запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

С чистого листа. 4

Ночь пролетела быстро. Я проснулась, когда время уже перевалило за полдвенадцатого. Нехотя потянувшись я окинув грустным взглядом висящий надо мною потолок и огромную золотистую люстру, с игравшими на ней солнечными зайчиками. Что ж, день уже давно вступил в свои права – значит вставать мне придётся, хотя так не хотелось. Пересиливая себя, я свесила ноги вниз, и аккуратно ощупала пол под кроватью в поиске мои любимых тапочек, но это не дало результата. Пришлось топать на кухню босиком по холодному полу.

Денёк выдался солнечным и тёплым, самое время погулять. Но я, наверное, единственный раз за всё лето, взяла в руки книгу, найденную в огромной стопке бабушкиных книжек. Я не любила читать, но делать было нечего, и я решила всё-таки пробежаться глазами по строчкам. Я и сама не ожидала, что обычный детектив про шпионов может оказаться таким интересным. И в этой книжке, толи к сожалению толи к счастью, говорилось про несколько способов хорошо отомстить. Это мне ещё пригодится. Я запомнила номера этих страниц и на всякий случай спрятала книгу под подушкой. Самое надёжное место, даже если бабушке вздумается искать пропажу у меня в комнате, то всё равно она ничего не найдёт. Главное мне самой не забыть бы эту книжку там.
День пролетел незаметно. Под вечер я стала собираться на моё старое место, в надежде встретить там Марину. Сегодня я решила идти в старых кроссовках, чтобы лишний раз не пачкать туфли, предназначенные на следующий учебный год, который был уже близок.
Благодаря более удобной обуви я быстрее добралась до нужного места. Ноги чувствовали лёгкость и свободу от шпилек, и я словно порхала меж двух широких колей, спускавшихся с холма. Наконец выбежав на асфальт, я тут же увидела мелькающую вдалеке фигуру. Наверное это Марина, по крайней мере мне хотелось верить в это. Подойдя ближе я поняла, что не ошиблась. Она была всё также красива как и вчера. Волнистые волосы, переливавшиеся на предзакатном солнце, глаза цвета ночного неба и длинное чёрное платье. Но сегодня она уже не плакала, лишь вглядывалась во всё ту же чёрно-белую фотографию, чувствуя Его улыбку.
- Привет. – аккуратно сказала я, подходя к ней ближе.
- Здравствуй, - обернулась она. Голос Марины был наполнен грустью, камнем давившею на её хрупкую душу.
- Ну как ты? – немного помолчав спросила я, не зная как начать разговор.
Она лишь пожала плечами, и молча уставилась на фотографию. Её глаза наполнялись слезами. Я поняла, что этот вопрос был лишним.
- Прости. – виновато шепнула я.
- За что? – она отвела взгляд на меня.
Я пожала плечами, не нашлось, что ответить. На лице Марины появилась лёгкая, еле заметная улыбка.
- Знаешь, - запнулась я, - давай сразу к делу.
Маринка вопросительно посмотрела на меня. Опять я не так сказала! Что же сегодня со мной такое?
- Ты вчера говорила, что знаешь, кто убил Сашу, – начала я.
- И? – очередной ничего не понимающий в моих слегка нелепых и запутанных словах взгляд снова коснулся моих глаз.
- Короче, если убийцу не может наказать закон, то это сделать можем мы. Понимаешь? – намекнула я.
- Ты имеешь ввиду отомстить? – догадалась Марина.
- Да.
- Закон наказать не может, а честь наша может? – обиделась она, и отвернувшись присела на примятую траву.
Я устроилась рядом с ней.
- Несколько лет назад Саша поклялся, что никогда никого не убьёт, ни за какие деньги, не смотря на всё его криминальное прошлое. Я обещала тоже самое, хотя в жизни никого и пальцем не тронула. А ты предлагаешь мне умышленно убить человека и тем самым удовлетворить свою минутную слабость? – шёпотом спросила она. По её щеке проползла слеза, оставляя за собой следы чёрной туши.
- Минутную слабость? – переспросила я, - потеря близкого человека никогда не заживёт, сердце будет вечно болеть этим. Поверь мне, тебе станет гораздо легче, если ты отомстишь. А хочешь, это сделаю я?
- Не смей, - прошептала она, и закрывая лицо руками упала на траву, тихо всхлипывая и с трудом дыша.
Вскоре мне удалось её успокоить, и рассказать, что мстить можно и без крови. Достаточно просто лишить человека его некоторого имущества, нажитого на воровстве, обмане и жестокости. С этим Марина согласилась, и я по-детски радовалась этому.

День прошёл незаметно для меня. А вечер я посвятила своему новому увлечению – составлению «плана мести». Да, смешно это выглядело стороны: вполне взрослая девушка крючилась над низеньким столом и чертила какие-то схемы. Всё это было похоже на игру, но я вдалась в неё по полной. Я решила закончить это лето волной новых эмоций, чтобы было что вспомнить морозными январскими вечерами.
Запрыгнула в кровать и погрузилась в глубокий сон я лишь спустя несколько часов, когда всё вокруг уже давно стихло. Мне снилось что-то тёплое, родное и любимое. А всё-таки здорово засыпать с улыбкой на лице.
19 мая 2011 мне нравится
Комментарии:
Интересненько, что же за план они придумают!
Замечательная глава!!!
Умничка!!!
С нетерпением жду продолжения)))

Olen`ka)) 19 мая 2011

Спасибки:)))
Продолжение будет наверное завтра:)

_Воса_ 20 мая 2011


 
 

[Савельевна]

Рыбное

Была 13 мая 2011