запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Птица счастья Глава 4

Дом вынырнул из темной зелени сада совершенно неожиданно, и Мэг невольно замедлила шаг. Он был роскошен и великолепен, казался стройным и легким, почти воздушным. Из-за высоких стен, окружающих участок по периметру, они смогли увидеть всего лишь небольшую часть крыши и стен, а сейчас особняк предстал перед ними во всем великолепии. Легкие арки удивленно вздымались, словно с недоумением рассматривая пришельцев, несколько высоких белых колонн у входа задумчиво увлекали взгляд в темную глубину и прохладу помещения. Не хватало крылатого льва у входа, но его место так кстати занял огромный, пышный и благоухающий куст плетистой розы, усыпанный огромными и ощутимо тяжелыми темно-бордовыми — почти черными — цветами.

— Проходите, «Несравненная» приветствует вас, — пригласила их гостеприимная хозяйка, поторопив завороженных открывшейся красотой подруг.

Только теперь Мэг осознала, что они с Дорис стоят перед входом как вкопанные, не в силах сделать хоть шаг.

— Что? — переспросила Мэг, уверенная, что ослышалась.

— Я назвала ее «Несравненной» — это имя очень подходит моей вилле. Оно выгравировано перед входом на табличке, вы не заметили?

— Конечно, заметили, но — увы! — в греческом мы не сильны, а Мэг даже предположила, что это предупреждение о злых собаках.

— Нет никаких собак. — Елена засмеялась и подтолкнула девушек к дверям.

— О, твой дом просто чудо, — пробормотала Дорис, очарованная убранством просторного холла. — Мне очень, очень нравится. Но ты могла бы предупредить…

— Тогда не получилось бы сюрприза! Сейчас я покажу вам ваши комнаты, вы отдохнете, примете душ, а позже мы будем обедать. Да, кстати, ваши вещи… Я думаю, нужно перевезти их сегодня, чтобы не платить лишние деньги за номера в отеле. Но вы так устали, — тут же добавила она, — что я беру все на себя.

— Елена, не стоит так беспокоиться, мы… — Мэг ужаснулась тому, сколько хлопот они доставили Елене, но не успела она закончить фразу, как Елена нетерпеливо взмахнула рукой.

— Не стоит переживать по пустякам, мне это совсем не трудно. К тому же о пропаже документов нужно сообщить как можно быстрее. Я заберу ваши вещи из отеля и заеду в посольство.

— Это очень мило с твоей стороны. Спасибо, — тут же встряла Дорис и толкнула Мэг в бок, чтобы она немедленно замолчала.

— Вот и хорошо. А теперь я покажу вам ваши комнаты.

Девушки последовали вслед за гостеприимной хозяйкой.

— Это гостевые комнаты, — сказала Елена, распахивая высокие двери двух соседствующих комнат. — К каждой примыкает своя ванная комната. Там вы найдете все, что вам нужно. Грязную одежду оставьте, Мария, моя экономка, все заберет и выстирает.

— Но… — растерянно начала Мэг.

— В ванной вы найдете халаты, думаю, на первое время этого будет достаточно, — Елена тонко улыбнулась, словно стараясь не задеть чувств Мэг, но при этом говорила достаточно твердо. — Потом мы будем обедать. Мария вас пригласит…

С этими словами она оставила подруг.

— Ну что ж, сделаем это, — пробормотала Дорис, входя в свою комнату.

Мэг не оставалось ничего другого, как последовать примеру подруги.


— Здесь все выглядит так, словно мы в храме богини Афродиты…

Дорис пожаловала в гости, едва Мэг успела принять душ. Дорис, как и Мэг, была в белом банном халате, и ее просто распирало от впечатлений, которыми она хотела немедленно поделиться с Мэг.

— Все очень богато и красиво. Просто сказка, — подавленно отозвалась Мэг. От этой роскоши и предусмотрительности хозяйки она чувствовала себя почти на грани дискомфорта.

— Никак не могу понять, ты обрадована или расстроена? — проронила Дорис, сидя в кресле и болтая ногой.

— Мне это кажется… удивительным. Я не ожидала ничего подобного.

— Я тоже, но ведь Елена сказала, что это был сюрприз!

Конечно. — Мэг принялась яростно вытирать волосы, чтобы скрыть выражение своего лица. — Дай бог, чтобы он был последним, — пробормотала она.

— Возьми фен, — посоветовала Дорис, делая вид, что не слышала последних слов Мэг. Она рассеянно огляделась и пожаловалась: — Я ужасно хочу есть. Мне кажется, что мы не ели целую вечность… Или даже две… вечности…

В дверь комнаты негромко постучали, и Дорис, тут же вскочив с кресла, подлетела к двери. На пороге материализовалась маленькая сухонькая старушка в черном платье с белыми манжетами и воротничком и в белом фартучке. Старушка была почти игрушечная, словно сошедшая с картинки в книжке сказок.

— Я — Мария. Хозяйка звать есть. В большой комната… там… — проговорила старушка на ломаном английском языке, немного смущенно и одновременно тепло улыбнулась и удалилась.

— О, наконец-то обещанный обед!.. — плотоядно застонала Дорис и бросилась к зеркалу посмотреть состояние своей прически.

— Думаешь, будет прилично показаться за ужином в этих халатах? — засомневалась Мэг, не меньше, а даже, может быть, больше Дорис озабоченная их внешним видом.

— Все равно другой одежды у нас пока нет, а свою пыльную блузку я ни за что не надену! Пошли, Мэг!

Дорис выскользнула в коридор. Мэг поплелась следом.

Слева была длинная и широкая галерея, справа — видна часть большого зала. Странно, что они совсем не запомнили расположение комнат, пока шли сюда. Наверное, находились под впечатлением размеров «простого греческого дома». Роскошный особняк казался совершенно пустым, такая в нем стояла тишина.

— Знать бы только, где эта пресловутая «большой комната»? — пробормотала Дорис себе под нос. — Кажется, нам туда…

Дорис не ошиблась. Они прошли по прохладному мраморному полу, немного робея и одновременно восхищаясь великолепной отделкой и довольно аскетичной, но явно очень дорогой мебелью, и оказались в огромном зале. Дорис, не удержавшись, изумленно присвистнула.

— Вот это да!.. — Она задрала голову, чтобы как следует рассмотреть лепнину на потолке, потом восхищенным взором обвела окружающую обстановку. — Снаружи он не выглядит таким огромным… Красота, правда? Здешние строители просто бросаются из крайности в крайность, то возводя прекрасные дворцы, то скатываясь до малюсеньких клетушек, которые и домами-то назвать нельзя.

— Каждый строит по средствам, Дорис, — одернула ее Мэг.

Дорис тем временем обнаружила накрытый стол и тут же бесцеремонно за него уселась. Мэг притулилась на краешке стула.

— О! Запахи такие вкусные, что у меня в животе урчит, — пробормотала Дорис, поднимая большую серебряную крышку и вдыхая аромат приготовленного блюда. — Великолепно… Похоже, Елена знает толк в гостеприимстве.

— Мне кажется, нужно подождать Елену… Дорис коротко хмыкнула.

— Не могу!

— Дорис, имей терпение! — Отобрав у нее крышку, Мэг водрузила ее на место. — Мы должны дождаться хозяйку.

Дорис нетерпеливо поёрзала на стуле, а потом покорно вздохнула, отчаявшись добраться до еды, и сложила руки на коленях, как маленькая девочка.
08 марта 2012 мне нравится