запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Что значит любовь?

Что такое любовь? Может ли кто-нибудь точно ответить на этот, казалось бы, простой вопрос? Можем ли мы определить, любим, или нет? Любовь – это ведь такое же чувство, как счастье, грусть, обида. Его невозможно описать. Я уверена, словами до сих пор невозможно объяснить этого чувства.
Одна моя подруга сказала однажды: "Как бы я хотела научиться любить..." Она призналась мне тогда, что никогда не любила, хоть и встречалась то с одним парнем, то с другим. И, мне кажется, только она была честна. Перед всеми, а, главное, перед собой... Нет, я не хочу сказать, что никто никогда не любил. Просто иногда совсем другие чувства принимаются за любовь. Люди часто говорят: "Люблю", используя это слово не по назначению.
Моя подруга сходит с ума от Сергея Лазарева из группы "Smash!!". Она ходит на его концерты, собирает плакаты и говорит: "Я люблю его". Но ведь это не любовь! Нельзя любить на расстоянии, нельзя любить человека, ни разу даже не поговорив с ним.
Бывает, мы стоим с девчонками перед институтом и рассматриваем пацанов. И кто-то из подружек обязательно говорит: "О, Боже! Я влюбилась в того красавчика!" И потом они долго убеждают меня, что любят.
А я сама никогда не думала, что люблю. И не любила никогда. Пока не встретила его. А когда встретила, потом очень долго не понимала, что влюбилась.
Я думала все время, что это там шевелится у меня в груди? Что такое? Почему сердце бьется сильнее при виде его? Почему дыхание перехватывает, когда слышу его голос? Почему дрожь в теле и совсем не могу думать о лекции, когда знаю, что увижу его сегодня?
Только вопросы, а ответов нет... И нет возможности описать те чувства. Только состояние тела, но не состояние души.
А еще я почувствовала, что такое ревность. Не та детская ревность к брату, сестре или собаке, которая присутствует в каждом из нас с детства, а настоящая ревность. Почувствовала жжение в сердце, что-то странное внутри, когда увидела ее рядом с ним. Она что-то шептала ему на ухо. А у меня рвалась из груди боль. Мне хотелось закричать, а еще больше ударить кого-то. Но описать то, что творилось в душе, я не могла.
Да, существует любовь, и ревность тоже. Только не всегда то, что называется любовью, - есть любовь. И не всегда, когда человек говорит: "Я не ревную", - он на самом деле говорит правду.


P.S. Так что же такое любовь? Мне нравится одна песня группы "Краски":

Что значит любовь? Не знаешь,
Как себя понять.
Когда его нет скучаешь
И не можешь спать.
Что значит любовь? Не ясно,
Где найти ответ.
Когда он с тобой – прекрасно,
Плохо, если нет.

Если в окно лучиком весна,
Если тебе ночью не до сна,
Если совсем пропадаешь зря,
Значит, любовь в сердце у тебя.

Что значит любовь? Не просто
Разобрать самой.
Когда у тебя вопросы
Трудно быть одной.
Что значит любовь? Возможно,
Все, что захотим.
Мы это себе несложно
Сами объясним.

Если в окно лучиком весна,
Если тебе ночью не до сна,
Если совсем пропадаешь зря,
Значит, любовь в сердце у тебя.

05 марта 2005 мне нравится

 
 

Stephanie

согретый светом звезд

Была 00 00 0000