запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Просто судьба (глава 10)

Двадцать второе апреля. Мое День Рождения. Восемнадцать. Я теперь по закону могу пить, курить и заниматься сексом. Хм, звучит.

Но на самом деле, это для меня пустой праздник. На этот раз. После того случая Игорь уехал в командировку. Его строительная фирма хотела выйти на новый, международный уровень. А чтобы стать процветающей компанией, нужно налаживать связи с остальными городами, в том числе, и со столицами. Не мои слова. Его.
Игорь отсутствовал уже больше трех недель. Я безумно скучала по нему. Радовало одно, мама меня оставила в покое. На время, это точно. Но я радовалась и этому спокойствию. Хотя бы так.

За несколько недель она заговорила со мной впервые.

- На, - мама кинула мне на кровать конверт.

- Это зачем? – я недоуменно на него уставилась. Или это новая мода дарить детям подарки? – И что это?

- Деньги, - она старалась не смотреть на меня. – Пойди в магазин и купи себе что-нибудь приличное.

- У меня приличная одежда, - холодно ответила я. – Мне не нужны на нее деньги.

- Я не так выразилась, - мама с досадой на меня поглядела. – Купи что-нибудь взрослое, что можно одеть на встречу с приличными людьми.

- У нас какая-то встреча? – мне даже стало интересно.

- Да, к нам на ужин сегодня придет Олег со своим сыном. Будь любезна, купи себе одежду. Пусть Наташа твоя поможет, если сама ты не в состоянии. У нее большой опыт в этом, - мать направилась к выходу. – И да, Ален, веди себя прилично, - она помолчала мгновение, затем добавила: - Хотя бы ради Игоря.

- Ладно, мам, - я внимательней вгляделась в нее. Давно я не слышала, чтобы она так со мной разговаривала. Почти…по-родственному.

- Ален… - неуверенно произнесла она.

- Что? – я ждала от нее каких-то слов. Чего-нибудь. Я любила ее. И если бы не ее холодность ко мне, я не знаю, как бы сложились наши с Игорем отношение. Он был наркотиком для меня, и я больше не могла без него. Но зависимость наступает тогда, когда ты попробовал. Я бы смогла устоять. Я до сих пор верила в это. – Ты что-то хочешь сказать?

- Нет… - она запнулась. – Нет, ничего. Только…купи одежду побыстрее, ладно? У тебя сегодня много дел.



Я позвонила Нате. Она уже проснулась, поэтому я без труда уговорила ее на шопинг. К тому же ей срочно понадобились новые босоножки. И кофточка. И джинсики. Ну, в общем, как обычно.

- И что это за встреча такая? – перед тем, как поехать по магазинам, мы зашли в кафе, чтобы перекусить. Наташка всегда просыпалась голодная и злая. А мне нужна была сейчас она милая и добрая. А значит, сытая. – И кто на ней будет?

- Партнер Игоря по бизнесу и его сын, - я внимательно изучала меню. Чего-то хочется. Вкусненького такого.

- Дядя Олег? – Наташа изумленно приподняла брови, когда я кивнула. – У него есть сын? Хм, не знала.

- Ага, есть, - пока мы разговаривали, к столику подошел официант. – Будьте любезны, чай черный с сахаром, мороженое шоколадное и… - я на секунду задумалась, - и греческий салат.

Официант записал мой заказ и повернулся к Наташе.

- А вам?

- Мне грибной суп, пожалуйста, капучино и салат с креветками, - продиктовав блюда, она повернулась ко мне. – А почему я его не знаю?

- Кого? – от неожиданности я потеряла нить разговора.

- Сына дяди Олега, - терпеливо, словно мальнькому ребенку, пояснила Ната.

- Ааа, ты об этом, - я на мгновения задумалась. – А он учился за границей. Мы когда с тобой в первый класс пошли, Артем как раз школу закончил, и дядя Олег его отправил в Англию учиться. Я его всего один раз видела, когда он уезжал, и все.

- Золотой мальчик, - Наташино лицо перекосило от брезгливости и отвращения. – У тебя будет веселый вечерок.

- И не говори, - я задумчиво побарабанила пальцами по столу. – Его развлекать еще придется, наверно.

- Классический случай, - Куцова фыркнула.

- О чем ты? – я недоуменно на нее посмотрела. Нет, я никогда не понимала ход ее мыслей.

- Стандартная история. Богат, молод, привык все покупать и все проблемы решать с помощью денег, - к столику подошел офоциант, и Наташа на него отвлеклась. – Спасибо большое, - когда он ушел, она продолжила. – О чем я? А, вот. Самоуверенный, бесчувственный идиот, свято верящий в то, что может купить любую девушку, любой поступок и даже уважение. Наверняка бабник и урод.

- Мы сейчас все еще об Артеме говорим? – я с иронией посмотрела на подругу. Она сделала вид, что не заметила этого, и начала есть суп. – Или о ком-то другом? Например, о том парне в клубе…

- И слушать не хочу, - от возмущения она даже ложкой взмахнула. – Уроды они. И этим все сказано.

- Ладно, ладно, не кипятись, - я пожала плечами. – Просто интересно стало.

Мы больше не возвращались к этой теме. Позавтракали, пообсуждали разные глупости, поговорили о моде. Обычные девчонки.

- Счет, пожалуйста, - пока я расплачивалась, Наташа вышла на улицу и успела поймать такси.

- Куда едем, красавицы? – таксист, дяденька лет пятидесяти, с внушительным брюшом и в кожаной кепке, нам подмигнул.

- Давайте для начала в «Гринвич», - Наташа решила заправлять парадом, а я ей в этом не мешала. – Ну что, готова покутить?

Я в ответ только рассмеялась.




Домой я вернулась около семи вечера. Уставшая, но поразительно довольная. Даа, шопинг расслабляет.

- Пришла? – мама вышла с кухни, вытирая руки полотенцем. – Ты почему так долго? Я уже начала волноваться.

- Шопинг затянулся, - я наконец-то сбросила с себя все эти сумки. А их было очень много. – Когда гости придут?

- Сказали, что к восьми, - мама взяла пакеты. – Иди в душ пока, а я отнесу сумки в твою комнату. Потом переоденешься. И что ты там понакупила?

- Да так, мелочи, мам, - я неопределенно пожала плечами. – Игорь приехал?

- Нет еще, - она не смотрела на меня. – Приедет вместе с гостями.

- Тогда ладно. Я в душ. Постараюсь быстренько.

Примерно минут через сорок я вышла из ванной. Как хорошо! Горячая вода смыла всю усталость, но приподнятое и расслабленное настроение осталось. Я привела себя в порядок, накрасилась, осталось только одеться. Я хотела выглядеть сегодня потрясающе, чтобы Игорь мог мной гордиться. Я не хотела ударить в грязь лицом, пусть даже это обычный ужин с друзьями семьи. Ну что ж, остался последний штрих.

Я поднялась в комнату. Мама оставила все пакеты на кровати, пару из них были открыты. Обычно ей без разницы, что я купила и за сколько. Да и вряд ли она проверяла цену. Тогда зачем? Ладно, неважно. К делу.

Я достала платье. Красивое, красного цвета, из струящегося материала. Без бретелек, ткань собрана под грудью и мягко спускается вниз, до середины бедра. Подчеркивает грудь, да и вообще фигуру, хотя и не обтягивает. В плане стиля я всегда хотела быть похожа на маму. Она одевалась дорого и очень со вкусом. Хотя и не гналась за модой. Нейтральные, пастельные цвета, предпочитая шик старого Голливуда и моду шестидесятых годов прошлого века новым веяниям моды. Я тоже не особо любила вызывающую одежду, хотя мне нравились яркие цвета. И они определенно шли мне. Чем я и пользовалась. Должно же у меня быть какое-то преимущество.

Надев платье, я подошла к шкатулке, чтобы вынуть подходящие аксессуары. Тонкая золотая цепочка хорошо гармонировала с моим нарядом. И браслет в комплекте. Шикарно. Теперь точно все.

- Тебе помочь? – мама незаметно подошла ко мне совсем близко.

Я оглянулась через плечо. А мама постаралась на славу в этот вечер. Сейчас я оценивала ее не как родная дочь, а как женщина женщину.

Красивая. Высокие скулы, чувственные пухлые губы, маленькая родинка на левой щеке, белоснежная кожа, которая сейчас светилась каким-то особым светом, характерным только беременным женщинам. Все это мама успешно подчеркнула черным платьем с высокой талией, умудрившись как бы показать то, что принадлежит Игорю, что носит его ребенка, и в то же время не особо акцентируя на этом внимание. Классический макияж подчеркнул глубину ее черных глаз. Сейчас ей сложно было дать больше тридцати. Красива. Очень. Что-то очень похожее на ревность и зависть начало разгораться в моей душе. Но я справлюсь с эмоциями. Я даже не сомневалась в этом.

Мама также пристально изучала меня. Как женщина женщину, а не как мать дочь. Как соперницу. Ее взгляд медленно прошелся по моему лицу, опустился ниже. Она подметила все: и яркий цвет платья, и открытые плечи и длинные ноги. Может быть, мне не хватало маминого лоска и утонченности, но я далеко не уродина. Только от ее осмотра мне становилось страшно. И не от взгляда вовсе, а от той тишины, которая сопровождала весь процесс. Наконец, она произнесла:

- Ну что, помочь?

Я не знаю, что она увидела во мне, но я понимала, что спокойствие дается ей тяжело. Во время беременности ей стало еще труднее контролировать свои чувства.

- Да, если можно, - я сделала вид, что ничего не произошло. Как и она.

Она зашла мне за спину. Аккуратно, стараясь не порвать, расправила цепочку и мягким плавным движение надела мне на шею и застегнула замок. Готово.

- Спасибо, мам, - я повернулась к ней лицом и улыбнулась. Вежливой холодной улыбкой.

- Не за что, дочка, - она мастерски мне ее вернула.

Мы вышли из комнаты и больше даже не смотрели друг на друга. Мама ушла на кухню поправить незначительные детали, проверить утку и взять салфетки. Я же зашла в столовую. Мы редко ею пользовались, хотя мама и пыталась нас с Игорем к этому приучить.

Время тянулось очень медленно. Наконец, раздался звонок в дверь.

- Я открою!!! – мы с матерью одновременно выбежали в коридор. Остановились. Поглядели друг на друга. Ни одна из нас не хотела уступать, ни одна не сдвинулась с места.

- Алена, иди пожалуйста в столовую, - голос матери звучал резко и напряженно. – Встретишь гостей там. Проследишь, чтобы все было в порядке.

- Давай я открою, мне несложно, - я еле сдерживала себя. – Ты все равно понимаешь во всех этих тонкостях лучше меня. Я могу нечаянно что-нибудь испортить.

Мы так и продолжали стоять, ни одна не сделала шага назад. В дверь опять позвонили.

- Алена, ради Бога, - она не выдержала. – Я просто открою эту чертову дверь. Или ты хочешь, чтобы они все там замерзли?

- Нет, мама, - я понимала, что мама хотела сказать. Игорь. Она знала, как заставить меня сделать что-то такое, чего я не хочу. И удачно смотивировать мой поступок. – Не хочу. Иди открывай. Я буду в столовой.

Я отошла в сторону, но заметила ее торжествующий взгляд. А она падает все ниже и ниже. Мелкая месть, обиды, злорадная радость маленьким победам. Это вызывало какое-то…чувство гадливости что-ли. Я не смогла скрыть свои мысли. Она видела их в моих глазах, и сразу же злорадное превосходство сменилось темной и жгучей ненавистью. Мама сама понимала глубину своего падения. А остановиться не могла.

Она резко развернулась и поспешила уйти от меня. Похоже на бегство. Но это не мое дело. Я молча вернулась в столовую.


06 мая 2012 мне нравится
Комментарии:
Даже не представляю как можно так относится к дочери...она ее ненавидит из за Игоря наверно...но все же...эээээхх...жду***

Linochka* 06 мая 2012

та, такую матерь а скорее схожуу на мачеху и врагу не пожелаешь. хотя в наше время в нашем мире, все что угодно можно встретить((

Lolllli 06 мая 2012

а я не выдержала и прочитала сразу все(( безумно понравилось))

...kukla... 09 мая 2012


 
 

Viky-Angel...

Самара

Была 02 апреля 2012


Моя страничка пока пустая.Может когда нибудь и осмелюсь выложить на этот сайт свои творения)