запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Такая сложная «лайф»

Подруга детства

Мари – моя лучшая подруга «с пеленок». Мы выросли в одном дворе, с одной компанией, с похожими проблемами. Наши мамы отпускали нас гулять по городу вечерами, доверяли нам и знали, что вместе – мы сила. Каждый день мы вставали с утра пораньше, будили друг друга по телефону, доставали ролики и ехали кататься в парк. Завтрак, в виде двух бутербродов и йогуртов, всегда был в моем портфеле. Я знала, что скоро наши силы иссякнут, и неимоверно захочется чего-нибудь съесть.
Дни проходили быстро, мы росли, взрослели. Мы встречались и расходились с парнями. К счастью, нравились нам совершенно разные мальчишки: Мари нравились блондины, мне – брюнеты. Мари любила веселых, смешных ребят, а я – серьезных, смышленых. В общем, дружили мы просто преотлично!


Лагерь


Еще с весны мы планировали с Мари поехать в лагерь в Крым. Мамы купили нам путевки, помогли собрать чемоданы, посадили на поезд и отправили! Мы были нереально счастливы! Мы ехали в поезде и думали о том, что ждет нас на первой смене, с какими парнями познакомимся, и классный ли у нас будет отряд. По приезду, мы увидели, что лагерь просто бомбезный и находится прямо на берегу моря! Первый день акклиматизации прошел отлично! Мы подружились с девчонками, с которыми жили в одной комнате. А вечером, уже спешили нарядиться на дискотеку. В общем, все было просто идеально!


На следующий день, на берегу моря, к Мари подошел парень с другого отряда. Они познакомились и сразу же нашли общий язык. Так у моей подруги появился новый друг. Они постоянно гуляли вместе. Во время тихого часа я только слышала, как Мари шептала что-то по телефону, а после на носочках выходила с комнаты. С дискотеки они убегали на берег моря и долго сидели на лавочке и смотрели на звезды.
Мне в лагере никто не нравился. На дискотеке я танцевала медляки с теми, кто мне был совсем не интересен! Чаще всего мне попадались парни, которые были ниже меня по росту, слишком активные и совсем не забавные. Мне же хотелось встретить кого-то особенного. Я уже было, совсем отчаялась, но во время завтрака я увидела знакомое лицо! Серые глаза, каштановые волосы, футболка с красиво нарисованным деревом, - черт, это был он! Это был мой бывший парень и самая первая любовь! Мари тут же увидела, что я побледнела и вопросительно спросила глазами: «Что случилось..?».


Прошлое возвращается

Переведя взгляд с нашего столика на конец зала, она увидела Кирилла.
- Нет, нет, слышишь, только не начинай все сначала! – взяла меня за плечи Мари и буквально прокричала мне в ухо это.
- Но, ты же знаешь, как я его любила…
- Да, любила! Посмотри, сколько крутых парней вокруг. Хватить тащить за собой прошлое! – еще раз громко сказала Мари.
- Тише, пожалуйста. Зачем так кричать? – попросила я.
- Мне нужно, чтобы ты услышала меня. Он ведь снова бросит тебя, как год назад! – сказала Мари и окончательно меня этим добила.
Я просто встала и вышла со столовой. Сказала вожатому, что забыла в комнате полотенце для пляжа, и мне срочно нужно его забрать. А тем временем быстро добежала к морю, села на лавочку и обняла руками голову. Как вдруг, за спиной я услышала чьи-то шаги…
- Привет! Вот так не ожидал встречи! Чего это ты убежала со столовой, а? – с уверенной улыбкой спросил меня Кирилл.
- Да так, к морю захотелось, - ответила я, не придумав ничего оригинального.
- Ага, я присяду, хорошо?
- Садись, конечно.
- Знаешь, а я все это часто вспоминал тебя. Вспоминал твоего белого и толстого кота, который постоянно лежал на окне. Я помню, как мы постоянно бегали под дождем и прятались от грозы на остановках.
- Кирилл, прошу тебя, не нужно, - с надеждой попросила я.
- И я так рад тебя видеть!
Проговорив еще несколько минут, обо всем и ни о чем, я вернулась в столовую, нашла Мари, и рассказала ей про наш с Кириллом разговор. Я рассказала ей, что встретив Кирилла в лагере, я почувствовала, что не одинока. Я поняла, что повзрослела, что не хочу больше повторять прошлых ошибок. Возможно, судьба дает мне второй шанс, чтобы исправить то, что еще можно изменить? По дороге к пляжу, я тихо-тихо прошептала Мари на ушко: «А тогда, когда мы сидели на лавочке и просто болтали, я почувствовала себя полностью счастливой…».


Ссора


Целый день я летала. Еще с обеда стала придумывать себе вечерний наряд на дискотеку. Решила надеть джинсы в обтяжку и красивую белую майку с вырезом на спине. Мари, почему-то, была недовольна моим выбором. Целый вечер у нее было плохое настроение. Она огрызалась мне, не брала трубку, когда звонил ее парень, и старалась не смотреть мне в глаза. Я не могла понять, что с ней происходит. Поэтому, решила, не медля поговорить.
- Мари, милая, что происходит с тобой? Ты поссорилась с тем парнем, да? – спросила я.
- Послушай, у тебя теперь есть свои проблемы! Не нужно притворяться добренькой, хорошо? – грубо ответила мне Мари.
- Прости, но я ничего не понимаю? Что я тебе сделала? – спросила я.
- Ничего такого! Ты не мне сделала, а себе! Начала болтать с этим Кириллом!
- И что? Это мой выбор!
- Ага, твой выбор! А потом мне тебя утешать придется целыми днями!
- Что? Я еще встречаться с ним не начала, а ты уже уверена, что он меня бросит! И после этого ты называешь меня лучше подругой?
- Делай, как хочешь. Но я больше с тобой не общаюсь!
Целый вечер я не могла отойти от разговора с Мари. На дискотеку я не пошла. Сказала, что плохо себя чувствую и лучше останусь в комнате. Мари, наоборот, весь вечер наряжалась, болтала по телефону, красилась, пританцовывая возле зеркала. Она вела себя так, как будто нашей ссоры и не было.
Просидев в душной комнате полчаса, я взяла плеер с собой, вышла на улицу и пошла к морю.


Да или нет?

Слушая музыку, я просто мечтала увидеть Кирилла. И мечта сбылась ровно через три минуты. Он подошел ко мне, сел рядом и обнял. Мы просидели так до самой ночи. Я слушала музыку, а он слушал волны. Мы молчали, но, порой, мне казалось, что мы говорили про себя. Я все еще решала, разрешить прошлому снова войти в мою жизнь или нет. Кирилл, как будто услышал меня, попросил снять наушники и сказал:
- Послушай, я знаю, что ты боишься. Потому что я тоже боюсь сделать что-то не так! – начал Кирилл, - Но, если мы не попробуем, мы не узнаем, что нас ждет в будущем, понимаешь?
- Понимаю, но не хочу снова возвращаться в прошлое.
- Почему в прошлое? Мы сейчас в настоящем, а ждет нас будущее!
- Почему ты так уверен, что у нас все получится? – спросила я и внимательно посмотрела на Кирилла.
- Да потому что, увидев тебя, я понял, что любил тебя все это время. Год назад я просто испугался таких чувств, сбежал, как трус.
Я не знала, верить Кириллу или нет. Думала, гадала. Но, вдруг, увидела, что Кирилл достал что-то из кармана. У него в ладони лежал браслет, который я подарила ему год назад. Я посмотрела на него и спросила:
- Неужели ты все время носил браслет с собой?
- Да, он мне очень дорог, это память о нашей любви.
После этих слов я просто склонила голову ему на плечо, расслабилась и даже задремала. Вернувшись в комнату меня, ждала Мари. Всю ночь мы проговорили без умолку. Мари извинялась, говорила, что хотела защитить меня, помочь мне советом. Я простила Мари и рассказала ей, как снова открыла дверь прошлому. Я решила, что в прошлое возвращаться не стоит. А вот дать прошлому шанс изменить настоящее, просто необходимо! Ведь подол платья не обязательно обрезать, его можно подкатать, изменить, подшить. Так и с прошлым: все можно изменить.
18 июня 2011 мне нравится

 
 

Виктория Виноградова

Buchach

Была 21 июня 2014


Всем огромный привет!