запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Отвернувшись, он ушел.

Отвернувшись, он ушел.

Заглянув, на прощание в ее прелестные зеленые глаза, он повернулся и ушел.

Он повернулся к ней спиной, и не спеша, направил свои шаги навстречу будущему. Новому будущему для него, будущему в котором уже никогда не будет места для нее. Так же как и в ее жизни уже никогда не появиться он. Хотя все может быть, кто знает, как сложатся их жизни без друг друга. Никому не дано знать, что будет дальше. Возможно, его будущее, оно будет мрачным, поначалу, скорее всего тоскливым и убогим. Ему будет тяжело перенести одиночество, пережить расставание с любимым человеком, потерю своей второй половинки. Непросто собирать осколки от разбитых в прах мечтаний, а еще тяжелее склеить осколки своего собственного сердца. Сердца, которое живет и дышит только одним. Одним – любовью. Любовью к ней.
И вот в один прекрасный момент кислорода становиться, не хватать. Поначалу это не так заметно и почти не ощущается, но по прошествии какого то времени удушье становиться все сильнее, голова начинает кружиться чаще, боль заполняет твое тело, проникая в каждую частичку, в каждую ткань, в каждую клетку мозга. Боль забирает все, что было хорошего, забирает мечты и фантазии, уничтожает надежду и веру, топчет любые проявления нежности и теплоты. Боль не переносит тепло. Взамен всего забранного, уничтоженного, растоптанного боль приносит пустоту. Пустота становиться попутчиком твоей жизни, а точнее сказать твоего существования. Пустота совсем не противна, как может показаться на первый взгляд, боль не так коварна, как считают многие. Живя в пустоте, ты постоянно паришь над глубокой бездонной пропастью, сначала это заводит, доставляет неистовое удовольствие, но, в конце концов, наталкивает на одну мысль: «Как бы сделать так, что бы, наконец, упасть на самое дно и разбившись, начать свое новое воплощение с большей пользой, с большей уверенностью в себе, с большим оптимизмом и надеждой на то, что ты кому то будешь нужен»
Отойдя всего двадцать шагов, он внезапно остановился.
Он остановился на перепутье трех своеобразных измерений.
Сзади, за его спиной находилось его прошлое, остановившись, он, остался в настоящем, а впереди его виднелось будущее.
Пока тяжело было разглядеть какое оно, светлое или темное.
У него пока еще был выбор.
Он мог вернуться в прошлое, оставив все, как есть, но тогда бы он никогда не смог бы выбраться оттуда, ему будет неподвластно ощутить моменты настоящего и понять все прелести и загадки, все колкости и проступки будущего.
Он мог бы остаться, так стоять, наслаждаясь настоящим, находясь в центре всего этого, но и даже тогда он не смог бы понять всей прелести движения, всего изящества существования.
Он ощутил бы прошлое и настоящее, но не знал будущего.
Впереди находилось его будущее, какое бы оно не было, но это его будущее, его жизнь.
Лишь стремясь туда, он сможет понять, что значить быть, что, значит, ощутить все сполна. Узнать будущее, понять настоящее и научиться жить в мире со своим прошлым.
Он машинально пошел вперед сам, предрешив свое будущее, именно будущее. Свое будущее.
Сделав несколько шагов, его охватил страх.
Страх оттого, что он начал ощущать присутствие боли. Он ощущал, как она медленно начинает уничтожать любовь, пробивая дорогу пустоте, и карабкается снизу вверх, к своей цели. Конечной цели – разбить сердце и получить удовольствие от достигнутого. Насладиться своим могуществом над слабостью человека. Ее больше всего возбуждает, когда человек проливает слезы, когда он страдает, и чем дольше это длиться, тем дольше длиться ее экстаз, ведь управлять человеком так приятно.
Иногда человек справляется с этим легко, не давая никаких шансов ей, справляется при помощи других или собственными силами. Тогда боль, разочаровавшись, отправляется на поиски нового менее сильного индивида. Она всегда уверенна, что одержит победу.
Она не сомневается, что сможет найти новую цель, куда можно будет направить все свое коварство.
Боль пробиралась все дальше и дальше.
Как он ни сопротивлялся, как он ни старался отстоять, все было предрешено.
Он вдруг почувствовал, как будто что – то сильно кольнуло его.
Боль злорадствовала, она одержала над ним верх и он не смог удержать слезу.
Первая слеза стремительно скатилась по его розовой щеке и упала на широкую мужскую ладонь. Это был бы прекрасный сюжет для картины. Художник был бы рад запечатлеть такое, такое нельзя сымитировать, да и наврятли хватило бы времени оставить в памяти такой момент. Все происходило со скоростью самой жизни, в ее ритме, в гармонии с ней.
Первая в жизни слеза молодого человека, остановившаяся на мгновение на мягкой ладони сильного человека и нагревшись от теплоты его руки, испарилась так же быстро, как и появилась.
Глаза – зеркало души, отражение внутреннего мира и внутреннего состояния человека. Тогда значит, когда плачут глаза, плачет, рыдает душа.
Он посмотрел на свою ладонь и в чистой как горная вода слезинке увидел отражение. Отражение всей своей жизни, отражение всех своих поступков правильных и дурных, понятных и абсурдных, отражение любви и ненависти, добра и зла. Как будто перед ним прокрутили видеофильм о нем.
Он увидел всю свою сознательную жизнь, всю до того момента, как он повернулся к ней спиной и пошел вперед. До того момента, как он повернулся спиной к прошлому и пошел вперед навстречу будущему.
Перед ним пока еще стоял выбор либо он вернется в прошлое и все повториться вновь, либо он идет вперед и сам строит новое. Строит себе новую жизнь.
Прошлое непременно останется от него, не убежишь, его не сожжешь, не утопишь, не разорвешь как прощальное, последнее письмо, читая которое осознаешь насколько ты был, слеп, насколько ты был глуп и глух. Как ты жестоко ошибался практически во всем.
Ошибался даже в мелочах, а на большие промахи просто закрывал глаза.
И понимаешь, ты все делал не так. Каждый человек ошибается и учится на своих ошибках, набивая себе шишки вновь и вновь.
Приблизительно такое письмо получил сегодня и он. Адресата он хорошо знал, хотя так он раньше считал, а оказалось, что это совсем другой человек. Незнакомый, чужой, жестокий, властный, красивый, любимый, ярый, коварный, но все же любимый.
Человек, за которого он отдал бы все. Пошел на любые испытания и на любые уступки, лишь бы только быть рядом.
Ощущать его тепло, видеть его красоту как внешнюю, так и внутреннюю, да и просто наслаждаться совместными моментами жизни. НО....
Он мог бы остаться сейчас с ней. Сказать: «Давай начнем сначала»
Он бы этого очень хотел, даже сейчас, когда он уже отошел на приличное расстояние от места их последнего свидания. От того места где его ждало или по крайней мере надеялось на возвращение его былое.
Он хотел повернуть назад, вернутся, быстро подбежать к ней прижать нежно к себе, обнять и поцеловать ее. Это было бы совсем не трудно сделать, ведь она стояла совсем недалеко.
Ведь она ни на шаг не сдвинулась, а просто стояло в ожидании..
Но ожидании чего?
Именно того места, где он пару мгновений назад расстался с ней и повстречался с пустотой. Она радушно приняла его в свои крепкие объятия, из который тяжело вырваться даже человеку с сильной психикой, человеку хорошо разбирающемуся в таких делах, даже психологу.
Он остановился, слезы уже некоторое время бежали из его глаз, которые несколько минут назад излучали нежность и ласку и тепло.
Глаза, которые дышали надеждой и радостью.
Слезы наполняли его ладонь до краев и, переливаясь, стремительно летели, вниз разбиваясь об асфальт аллей.
Аллей, по которым сейчас шел он, аллей по тем самым аллеям, по которым когда то, совсем недавно гуляли они.
Вместе.
Он остановился, посмотрел по сторонам, покрутил головой и увидел ее силуэт отчетливо различимый вдали.
Он вытер глаза платком, когда то подаренным ею и задал себе вопросы: «А что мешает мне остаться с ней? что удерживает меня от возвращения? Почему я еще здесь, а не рядом с ней?»
И тут в его памяти отчетливо отпечаталось увиденное. Ему мешало остаться с ней и удерживало от возвращения в ее объятия лишь одно.
Он ясно все вспомнил, почему он пошел прочь. Прочь от ее красоты, от ее теплоты, прочь от ее жизни.
Он увидел все происходившее со стороны, с того самого момента, когда он заглянул в ее прелестные зеленые глаза.

Заглянув в ее прелестные, зеленые глаза и не увидев в них ничего, не былой любви, не прежней нежности, ни единого намека на теплоту. Он даже не увидел в ее глазах своего отражения.
Ничего только отрешенность и безмолвное ПРОСТИ.
Заглянув в ее прелестные, зеленые глаза, он повернулся и ушел.
Ушел навсегда.


23 ноября 2004 мне нравится

 
 

relyts

Был 08 сентября 2014