запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Синяя птица 2

Глава 5.
Дуся повернула ключ в замке и вошла в квартиру. Сумочка полетела в светлое кожаное кресло. Уже снимая плащ и высокие замшевые сапоги девушка отметила, что на кухне горит свет.
Прямо в платье она прошла туда. Володя сидел за столом и цедил виски. Из большого широкого бокала, маленькими глоточками наслаждаясь букетом аромата дорогого напитка. Он поднял на Дусю свои темно-карие глаза, похожие на крепкий чай. В них девушка увидела какое-то незнакомое прежде чувство, не понятное ей. Что-то похожее она видела в глазах Глеба раньше, но Володя был другим!
– Приехала, значит! – протянул парень, ставя бокал с виски на стол.
– Да! А почему тебя это удивляет? – Дуся никак не могла понять, что происходит. – Ты же сам хотел, чтобы я ездила в клуб! Если б ты сказал, что тебе это неприятно, я бы без возражений осталась дома!
– Ты можешь ездить в клуб и не обязана сидеть дома! Но… Почему же ты не поехала домой к своему Ярославу? – в голосе было столько желчи, что Дуся отшатнулась.
– К кому? К какому Ярославу? – залепетала она.
– К тому с которым танцевала!
– Почему я должна была к нему ехать? Володь, я тебя не понимаю!
– Не понимаешь? А должна!!! Ты в клуб зачем ездишь мужиков чужих подцеплять? Меня тебе мало? Тебе нужен Ярослав? Или может Борька Решаев? А что, пусть ручки целует! Или может кто-то третий? – Володя явно был пьян, вел себя не как интеллигентный человек, а как последний алкоголик-ревнивец!
– Что за глупости, Володь! Я никого не подцепляю! Мне тебя хватает полностью! Но танец не к чему не обязывает! Если бы ты танцевал со мной, но ты занят, ты работаешь! Все танцуют со всеми и никто ничего не имеет против! У этого Ярослава, которого я впервые видела, тоже была подруга, и она тоже с кем-то танцевала! Это нормально!
– Ах, нормально! Значит ты не только мне не верна, так еще и у других женщин женихов уводишь? Ну, ты однако даешь! Тихоня, провинциалка! А сама ведешь себя как последняя стерва!
– Что?! – Дуся чуть не упала после последнего слова, это был явно перебор. – Ну, знаешь ли, оскорблять меня я тебе не позволю! Проспись сначала, а потом подумай над тем, что все твои обвинения и выеденного яйца не стоят!
Дуся резко развернулась. Сунула ноги в сапоги, схватила пальто и выбежала из квартиры. Ключи однако взять не забыла. Уже в лифте застегнула сапоги, надела пальто. По щекам текли злые слезы обиды, оставляя черные дорожки туши. «Как он мог? Жизнь скучной показалась? Решил приключений найти на свою голову? Вот тебе и богатенький мальчик, интеллигентный человек, а ведет себя хуже нашего деревенского мужика!» – думала Дуся пулей вылетая из лифта.
Денис уже уехал, отогнал «Нессан» на стоянку. Но девушку это не особенно расстроило. Центр, до всего близко, она дойдет пешком. Сумочка с телефоном и кошельком осталась на кресле, в порыве ярости Дуся даже не подумала ее взять. Значит, гостиница отпадает.
«Виолетта!» – сверкнула мысль. Она живет одна, не так далеко, всего 3 квартала! Скорее всего она уже вернулась из клуба. Дуся относилась к Виолетте лучше, чем к остальным ребятам компании, какое-то свое обаяние было у этой продюсерской дочки! Конечно, Виолетта не откажет, она поможет, поймет, сама 100 раз находилась в той же ситуации!
Дуся достала из кармана пальто носовой платок и стирая с лица следы потекшего от слез макияжа, пошла в сторону дома своей недавно обретенной подруги.
Виолетта открыла сразу, будто стояла под дверью. Да, так оно и было, девушка все еще была в плаще, только один сапог успела расстегнуть. На лице светской львицы отразился настоящий испуг, когда она увидела Дусю в таком растрепанном состоянии, с размазанным по лицу макияжем.
– Боже! Ева, что с тобой случилось?! – взвизгнула Виолетта пропуская подругу в квартиру.
– Можно я у тебя переночую? – сходу спросила Дуся.
– Да, без проблем, заходи! Только объясни, что произошло?
– Володя! Ему кто-то позвонил и сказал, что Решаев целовал мне руку, а потом я танцевала с Ярославом. Пришел к выводу, что я ему изменяю! – коротко пояснила Дуся, падая на стул на кухне, она уже сняла сапоги и пальто.
– Он что рехнулся? Какая измена? Танец измена? Да, ты у нас как монашка, ни на кого кроме своего Володи даже не смотришь! Кто наплел ему эту чушь? – возмутилась Виолетта.
– Я не знаю, кто ему наплел, скорее всего сам придумал! Мне интересно, кто ему так быстро обо всем доложил! – уже почти успокоившись произнесла Дуся.
– Ну, это-то я как раз знаю! Ему каждый раз Полянский звонит и докладывает, как ты вечер провела!
– Что?! И ты молчала?! Видела и молчала?! Он за мной следил, шпионов приставил, а ты мне не сказала?! – возмутилась провинциалка.
– Я, честно говоря, думала, что у него есть на то причины! Володьку я знаю 100 лет, а ты появилась совсем не давно! А когда я поняла, что повод ты ему дать не могла, то уж и говорить было неудобно, времени-то сколько прошло!
– Да, ты права, наверное! Прости, Виолетт!
– Ничего, Ева, все хорошо! Ты вот, чайку выпей, полегчает, а потом срочно в ванную! Я тебе чистую пижаму дам, тебе сейчас просто необходимо в теплом душе постоять, для ванны извини поздновато.
– А сколько время? – Дуся уже совсем выпала из понимания, сколько длится все это нереальное состояние ссоры и побега.
– 2:34, – ответила Виолетта бросив взгляд на электронные часы на микроволновой печке.
– Ой! Я и не знала, что уже так поздно!
– Ничего! Выпей чаю, и в душ! Я тебе сейчас на диване в гостиной постелю!





Глеб привычным широким пружинистым шагом шел по улице мимо ярких магазинных витрин. На работе выходной, можно расслабиться. Парень знал: Алена ждет, что он ее куда-то пригласит! Но развлекаться с невестой не было никакого желания. Глеб надеялся на действенность правила: стерпеться, слюбиться, но оно не действовало! Чем дольше времени он жил вместе с Аленой, тем противнее она ему становилась.
Что со всем этим делать Глеб не знал. С одной стороны жилья у него нет, поэтому нужно всеми силами держаться за Алену с ее двушкой, с другой стороны это девушка ему уже настолько опротивела, что лучше было уйти к родителям, чем продолжать жить с ней!
Вдруг что-то стукнуло как будто, что-то изменилось! Сердце почувствовало ЕЕ приближение быстрее, чем глаза нашли в толпе! Парень бросил быстрый взгляд. Навстречу ему в толпе куда-то спешащих людей, шла Дуся! Шла пешком, что при ее теперешнем положении очень необычно! Все та же привычная русая коса, рыжие задорные веснушки, зеленые лучистые глаза! Вокруг нее облаком вилась атмосфера тепла, света, удовольствия, которую она создавала сама того не зная! Но на милом личике не сеяла улыбка, оно было задумчиво и даже печально! Это выражение так не вязалось с представлениями Глеба о Дусе, что он даже подумал, что обознался!
Но тут девушка его увидела! Глаза засияли привычным счастливым блеском, губы сами собой растянулись в лучезарную улыбку. Дуся бросилась к парню забыв о том, что вокруг них куча людей!
– Глеб! Глеб, это правда ты? Ну, наконец-то я тебя встретила! Спрятался от меня! Обиделся! Ну, ты же не можешь до сих пор злиться? Я так соскучилась по тебе! – защебетала Дуся своим нежным сопрано.
Глеб вспомнил, как отказался с ней разговаривать, узнав, что она переезжает к Карпову. Вспомнил как злился на нее, разбившую ему сердце! Куда только делись злость и обида?
Да, пусть будет с кем угодно, только иметь возможность хоть иногда слышать ее волшебный голос, ее звонкий заливистый смех, видеть ее глаза, улыбку! О, да находиться рядом с ней даже в качестве лучшего друга уже великое счастье, как он мог этого не понимать?
– Да, Дусь, это правда я! Да, я и не злился на тебя вовсе! Давно уже все простил! И я тоже по тебе очень соскучился! – залепетал он, сам не понимая, что говорит.
– Давай куда-нибудь зайдем? Поболтаем? Я не видела тебя целую вечность! Так хочется обо всем расспросить! – говорила Дуся.
Глеб не замечал с какой радостью смотрит она в его серые глаза, которые оказались куда лучше, красивее, добрее, чем глаза Ярослава, потому что светились на ЕГО лице! Это был ее Глеб, ее лучший друг! Тот самый! Привычный, надежный, знакомый! Высокий, статный, со светлыми волосами, которые он имел привычку взъерошивать так, что они никогда не лежали аккуратно! Как счастлива была Дуся видеть его!
– Конечно, пойдем! Я тоже столько всего не знаю, столько вопросов накопилось! – с воодушевлением ответил Глеб, мысленно подсчитывая деньги в кошельке, решая хватит ему или нет.
Они зашли в ближайшее кафе. Сели за столик подальше от чужих глаз. Время было довольно раннее и в зале сидело всего несколько человек завсегдатаев, пришедших позавтракать. К нашей парочке тут же подбежал расторопный официант.
– Чего желаете? – спросил он, нацепив дежурную улыбку.
– Кофе! – уверенно ответила Дуся, даже не заглянув в меню.
Глеб кивнул, что и ему тоже. Такт девушки его поразил, хотя денег оказалось вполне достаточно, сейчас он не бедствовал.
Кофе принесли, однако оно так и стыло не тронутое. Глеб молча смотрел на Дусю пытаясь запомнить каждую черточку, чтобы унести этот образ с собой и как благословения свыше ждать следующей встречи! Она точно так же смотрела на него, любуясь лицом своего первого московского друга, тем что она так хорошо изучила, за то время, пока они жили вместе.
Лицо Глеба навеяло ей столько воспоминаний, что следить за разговором было бы сложно.
Они сидели так довольно долго. Наконец, молчание стало неловким.
– Ну, и чем ты занимался все это время? – спросила Дуся, первая придя в себя.
– Да, ничем особенным! Устроился на работу в одну довольно солидную фирму, живу потихоньку, а ты? – говорить с ней об Алене, казалось низким, почти святотатственным.
Дуся заметила, что о своей невесте он не упомянул, но не поняла причин.
– Въехали с Володей в новую квартиру, со следующего года хочу пойти учиться… – девушка сама почувствовала, что имя жениха было лишним, а потом лишь увидела как парень напрягся.
– Ты все еще с Володей? – стараясь говорить как можно более будничным тоном осведомился Глеб.
Он знал ответ на этот вопрос, но хотел, чтобы она сама его подтвердила. Может, надеялся на чудо, а может просто был мазохистом.
– Да, то есть… не знаю! – Дуся смешалась, залилась краской и опустила глаза.
– То есть как не знаешь? – с замиранием сердца спросил Глеб.
– Мы поругались вчера, я ночевала у Виолетты! – не задумываясь, выложила всю правду девушка.
– Он тебя обидел? – вместо ожидаемого восторга в парне закипал гнев, на то, что какой-то Карпов посмел расстроить его Дусю!
– Нет, то есть… я, наверное, сама виновата!
– Как ты можешь быть виновата?
– Вот так вот! – она покраснела еще больше. – Я не хочу об этом говорить, мне наверное пора!
Дуся резко встала. Глеб поднялся вслед за ней. Молодая горячая кровь закипела в жилах. Тело сработало не по воле человека, а на каких-то природных рефлексах, подсказавших, что именно так и нужно действовать.
Глеб обнял Дусю сильными руками и привлек к себе. Его губы нашли ее губы. Мягкие, теплые, но такие желанные, такие сладкие! Он целовал ее со всей страстью, которая накопилась в нем за время разлуки! Впервые он целовал не образ Дуси, а ее саму!
Девушка загорелась, что-то перевернулось в ней. Сильное безудержное чувство рванулось наружу. С Володей это был как лесной пожар, стихия которую невозможно остановить, которой невозможно управлять. С Глебом это был мягкий морской прибой, ласкающий, усыпляющий чувства, обволакивающий сладкой негой и не позволяющий вырваться из своих объятий!
Дуся целовала его почти с тем же пылом, что и он ее. Словно путники пустыни истосковавшиеся по воде, они истосковались друг по другу.
Глеб отстранился, чтобы глотнуть еще воздуха. Он смотрел на нее восторженными глазами и не верил своему счастью! Неужели, после стольких мук его любовь оказалась взаимна?
– Я люблю тебя, больше всего на свете! Мне никто кроме тебя не нужен! – шептал она, лаская ее кожу своим дыханием.
– А как же Алена? – нашла в себе силы спросить Дуся.
– К черту Алену! Я ее не люблю и не любил никогда! Я живу с ней только ради квартиры! Но я найду жилье! Я буду только твоим! Слышишь? Мое сердце принадлежит тебе!
Дуся не успела испугать подобному пылу. Она еще надеялась на примирение с Володей, а тут как снег в июле вспыхнули чувства к Глебу. Уверять саму себя, что он ей просто друг, девушка больше не могла! Парень впился в ее губы поцелуем и все не связанное с ним утонуло в буре эмоций.

10 марта 2012 мне нравится
Комментарии:
ааааа круутоо!!!!))) причитала на одном дыхании!!!
Ай да Глеб,красавчик=)
А вот Володе кажется надо познакомиться с Аленой))
Жду-ждуу!:)

Nature - it`s my dope..* 10 марта 2012

Блин((Я очень хочу чтобы Володя и Дуся были вместе,они же любят друг друга)))И Глеба до чертиков жалко...(((((( Короче, с нетерпением жду продолжения))Не затягивай пожалуйста:*

Viky-Angel 10 марта 2012


 
 

will_work4chokolatte

Санкт-Петербург

Была 06 октября 2012