запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Птица счастья Глава 13

Мэг открыла глаза и уставилась в потолок. Сон отступал, уползая медленно и неохотно, заставляя тускнеть увиденные краски и гася пережитые эмоции. Пять дней назад Мэг считала, что почти справилась со своими воспоминаниями. Четыре дня назад она решила, что проведенный в Греции отпуск поможет ей взять себя в руки и накопить сил для дальнейшего противостояния ударам судьбы. Вместо этого она стремительно сдает завоеванные позиции, мысли о Рэе заполняют ее голову днем, а сны о нем — ночи.

Ощущение собственного тела возвращалось слишком медленно. Мэг взглянула на часы и ужаснулась — семь часов вечера! Она проспала целый день! Скоро должны вернуться Елена и Дорис, и ко времени их появления Мэг должна быть как огурчик. Она просто больше не может вести себя как тяжело больная. Елена приехала провести отпуск точно так же, как и они с Дорис, а вместо этого ей приходится постоянно беспокоиться о состоянии Мэг!

Мэг отправилась в душ, дав себе честное слово немедленно исправиться и больше никому не причинять хлопот.


— Вам уже лучше? Мария сказала, что утром вы себя очень плохо чувствовали.

Мэг никак не ожидала увидеть Димитриса. Он сидел на диване в огромном зале, выполняющем функцию гостиной, и читал газету.

— Вы уже вернулись из клиники? — остановившись как вкопанная, задала она идиотский вопрос.

Да, мои планы немного изменились, я освободился гораздо раньше, чем предполагал. Возможно, мне вновь придется уехать завтра, а может быть, и нет. Так вам уже лучше?

— Гораздо лучше, — пробормотала Мэг. — Я просто выспалась за все дни, что не высыпалась, и чувствую себя просто отлично! А Елена и Дорис уже вернулись?

— Ангелос отправился встречать их на причал. Елена звонила мне, чтобы уточнить время своего прибытия, и из ее охов, ахов и других восторженных, но весьма нечленораздельных междометий я смог понять, что они просто в экстазе. Лесбос приобрел новых поклонниц, и это вызывает у меня самые серьезные опасения.

Мэг непонимающе взглянула на него, и только через секунду до нее дошло, что Димитрис шутит.

— Надеюсь, не все так страшно, как вы только что живописали, — проговорила она, улыбнувшись.

— Мария сказала, что вы проспали почти целый день и теперь наверняка голодны. Ужин скоро должен быть готов. Надеюсь, к этому времени наши экскурсантки вернутся на виллу.

— Мне не терпится узнать подробности их путешествия.

— Мне тоже, и я искренне надеюсь, что проказницы не успели ничего натворить. Вы не скучаете здесь, Мэг? — спросил Димитрис, резко меняя тему.

— Почему вы спрашиваете?

— Потому что мне так показалось. Вы не поехали на экскурсию, не играете в гольф и в теннис, не плаваете в бассейне…

— Я не умею плавать, — солгала Мэг, — а просто бултыхаться в воде кажется мне довольно глупым. Что касается игры в гольф и в теннис… На такой жаре подобное времяпрепровождение просто абсолютное безумие.

— В кладовке есть прекрасный надувной матрац. Если вы не умеете плавать — для вас это идеальный вариант.

— Я не очень люблю воду, — сделала Мэг последнюю попытку прекратить этот разговор.

Похоже, Димитрис задался целью сделать так, чтобы она провела время с пользой. Загвоздка была в одном — сама Мэг этого отчаянно не хотела. Соглашаясь на предложение Елены, она надеялась найти краткое забвение и покой — просто отдохнуть. Именно этого ей не хватало в последние месяцы. Вместо отдыха она оказалась в эпицентре интриги, затеянной Дорис, в компании заботливого до назойливости и гостеприимного до тошноты Димитриса, почитающего своим долгом доконать Мэг физическими развлечениями.

Неожиданно Мэг заметила взгляд Димитриса, и он ей совсем не понравился. Димитрис разглядывал ее, в то время как она совершенно забыла о контроле над своим лицом. Опасения Мэг тут же получили подтверждение.

— Хорошо, оставляю вас в покое, — насмешливо сказал Димитрис и, рассмеявшись, поднял руки, словно сдаваясь.

Мэг смутилась. Она вовсе не хотела показаться невежливой и уж тем более неблагодарной.

— Извините, — пробормотала она.

— Ничего. Теперь я понял, что вам просто нужен покой, а не масса впечатлений.

Мэг не сдержала облегченного вздоха, и на этот раз ее робкая улыбка была совершенно искренней.

— Спасибо, вы правы.

— Не стоит постоянно благодарить меня или извиняться. Или вы просто привыкли к этому на работе?

— Отчасти. Нередко приходится усмирять клиентов, и делать это надо очень быстро. Иначе толпа измотанных ожиданием или просто недовольных чем-то людей поднимет бунт или растерзает всех младших менеджеров.

— Неужели дела так плохи? Кровожадная толпа, крайние меры. В какой авиакомпании вы работаете? Это так, на будущее, чтобы я был острожен в выборе авиаперевозчика.

— О, я всего лишь пошутила. А куда внезапно испарилось ваше чувство юмора? Никаких крайних мер, что бы вы под этим ни имели в виду, мы не применяем. Гораздо легче погасить гнев и недовольство вежливостью, чем пытаться переубедить или втолковать то, что люди не хотят воспринимать в силу дурного расположения духа.

— Очень интересная теория. — Он сложил руки на груди и продолжил откровенно изучать Мэг.

Но она даже не заметила этого, потому что его руки… Его руки были так странно сложены… в таком до боли знакомом жесте, что Мэг не могла отвести взгляд от этих смуглых кистей с длинными пальцами, завороженная и… испуганная.

Теперь она не сомневалась, что начинает сходить с ума. Из-за жары или воспоминаний — не важно, но с ней происходит что-то странное. Мэг с трудом оторвала взгляд от рук Димитриса и кончиками пальцев стерла испарину с висков.

— С вами действительно все в порядке, Мэг? Может, вам стоило остаться в постели хотя бы сегодня?

О господи, она опять забыла о контроле над чувствами и мимикой! Мэг подняла на Димитриса растерянный взгляд.

— Простите… Из-за этой жары я чувствую себя просто ужасно.

— Да, я это заметил. Вы побледнели. Я налью вам воды, — Он поднялся и направился к стене. Мэг недоверчиво смотрела ему вслед. А Димитрис отодвинул панель и небрежно пояснил: — Здесь почти по всему дому оборудованы холодильники. — Он вернулся, держа в руке стакан с водой, в котором позвякивали кусочки льда, и подал ей. — Выпейте, вам станет легче.

Мэг тут же сделала внушительный глоток, едва не поперхнувшись от спешки. Ее зубы клацнули о край стакана, а потом резко заныли от слишком холодной воды.

— Лучше?

Она кивнула.

— Все только и делают, что справляются о моем здоровье: вы, Мария, Елена. И из-за этого я чувствую себя еще ужаснее. Не нужно делать из легкого недомогания трагедию. И прошу прощения за все, что вам пришлось пережить по моей вине. Я оказалась не слишком приятной гостьей.

— Только не надо интерпретировать мои слова так, словно я жажду вашего отъезда.

— А это не так? — забыв про осторожность, спросила Мэг.

Димитрис усмехнулся.

— Поверьте мне, Мэг, вы вовсе не обременительная гостья, что бы вы об этом ни думали.

Мэг с большим трудом удалось изобразить вежливое удивление — он мгновенно все понял и сделал правильные выводы. Неужели прочитал по ее лицу или просто обладает дьявольской проницательностью? Если так, то она должна быть вдвойне… нет, втройне осторожна.

— Димитрис, вы вернулись?.. А я уже отчаялась увидеть вас сегодня! — услышала Мэг за спиной бодрый голос Дорис. — Как твои дела, Мэг?

— Замечательно.

— Я приехал менее часа назад, — пояснил Димитрис, скользя по Дорис взглядом сверху вниз. Дорис появилась в чем-то полупрозрачно-кисейном и развевающемся. Платье — если это было платье! — напоминало скорее рыбачью сеть и то там, то сям просвечивало идеальное загорелое тело Дорис. — И в этом вы были на экскурсии? — лениво поинтересовался он.

— Я рада, что вам понравилось, — проворковала Дорис, сверкнув ослепительной улыбкой.

Димитрис рассмеялся. Поощренная таким образом, Дорис осмелилась продвинуться дальше. Она прильнула к Димитрису, положив свою изящную ручку на сгиб его локтя.

— Хочу признаться вам по секрету: я просто обожаю экстравагантные вещи…

Дорис была абсолютно уверена в эффекте, который она и ее экстравагантный наряд производили на мужчин. Что ж, она была абсолютно права: любой представитель сильного пола не мог не заинтересоваться этим чудом портновского искусства! Или тем, что находилось под ним!

— Здравствуй, кузен. Привет, Мэг. Мария сказала, что ужин будет готов только через час! — провозгласила Елена, появляясь в гостиной. — Дорис, не хочешь пока поплавать?

— Да, пожалуй. Это сняло бы излишнее напряжение. Как ни здорово мы провели время, а целый день на ногах дался нам нелегко. Пойду переоденусь. Елена, ты идешь?

Димитрис проводил взглядом уходивших девушек, и у Мэг невольно перехватило дыхание. Во рту стало сухо и горько.

— Мэг, простите мне мою настойчивость и этот вопрос, но мне кажется, что вы слишком странно относитесь ко мне. — Его голос звучал немного резко, а акцент стал гораздо сильнее. — Вы то словно беспричинно пугаетесь, то начинаете пристально разглядывать меня… Мне бы не хотелось строить догадки, и я очень не люблю недомолвок и недосказанности. Я вам неприятен?

Ее смутила прямота, но, в конце концов, он был прав. Она ведет себя не просто странно, а почти вызывающе. Димитрис вправе получить объяснения, иначе в противном случае он точно решит, что Дорис привезла на виллу полоумную подругу, нуждающуюся в помощи, по крайней мере, психоаналитика… Если не психиатра! Поэтому Мэг решилась на ответную прямоту.

— Дело совсем не в этом. — Она бросила на Димитриса вымученный взгляд. — Просто у вас… то есть вы… Вы немного похожи на одного… моего знакомого.

— Значит, он вам неприятен, а я всего лишь вызываю антипатичные ассоциации с тем типом? — насмешливо поинтересовался Димитрис.

— Нет, я бы не сказала, что он был мне неприятен, — ответила Мэг, наблюдая, как он осторожно, словно боясь снести стену, приваливается к ней плечом. Дыхание ее стало неровным, но она все-таки договорила: — Скорее наоборот. Просто он… он умер, и эти напоминания для меня… довольно тяжелы.

— Димитрис, вы присоединитесь к нам? — Дорис вернулась слишком быстро, но ее внешний вид не позволял заподозрить, что она собиралась в спешке. На этот раз Дорис была облачена в купальный халат.

— Только в качестве зрителя.

— Этого будет достаточно, — проворковала она.

Дорис бросила на Мэг пронзительный взгляд, словно пыталась проникнуть в ее мысли и узнать, что здесь произошло за те несколько минут, пока ее не было, и о чем могли говорить Мэг и Димитрис. Потом она ухватила Димитриса под локоть и увлекла его за собой.

— Мэг, ты выглядишь так, словно увидела привидение, — ровно сказала Елена, появление которой, для Мэг прошло незамеченным.

Нет, не привидение, а всего лишь его тень. Но и этого хватило, чтобы ее сердце колотилось где-то в горле! Она повернулась к Елене и выдавила:

— Извини, я присоединюсь к вам позже. Мне нужно… э-э-э… переодеться!

Мэг уже не заботилась о том, что о ней подумает Елена и как она истолкует ее поведение. Ей было все равно, даже если ее сочтут сумасшедшей. Наверное, она и есть сумасшедшая! Мэг почти ворвалась в свою комнату, прислонилась спиной к двери и придавила рукой выпрыгивающее из груди сердце. Причина ее состояния вовсе не в жаре и не в усталости! Все дело в Димитрисе! Если бы в мире существовали двойники, она могла бы поклясться, что он двойник Рэя Харта! Все это время Мэг действительно следила за ним: как он двигается, как произносит слова, отмечала его жесты… Но только сегодня в ее голове разрозненные части головоломки соединились.

Ну и что? — сказала себе Мэг минут через пятнадцать, уже после того как приняла ледяной душ и выпила успокоительные капли, которые пару месяцев назад ей выписал врач и которые она ни разу еще не принимала. Мэг почему-то захватила их в отпуск, и именно сейчас они оказались очень кстати. Это я уже проходила. Несколько недель после того, как Рэя не стало в моей жизни, я вздрагивала каждый раз, увидев высокого темноволосого мужчину. Мне все время казалось, что это Рэй! Но это не мог быть он…

— Мэг, ты здесь? Можно мне войти?

— Да, проходи, Елена.

— Мария пригласила на ужин. Если хочешь, можешь поесть в своей комнате.

— Нет-нет, я уже иду.

— Очень хорошо, а я позову Димитриса.

Они вместе вышли из комнаты. Мэг отправилась в столовую, а Елена — за Димитрисом. Дорис уже восседала на стуле, как Клеопатра на троне, уверенная в своей неотразимости, а Мария расставляла приборы.

— О чем ты разговаривала с Димитрисом в гостиной?

— Ни о чем.

— Столько времени разговаривала ни о чем? — изумилась Дорис. — Ты меня удивляешь, Мэг. Ведь ты всегда предпочитала конкретику.

— Послушай, Дорис, что ты от меня хочешь? Ты расставила все точки над «i», предупредив Димитриса, что я якобы не свободна. Ты проводишь с ним массу времени, и я ни во что не вмешиваюсь, но я не могу шарахаться от него как от прокаженного, если он пытается со мной заговорить. Признай, что это выглядело бы, по меньшей мере, странно. Я…
Мэг внезапно замолчала, потому что послышался звон разбитого стекла — Мария выронила один из стаканов.

— О, пожалуйста, извинить… Прошу прощения! — Мария тут же наклонилась, чтобы все убрать.

— Не кричи так, — брюзгливо попеняла Мэг Дорис, хмуро разглядывая осколки почти у своих ног.

— Я не кричу. — Мэг встала и принялась помогать пожилой женщине.

— Зачем ты возишься с прислугой?

Дорис раздраженно следила, как Мэг и Мария ползают по полу, собирая разлетевшиеся осколки. Мэг почувствовала, что в ней вскипает возмущение, а эмоции выходят из-под контроля.

— Она не прислуга, — едва сдерживаясь, ответила она. — По крайней в мере, в моих глазах. Она такой же человек, как ты или я, и это ее работа. Такая же работа, какая у тебя или у меня. Или ты уже успела все забыть и вообразила себя особой королевских кровей?

— Бог мой, вы не должна есть ссора из-за пустяка. Это мой вина, я прошу прощения, — быстро проговорила Мария и тепло улыбнулась Мэг. — Вы большое спасибо помощь. Больше не надо, я доделать все сама. Есть моя работа, да!

— Что здесь происходит? — Димитрис и Елена не нашли лучшего времени, чтобы появиться в столовой.

Мэг медленно разогнулась и ухватилась за спинку стула.

— Ничего, — пробормотала она.

— Я есть неловкая и разбить стакан. Госпожа Мэг мне помогать, — доложила Мария.

— Все в порядке, Мария? Никто не порезался осколками? Мэг?

Мэг отрицательно помотала головой и уселась на стул. Дорис с явным трудом сложила губы в очаровательную улыбку. Елена смотрела на них так, что Мэг невольно заподозрила, что кузены видели и слышали гораздо больше, чем только финал этой неприятной сцены.

— Давайте ужинать, я ужасно голодна! — чересчур жизнерадостно провозгласила Елена, и перед Мэг оказалась тарелка с бараниной в особом соусе.

К счастью, тема для разговора нашлась довольно быстро — Елена стала повествовать об их с Дорис сегодняшней экскурсии. Дорис расслабилась, посчитав инцидент незначительным и к тому же исчерпанным, но Мэг кожей чувствовала, что всеми участниками этого ужина по-прежнему владеет некое напряжение. Она избегала смотреть на Димитриса, а если не получалось, то старалась, чтобы по ее лицу никто ничего не заметил.

— Мэг, как всегда, слишком молчалива, — заметила Елена.

— Она всегда такая, — беззаботно отозвалась Дорис. — У нее даже прозвище было — тихоня Мэг.

— Зато тебя называли Дорис-чертенок.

— Белокурый ангелочек и рыжая бестия. Мы всегда были просто идеальной парой: несмотря на всю нашу несхожесть, мы отлично проводили время и всегда находили общий язык. Ну или почти всегда. — Дорис хитро улыбнулась, заставляя Мэг раздумывать, с чего это Дорис решила пуститься в сентиментальные воспоминания.

Однако это было чистой правдой. А пресловутое «почти всегда» относилось только к последнему времени. Может, это своего рода переходный период и очередная перестройка их отношений?

— Я была жутко любопытной и самонадеянной, — продолжила Дорис, — и всегда втягивала Мэг в свои проделки. Из-за этого ей иногда здорово попадало.

— Но не настолько здорово, чтобы я начала об этом сожалеть, — шутливо отозвалась Мэг, и все рассмеялись.

Напряжение, витавшее над столом, стало спадать, и остаток ужина прошел спокойно. Дорис вновь была в центре внимания, а Мэг, словно оправдывая свое детское прозвище, снова больше молчала, чем говорила.
29 марта 2012 мне нравится
Комментарии:
Суупер!!! Новая глава!!!!)) Мне очень понравилось!! А Дмитрис правда напоминает Рея!!)
Продолжай!!!)
Твоя

AnnitaLove 29 марта 2012

Суупер!!! Новая глава!!!!)) Мне очень понравилось!! А Дмитрис правда напоминает Рея!!)
Продолжай!!!)
Твоя

AnnitaLove 29 марта 2012

Суупер!!! Новая глава!!!!)) Мне очень понравилось!! А Дмитрис правда напоминает Рея!!)
Продолжай!!!)
Твоя

AnnitaLove 29 марта 2012

Суупер!!! Новая глава!!!!)) Мне очень понравилось!! А Дмитрис правда напоминает Рея!!)
Продолжай!!!)
Твоя

AnnitaLove 29 марта 2012

Ой, извини)) Комп тормозитт))

AnnitaLove 29 марта 2012