запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Причиной всему. (6)

6. Облегчение.

Решение было принято молниеносно. И только пришло осознание того, что Саша хотел сделать, – тяжелая плита вины откатилась и стало гораздо легче дышать. Саша даже смог нормально поспать: без сновидений. Хотя, в последнее время у него начали сдавать нервы и врачи очень беспокоились за его самочувствие. Очень важно было правильно донести мысль до Ани. И он постарался сделать так, чтобы с одной стороны не выгораживать себя, а с другой - смягчить удар, который должен был постичь девушку при прочтении этих слов.

Доктора начали волноваться за состояние парня. Ему были прописаны таблетки от стресса и предписан постельный режим. Остались только короткие прогулки в парке для того, чтобы дышать свежим воздухом. Не смотря на то, что по принятию решения спать он стал лучше – черные круги под глазами никуда не делись и начали выпадать волосы. Что с ним – никто не знал. Саша видел, что когда он притворялся спящим, Аня часто сидела на кресле подле него и твердила:
- Я так к тебе привязалась. Что с тобой? Что же с тобой? Я не выдержу если с тобой что-то случиться.

Раньше Саша никогда не плакал. Так сказать – жизнь приучила. Не сильно поплачешь, если с тобой в интернатовской комнате еще десять ребят. А теперь – он больше не мог. И когда Аня уходила спать, он долго лежал, смотря в потолок, и плакал. Беззвучно, тихо. Не выл, не скулил, а просто слезы катились по измученному лицу, даруя облегчение и спокойствие. Нервы сдали совсем.

В тот день, Саша проснулся очень рано. Он понимал, что что-то изменилось. Точнее, слышал особенный запах. Терпкий, с горечью. Лето окончательно вступило в свои права. На улице носились дети, играя во всевозможные игры и затевая шумные забавы. Цвели цветы и все вокруг радовались дарованному свыше теплу. Саша улыбался. На подушке остались выпавшие волосы; нещадно болело сердце. Но он не обращал внимания. Он знал. Сегодня.

Аня зашла в комнату. Вернее, впорхнула, будто бабочка. На ней был легкий сарафан цвета неба. Светлые волосы были собраны в высокий хвост и заколоты заколкой. Тапочки резко дисгармонировали с ее образом, напоминая, что они находятся в больнице. Саша притянул ее к себе, забывая про боль. Он не знал, чем он болен. Но он был рад, что ей все лучше и лучше. Она даже начинала вспоминать некоторые детали. Он боялся не успеть рассказать ей до того, как она сама все вспомнит. Это должен был сделать он. У них не было близости – только поцелуи. Детские и невинные. Папа ведь ей обещал. Все Сашино существо было наполнено светом рядом с ней. И он хотел подарить ей свет тоже. Пусть, пройдя через боль, ужас и разочарование, но все-таки, подарить.

Он говорит Ане, что очень устал и что ему пора отдохнуть. Просит ее зайти через час. Она улыбается, целует его, будто это будет продолжаться еще сотни лет, так невзначай. Даря последнюю улыбку, уходит.

Дрожащий руки отказываются писать, но он собирает всю волю в кулак. Ручка в его руках бегает плавно, выводит буквы. С легкой улыбкой на устах он замирает и ложиться обратно, в постель. Он знает – когда она придет, его уже не будет.

Аня входит в его палату, залитую полуденным солнцем. Он лежит так спокойно и улыбается. На его груди лежит записка. Страх. Что с ним? Она не понимает. На негнущихся ногах подходит к постели, берет в руки записку, оседает на пол.

«Дорогая Аня,
Я увидел тебя и обрел Бога в твоем лице. Я люблю тебя. Мы знакомы всего пол месяца, но я готов заверить тебя любыми клятвами – это любовь. Ты – самое светлое, что встречалось мне в жизни. Твоя история – самое темное.
Так выпала карта. Я виновен в твоей амнезии. Я виновен в смерти твоих родителей. Камень, брошенный мною на дорогу стал причиной аварии. А причиной брошенного камня стала злость.
Светлый человечек солнца! Заклинаю тебя, никогда ни на кого не злись. Могут пострадать люди. В результате – твои любимые.
Если сможешь когда-то это сделать – прости меня.
Я люблю тебя и умираю с улыбкой, потому что ты знаешь все.
Твой Саша».

Слеза течет по бледной щеке и сползает по ткани светлых волос. Девушка ложиться рядом с парнем, который уже пол часа как не дышит.
- Прощаю… Я за тобой, - шепчет Аня и целует похолодевшие губы парня.
Сердце быстрее обычного отмеряет свой ритм. Никто не заметил, когда у девушки со светлой улыбкой на устах перестало биться сердце.

КОНЕЦ.
23 августа 2012 мне нравится
Комментарии:
Прям не знаю " Счастливый конец" что ли?

тимс 23 августа 2012

Простите. Это то, как я вижу историю.

Котова /Kotova/ 23 августа 2012

Просто столько смерти....

тимс 23 августа 2012

Ну. Простите, что разочаровала.

Котова /Kotova/ 23 августа 2012

Я дико извиняюсь, но это бред
Всмысле, бредово обыграна концовка. Смахивает на коротенькие бездарные истории о эмо-суицидниках и прочее. Осмелюсь даже сказать, что Вы просто тупо зря потратили свое время на написание 5 глав. Ибо теперь они тут вообще не в тему как-то.
А ведь как хорошо все начиналось, эх
Надеюсь, мой комментарий будет воспринят адекватно..
С уважением.

Береги себя. 23 августа 2012

Конечно адекватно, это ваше мнение.
Работа писалась по заявке, там был желателен несчастливый конец.
Собственно то, что я и сделала.
Это то, что я увидела в этой истории.

Благодарю за клмментарий.

Котова /Kotova/ 23 августа 2012

Печально((( Лучше бы я не читала.

Linochka* 23 августа 2012

Ну ну ну так нечестно.....зачем их убивать, таких молодых??? Очень разочарована концом...не люблю когда все так...действительно лучше бы я тоже не читала!

Viky-Angel* 23 августа 2012

а мне, как ни странно,понравилась концовка) немного напрягла смерть не из-за чего, что одного, что другой, но в общем я примерно так же представляла окончание)

...kukla... 23 августа 2012

Линочка, спасибо за комментарий) действительно, жаль что вы потратили свое время.

Вики-Ангел, тоже очень сожалею о том, что вы зря потратили время.

Кукла, благодарю. Все по разному видят финал.

Котова /Kotova/ 23 августа 2012

Не смотря на отсутствие хэппи энда,мне история понравилась)Ты молодец))

Lиса 23 августа 2012

Lиса, благодарю ) Мне очень приятно, что ваше видение совпало с моим.

Котова /Kotova/ 23 августа 2012

Полностью согласна с Береги себя. С таким финалом предыдущие главы просто не имели смысла, все предсказуемо! Если бы был альтернативный финал, я бы очень приятно удивилась, а так...
Сашины страдания просто не имеют смысла, и от его самоубийства никому не стало легче. Очень печально, что многие читатели видят жизнь именно такой, какой она описалась здесь.

Anechka^ 23 августа 2012

Anechka^, К сожалению, вы немного не поняли. Это не было самоубийство. Он просто умер.
Благодарю вас за комментарий. Как сказала уже много раз - это ваше видение.
Пусть банально, пусть предсказуемо, но это так.
Благодарю.

Котова /Kotova/ 23 августа 2012

эх.. Не знаю я.. Хорошая история, пусть печальная, ну ничего.. Я лично вообще даже и не догадывалась, что будет именно такая концовка, я просто читаю и получаю удовольствие от прочитанного, даже если история такая грустная. В общем, спасибо автору :)

KаtRain 23 августа 2012

KatRain, спасибо, что читали :)
мне очень приятно. спасибо вам!

Котова /Kotova/ 23 августа 2012

Очень не неожиданный конец!
Я, если честно надеялась что он еще жив будет когда она войдет.
Но мне все равно понравилось. О ттом что прочитала не жалею.))

Jelly 04 декабря 2012

Очень не неожиданный конец!
Я, если честно надеялась что он еще жив будет когда она войдет.
Но мне все равно понравилось. О ттом что прочитала не жалею.))

Jelly 04 декабря 2012


 
 

Котова /Kotova/

Черкассы

Была 16 ноября 2012

Разделы:
говорят: "что болит - то живо,
а что отмерло - не болит!"
тогда я заявлю не лживо,
я пожизненно инвалид.

***
очень нуждаюсь в комментариях и оценке моего творчества. с уважением и теплом, Катя Котова.