.
Но моя радость длилась недолго, мы попили чай, и дядя Юра собрался проводить меня домой...
20 апреля 2011 мне нравится
Комментарии:
Как всегда, шикарно!!! Красиво пишешь!!! Интересно, что же ждет Таню дома... С нетерпением жду продолжения)))

Olen`ka)) 20 апреля 2011

Спасибо большое, продолжение постараюсь выложить завтра:))

Люша 21 апреля 2011


 
 

Люша

Рыбное

Была 17 сентября 2011