запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

In your memory.

Здравствуй, дружок. Сегодня я расскажу тебе на ночь страшную сказку :)
Давным-давно, far-far away отсюда жила-была любовь. Ей очень нравилось заглядывать в гости к незнакомым людям. Приходила на чашку чая, садилась за стол и согревала одинокие сердца своим присутствием.
Однажды на ее пути возник дом, двери которого были покрыты паутиной. "Здесь давно не было гостей" - догадалась любовь и постучала. Двери открылись - и любовь ринулась в них, опасаясь, что они могут захлопнуться.
В доме царил покой, мерно тикали часы, хозяйка спокойно и без удивления наливала гостье чай.
-Я ждала тебя.
-Меня многие ждут - ответила любовь.
Я ждала тебя больше, чем другие. Дом мой пуст. Из года в год ко мне заходили в гости горе, болезнь, смерть, голод и нищета. Всех я поила чаем и улыбалась. В ответ на мое гостеприимство они оставляли мне свои подарки и уходили, не возвращаясь, в благодарность за угощение и улыбку. И вот ко мне заглянула и ты. Неужели ты ничего мне не подаришь, прежде чем отправиться в свой бесконечный путь?
Любовь сделала последний глоток из старенькой выщербленной чашки и сказала:
-Да. Я сделаю тебе подарок. Я останусь у тебя и раскрашу твою жизнь в яркие цвета весны - потому что только весной любовь распускается жарким цветком из нежного бутона.
Как хорошо любви было в этом маленьком доме! Она полюбила пить с хозяйкой кофе с молоком, научилась плести бисером, а просыпаясь по утрам, радовалась вновь наступившему дню.
Однажды обычным весенним вечером раздался громкий и требовательный стук в дверь.
- Я открою, - сказала любовь.
На пороге стоял незнакомец в одеждах красного цвета. Ничего не говоря, он отодвинул любовь в сторону и прошел в дом.
- Кто ты? -робко спросила любовь.
- Ревность! - ответил незнакомец, не оборачиваясь. - И не закрывай дверь, следом идут мои друзья - зависть и разлука.
Хозяйка разлила чай в чашки пришедшим и приветливо спросила:
- Что привело вас в мой дом?
-Ты слишком счастлива! - ответила зависть.
- Ты слишком спокойна! - сказала ревность.
- Ты слишком долго живешь с любовью! - ответила разлука.
- Разве это плохо? - удивилась хозяйка.
- Любовь заждались в других местах, она должна уйти! - произнесли гости одновременно.
- Но я не хочу уходить! - возмутилась любовь. - Мне хорошо и уютно здесь!
- Ну что ж, - усмехнулась ревность, - спасибо за чай, хозяйка. Пришла пора и нам оставить тебе подарки, как это делали все, приходящие до нас.
Зависть достала из холщового заплечного мешка зеркало и сказала:
- Смотри в него, хозяйка. Ты должна помнить, что молодость быстротечна, лицо твое давно покрылось морщинами, а на свете есть много девушек, которые тоже хотят встретить любовь.
Ревность достала из холщового заплечного мешка портрет юной девушки, прекрасной, как ангел и с глазами изо льда, и сказала:
- Посмотри! Что может быть восхитительнее ее? Неужели она не достойна любви? Да, она холодна, но любовь способна растопить и не такой лед...
Разлука задумчиво помешивала ложечкой чай. Потом достала из кармана клубок грубых серых ниток.
- Держи. Ты не выгнала нас. И когда любовь уйдет от тебя, дай ей этот клубок. Тогда она сможет найти дорогу назад, если захочет. А ты, любовь - собирайся. Нам пора в путь.
Любовь посмотрела хозяйке в глаза и внезапно заметила, как та постарела за время, прожитое вместе. Потом перевела взгляд на портрет девушки - и молча ушла собирать свой нехитрый скарб.
На прощание хозяйка поцеловала любовь и вручила ей клубок ниток.
- Возвращайся! - прошептала она.
Весна сменилась летом, а лето - осенью. В маленьком доме по-прежнему тикали часы, на плите стоял чайник, а хозяйка изредка бросала взгляд на серую нить, привязанную к колышку у порога. В ноябре любовь вернулась.
Любви было холодно. На плечах - потрепанный свитер со спущенными петлями. Под глазами - темные круги. Хозяйка молча налила любви чашку горячего кофе с молоком и взяла в свои теплые руки ее худенькие пальчики.
- Я обязательно вернусь, не сейчас, но вернусь! - говорила любовь, а в ее взгляде отражалась девушка с ледяными глазами...
Утром любовь ушла, но серая нитка, привязанная к колышку, говорила о том, что она вернется.
Долгими зимними вечерами хозяйка вязала носки, слушала голос вьюги за окном и молилась - пусть она не замерзнет в пути, бедная... У нее всего лишь свитер... А вот придет - я ей носки подарю.
Весной любовь прибежала, выпила чашку кофе, пробормотала, что еще вернется - и исчезла вновь. Нитка, привязанная к колышку, почти выцвела, а хозяйка перестала ставить чайник на плиту - она больше не ждала гостей.
Стук в дверь раздался поздно ночью. Хозяйка накинула на плечи плед и пошла открывать.
- Я - равнодушие, - вежливо представился первый гость, одетый в смокинг.
- Я - милосердие, - сказала девушка в белом плаще.
- Ну что ж, проходите, я налью вам чая, - сказала хозяйка и прошла на кухню.
Шли дни. Однажды дверь заходила ходуном под ударами кулаков.
На порог вползла избитая и окровавленная любовь. Старенький свитер окончательно распустился, ступни ног отекли от долгой ходьбы.
- Я вернулась! - прошептала любовь.
На ее голос из кухни вышло милосердие. Молча сняло свитер, принесло чистую одежду и закутало в старенький плед измученную любовь.
- А где хозяйка? - любовь тревожно оглядывалась по сторонам. Не было привычного кофе, не пахло в воздухе вкусными булочками, на вещах лежал толстый слой пыли.
- А ее не будет.
Тяжелая рука легла на плечо любви.
- Кто ты? - Испуганно спросила она.
- Я - равнодушие.
- Хорошо, - пробормотала любовь, кутаясь в плед и отступая под тяжелым взглядом равнодушия, - Вы ей передайте, что я заходила... И передайте, что я вернусь, я обязательно вернусь! Пусть еще немного подождет! Вот, видите, я по-прежнему привязываю нитку к колышку! Пусть обязательно меня дождется, мне еще немного осталось, чтобы вырваться на свободу!
- Да как скажешь! - усмехнулось равнодушие.
Любовь вышла за порог и скрылась в темноте, устремившись к своей девушке с ледяными глазами. Равнодушие постояло, провожая ее взглядом, а потом прикоснулось огоньком спички к выцветшей нитке, привязанной к колышку. Нитка вспыхнула и язычок пламени весело устремился вперед, туда, куда скрылась любовь.
- Так-то лучше - пробормотало про себя равнодушие.
- Почему ты не сказал ей, что хозяйка умерла? - прошептало милосердие.
- Однажды любовь поймет, что бессмысленно растапливать лед в глазах у девушки, у которой нет сердца, в котором она могла бы поселиться. И тогда она найдет дорогу в этот дом. Без нитки и клубка. И только вернувшись и осознав, что она опоздала, ощутив боль, любовь станет истинной. Потому что настоящей любви без боли не бывает. А впрочем, мне все равно. - сказало равнодушие и ушло на кухню.
15 января 2014 мне нравится
оценили: 3 гостей.

 
 

Дикий гусь

город Владивосток

Была 20 января 2014