запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Живущая во снах.

Я увидела его сквозь стекло какой-то маленькой и очень уютной кафешки. Он сидел, оперев голову на руки, волосы были настолько длинными, чтобы закрыть от меня его лицо. На столике дымился в чашке кофе.
Погода была сырой и дождливой. Невозможно было понять, какое сейчас время года. Почему-то меня не удивила эта кафешка, буквально появившаяся из ниоткуда. Не удивило и то, что он, никогда не ходивший по маленьким городским кафе, сидел там. Все было обычным, и этот серый и грустный день. Как будто все дни давно уже были такими грустными.
Я стояла какое-то время под карнизом кафе и смотрела на него сквозь стекло. Дымящаяся чашка постепенно опустела. На миг мне показалось, что я увидела его глаза. Они были такими же грустными, как и день вокруг.
Подождав еще немного, я вошла в стеклянную дверь кафе. Приветствуя меня, звякнул колокольчик. Я смотрела на него. Я чувствовала, что рассержена и обижена на этого человека. Но, сколько я ни силилась, не могла вспомнить, за что.
Единственное, что я чувствовала – то, что не должна подходить к нему, но ноги неумолимо влекли меня к столику на возвышении.
Он сидел, уткнувшись в пустую чашку. Я села напротив, не улыбнувшись. Не было и приветствия, казалось бы, обязательного для двух, еще не видевшихся сегодня людей.
Он нарушил молчание первым, обратившись к официантке, которая подошла к нашему столику:
- Кофе, - девушка отошла, а он повернулся ко мне. – А ты что будешь?
Я перелистнула меню и, так и не остановив ни на чем взгляд, произнесла:
- Кофе.
- Два кофе, - окликнул он официантку.
Та мило улыбнулась и поинтересовалась у меня:
- Что-нибудь к кофе?
Он вопросительно посмотрел мне в глаза, приподняв брови. Я покачала головой, не произнеся ни слова.
- Нет, просто два кофе, - обратился он к официантке.
Девушка ушла. Мы сидели молча, не смотря в глаза друг другу. Я все пыталась вспомнить, из-за чего так натянуты наши отношения. Но на ум ничего не приходило.
Мне ужасно хотелось обнять его, прикоснуться к его шелковистым волосам, пахнущим карамелью, дотронуться до его сильных, уверенных рук. Но я чувствовала, что этого нельзя делать. Мы были обижены друг на друга или даже в ссоре. И, кажется, это он был виноват. А, может быть, и мы оба. Воспоминания были как будто стерты, остались в памяти только смазанные чувства.
Официантка принесла кофе. Мы пили молча. Горячий дымящийся напиток обжигал губы, но мы и не думали подождать, пока он остынет. На странную молчащую пару уже смотрели все официанты ресторана. Я чувствовала взгляды, застывшие на моей спине. Он, казалось, не замечал этого. Ему словно было все равно, сижу я рядом, или нет.
Дождь на улице кончился. Он не произнес ни слова, но я услышала его предложение пойти прогуляться. В ответ он почувствовал мое молчаливое согласие. На самом донышке чашек остался недопитый дымящийся кофе.

Только что закончился ливший всю ночь весенний дождь. На часах половина восьмого. Пора вставать, но не хочется. Слишком грустно. Сон опять закончился ни на чем. Да и не было смысла в этом сне. В этом, реальном, мире не было той уютной кафешки. И он в этом мире тоже был другим. Он не ходил по кафе, которыми был обильно усыпан город, он не был близок со мной настолько, чтобы мы могли быть в ссоре. В этом мире мы были с ним в разных категориях...
Глядя на ослепительно белый потолок над кроватью, я жалела, что сон, как всегда быстро закончился. И еще долго я вспоминала его волосы, которые и в реальном мире пахли карамелью, его сильные уверенные руки. И на правой руке... всегда ярко сияющее золотое колечко...
27 мая 2005 мне нравится

 
 

Stephanie

согретый светом звезд

Была 00 00 0000