запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

* * *

Теплый вечер обещал быть особенным.
Он шёл по запыленной улице. Навстречу проходили разные люди, которые странно всматривались в него, словно прожигали его насквозь раздирающими взглядами, они чему-то удивлялись, спрашивая себя «что с ним?». Он шёл быстрым шагом, шёл туда, где его никто не ждёт. Не останавливаясь, он достал свой мобильный, и набрал знакомый номер. Через пару минут, он уже положил его в портфель.
Он не умел, а теперь умеет. Он не знал, а теперь знает. Он … он теперь другой.
Сегодня он сломался. Он и не представлял, что такое может с ним произойти.
Он жил, верил, надеялся, любил. Порой был словно ребенок, иногда казался чересчур взрослым. Он много думал и мало делал. Теперь все наоборот.
Резко остановившись, сделав глубокий вдох и посмотрев на небо, где виднелось очертание луны, он сказал про себя несколько слов и пошел в противоположную сторону. На небе начали появляться звезды, а он все шел. И казалось, что он будет идти до утра …
Пустота разъедала тишину.
Он подошел к витрине с яркими огнями и посмотрел на себя. Но он себя не видел, это был не он. Он сделал несколько шагов и вошел во внутрь. Это было блюз-кафе.
Отыскав глазами свободный столик, он подошел к нему, отодвинул стул и присел.
Переворачивая каждый лист в прейскуранте, он ничего не нашел для себя. Едкий, но приятный дым дорогих сигар, пронизывал его одежду и окутывал тело. Ему захотелось закурить. Он встал и подошел к барной стойке и заказал текилу. Почему именно текила?
На этот вопрос он и сам не знал ответа.
Не являясь крупным специалистом в алкогольных напитках Латинской Америки и Кубинских сигарах, он всё же и не стремился им стать. Он просто решил попробовать для себя что-то новое, что может навеять новые мысли и забыть прошлые. Выпив пару рюмок текилы из круглой стопки, он почувствовал, как тепло разливается по грудной клетке. Наполнив новую стопку текилой, он посмотрел на нее, взял мобильный и долго смотрел на знакомый ему номер. Он хотел позвонить, но его терзали сомнения в правильности этого поступка. Как будто решившись позвонить, он набрал номер и сбросил, не дождавшись соединения, отложил свой мобильный и сделал еще несколько глотков.
Кафе было полупустым. Легкий блюз начал развеивать мысли. Звук саксофона задел некие нотки ностальгии. Пригубив стопку с текилой, он отставил ее в сторону и начал слушать музыку. В его голове промелькнуло несколько эпизодов сегодняшнего разговора по мобильному. Молнией пронесся весь разговор и эхом отдалось настроение в голосах.
«Почему всё так произошло?», спросил он у самого себя, «Как такое могло произойти?». Он встал и подошел к барной стойке и попросил у бармена чистый лист бумаги. Тот недоуменным взглядом посмотрел на клиента и сказал:
- Парень, ты что-то перепутал … ты не в канцелярии!!!, - возмущенным голосом, но с улыбкой сказал бармен.
- Тогда дайте мне 3 салфетки!
Бармен нехотя достал салфетки, протирая бокалы, и передал клиенту. Тот взял их и пошел к своему столику. Не до ходя до столика он еще раз обернулся и посмотрел на бармена, который уже делал коктейль новому клиенту.
Он сел за столик, достал из портфеля ручку и начал что-то писать на салфетке. Она рвалась от острого пера ручки, но он продолжал писать, черкая некоторые слова и заменяя их другими. Он не слышал ни музыки, ни каких других остальных звуков. Он словно был в другом месте, словно не присутствовал в этом кафе, был где-то там, на краю неба.
Глаза его горели надеждой, по пальцам пробежало тепло, словно электрический ток. Он взял мобильный и начал быстро набирать SМS-ку. Через мгновение он отправил её на знакомый номер, и он уже знал, что она достигла своего конечного адресата.
Он вновь потянулся за стопкой текилы. Выпив очередную стопку, он принялся продолжать писать. Время шло, он ждал ответа, но его всё не было.
Салфетки рвались и не хотели быть исписанными острыми словами, хотели оставаться чистыми и белыми, это было похоже на сопротивление. Закончив последнее предложение, он поставил три точки. Что он написал?
«Ответа не будет», подумал он. Он знал, что ответа не будет, но он всё же бесполезно надеялся и верил.
Он перечитал всё написанное и тут же спалил над свечой, которая стояла на столе и наблюдала за ним весь этот вечер. Она пускала свои горячие слёзы, которые остывали и были похожи на осколки льда.
Оставив на столике деньги, он встал из-за стола и вышел из кафе.
Теперь он стал другим. Он изменился.
20 мая 2008 мне нравится

 
 

Философф

Был 00 00 0000