запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

С чистого листа. 8

Напрасно мы радовались. Дверь была полотно закрыта, а взламывать мудрый замок мы не решились. Единственным входом в дом оставался небольшой балкон над крыльцом. Забраться на него было вполне реально, так как я сразу приметила длинную лестницу, стоявшую около сарая. Рядом с ней валялись какие-то инструменты, видимо хозяева дачи собрались делать ремонт. Сбегав за лестницей, мы без труда залезли на маленький бревенчатый балкон. Теперь вход в дом был открыт.
Я расхаживала по шикарным комнатам двухэтажной дачи. Они были светлые, просторные и отделанные со вкусом. Сразу видно: здесь живёт человек не бедный. Но не забыв о цели нашего визита я отыскала кухню, и начала поиски еды. По всей видимости, здесь недавно кто-то был. В холодильнике было полно продуктов, и я, обрадовавшись, побежала искать Марину, чтобы сообщить ей, что голодными мы не останемся. Я долго искала Её, вновь осматривая уютные комнаты, и наконец, нашла на втором этаже. Мы вместе спустились на кухню, и вмиг опустошили половину холодильника.
- Ну что, передохнём здесь до утра, не ночью же нам до нашей дачи топать? – доедая последний бутерброд, спросила я.
- А если под утро приедут хозяева? – опасалась Маринка.
- Не бойся, не приедут. – подмигнула я.
- Точно? – лукаво глядя на меня, спросила Она.
- Точно. Только не спрашивай, откуда знаю. Знаю и всё. – ответила я. Мне действительно казалось, что не сегодня, не завтра нам опасаться нечего.
После обеда Марина улеглась спать на мягкой двуспальной кровати на первом этаже. Тем временем я заглянула в одну из комнат и обнаружила там компьютер. Странно, никогда не видела человека, который держит на даче эту умную машину. Я уже хотела его включить, как вдруг на мои глаза попалось большое квадратное зеркало, прекрасно вписывающееся в интерьер, и я подошла к нему. Оттуда на меня смотрела усталая девчонка с длинной растрепавшейся косой, в грязных снизу штанах и немного порванной майке. Всё-таки зацепилась за яблоню, когда перелезала через забор. Но вопрос своей внешности я решила оставить на следующее утро.
Время было уже поздним, за окном темнело и в окнах двух дач, находившихся вдалеке, засиял тёплый свет. Ветер качал маленькие яблоньки, полные кислых красноватых плодов. Пруд покрывался мелкой рябью. Тучи быстро и печально летели на юг, иногда проливая на землю редкие капли дождя. Я вышла на маленький балкон, через который мы залезли в дом, и набрала в лёгкие свежий вечерний воздух. В нём уже витали нотки осени, а совсем скоро она полноправно заиграет на листьях и траве, покроет лужи первой хрупкой корочкой льда. Скоро начнётся новый учебный год, и Москва будет снова душить меня своим коварным объятьем, скоро я вновь увижу тех людей, которых я когда-то бросила из-за одного человека, который так же бросил меня...
Хорошо было стоять здесь, среди предосеннего ветра, кутаясь в чью-то чёрную кофту, вспоминать прошлое, верить в светлое будущее и жить неопределённым настоящим. Я бы простояла здесь до самой поздней ночи, но сон оказался сильнее меня, и я захрапела на диванчике в одной из комнат.

- Люська, вставай! – разбудил меня нервный голос Марины.
- Чего случилось-то? Я спать хочу... – отмахивалась я.
- Случилось. Вставай. – сказала Она.
Меня начинали охватывать тревожные мысли. Вдруг среди ночи вернулись хозяева? Я встала с дивана и живо пошла за Мариной, шлёпая по полу босыми ногами. Мы вошли в ту комнату, где на стене висело зеркало, а напротив стоял включенный компьютер. Я щурила глаза от резкого света монитора среди полумрака комнаты. Я села за компьютер и покосилась на Марину.
- Что случилось-то? – сонным голосом пробубнила я.
- Открывай любую из этих папок.
Я окинула взглядом несколько обычных на вид папок с фотографиями. Из всех предложенный названий мне больше всего понравилось «не суждено забыть», и одним кликом мышки я оказалась в этом хранилище фотографий.
- Ну и что это? – изумлённо спросила я, - и ради этого надо было меня будить?
- Смотри. – приказала Марина и отвернулась от меня. Из-за резкого света монитора было видно, как по её щеке медленно катилась слеза. Я ничего не понимая щёлкнула на первую фотографию. Я ожидала увидеть всё что угодно, но уж точно не это...
Я запомнила этот взгляд, когда мы сидели в кафе, и теперь, наверное, не забуду никогда. Тот самый человек, у которого мы совсем недавно угнали и разбили машину. Теперь Он здесь, на фотографии, с лукавой улыбкой склонился над мангалом с шашлыками.
- Сокол? – спросила я, удивившись такому странному совпадению.
- Да. – Сухо ответила Марина, - смотри дальше.
Я щёлкнула на следующее фото, и тут меня ждал очередной сюрприз. Знакомая улыбка, которую я видела на фото на кладбище. Саша и Сокол, двое заклятых друзей, а затем верный врагов. Решительно ничего не понимая, я вопросительно посмотрела на Маринку.
- Смотри дальше... – ответил её дрожащий голос, и хрустальная слеза вновь скатилась по её щеке.
Следующее фото удивило меня не меньше. Сокол, Саша, какая-то красивая женщина и Марина. Они весело улыбались, и по их улыбкам было понятно, что они были настоящими друзьями.
- Так что же это получается... – не выдержала я, - ты же говорила что вы враги, и что Сокол убил Сашу!
- Да. Теперь враги. А четыре года назад были друзьями. – Шёпотом ответила Она.
- Из-за чего же вы стали врагами? – не понимала я.
- Это долгая история... – отмахнулась Марина.
Я посмотрела на часы. Время совсем недавно перекатило за полночь.
- А разве мы куда-то торопимся? – намекнула я. Во мне разыгрался интерес, почему друзья с такими искренними улыбками могут убивать друг друга?
- Может быть, я потом всё тебе расскажу. Но не сейчас.
На моём лице дрогнула еле заметная улыбка.
- Спички есть? – лукаво спросила Она.
- На кухне должны быть... – тут я, кажется, догадалась, что Марина хочет стереть с лица земли любую нашу связь с таким непонятным человеком, как Сокол. Ну и правильно.

Она аккуратно поднесла зажженную спичку к какой-то бумажке. Яркое пламя вмиг охватило стол, озаряя всё вокруг тёплым светом. Это было красиво и немного страшно, находиться рядом с открытым огнём, который должен уничтожить дачу врага.
- Пошли, сигнализация сработает. – Подмигнула Маринка.
В этот момент огонь вмиг охватил комнату. И мы, прихватив в руки обувь, босиком побежали из дома по холодной и мокрой земле дачной тропы...


28 мая 2011 мне нравится
Комментарии:
Ничего себе, девочки натворили...
Что же случилось между Сашей и Соколом... Безумно интересно!
Жду продолжения

Olen`ka)) 28 мая 2011

:))) Спасибо

[Савельевна] 28 мая 2011


 
 

[Савельевна]

Рыбное

Была 13 мая 2011