запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

С чистого листа. 6

Выехав с небольшой стоянки вблизи кафе, машина перестала поддаваться управлению. Мои руки ужасно тряслись, и выровнять колёса получалось с трудом. Я ещё никогда не угоняла чужие машины. Чувство лёгкого страха заставляло моё сердце колотиться быстрее обычного. Кровь кипела адреналином. На лбу выступали мелкие капельки пота. Я старалась надавить на педаль газа ещё сильнее, но не смотря на огромную скорость, с которой машина рассекала воздух, страх всё равно догонял меня.
Маринка была перепугана ещё больше чем я, она умоляла меня остановиться. Её глаза наполнялись страхом и слезами при очередной сбивке колёс с ровного курса. Дрожащими руками она пристегнула ремень безопасности, и в очередной раз попросила меня бросить эту идею. Но я была непреклонна. Страх был сильнее меня, и именно он заставлял меня гнать быстрее.
Вокруг пролетал совершенно незнакомый мне город, в котором я была первый раз. Унылые пятиэтажки, бесконечный тротуар, тянувшийся вдоль дороги, и медленные машинки, которые больше напоминали игрушечные. Всё дышало нежным вечером и спокойствием, только мы, разрезая неподвижный воздух, летели по городу, неумело объезжая дорожные ямы.

Черта населённых пунктов осталась позади. Впереди только лес, таинственно манящий ароматом свежей хвои. Я наконец-то взяла управление машиной под строгий контроль. Колеса перестали петлять при малейшем движении дрожащей руки, но для того чтобы держать руки неподвижно, надо было приложить огромные усилия.
Вскоре на мои глаза попался съезд на небольшую грунтовую дорожку, и я изо всех сил пыталась съехать прямо в поворот. Чуть не врезавшись в березу, мы всё-таки смогли остановиться на этой автомобильной тропе и облегченно вздохнуть.
- Марин, как ты? – шёпотом спросила я, вытирая с лица пот.
Она неподвижна смотрела мне глаза. Растекшаяся по щекам тушь, взъерошенные волосы и до крови искусанные губы, и этот немой взгляд. По её щеке соскользнула слеза.
- Марин, ну не плач, пожалуйста. Всё будет хорошо. – попыталась я её успокоить.
- А ты сама-то в это веришь? – всхлипнула она.
- Верю. – я опустила глаза, чтобы не видеть её взгляда.
- Люсь, у тебя же вся жизнь впереди, зачем тебе это? – дрожащим голосом спросила она.
- Поверь мне, так будет лучше для всех. Вот увидишь.
Я отвела глаза на зеркало заднего вида, и под мой чуткий взгляд тут же попалась открытая карта, спокойно лежащая на заднем сиденье. Я протянула руку за ней и аккуратно положила у себя на коленях и взглянула на название, которое гласило «Атлас автодорог Сибири». На карте была изначально открыта страница с довольно подробной картой Новосибирской области. Я сразу узнала свою деревню в десяти километрах от райцентра, и сразу же вспомнила про бабушку и взглянула на часы. Да, такое опоздание мне бабуля не простит. Но эта мысль быстро отошла на второй план, и я погрузилась в изучение карты.
- Ты говорила, этот Сокол на Алтае живёт? – спросила я.
- Да. В Барнауле. А что? – начала успокаиваться Маринка.
- А зачем ему карта нашей области? И зачем он вообще сюда приехал? – удивилась я.
Она пожала плечами.
- За триста километров просто так не ездят. Уж не связанно ли это...
- Нет, - перебила меня Маринка. – со смертью Саши это не может быть связано. При всех своих деньгах он бы нанял киллера.
- А с чего ты взяла, что это сам Сокол испортил тормоза. Ты ведь говорила, что твой муж погиб в аварии? – вопросительно посмотрела я на неё.
- Да. Но что этот Сокол здесь делает? – спросила она.
Я пожала плечами. Наверное, на этот вопрос нам ещё предстоит ответить.

Окончательно стемнело, и трава покрылась росой. Вокруг царила гробовая тишина, не нарушаемая ни криком птиц, ни малейшим шорохом. Марина сидела недвижимо, сначала мне казалось, что она спит, но её выдавал лунный блеск синих глаз в темноте. Говорить вроде было не о чем, да и молчать тоже. Что-либо думать мой усталый и переполненный эмоциями мозг отказывался. Хотелось спать, но уснуть не получалось. Было немного страшно, но мысль, что я не одна, давала мне силы быть спокойной. Секунды тянулись вечностью, они перерастали в минуты и складывали часы. Однако безмолвие было непоколебимым. Не знаю почему, но я боялась начать разговор, почему-то мне казалось, что его должна начать Марина. Но она молчала.
Сон действовал на меня подобно алкоголю. Чернеющий пейзаж постепенно начал расплываться, и я всё-таки провалилась в глубокий сон. Время уже точно было за полночь. Бабушка с дедом наверное не находили себе места, волновались, ждали... А я растянулась на просторном сиденье чужой иномарки, и нарушала стоявшую в машине тишину лёгкий храпом.
Маринка улыбалась. Её улыбку я, конечно, не видела, но очень хорошо чувствовала. Наверное, теперь она тоже заснула крепким и счастливым сном, во всяком случае, мне хотелось в это верить.

Я проснулась от сырости и холода. В наполовину открытое окно машины врывались капли уже по-осеннему холодного дождя. Маринка мирно спала на соседнем сиденье, отвернувши голову от меня. Её окно уже было закрыто. Видимо, я не первая проснулась от непогоды. Подняв стекло своего окошка, и стряхнув с себя капли, я посмотрела на часы. М-да, уже пол одиннадцатого. Значит пора вставать...


22 мая 2011 мне нравится
Комментарии:
Во что девочки ввязались... Что-то у меня не очень хорошее предчувствие...
Умничка!!! Очень интересно!!!
Жду продолжения

Olen`ka)) 22 мая 2011

Спасибо:)
Продолжение будет скорее всего завтра)))

_Воса_ 23 мая 2011


 
 

[Савельевна]

Рыбное

Была 13 мая 2011