запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Причиной всему. (4)

4. Апатия.

Саша лежал и бездумно глядел в потолок, на котором мерцали бледные тени. Девушке стало легче, но врач сказал, что у нее краткосрочная амнезия. И она ничего не помнит за ближайший месяц. Да, она помнила своих родителей и друзей, но то, что произошло, она забыла. С девушки сняли половину бинтов и теперь, она выглядела куда лучше. Теперь она часто лежала, так же, как и он, смотря в потолок и рассматривая тусклые тени. Познакомились они еще в тот день, когда девушка очнулась. Саша захотел понять, что она за человек такой, прежде чем открывать страшную тайну. Что чувствовал парень убивший родителей этой простой светловолосой девушки? Сначала боль и усталость от пережитого. Тупую ноющую боль. А потом, из-за стресса и чувства вины, из-за всего окружавшего его здесь, на него напала ужасная апатия. Будто ты в коме и тебе все равно. Будто ты плывешь в масле, равному по температуре с твоим телом. Мысли больше не радовали и не печалили. Они просто роились в голове, будто назойливые мухи, мешая есть/спать/жить.
- Ты не спишь? – обратилась к Саше слабым гоосом, уже отдохнувшая Аня.
- Нет, все смотрю.
- Тебе ведь трудно это пережить? – спросила девушка, на удивление хорошо державшаяся, как для той, что недавно потеряла родителей.
- Что «это»? – раздраженно уточнил Саша. Почему-то эта девушка его раздражала. Раздражало ее участие, ее грустная улыбка, ее голос. Хотя он понимал, настоящая суть его раздражения. Просто он не мог держать свой секрет в себе. Ему жизненно необходимо было рассказать, сбросить этот груз, перестать винить себя. А винил себя он постоянно. И ему больше не было больно, чувствовалось только затупившееся чувство вины и ненависти. Ненависти к самому себе.

- Привет, - улыбнулся Саша, склоняясь над слабой девушкой, - Ты меня вероятно не помнишь, но я беспокоюсь о тебе.
Девушка слабо улыбнулась:
- Это все из-за амнезии. Прости, ээ..
- Саша, - подсказал парень, - Меня зовут Саша. А тебя как?
- Как? – удивилась девушка, - Мы не знакомы? Почему же ты беспокоишься обо мне?
- Я видел, как произошла авария. Это я вызвал Скорую, - парень присел на край постели девушки, - Так как тебя зовут?
- Аня, - грустно ответила она.
- Значит, Аня.. Мне очень жаль, что твои родители… - начал было говорить Саша, но девушка его мягко перебила:
- Не нужно, Саша. Я хочу оставить самое светлое, что осталось в моих воспоминаниях о них. Я не хочу помнить тысячи слов соболезнования. Я и так не помню ничего из того, чем занималась последний месяц. Если их забрали из этого бренного мира – значит так надо, - серьезно говорила Аня, - Не буду держать их. Я умею отпускать.

Именно эта сцена выбивала Сашу из колеи. По девушке было видно, что она очень любила своих родителей, но к их смерти она отнеслась по-философски. И это злило парня. Пусть бы она орала, плакала, винила кого-то. Пусть не выходила бы из депрессии. Но не так! Она думает, что это знак свыше, а это был всего лишь камень. Злополучный камень, который не посчастливилось бросить Саше, прямо под колеса автомобиля ее семьи. Куда же они ехали? А если, они ехали отдыхать? Они радовались жизни, в их магнитоле, вероятнее всего, звучала веселая музыка, под которую Аня смешно танцевала, двигаясь в ритм музыке… Саша вспоминал об этом, когда ел, понимая, что никогда больше они не съедят ни одного кусочка. Он думал об этом, когда пил, понимая, что их губы никогда больше не почувствуют живительной влаги воды. Он думал, даже когда спал, когда понимал, что они больше никогда не откроют глаз, чтобы закрыть их снова…
22 августа 2012 мне нравится
Комментарии:
ох... как жалко ее((

...kukla... 22 августа 2012

ага.. не то слово.

Котова /Kotova/ 22 августа 2012

Мне всех жалко(

Linochka* 22 августа 2012

И мне. Хоть я и сама это писала...

Котова /Kotova/ 22 августа 2012

жаль.

Lolllli 22 августа 2012

Как красиво написано. Настроение Ани, переживания Саши... Как будто видишь их перед собой.

Jelly 04 декабря 2012


 
 

Котова /Kotova/

Черкассы

Была 16 ноября 2012

Разделы:
говорят: "что болит - то живо,
а что отмерло - не болит!"
тогда я заявлю не лживо,
я пожизненно инвалид.

***
очень нуждаюсь в комментариях и оценке моего творчества. с уважением и теплом, Катя Котова.