запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Лю.Бить (2)

- Сегодня что-то плоховато сыграла! – произнесла преподавательница, когда я доиграла последний аккорд.
-Лидия Васильевна! Я играла как обычно, и не ошибалась - попробовала запротестовать я.

-Как обычно?! – удивилась женщина, встав со своего места и подойдя ко мне, - Если ноты выучила это еще не самое главное. ТЫ же знаешь!!!!! Еще есть ритм, темп. А сегодня ты так быстро начала, потом замедлилась, вообще там где не надо!!!!!! Па-пара-парам-парам-парам-пара-парм- пааа, - начала напевать она и хлопать в ладоши в такт, - не убыстряй, ровно играй. И первые аккорды бери сразу громко. Там же двойное форте стоит. А ты играешь на одно.
Лидия Васильевна всегда умела красиво одеваться. Я всегда восхищалась тем, как она себя преподносит, что одевает. Недорого, но стильно и со вкусом. Ее никогда не застанешь не накрашенной, или одетой «наспех». Она всегда умела сочетать то, что казалось на первый взгляд, и не подумаешь совместить. Но на ней это все выглядело элегантно. И она не любила бижутерию. А предпочитала одевать только серебро или золото. И драгоценных камней я ни разу не видела на ней.
- Я же играла так, как чувствовала…..
-Ты еще спорить будешь? – послышался мне стальной голос, - как надо играть, скажу тебе я! хватит витать в облаках. Думай только о произведении и пожалуйста…. не «съедай» одну часть. Не путайся. Мы итак сократили. Надеюсь, Прокофьев нам это простит.
Я улыбнулась. Моя Лидка, как я ее называла про себя, хоть и была стервой, но она знала, что нужно делать, чтобы добиться успеха и требовала это от своих учеников. Незамужняя, она всю свою жизнь посвятила музыке. В свое время она была известной в нашем городе пианисткой, позже она стала учить детей своему мастерству. Она отдавала всю себя обучению детей музыке, порой бывая с нами не просто строгой, даже суровой. Многие просто возмущались тем, сколько мы репетировала, проигрывали от начала до конца…. Но именно ученики (и я в том числе) оказывались всегда лучшими из лучших. Она умела и похвалить и поругать. Но лучше конечно было, когда она хвалила, потому что и врагу не пожелаешь услышать и увидеть какой она бывает в гневе.
- Готова? – спросила меня учительница
Я кивнула головой и начала играть пьесу.

Мы встретились со Светой в столовой училища. Она была явно не в духе. Ее лицо было грустным, глаза красными, похоже, она плакала.
- В чем дело? – осторожно спросила я, когда мы, выбрав все нужное, сели за стол
Света медлила с ответом. Я решила больше не приставать и приступила к поеданию обеда.
- Это Макс всё. Ревнует меня ко всему. Отсюда и скандалы. Сегодня опять поругались. Я устала уже от всего этого…….
- Жаль, - только и смогла произнести я, не поднимая на нее глаз
-Интересно, кого же тебе больше жаль? – усмехнулась подруга, - ты же всегда любишь защищать Макса.
- Уймись, - отмахнулась от нее я, - давай покушаем нормально.
Света надулась, но промолчала. Остаток времени, проведенного в столовой, мы не разговаривали.
-У меня еще пару занятий, потом репетиция, - без энтузиазма в голосе произнесла подруга, когда мы покинули стены общепита.
- Встретимся на репетиции, - обнадежила ее я.
Мы разошлись в разные стороны. Я пошла в концертный зал, чтобы повторить перед репетицией свою пьесу.
Я любила наш концертный зал, хотя он был оформлен «по-простецки» и лаконично: Большая сцена, где могли уместиться человек 50 одновременно, что было удобно для больших ансамблей и оркестров. Она была занавешена темно-бордовыми бархатными занавесками со вставками под золото. А в центре стоял Большой черный рояль. Мой любимый, концертный рояль.
Я щелкнула одним из трех выключателей, и на сцене вспыхнул свет. Отлично! Остальные не буду включать, так как мне нечего смотреть на пустой зал.
Сначала я минут 30 разыгрывалась, переигрывая гаммы, потом перешла к арпеджио, потом сыграла пару упражнений, только после этого приступила к самой пьесе.
Не помню, сколько времени прошло, когда я наконец поняла, что пальцы устали, и я просто резко остановилась и глубоко вздохнула.
С минуту я пробыла в тишине. Потом послышались аплодисменты, от неожиданности я подскочила на месте. В зале было темно, сколько бы не вглядывалась в темноту, я даже силуэта не разглядела.
Послышался шорох в зале, скрип сидения и уже через несколько минут из темноты вынырнул парень и подошел к роялю. Он был высокого роста, широкоплечий, подтянутый, со светлыми волосами и серо-голубыми глазами, одетый в темно-синего цвета джинсы и белую футболку, даже через которую был заметен его накаченный торс.
-Это было неплохо, - первым произнес незнакомец, - я первые аккорды сыграл погромче, сделал бы акцент на них, ты тихо играешь, что немного смазывает общее впечатление от игры.
-Как ты меня напугал! – произнесла я, не отрывая от него глаз, - что ты делал в темноте?
Парень усмехнулся и подошел поближе ко мне.
-я зашел через вход в зал. Услышал звуки рояли и решил посмотреть, кто же оккупировал зал. И ты играешь весьма неплохо.
Я улыбнулась.
- Шутишь?! Я одна из лучших студенток, к твоему сведению!
-ОООоо, а мы еще и самовлюбленные!
-Нет, просто я люблю все называть своими именами.
Парень приподнял бровь и улыбнулся, обнажив ряд белоснежных зубов:
-Ах, вот как…..
Я утвердительно покачала головой
- Что ж – назову своими именами – может, после репетиции сходим куда-нибудь?
- Ты…. Приглашаешь меня на свидание??? – удивленно спросила я.
Параллельно я пыталась собрать ноты, которые разложила по роялю, но из трясущихся рук они разлетелись по полу.
Я судорожно собирала ноты, пытаясь вспомнить, когда же меня в последний раз приглашали на свидания, но отчаянные попытки не увенчались успехом.
Он помог собрать мне часть нот, передал мне их, при этом легонько коснулся своими пальцами моей руки. Приятная волна окутала меня изнутри. Я улыбнулась ему. Парень улыбнулся мне в ответ.
Его улыбка, сразила меня наповал. А его серо-голубые глаза… Мне казалось я в них тону…. Я готова была смотреть в них круглосуточно. Неправда, что говорят, что можно бесконечно смотреть только на 3 вещи. Еще сюда же можно отнести его бесподобные глаза…..
-Дмитрий, - парень протянул руку.
Я сначала посмотрела на парня, потом перевела взгляд на протянутую руку, но не решалась пожать ее
-ну?! Долго я еще буду так стоять? – усмехнулся он
- Оля, - проговорила я и пожала протянутую руку. Мое тело словно ударило током. Мне не хотелось отпускать его.
Он осторожно убрал руку и засунул ее в карман джинсовых брюк. В зал начали входить участники отчетного концерта на репетицию. Дмитрий поспешно сошел со сцены. Я же осталась стоять у рояля.
- Ну так что, до вечера?- спросил он из зрительного зала.
- Да… - проговорила я
- Я буду ждать тебя у входа в учелягу….
- Где??? – не поняла я
- Ну, в училище, - поправил он, - в 8 вечера.
Я кивнула ему. Народ начал шуметь своими музыкальными инструментами, настраиваться, раскладывать ноты. За этой суматохой, я упустила в доли минут из виду Дмитрия. Обведя взглядом зал я поняла, что его уже не было здесь.
Светы тоже не было в зале, но зато я заметила свою Лидию. Она неспешным шагом направлялась в мою сторону, разговаривая с преподавателем гармоники Иваном Николаевичем. Тот что – то пытался ей объяснить, при этом отчаянно размахивал руками. Лидия же кратко кивала головой.
Когда они подошли ко мне, Иван Николаевич вежливо откланялся и ушел за сцену, Лидия проводила его со взглядом « наконец-то ушел» и посмотрела на меня:
- Репетировала?
- Уже с 3, - гордо заявила я
- Будешь выступать четвертой на концерте, после скрипачей - сухо произнесла она и сошла со сцены.
Ну вот, пожалуйста, ни «молодец», ни «умница, что так долго занималась»… Ага, жди….
Я снова вспомнила своего недавнего собеседника…. Эти глаза….. Эта улыбка….. И он пригласил меня сегодня на свидание….. МЕНЯ!!!!!!! Классно…..
Из раздумий меня вывел грозный голос учительницы из зрительного зала:
- Ольга! Долго я еще тебе кричать буду?
-А? Что? – не поняла я
- Соберись! Еще не объявили твой выход, иди за сцену– недовольно произнесла Лидия, - Хватить витать в облаках я тебе говорила!!!! Вспомни все свои ошибки, и постарайся их больше не повторять….
НО я больше не слышала ее…Я машинально отошла за кулисы, а мои мысли были заняты ИМ, ИМ и только им…. Ах, какое у него тело….Бесподобное… Наверное, его девушки были счастливы иметь парня с таким телом….. Но глаза…. Эти глаза….. и улыбка….
Я глупо улыбнулась сама себе. Пока я витала в мечтах и представляла его в своих мечтах, громко объявили мой выход. Я вышла, даже выбежала на сцену, поклонилась и села за рояль… Перед глазами вновь встал его образ и все….. Руки начали трястись, я ошибалась несколько раз: в месте, где надо было сыграть тихо я сыграла громко, в месте, где надо было громко – сыграла тихо… Первые аккорды сыграла, если можно так сказать на три форте, что преподаватели, которые сидели в зрительном зале и слушали репетицию, вздрогнули и подпрыгнули на месте.
А я же постоянно думала только о нем….. И поняла, что влюбилась в него с первого взгляда, с первого его прикосновения…..

На фото протопит Светы
29 февраля 2012 мне нравится
Комментарии:
мммм...мне очень очень нравится)))))

Viky-Angel* 29 февраля 2012

нраавитсяя!!!))) приятно то,что знакомо "доля пианистки",так сказать))) и ,да,любовь порой ооочень отвлекает от игры)))
жду продолжения!!удачи:))))

Nature - it`s my dope..* 29 февраля 2012

Девчонки, спасибо что читаете))))

Nature - it`s my dope..*, буду надеяться на твои профессиональные указания на ошибки если что =)

La_Fleur 29 февраля 2012


 
 

La_Fleur

уфа

Была 10 июня 2017


Покусал слона комар, и пришла слону хана. Мораль: побеждает не тот, кто бивнями украшенный, а маленький, злой и безбашенный.)))))


Меня зовут Гульнара, и рада вас приветствовать на своей страничке!!!!

Спасибо всем, кто читает, то что я пишу=)))