запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Симфония жизни/(9)

Глава получилась какой-то скомканной, но всё же предоставляю её вам на 'расправу.'

Глава 9.
Казалось, эти слова застыли в морозном зимнем воздухе …
Арина быстрее бежала к институту, вся сияя от счастья. Сама она всё ещё не могла до конца поверить , что это случилось с ней. Собственно, что с ней такого случилось? Да ничего, ничего особенного. Но нет, для Арины именно это и было особенным, чем-то таким , от чего сердце билось чаще, руки холодели и всё тело била дрожь. Наверное, это и есть любовь…
Сидя на занятиях, она не могла думать ни о чем, кроме их последней встречи с Игорем. В детстве она всегда мечтала и представляла себе своего суженого совсем не таким. Не таким простым и ни чем не примечательным парнем. Тогда он ей виделся «принцем на белом коне», а теперь она ни за что на свете не променяла бы Игоря ни на какого, даже самого богатого , человека. Про этого парня она почти ничего не знала , но именно сейчас ей было глубоко безразлично, кто он, кто его родители , и даже его весьма своеобразное поведение никак не отражалось в её сознании.
Когда закончилась последняя пара Арина , как ошпаренная, выскочила на улицу . Наивная… Глупая, наивная девочка. Неужели ты думала, что он тебя будет здесь ждать? Да ещё и с охапкой роз. Невесть что себе понапридумывала, а теперь стоишь в растерянности, с горечью опустив руки.
Погруженная в свои рассуждения , Арина стояла возле выхода, загораживая проход всем остальным, рвущимся на волю. Но вот её сзади кто-то толкнул, правда, совершенно наглым и бесцеремонным способом, но именно от этого толчка она очнулась и «скинула розовые очки « , как можно спокойнее и ровнее, направилась к метро.

***

Она уже почти подходила к подъезду, как вдруг кто-то положил ей на плечо руку. Арина вздрогнула. Девушка чувствовала на себе эту тяжелую , сильную руку, но повернуться ей было страшно. Так они простояли с полминуты , и Арина, наконец, собралась и обернулась на человека. Его рука невольно упала с плеча девушки , и незнакомец буркнул что-то неразборчивое себе под нос.
- Что-что?- переспросила Арина.
- Ничего.- промычал он в ответ.
Голос его Арине знаком не был, а внешность он старательно скрывал под высоко завязанным шарфом и очками на пол лица. Что и говорит, зрелище не из приятных.
- Вы кто?- робким голосом спросила девушка.
- Тебе это знать не обязательно.- грубо отвечал голос.
- Но зачем вы тогда пришли?- недоумевала Арина.
- Этого тебе тоже знать не нужно.
Очень интересно! День ото дня не легче!
- Зачем я вам нужна? – умоляющим голосом пролепетала девушка.
- Ты мне не нужна.
-А…- удивлению Арины не было конца.
-Б- передразнил её незнакомец.
-…
- Что ты молчишь?
-Что я молчу?! – от таких слов она прямо-таки оторопела.- Это что вы молчите!
-А мне незачем с тобой разговаривать.
-Прекратите вести себя так странно!
- Хорошо.
С этими словами незнакомец протянул ей вдвое сложенный лист бумаги.
«Где-то я это уже видела, - промелькнуло в голове Арины.»
Как только листок оказался у неё в руках, этот странный тип побежал в противоположную сторону от дома. Да к тому же так быстро , что , можно было подумать, за ним сама смерть гонится.
Арина аккуратно стянула с себя варежки и развернула листок. Там было написано лишь пять слов: «Ничего не бойся, я рядом.»
Так ничего и не поняв, девушка машинально сунула лист бумаги в карман.
Тогда она этому не придала особого значения, но потом, когда всё взвесила и осмыслила , что-то странное и неясное вдарило в голову , только уже было поздно…

**

Единственное, чего сейчас ей хотелось , это сесть на диван и спокойно всё обдумать, чтобы никто не мешал и не отвлекал. Но , как на зло , в эту минуту у Арины зазвонил телефон. На экране высветилось слово «мама».
Надо же, прошла целая неделя, а она только позвонила.- подумала девушка. Раньше она этому не придавала значения, свои заботы и проблемы поглотили с головой, но теперь, вспоминая их последний разговор, Арина почему-то чего-то, как будто, боялась… Но всё-таки нажала на кнопку «принять» и поднесла телефон к уху.
- Здравствуй, дорогая доченька! – раздался веселый голос матери, - как ты там поживаешь? Всё хорошо?
Арина на секунду призадумалась. Стоит ли говорить маме про всё, что случилось? Да нет, нет. Конечно, нет. Это просто глупо.
- Да, всё хорошо.- как можно более радостным голосом ответила она.
-Да? Ну хорошо. У нас тоже всё отлично, - тараторила Майя Викторовна, - Вот работаем. Папа работает. Кстати, он тебе «привет» передает. Я работаю. Здесь хорошо. Тепло, красиво.
- Когда вы приедете?- перебила её Арина.
- Не знаю, Ариночка, не знаю. Но к новому году не приедем, никак не получится.
- Прекрасно, - злым голосом ответила девушка и сбросила .
Что она хотела сказать этим «прекрасно»? Может, просто ждала встречи с этими людьми, поэтому и обиделась , что даже на новый год и , между прочим, на день её рождения тоже, их не будет рядом? Ведь это они подарили ей жизнь , а значит, и всё то чудесное , что может быть в ней. Но почему-то это «чудесное» где-то надолго задержалось, не желая высказывать все прелести жизни. В детстве мама всегда её учила, что от жизни надо брать всё. Всё, но не сразу.
Наверное, нередко тебе придётся ждать… И , быть может, долго, очень долго… Но ты жди. И никогда не отчаивайся. То, что должно произойти , обязательно произойдет. Обязательно…- говорила тогда она.
Но это было тогда. Давно-давно, в детстве. А сейчас всё совсем по-другому. Теперь-то Арина едва ли перекинется парой слов с мамой, не то что беседовать на какие-то глубокие темы.
- Неужели ты так изменилась? – спрашивала Арина Арину.-Да, пожалуй…Очень…Очень. Но стало ли мне от этого лучше? Вряд ли…
А может, наоборот, это «прекрасно» и означало прекрасно? Ведь действительно, решать свои проблемы легче, если не задействовать родителей. Лишние взгляды, лишние вопросы и постоянные недосказанности. Так зачем же я её тогда обидела ?- думала девушка.- Я очень-очень вас люблю, дорогие мои родители. Но я знаю, что я отвратительная дочь. Я всё , что делаю, вполне осознаю, но всё равно ничего не могу с собой поделать. Что же это?...
По щекам у Арины скатывали крупные слезы. И тут, как всегда в самый не подходящий момент, позвонили в дверь. Растирая руками по лицу слезы Арина ринулась в ванну и, наспех умывшись, побежала к двери. Повернув замок в двери , девушка с опаской открыла дверь . Но ничего страшного она там не увидела. Никакого Андрея Семеновича, никакого Михаила или очередного «неизвестного » . За дверью стояла Марта, да ещё и с очень аппетитным тортиком в руках.
Что же, жизнь боготворила.
- В прошлый раз наш разговор кончился не самым приятным образом, - начала соседка, - поэтому предлагаю всё вернуть во круги своя.
Арине было очень стыдно слышать это от неё. Ведь в тот раз виноват был ни кто иной, как только она, Арина.
- Но это же я всё испортила…
- Ничего, - улыбнулась Марта, - исправим вместе.
В ответ Арина могла лишь улыбнуться. Но внутри у неё всё сжималось. Не возможно выразить то, что она сейчас чувствовала. Ей было стыдно за своё поведение в предыдущую их встречу, но в тоже время она радовалась , что хоть кто-то скрасит ей одиночество .
- Я пройду?- спросила соседка, указываю на дверь кухни.
- Да, конечно, пошли.
Подруги уселись друг на против друга и между ними завязалась теплая беседа.
Они говорили обо всём : о жизни; о любви, разделенной и нет; о дружбе; о том, как то собирается жить дальше ; о всех новостях мира, без сплетен же женская компания обойтись никак не может; да и вообще обо всякой ерунде, какая посещала их светлые головы.
На счастье Арины эта их встреча прошла благоприятно для обеих, и спустя два часа Марта, раскрасневшаяся и повеселевшая от вина , стоя на пороге, уже прощалась с ней. Соседка уже повернулась к Арине спиной, но, взявшись за ручку двери, почему-то остановилась и , казалось, хотела что-то сказать.
- Марта?- неуверенным голосом позвала её Арина.
Соседка обернулась и , глядя в пол, произнесла:
- Арина, ты не подумай, что я слежу за тобой , но… Прошлой ночью, тот парень, он…
- Что «он»? – нетерпеливо перебила её девушка.
- Я его уже видела …
-Где?! Когда? Боже…
- Ещё давно, очень. С твоей сестрой.
Будь у меня сейчас кружка чаю, я бы обязательно им подавилась, - подумала Арина.- Господи! Что за мысли у меня в голове!
- Ккак с моей сестрой?- еле выговорила девушка.
- В общем…- начала Марта.- этот парень, он младший брат друга Оли.
- Но у Оли не было никакого друга…
-Да? – удивленно проговорила соседка.- Ну, значит просто товарищ.
- Во всяком случае, она мне ничего такого не рассказывала…
-Оох…. – вздохнула Марта. Видно было, что она уже жалела о том , что начала этот разговор.- Впрочем, Ариночка, может, мне просто показалось.
Разумеется, её ничего не показалось. Это Арина знала точно, но удручать своими мыслями и проблемами посторонних она не хотела, поэтому навязываться не стала , а лишь, натянуто улыбнувшись, кивнула в знак согласия.
- Как твои родители ? – перевела на другую тем разговор Марта.- Как всегда на краю пропасти?
- Скорее, на самом её дне.
- Значит всё хорошо?
-Замечательно.- улыбнулась Арина.


Обняв её на последок, соседка , чуть пошатываясь, побрела к себе в квартиру, где, по её словам, её ожидали бесконечные скандалы и разборки.
Конечно, Арине было жаль подругу, но в глубине души она даже радовалась, что не одной ей приходится терпеть «нападения» жизни.
***
Закрыв за Мартой дверь, Арина невольно вспомнила о том незнакомце, который так странно вёл себя сегодня днем, и машинально засунула руку в карман куртки, висевшей здесь, в коридоре.
Девушка развернула листок и пробежала глазами по написанной строке . Тут у неё в голове промелькнула мысль : « А что если это…» Но нет, решив, что это было бы просто безумие, Арина убрала листок обратно в карман и отправилась спать.
Но мысль о том, что это может быть послание от Ольги, не давала ей покоя. Хоть Арина никогда и не верила, что существует что-то сверхъестественное , но надежда, что сестра жива, придавала сил и бодрости.
16 февраля 2012 мне нравится
Комментарии:
ох.я совсем запуталась что то..читаю но так и не могу ничего понять.Но не плохо)))продолжай,читаю)

Keit<3 17 февраля 2012


 
 

|когда-нибудь всё получится|

Москва

Была 14 июня 2013

Разделы:
Как бы мне хотелось, чтобы кто-нибудь где-нибудь ждал меня... В конце концов, это не так уж и сложно.



http://vk.com/id38879670
;)
Буду рада принять вас)