запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

История одного Человека

Понедельник. 7:30 Человек проснулся и подумал, что сегодня 11 622 утро его жизни, а он так и не успел зделать ничего выдающегося.. 10 минут он лежит в кровати приходя в себя, а затем идет в ванную комнату. Странно - 2 зубные щетки... Ах да мы недавно живем вместе, вспомнил он. Хотя нет, уже достаточно давно, ровно 2 года и 3 месяца, почему я обратил внимание на ее зубную щетку? На завтрак человек съел яишницу из 3 яиц и 1 сосиски... Неторопливо перелистал газету от 17.03.04. Черт, я же опаздываю! Его автобус отходит через 17 минут. 8:12 Человек выбежал на улицу и пробежав порядка 300 метров с разбегу запрыгивает в отъезжающий 177 автобус... Отдает кондуктору 16 рублей, 2 раза ему наступают на левую ногу. Через 23 не самые лучшие минуты в его бессознательной жизни он был на работе, где он должен провести 9 часов. 8:45. Уже 2-ды начальница недовольно смотрит в его сторону. В обеденный перерыв человек спускается с 3 на 2 этаж, и тратит в столовой 47 рублей. Выкуривает 1 сигарету. 14:42 Человеку звонит друг, и ловит 3 недовольный взгляд начальницы. 16:45 Человек выкуривает 1 сигарету... В 17:28 он подсчитал что до отпуска ему еще нужно потерпеть 232 дня, из них 165 будут рабочими. 17:32 Человек вышел с работы и сел в 177 автобус заплатив 16 рублей. В кармане осталось ровно 15 копеек, он радуется что так точно расчитал свои расходы. 18:07 он дважды ошибся набирая код на двери парадного. Всего 7 дней назад код сменили и он продолжал путаться в цифрах. Поднявшись пешком на 3 этаж и открыв обе двери он с облегчением осознает, что он наконец дома. Жены еще нет, он варит себе 20 пельменей. 19:55 Человек смотрит футбольный матч. Его любимая команда проигрывает со счетом 2:1.. В процессе просмотра он выпивает 2 бутылки пива и выкуривает 1 сигарету. 23:02 Человек почистил зубы и лег в кровать. 4 минуты длится секс с супругой. 23:15 Человек спит.

Вторник. Очередное серое утро. Человек проснулся. Лениво выключает зеленый облезлый будильник. В ванной перегарает лампочка, и ему приходится бриться в потьмах. Банный ярко-красный халат и сиреневые тапочки на ногах, в таком виде человек заходит на кухню. Чашка черного кофе и тарелка зеленоватого, холодного амлета на потертой оранджевой скатерти выглядят до слез привычно и отвратительно. Гасит свет в подъезде и выходит на крыльцо. Снова грязь под ногами, на черном пальто с каждым шагом сзади появляются новые коричневые пятна грязи. Привычный грязно-желтый автобус увозит человека на работу. На остановке родного завода, из автобуса вываливает целая толпа серых, одинаковых людей, которые группами заходят в старое красное здание проходной. Оно словно огромное неизвестное насекомое, перемалывает и съедает их, каждый день становясь все краснее и толще...Начальница снова нацепила свою черную миниюбку, это потому что из командировки вернулся Алексей Никифорович из соседнего отдела. Все вокруг знают что у них роман. В обеденный перерыв в большом и светлом помещении столовой они сидели вместе, Алексей Никифорович в строгом сером костюме и почему то пестром галстуке и моя начальница в своей черной миниюбке и прозрачной бежевой блузке. Доблеска отполированные туфли Алексея Никифоровича выгодно выделяются на фоне грязных ботинок человека сидящего напротив закрашенного белой краской окна.. Человека, который встал и пошел в коридор, там темно-синей зажигалкой он прикуривает свою ритуальную, ежедневную сигарету и наслаждается сизым дымом, который все плотнее окутывает его силуэт. Красное насекомое как обычно выпускает его на волю и человек снова едет в грязно-желтом автобусе по черному мокрому асфальту, идет сильный дождь. Родной, недавно выкрашенный в темно-зеленый цвет подъезд и привычно размалеванный лифт. Черная железная дверь тихо скрипит и вновь человек дома. Голубой экран становится единственным собеседником этим вечером.. Жены почему то нет. Человек спит, ему снятся бессмысленные черно-белые сны.

Среда. Будильник трезвонил особенно противно. Человек проснулся. Надел тапки и направился в ванную комнату, под ногами привычно скрипели половицы. Сколько тысяч раз он слышал этот скрип. Он мог отличить по звуку каждую из половиц, и при большом желании мог исполнить чижика пыжика, переступая с одной на другую. В трубах раздалось лишь громкое гудение, а кран задрожал как дуло автомата выплевывающее свинец, придется умываться холодной водой подумал человек. Зашкварчала яишница на старой сковороде и хлопнула дверь в спальню. Супруга видимо намеревалась еще немного поспать, а он разбудил ее. Лифт недовольно заскрипел но покорно разверз свою пасть и впустил человека, с протяжным гудением он спустил его вниз и не менне пронзительно скрипнув открылся. На остановке матерились какието молокососы. Куда смотрят родители? думал человек. Привычный неразличимый ропот в общественном транспорте. Пронзительно скрипит вертушка на проходной... Еще один день начался... Чиркает старенькая зажигалка, человек курит. В столовой тот же грохот подносов и звук пододвигаемых стульев, такой же как и вчера и позавчера... Звук от стучащих по тарелкам ложек стихает и снова чиркает старенькая зажигалка, человек курит. Скрипит вертушка на проходной. Звуковой сигнал домофона, свидетельствующий о том, что код набран неверно. Весь вечер что то бормочет диктор в новостях, жены нету дома... Человек заводит позвякивающий будильник и ложится на скрипучую кровать... У соседей сверху долго играет музыка, ворочаясь с бока на бок человек засыпает.

Четверг. Человек просыпается. Ему в нос бъет сильный запах спиртного… Жена пришла ночью и легла не разбудив его. Она пила где то. Его дешевый польский дезодорант отвратительно воняет в ванной, но другого у него нет. Через несколько минут на кухне аппетитно пахнет яишницей и беконом. Человек ест без удовольствие и смотрит в окно. Там дымят трубы и он вспоминает, что летом из-за этого невозможно открыть форточку, тяжелый чад сразу же заполняет небольшую квартирку. Подъездный смрад. Знакомая остановка, дешевые женские духи, мужской ласьён после бритья, все это стало таким родным за годы. На работе в соседнем кабинете затеяли ремонт, весь день несло краской и растворителем. У человека жутко разболелась голова. Только терпкий дым от сигарет на время перебивал этот забивший нос резкий запах. Столовая наполнилась приятным благоуханьем картошки и сладкого чая. Снова сигарета. Запах пота в транспорте. Подъездный смрад. Человек дома. Несвежий запах простыни, человек засыпает…

Пятница. 7:30. Громко трезвонит будильник…
Человек встает и сидит на углу кровати. Спустя 10 минут надевает свой красный банный халат и идет в ванную. Выкидывает в мусорное ведро свой дезодорант и вворачивает наконец новую лампочку. Не спеша пьет пустой чай, затем берет телефон и звонит в ресторан. Скрипнули половицы, человек подходит к старенькому музыкальному центру и включает Битлз. Жена пытается объяснить, что еще рано и она хочет спать. Человек молча надевает белую рубаху и выходные брюки. Звонок в черную, железную дверь. Из ресторана, что находился в квартале отсюда привезли заказ. Человек вкусно и с удовольствием завтракает. Жена пристает с недоуменными вопросами. Человек надевает свой единственный галстук и выходной пиджак. Идет к обшарпаной остановке, серые, одинаковые люди смотрят на него и не могут узнать в нем вчерашнего товарища. Он ловит такси и едет на работу. В отделе кадров он пишет заявление «по собственному желанию» и оставляет на столе у начальницы, без объяснений… Выходя с завода, человек чуть сильнее чем обычно раскручивает вертушку на проходной, она со скрипом и железным звоном падает на каменную плитку… Садится обратно в такси и едет в сбербанк, где снимает все деньги что клал на книжку все эти годы. Затем в цветочный магазин и на стадион за билетами на финальную игру сезона своей любимой команды.. В цветочном магазине человек покупает огромный букет цветов и направляется домой. Человек наконец застает жену с незнакомым мужчиной. Он кладет цветы на постель и смеется. «Мы разводимся дорогая»…

Человек переступил через существование и началась жизнь. Да она не всегда проста! Но это – его личная жизнь, которую за него стремились прожить другие…
12 октября 2011 мне нравится
оценили: KapriZnaya*
Комментарии:
понрaвилось
но окончaниe слишком предсказаемое

fyz. /00:01/ 12 октября 2011

Предсказуемое*

fyz. /00:01/ 12 октября 2011

скушная жизнь человека...к сожалению,у большинства так...

nedotroga 13 октября 2011

скушная жизнь человека...к сожалению,у большинства так...

nedotroga 13 октября 2011

а мне очень понравилось))) я бы не сказала что предсказуемо. наоборот я не ожидала такого конца* в общем - НРАИЦА)

.::Одна Из Вас::. 13 октября 2011

я уже наизусть знаю этот рассказззззз
мне безумно он нрав

сладенька 15 октября 2011


 
 

сладенька

Тирасполь

Была 31 мая 2015