запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

07.05.11 На одной кухне.

Она ставит чайник, а он медленно опускается на стул.

Бывают такие моменты, когда настоящее прекрасно и очень даже тебя устраивает. А внутри всё равно прошлое ворочается. Переминается с ноги на ногу, воет, ноет, пищит, стукается о стенки черепной коробки, как майский жук в стекло. И всё это настолько не даёт покоя, что ночами просто зарываешься в подушку и до пяти утра не смыкаешь глаз. И всё дерьмо в том, что прошлое - было. Прошлое - это что-то такое, чего не вернуть. Было и прошло, на то оно и ПРОШЛОе. И сидит внутри, и колет, и ведь никак не вытащишь. Никому не расскажешь. Потому что никто не поймёт. А даже если и поймёт, то всё равно ничем помочь не сможет. Беспомощная ностальжи. Ностальжи, подружка, выпей со мной пивка. Только не говори, что не пьёшь, а то я не выдержу.

Пока языки пламени газовой плиты облизывают дно чайника, она садится напротив и прячет глаза.

Когда люди уходят, становясь прошлым, в душе появляется белое пятно. И не важно, важный это был человек или нет, был он в вашей жизни пять минут или несколько лет, но если он запал вам в душу хоть на минуту, покоя от потери не будет. Вы будете возвращаться к мыслям об этом человеке время от времени. Это, знаете, напоминает зрительный зал. В нём определённое количество мест, билеты все распроданы, а на экране ваша жизнь. И вот вы с экрана смотрите на этот зал. Кто-то пришёл заранее, кто-то опоздал, кто-то вовсе не пришёл. Но когда вы видите, что кто-то встаёт и уходит, его место становится пустым. И никто не может его больше занять - у вас ведь всё строго по билетам, у каждого своё особое место. Вот и остаётся от этого человека пустой стул. И когда взгляд вольно или невольно падает на него, сердце почему-то защемляет, как мышку в мышеловке. И ни пискнуть, ни вздохнуть.

Она слушает, как кипит чайник и ломает напополам зубочистки. Всё ещё прячет глаза. Он смотрит в окно и пытается подобрать слова.

А если человек был вам важен, до сумасшествия важен и необходим, то после того, как вы увидите его пустое место, сердце непременно провалится в желудок. И вот вы уже лежите на полу, с сердцем в желудке, с пустым креслом вместо сердца и стеклянными глазами. И это даже болью назвать сложно. Поражающий удар током, проходящий через всё тело и не нашедший выхода. А потом воздуха станет не хватать. И придётся делать вдохи глубже, чаще, но и это не поможет. Вы будете лежать на полу, без кислорода в лёгких, тупо открывая рот, как рыба на суше. И вдруг увидите чью-то протянутую руку.

Он переводит взгляд на неё и чувствует что-то такое, что называют тоской. На него накатывает волна сожаления. "Почему я тебя тогда потерял? Зачем я ушёл? Почему ты не остановила? Почему я был таким идиотом, чёрт возьми?", - но он молчал. Она перевела взгляд в окно, и ей почему-то захотелось исчезнуть.

Вы видите протянутую руку и неуверенно протягиваете свою. Вы больше не на полу, дышите почти полной грудью и почти не помните, кто сидел на том пустом кресле. В вашем зале появился новый до сумасшествия важный человек. Ваше плюхнувшееся в желудок сердце на волне радости и нового счастья снова поднимается на своё законное место, заполняя предыдущую пустоту. Но иногда вас всё же посещают мысли: что это за пустое кресло, почему оно пусто, и кто на нём сидел. Но это одноразовые мысли, и они быстро пропадают. И вот когда вы уже окончательно забыли, и пустое кресло покрылось метровым слоем пыли, вдруг открываются двери зала и входит тот человек прошлой важности. И сдувает эту пыль, пытаясь занять своё предыдущее место. И вы теряетесь.

Чайник свистит, требуя снять его с огня, она рывком встаёт и убавляет газ. Он оглядывает её с ног до головы и улыбается. Она замечает, но не подаёт виду. Наливает чай, ставит перед ним кружку и снова садится напротив. Он ловит её взгляд, и в этот раз она не опускает глаза. Самое время что-то сказать.

Вы теряетесь, и сердце снова начинает сползать в желудок. Медленно, противно, гадко. И мысли бегущей строкой в голове: что же делать, что делать, что делать. Чувства мечутся внутри и не знают, где найти выход и стоит ли его искать. Как будто вас тянут в разные стороны с силой равно нескольким тысячам джоулей. И вы с исступлением рухаетесь на пол. И вот он, этот момент, когда нужно поднять и сделать выбор. Вернуть ли в настоящее этого прошлого человека или строить будущее с настоящим. Вы набираетепобольше воздуха и...

Она улыбается и опускает глаза. Слегка смеётся, переводит взгляд на фотографию мужа с сыном, улыбается шире и уже знает, какой выбор сделать.
- Ну, привет, рассказывай, как дела?

К.В.С.

P.S. Херня какая-то вышла
07 мая 2011 мне нравится
Комментарии:
Да, ненавижу врывающуюся пустоту в жизнь, когда все шикарно, переворачивает все и теряешься...
Хорошо, что знаешь свой выбор уже давно!!!

Спасибо, Вит, и вовсе не херня!!!

Вечно Ваша ЯхА 07 мая 2011

Тебе спасибо)
Просто изначально, когда текст в голове строился, какая-то другая картина была.)

Neko-chan^^ 07 мая 2011

так написанно...мурашки..
спасибо..

..sophie...* 08 мая 2011

Некоторые твои посты настолько нежно прикасаются пушистой лапкой к сердцу, что становится иногда даже страшно немножко=)
Спасибо тебе за прекрасно описанные эмоции, чувства и эту самую тупую боль потери.

Sonne 08 мая 2011

вам спасибо девочки,)
читая вас, знаешь, что пишешь не в стол.

Neko-chan^^ 08 мая 2011


 
 

Neko-chan^^

Домодедово

Была 24 марта 2020

Разделы:
Журналист, лирический прозаик.

Обычная.

Витой звать.