запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Просто хороший день

В окно весело заглянуло яркое весеннее солнце. Оно впервые за всю весну появилось на небе и теперь играло с пробегающими мимо облаками и посылало свои лучики прямо Марго в постель.
- Вставай! – Солнце протянуло лучик к белоснежному одеялу, пробежало по не укрытой руке и остановилось где-то в районе глаз. – Вставай, пора на улицу! Сегодня кое-что случится!
Марго недовольно сморщила нос, перевернулась на постели и решила спать дальше.
- Вставай, - не унималось солнце, играя с ее волосами, - ну, вставай же! Сегодня будет хороший день.
- Отстань, - протянула Марго, прячась под одеяло. – Я смотрю сон. Уйди, ты мешаешь мне. Я вижу во сне его. И у меня было хорошее настроение. Мы разговариваем. Уйди!
- Не могу, - рассмеялось солнце, я буду светить до вечера. – Вставай, я обещаю, твое настроение не испортится сегодня.
Услышав разговор, в комнату ворвался песик Марго, черный, как смоль и пушистый, как клубок ниток, дьяволенок. Он вспрыгнул на постель и принялся облизывать хозяйке лицо.
- Вставай, вставай! – кричал он. – Вставай, пойдем гулять. Вставай, а-то опоздаешь. Я чувствую, сегодня будет хороший день. Вставай, вставай, мы не должны опоздать.
Марго смеялась, отбиваясь от нежностей собаки.
- Ну, хорошо, хорошо, уговорили. – Она поцеловала пса, улыбнулась висящему за окном солнцу и спрыгнула с постели. – Я встала.
- Поторопись, - кивнуло ей солнце, - сегодня кое-что случится, но ты не должна опоздать.
- Пойдем, пойдем, - подпрыгивал черный дьяволенок, пытаясь лизнуть хозяйку в нос. – Скорее, скорее.
Под таким натиском Марго не могла устоять, она оделась, забрала в хвост свои переливающиеся на солнце волосы и взяла в руки поводок.
- Пойдем, пойдем! – прыгал вокруг нее пес.
Они вышли на улицу. Солнце тут же одарило девушку первым весенним теплом. На душе было радостно отчего-то. Марго сама не могла понять, почему улыбка не сходит с ее лица. Может, потому что он опять сегодня пришел к ней во сне? Или это просто первый по-настоящему весенний день так действует?
- Пошли, - она потянула маленького дьяволенка за поводок.
- Подожди. – Он уперся и не хотел идти. – Не торопись.
- Так зачем тогда ты торопил меня? – непонимающе уставилась Марго на свою собаку.
- Просто так нужно. Успокойся. Мы же пообещали тебе хорошее настроение. Только имей терпение.
- Кто бы говорил о терпении, - ухмыльнулась Марго. – Ну, и долго мы будем здесь стоять?
- А мы уже идем, - подпрыгнул к ее носу пес. – Поторопись!
Они спустились от дома на тротуар по старой полуразвалившейся лестнице. По дороге, несмотря на раннее утро, шли толпы людей. Пес начал что-то усиленно вынюхивать.
- Что ты там нюхаешь, - недовольно поинтересовалась Марго. – Знаешь, у меня уже портится настроение. А я сегодня еще и не сдам контрольную по математике. Веселый же будет день!
- Не торопись с выводами. – Пес потянул носом воздух. – Смотри!
Марго повернула голову в том направлении, куда указал маленький проказник: ей навстречу шел он. Тот, кто снился ей сегодня. Тот, кого она ждала каждый день. Тот, кто был ее идеалом мужчины и человека.
- Привет, Марго. – Окликнул он ее.
Она поздоровалась в ответ. Глаза сияли так, что он точно заметил это. Ну и пусть. Пусть видит. Ей надоело скрывать свои чувства.
- Хороший день сегодня, правда?
- Да, - Марго улыбнулась в ответ на его улыбку. – В такой день не стоит рано ходит на работу.
- А что сделаешь, - он понял намек и улыбнулся снова. – Дела... Кстати, ты не могла бы как-нибудь зайти и помочь мне? Было бы очень хорошо.
- Конечно.
Он исчез в дверях здания. Марго перевела взгляд на собаку.
- Я же говорил: хороший день, - шепнул пес и весело побежал к другим щенкам.
Девушка подняла глаза на небо. Солнце улыбалось ей с небосклона, играя ее шелковистыми волосами.
- Ну, мы же говорили, - подмигнуло оно. – Хороший день, неправда ли? А насчет контрольной – не беспокойся. Ну, да ты и сама все узнаешь.
Марго улыбнулась. Потом засмеялась, не обращая внимания на идущих мимо людей. Она уже и так все знала. Она встретила его. Значит, день будет, действительно, хорошим. Сейчас ей хотелось только одного: чтобы все дни в ее жизни начинались одинаково. ТАК, КАК ЭТОТ.










18 апреля 2005 мне нравится

 
 

Stephanie

согретый светом звезд

Была 00 00 0000