запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Снежная стая.

Волки часто сетуют на обилие черствых людей.
Это было так давно, что только столетние сосны помнят это. Да и то едва. Тогда они были совсем малютками и с интересом наблюдали за всем вокруг происходящим.
Стая белых волков в эту осень носилась по лесу. Добычи было вволю и не что не могло омрачить их существования. Они рыскали, загоняли добычу, гоняли зайцев ради удовольствия, играли с листвой, словно она волчица их большой стаи.
В стае было 17 волков и вожак. Снежно белые, словно братья и сестры снега, они вышли на охоту в ночь. Знаете ли вы, что волки могут передавать друг другу сигналы о передвижении стада косуль? Вот и косули не знали об этом, они просто мирно паслись и ни о чем не думали. Сигналом о нападении послужил бешеный рык вожака, стая налетела со всех сторон. Каждый волк старался урвать свою добычу. Участь косуль была предрешена, сегодня они стали прекрасным ужином для белой стаи. На рассвете сытые и довольные волки собрались у обрыва ущелья. Стая медленно рассаживалась вокруг вожака, он же терпеливо ждал когда стая устроиться поудобней, чтобы начать свою утреннею песню. И вот, громогласный вой будил лес, вожак пел свою песню всем обитателям их уютного мира. Чуть позже песня стала еще громче и ясней, стая подхватила вой и понесла его по всему лесу. Все обитатели леса слышали их вой и знали, это белая стая возвещает о начале нового дня. Таков был порядок в лесу.
Они проснулись от необычного шума, их уши первый раз слышали звуки пилы, людские крики и падение деревьев. Вожак увел стаю подальше от двуногих, который каждый раз кричали и палили из ружей, стоило волкам только показаться вблизи. Люди пришли чтобы забрать их лес, их землю, и такое любимое ущелье. Стая все реже пела свои песни, предвещая новый день, лес начинал казаться пустым. Стада косуль спасались бегством, птицы улетали с насиженных мест, снежная стая уходила вглубь леса всё дальше и дальше. Близилась зима, её волки ждали с нетерпеньем, ведь она тоже была членом их стаи. Волки скучали по родному ущелью, им хотелось вернуться туда, и петь своему лесу, петь о том, что зима вот-вот ворвется полноправной хозяйкой в их жизнь, о том, что солнце уже проснулось и ласкает своими лучами макушки деревьев, о том, что новый день будет лучше вчерашнего. Стая решила последний раз вернуться к ущелью, чтобы спеть там последнюю песню и уйти навсегда туда, где нет двуногих. Под покровом черной ночи вожак вел 17 волков и волчиц, они неслись с бешеной скоростью, и весь лес знал, стая идет петь свою последнюю песню. Зима тоже знала об этом, поэтому накрыла их своим снежным одеялом. Вот так они и бежали, бок о бок, семнадцать волков и миллионы снежинок.
Стая была у ущелья ровно к рассвету, волки никогда не опаздывают. Стая стала располагаться, каждый занимал свое место. Сейчас они напоминали суетливых людей в театре: у каждого есть билет, все знают где их место, и все равно от чего-то наводят бестолковую суету. Только вожак был тих и спокоен, всем своим видом призывая стаю к спокойствию. Наконец, каждый занял свое место и звучная песня понеслась по лесу. Каждый обитатель леса слушал, слушал волчий вой и не смел нарушить тишины, столь прекрасна была эта песня, словно крик волчьей души.
Снег закончился на рассвете, вместе с воем стаи. Волки сидели и смотрели на свой лес, им было жаль покидать его, он был их домом. Однако, настал рассвет и вожак должен увести стаю в более безопасное место. Сидя на краю ущелья, вожак развернулся и увидел принеприятнейшую с волчьей точки зрения картину : перед ним стояли двое двуногих. Вожак грозно оскалил зубы, стая встала за ним, давая ясно понять двуногим, что шутки с ними плохи. Один из двуногих был с ружье, второй же стоял и просто. Первый двуногий не понравился вожаку, сразу же появилось желание впиться ему в шею. Второй не вызвал никаких эмоций.
- Смотри-ка ты, опять приперлись! Я думал они уже ушли. Хорошо, что я взял с собой ружьё!
- Слушай, может мы пойдем? Они просто защищают это место, тем более они собирались уйти….
- Да, а если они нападут на нас? Восемнадцать злобных волков, которые оскалились на нас! Ну уж нет, я перестреляю их всех!-
Первый двуногий наставил ружье на волков, вожак стаи грозно зарычал. И вдруг два действия произошли совершенно одновременно, раздался выстрел и молниеносный прыжок! Двуногий с ружьем и вожак катались на краю ущелья, были слышны крики людей, лай и рыки стаи. Человек вскочил, скинув волка, хотел схватиться за ружье, но было поздно, еще прыжок и они уже летели в пропасть…..
Летев в пропасти, волк думал о многом : о быстрых косулях, и пришедшем так кстати снеге, о большом и таком пустом теперь лесе, и о своей стае… Стая же бесновалась у края обрыва, скуля и завывая. Двуногий давно убежал и теперь они слышали, как сюда бегут другие люди. На миг стая замерла, они знали, что их ждет. Они завыли, завыли в последний раз на встречу приближавшейся метели….и прыгнули вслед за своим вожаком! Они падали вниз не сомневаясь в своём выборе ни на минуту. У волков вообще не бывает сомнений, они преданы только друг другу и рефлексам. И вот, семнадцать белых волков из снежной стаи неслись вниз, на встречу смерти. Где-то внизу их ждал вожак, и стая старалась падать быстрее, ведь волки очень пунктуальны.
Прошло много лет с тех пор, лес снова стал густым и полным жизни. Сосны малышки стали большими мощными деревьями и рассказывают эту историю обитателям леса и юным деревьям. Говорят, что на рассвете над ущельем пролетает восемнадцать белоснежных облаков, одно чуть впереди и семнадцать следом за ним. Это белоснежная стая возвещает о начале нового дня.
17 апреля 2012 мне нравится
оценили: 1 гость.
Комментарии:
блин, в глазах защипало... как написано трогательно(( только исправь "ведь она была тоже была членом их стаи."

...kukla... 18 апреля 2012

...kukla...спасибо за прочтение))очень рада,что понравилось))

Mr.GoodKat 19 апреля 2012


 
 

Mr.GoodKat

Владивосток

Была 15 января 2013


Все мы преданы.Кому-то…и всё чаще кем-то.


Все остальные произведения здесь: http://www.proza.ru/avtor/redsunset

Помни, ты все можешь!Пусть очередной вираж жизни послужит для тебя трамплином