запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Бессердечные - не влюбляются!. Глава 2.

- Зачем? – спросил он, пожимая плечами, - раз она ушла, то не принесу её заказ, вот и всё. Он снова как то странно посмотрел на Мари, а потом спросил «Марин, а здороваться не для тебя, да?» (Об этом разговоре я узнала уже много месяцев спустя, от Леси)
- Ты его знаешь?! – в один голос воскликнули Леся и Оля.
Марианна кивнула:
- Больше чем просто знаю, мы с ним встречались в начале лета. А чего ты вдруг переехал?

Денис ответил, рассказав примерно следующее: Он родился в другом городе. Его папа работал с раннего утра и до позднего вечера, что бы заработать денег на продукты и жилье. Мамы у него не было, она умерла, когда ему и года не было, он её даже не помнил. Когда ему исполнилось 15, устроился работать в кафе. Точнее его устроил друг его папы, а то самого его бы не взяли из-за возраста.
В общем, он работал в кафе, пока год назад, летом, не увидел Марину. До этого он не особо задумывался о любви, и наоборот девушки бегали за ним, за таким красавцем. Так же как и с Викой, он познакомился, отшучиваясь, принимая заказ. Они начали встречаться, и для Дениса это были первые отношения, к которым он отнесся серьезно. Однако, судьба оказалась коварна, и через месяц Марина призналась, что живет в Риге, сюда приехала на месяц к бабушке на каникулы. После Марининого отъезда, Денис не захотел оставаться там. Накопил денег, переехал в Ригу, снял жильё и пошел работать в такое же кафе. Это был его первый месяц работы в Риге.

Оля бросила уничтожающий взгляд на Мари, та им ничего не говорила, сказала, что у бабушки скучно. Да и Вике не сказала, что была с ним знакома. Та только пожал плечами, мол, я не виновата перед вами ни в чем. Для Марианны, действительно, большое количество мальчиков - норма, и она не считала обязанной рассказывать подругам о каждом. К тому же, летом с Денисом ей и правда, было скучно. Марианна не врала подругам, и не собиралась этого делать.
- Скажи, - осторожно спросила Оля, - а что думаешь о Вике?
- О ком?
Оля стала объяснять, что Вика – та девушка, что была тут три дня назад, и которая только что ушла.
Он ответил что простая, обычная девушка. И если честно сказать, то он о ней вообще не думает.
В надежде меня догнать, они поспешили покинуть заведение.

- Вот козел! – злилась Оля, - ты понимаешь?! Они встречались летом! И переехал в Ригу он только из-за нее! ИЗ-ЗА НЕЁ! Значит, им с Викой никогда не быть вместе!
- Да ладно, - пыталась успокоить её Леся, - он не виноват. Просто такое у него отношение к жизни – флиртовать со всеми. А и потом, ведь сердцу не прикажешь, верно? Если он полюбил ее, то, что можно с этим поделать? Меня больше расстраивает, что она утаила это от нас. А Вику и вправду жаль, только что мы можем сделать? Ненавистью к ней или Денису мы точно не поможем.
- А что же делать тогда?!
- Ох, не знаю, Оля, не знаю, честно. Думаю, нам надо набраться терпения, постараться поддержать Вику, насколько можем - отвлечь...

Я же в это время бродила по городу, ничего не подозревая о знакомстве Мари с Денисом. За последнюю неделю я из Дениса сделала своего прекрасного принца на белом коне, так что осознание, что он не такой идеальный оказалось болезненным.
Прохожие, бросали на меня какие – то странные взгляды. «Не люди – волки! Все волки! Homo homini lupus est.! Смотрят так, будто съесть хотят!» - злилась я, в последнее время я вообще стала часто злиться и раздражаться - как по поводу, так и без.
- Вика? Раздался голос откуда-то спереди.
- Антон? А ты что тут делаешь? – нужно сказать я была немного удивлена увидеть его, Антон – мой лучший друг.

- Что ты тут делаешь? Да еще в таком виде? Даже зная твой характер, ты меня удивила. – улыбнулся Антон.
- И какой же у меня характер? – улыбнулась я. Мне нравилось с ним
общаться. Легко и весело.
- Ну… Ты веселая, но очень непредсказуемая, если тебе в голову что придет, тебя не заставишь передумать. – сказал он после не большой паузы. - Хотя это тут не причем, прости, несу ерунду всякую.
Я засмеялась. Ну да, точное описание меня, проигнорировав вторую часть его предложения, я спросила:
- А про моих подруг можешь сказать что-то?
- Сложно сказать, я с ними почти не общаюсь. Но Оля с Лесей кажутся хорошими подругами, добрыми, заботливыми.
- Ага, точно…- задумчиво отозвалась я, - А что ты скажешь про Мари?
- Ой! Она мне кажется пустой, и что все её интересы только в мальчиках и косметике, одним словом и есть блондинка. Хотя это чисто моё мнение.
- Может со стороны так и кажется, но она хорошая.
- Не знаю. Ты не обижайся, ладно? Ты куда идешь? – поинтересовался он, меняя тему.
- Никуда…
- Обиделась?
- Да нет. Я просто правда не знаю, - я улыбнулась, - гуляю.
- Не хочешь в кафе сходить?
- Если честно, хочу. Я замерзла очень.
И это была чистая правда. Несмотря на то, что я была на улице, сравнительно не долго, меня трясло от холода. Хотя, настроение, наверное, тоже повлияло на мое самочувствие. Как бы то ни было, я бы с удовольствием попила горячего чаю.
Антон только улыбнулся. Красивая у него было улыбка. И он еще периодически жалуется, не доволен собой. Интересно, а он верит в любовь? Ну ладно, потом как-нибудь спрошу. Сейчас это как то… Глупо.

Говорят, что все дороги ведут в Рим, но вот в нашем районе, видимо, все дороги ведут в это кафе. Оно единственное? Наверно.
Сначала я немного испугалась, а потом подумала, «ну и пусть, плевать мне на «официантишку».
Однако, зайдя внутрь, я сразу же изменила свое мнение. Оли и Леси тут уже не было, а вот Мари сидела за тем же, за «нашим (!)» столиком с моим «официантишкой».
Ругнувшись про себя, я пошла в туалет, и ахнула.
- Мамочки, это Я? – спросила я сама у себя, разглядывая свое отражение.
Из зеркала на меня смотрела девушка, с запутавшимися волосами, и размазанной по всему лицу косметикой. Блеск был на подбородке, а тушь вся размазана по лицу. Теперь понятно, что имел в виду Антон, «в таком виде», и «зная мой характер». Неудивительно, что он сначала сказал, потом смутился и извинился. Да и взгляды людей сразу понятны. Теперь мне начало казаться, что на меня тогда смотрели вовсе не со злобой, а может даже с тревогой. Волнением.… Вот все мы так, сначала кидаемся горячо всех осуждать: «они злые волки», потом успокоившись, видим свои ошибки, и понимаем, насколько же все-таки мы были не правы. Не берусь судить всех, но у меня именно так. Пришлось заново приводить себя в порядок, вытащив из сумки расческу и косметичку. Хорошо еще, что мы пошли сразу после школы, и сумка с косметикой у меня с собой. Смыв весь этот ужас с лица, я накрасилась заново, хотя из косметики только блеском и тушью пользуюсь. Так-то лучше будет. Жаль, нельзя душу вот так вот изнутри просто помыть, накрасить, и красиво. Почему с поступками и мыслями все так сложно?! Изобрел бы кто-нибудь корректор для души и помыслов, жить бы стало легче.

Когда я вернулась к Антону, на столе уже столе чашки с горячим чаем.
- Ты прости, я не знал, что ты хочешь пить, и взял горячий чёрный чай, -
он будто бы стал оправдываться.
- Спасибо. Я люблю чай, ты же знаешь - я улыбалась другу, а сама косилась на Мари.
Они сидели и смеялись, я же начала тихо злиться. Ну вот, а ведь только что была полна раскаяния, за свою злость, мысли и осуждение, и опять начинаю. Получается замкнутый круг. Интересно, а все люди такие эгоисты, или это только я такая? Особенный экземпляр? Наверное, единственный вид. Мне в книгу рекордов надо как «Самая раздражительная и самая склонная к осуждению», думала я.

Денис поднял голову и заметил. Он с удивлением посмотрел на Антона, с которым я сидела. Удивление скользнуло по его лицу «Надо – же. А утром я подумал, что я она в меня влюбилась…»

- Блин, Вика! Ты меня вообще не слушаешь! Ну чего ты туда все время смотришь?! – в голосе Антона прозвучало раздражение, несмотря на то, что он старался его скрыть.
«Так вот чего Мари сегодня так сказала…. А я то думаю! Подруга, называется. Наверно, он ей тоже понравился. Только природных данных оказалось больше, чем у меня... А как же ее парень?». Я ухватилась за мысль об ее парне, как утопающий за соломинку. Хотя, впрочем, зная Марьку, это аргумент не большой. Только тут я поняла, что Антон, что-то сказал.
- А? Что?
- Что с тобой?
- Да так… Ничего… - пробормотала я, чувствуя, что опять краснею, Последнее дело – врать хорошим людям!
– Видимо ты был прав насчёт Мари, - вдруг вырвалось у меня. Даже не знаю, почему, - ведь я даже не думала об этом.
Антон услышав какую то грусть в моем голосе почувствовал что-то неладное.
- Может, расскажешь?
И тут я рассказала ему. Всё. И про свою не веру в любовь, и про официанта, и про Мари. Всё, и сразу. Ему точно можно доверять, и я уверенна на все сто.
- Хочешь, я поговорю с ним?
- Да нет. Не стоит. Спасибо. Я пойду наверно, мне пора.
- Я провожу.
Мы вышли из кафе, оставив дымящийся горячий чай на столе. Настроение совсем испортилось.
Я ведь не хотела рассказывать все Антону, но надо было выговориться, такой уж я человек. Горбатого могила исправит, и такого как я, наверно, тоже.
Пока мы шли, Антон пытался шутить, и развеселить.
«Нет, всё-таки, а что было бы, не будь на свете таких людей, как Антон? Которые всегда рядом, когда нужны. Наверное, они сродни ангелам. Не знаю, как там все остальные, а я точно «загнулась» бы без понимания и поддержки. Без добрых людей мы бы вымерли. Как динозавры. А может, динозавры потому и вымерли, что не было добрых, понимающих?» - проносилось в моей голове.

Антон, тем временем рассказывал про Катю, нашу одноклассницу и общую подругу. Они раньше очень хорошо общались, а теперь перестали. Катя в последнее время только подшучивает над ним, выдумывая все новые колкости.
Мне показалось это странным, я ведь Катьку давно знаю. Это увлекло мои мысли ненадолго. Чего это она? Я же её сто лет знаю, она не смеётся ни над кем обычно. Наверно, она не понимает, что это обидно.
- Только, пожалуйста, не говори ей, что я тебе сказал!
«Конечно, не скажу, еще чего. Но только чего она? Нет, точно подойду к ней, и спрошу, узнаю её точку зрения, отчего же она так себя ведет. Не верится мне, что со зла. Узнаю, как она думает, расскажу Антону, что бы, не парился. Уверенна, все наладится, она просто не понимает. Заодно и Антону помогу!» - решила я.
В итоге, когда мы дошли до дома, мне было намного лучше.

Но я смотрела на себя, и не верила. «Это я? И это в самом деле происходит? Но неужели я ошибалась, и любовь правда существует?. А если так, то что же делать? Где можно достать «практическое руководство: как вести себя, когда влюбился»? Ответов на такие вопросы нет, и приходится их искать самим...
09 января 2012 мне нравится
Комментарии:
история не плохая. не хуже не лучше прочих.
"Все дороги ведут не в Рим. Все дороги ведут сюда - в Крематорий". (с) Крематорий

Котова /Kotova/ 15 мая 2012


 
 

Jelly

Джилингем

Была 24 июня 2015

Разделы:
Я из тех девушек, которая приглашает к себе на чай, и действительно идет ставить чайник(c)