запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Для Ex©LuSiVe**** сочинение на тему "Толерантность"

Толера́нтность (от лат. tolerantia — терпение) — социологический термин, обозначающий принятие, понимание иного образа жизни, поведения, обычаев, чувств, мнений, идей, верований без чувства дискомфорта
Во многих культурах понятие «толерантность» является своеобразным синонимом «терпимости.Но в отличие от «терпимости» (терпеть — «не противодействуя, не жалуясь, безропотно переносить, сносить что-то бедственное, тяжелое, неприятное»), толерантность (в современный язык слово пришло из англ. tolerance) — готовность благосклонно признавать, принимать поведение, убеждения и взгляды других людей, которые отличаются от собственных. При этом даже в том случае, когда эти убеждения или взгляды тобою не разделяются и не одобряются.
Толерантность во все времена считалась человеческой добродетелью.Проблемы воспитания, обучения особенно остро встают на переломах развития общества, поскольку связаны с резким изменением требований к человеку со стороны общества. Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений. Наиболее эффективным средством предупреждения нетерпимости является воспитание уважительного отношения к ценностям других людей, умения сопереживать, понимать мотивы поступков людей, уметь общаться и сотрудничать с людьми иных взглядов, ориентаций, культур. В современном обществе толерантность должна стать сознательно формируемой моделью взаимоотношений людей, народов и стран. Поэтому и в нашей стране следует формировать понимание толерантности, стремиться к тому, чтобы оно стало привычным в обыденном языке. Это произойдет то¬гда, когда понятие «толерантность» прочно войдет в лексикон школьного учителя.
По сферам проявления выделяют политическую, научную, педагогическую и административную толерантность. Применительно к личности психологи различают несколько видов толерантности.

Естественная (натуральная) толерантность
Она подразумевает любознательность и доверчивость, свойственные и изначально присущие маленькому ребенку. Они не определяют качеств его «Я», т.к процесс становления личности еще не привел к расщеплению индивидуального и социального опыта, к существованию обособленных планов поведения и переживания и т.д.

Моральная толерантность
Этот тип означает терпимость, ассоциируемую с личностью (внешним «Я» человека). В той или иной мере она присуща большинству взрослых людей и проявляется в стремлении сдерживать свои эмоции, используя механизмы психологических защит.

Нравственная толерантность
В отличие от моральной , нравственная толерантность на языке специалистов предполагает принятие и доверие, которые ассоциируются с сущностью или «внутренним Я» человека.Толерантная личность - это человек, хорошо знающий себя и при¬знающий других. Проявление сочувствия, сострадания - важнейшая цен¬ность толерантного общества и черта толерантного человека.
Как видим, толерантность – это не просто отдельно взятое качество, а результирующий фактор взаимосвязанных свойств личности. А потому взятая на себя задача «стану терпимым!» может привести только к усилению моральной толерантности.
Дорасти же до нравственной можно, лишь начав с самопознания и двигаясь в направлении внутренней гармонии. И она, эта гармония, будет расти и, по мудрому выражению Джебрана Калила Джебрана, «раскрываться, как лотос с бесчисленными лепестками»...

Надеюсь, хоть чем-то помогла)
26 февраля 2012 мне нравится
оценили: 20 гостей.
Комментарии:
ну это когда не нравится человек,а ты терпишь его,
не хочешь ссорится там устраивать конфликты
такого человека называют толерантным

мурмяу 29 февраля 2012

ну это когда не нравится человек,а ты терпишь его,
не хочешь ссорится там устраивать конфликты
такого человека называют толерантным

мурмяу 29 февраля 2012

полнейший бред

Гость 10 декабря 2015

отлично)

Гость 15 марта 2016

123464989784512

Гость 16 октября 2016


 
 

Lиса

Париж

Была 14 апреля 2014


Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как мы встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.

Ты не такой как все, ты гораздо глубже. У тебя океан внутри, а у кого-то лужи.

Бенджамин, нам суждено терять людей которых мы любим,как иначе узнать насколько они важны для нас?

Когда завоюешь свое место под солнцем,будет уже вечер.

Мне глубоко прискорбно что вы такое фуфло.(с)

МОЕ
http://vk.com/photo-32834527_290363339
читайте,рассказывайте друзьям