запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Он и она

"Ее глаза были бездонными как весеннее небо и темными как морская вода в глубине. В них можно было прочитать все ее мысли, в ее чувства. Я и не понял сразу, что эти глаза и эта улыбка пленили меня.
Теперь я понимаю, мы слишком часто виделись тогда, а чувства пробуждаются обычно лишь на расстоянии. А она словно привлекала внимание к себе. Мое внимание... Когда она откидывала назад свои длинные шелковистые волосы, вряд ли был хоть один человек, который смотрел бы на это равнодушно.
Многие влюблялись в нее, а она лишь смеялась, обнажая свои белоснежные зубы. Она была красива, как богиня, но в то время я устоял перед ее чарами. И лишь потом понял, что полюбил бы ее, даже если бы она не была такой красивой".

"Я до сих пор помню, как увидела его в первый раз. У него были такие непослушные шелковые волосы, он постоянно откидывал челку со лба, а ветер, смеясь, возвращал ее не прежнее место. В его небесно-голубых глазах читался ум, понимание, чувства. Еще меня поразила тогда его улыбка, на нее невозможно было не ответить.
Сейчас, вспоминая все это, я понимаю, что лишь потом восстанавливала в своей памяти эти мгновения, а в тот миг это просто был эпизод, который показался мне неважным, который я забыла на следующий день.
Мы с ним слишком часто встречались, чтобы думать о какой-то там любви. Просто он был красивым. Всегда. Таких совершенств в то время не было среди моих знакомых".

"Я молил Бога, чтобы мы почаще встречались, но в то же время боялся этих встреч. Потому что было больно оттого, что мы все равно не сможем быть вместе.
Раньше нам было легко и свободно друг с другом, теперь появилась какая-то напряженность, словно электрические разряды пробегали в атмосфере, созданной нами.
Она прятала глаза при встречах. Лишь приветствие, улыбка... все заканчивалось на этом, даже не успев начаться. "Знаешь, так начинается любовь", - говорил мне друг. Я-то как раз знал, как начинается любовь. Этот опыт уже был в моей жизни.
Наверное, я чувствовал какую-то вину перед женой и дочерью. Но ничего не мог поделать. Да и нужно ли было. Она не обращала на меня внимания".

"Он не обращал на меня внимания. Мне так казалось, по крайней мере. Уже никто, даже мы сами, не верили в то, что наши частые встречи были случайны. Но, возможно, просто Господь решил поиграть с нами таким образом.
Странные это были минуты. Мне казалось, он не хочет видеть меня, ему надоело этого. Я просила Бога о встрече, а порой наоборот молила, чтобы мы не увиделись сегодня. И Он выполнял мои просьбы в точной противоположности. "Ты влюбилась, точно" – мне говорили это все. Я сердилась на эти глупые замечания. Я уже и без посторонней помощи перестала это отрицать.
Это еще год назад я могла доказывать, что не люблю его, по ночам мечтая встретить его завтра с утра. К сожалению, это была лишь несбыточная мечта. И подруга жалела очередного из моих парней, который был только новой игрушкой, помогающей мне забыться".

"Все это продолжалось уже больше двух лет. Это могло вымотать кого угодно. По-моему, у нас обоих при виде друг друга начинался нервный тик. Но мы оба продолжали играть. Я не знал, как поступить.
Она, очевидно, тоже. Это хорошо читалось в ее мутневших при виде меня глазах. В них словно разыгрывался шторм, поднимавший из глубины на поверхность чувства и мысли. И тут появилась возможность признаться в своих чувствах. Я решился...
У меня была возможность спеть лишь одну песню на одной из самых популярных площадок города. Вечером вся молодежь должна была собраться там. Я выбрал песню. Я попросил ее подругу, чтобы та привела ее на площадь. Она пообещала. Теперь мне оставалось только ждать.
Я увидел ее со сцены сразу же, во многом благодаря усилиям ее старательно жестикулирующей подруги. Она смотрела на меня огромными удивленными глазами, ветер развевал ее длинные волосы. Я пел.
В ее глазах стояли слезы. Я не мог понять, почему мой ангелок плачет. Так не должно было быть. Потом я все понял. Было слишком поздно что-то менять".

"Я уже решила попытаться забыть его. Точнее, просто притупить чувства. Чем? Все равно... Главное сейчас было найти такое средство. Подруга потянула меня на какой-то концерт. Идти не хотелось, но, может, там было мое спасение.
Он пел. Смотрел на меня, не отрывая взгляда, и пел. Было очень приятно. Хотелось броситься к нему. Каждой девушке приятно, когда ей посвящают песни.
Необыкновенная,
Ласковая, нежная,
Как океан безбрежная
Любовь моя.
Необыкновенная,
Милая, бесценная,
Ты целая Вселенная.
Приятно было чувствовать себя совершенством. Но взгляд скользнул к первым рядам. Там стояли его жена и дочь. Что было делать? У меня потекли слезы. А она все пыталась проследить за его взглядом.
Я с трудом пробралась сквозь толпу. Было трудно идти, потому что я ничего не видела из-за слез.
Я прощалась со своей любовью. "Он поет для тебя", - эти слова были необходимы, но с каким трудом они сорвались с губ. Его жена улыбнулась. В ее глазах жила любовь.
Я уходила, пытаясь запомнить каждую черту милого сердцу лица, наклон головы, тембр голоса. Они остались в моей памяти навсегда. На следующий день я уехала из страны, туда, куда давно хотела, но не решалась. Больше я его не видела".

13 мая 2005 мне нравится

 
 

Stephanie

согретый светом звезд

Была 00 00 0000