запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Реальность жизни...

Предисловие.
Он прошёл как всегда с гордоподнятой головой, не замечая практически никого и ничего вокруг. «Неужели он меня совсем не замечает?!»- задавалась вопросом Соня.
Она сидела в большом холле на первом этаже школы, в которой она провела уже 9 с половиной лет. Она была обычной десятиклассницей…Нет! Она не была обычной! Основную часть слабого пола этой гимназии представляли вовсе не девушки, а куклы- особы возраста четырнадцати-семнадцати лет, одетые в дорогую одежду, имевшие ограниченное количество умственных способностей и круглосуточно говорившие об одежде, мальчиках, косметике. В школе их поведение можно было охарактеризовать одним словом- «лёгкое». Бесконечные разговоры ни о чём сменялись общением с мальчиками, но это был скорее фарс и флирт, чем общение, но если всё же назвать это общением, то скорее всего физическим, где задействована не речь, а руки.
Соня же не была такой. Она была красива, умна, культурна, и вообще она сильно отличалась от них всех. Соня была индивидуальна, непредсказуема, интересна, неординарна. Она имела свои жизненные принципы, через которые никогда в жизни ещё не переступала и не собиралась этого делать; свою точку зрения, своё мнение, которые всегда отличались от мнения окружающих и которые она всегда усердно отстаивала.
И вот она сидя в большом холле, в одиночестве, смотрела на него и не могла понять, ну почему же он её не замечает. Он был не такой как все одиннадцатиклассники, и вообще, не такой как все. Он считался самым лучшим мальчиком в школе, он обладал всем: привлекательной внешностью, хорошим статусом, положением…можно сказать всем, что нужно в возрасте шестнадцати лет. Выглядел он на года два старше своего возраста, но это было его плюсом. Он выделялся на общем фоне неприметных мальчиков этой гимназии. Его звали Денис, но его чаще всего называли Дэн, немного реже Дэс, и в этих именах звучала какая-то сила. Его поведение было таким, каким предполагает его положение в обществе: он, казалось со стороны, красуется своей внешностью, не замечает никого и на выражение его лица видно презрение или скорее осознание никчёмности окружающих, на его собственном фоне. Но это было не так. На самом же деле это была всего лишь маскирующая внешность, под которой скрывался совсем другой человек, такой, о каком даже никто не догадывался. Дэн всё и всех прекрасно замечал, создавая вид обратного. Его внешняя самоуверенность- это просто своего рода защита от окружающего мира. Ведь мы все выбираем какой-либо способ обороны от ударов окружающей реальности, мы все носим маски, а точнее даже своего рода панцирь, с помощью которого мы уходим от реальности, защищаемся от неё. Его демонстратизм- это тоже лишь оболочка, на самом деле, он был совсем другим- нежным, романтичным и скромным, не способным обидеть девушку, способный всегда защитить её, твёрдо бравший инициативу в свои руки, всегда самостоятельно решающий свои проблемы. Он внушал доверие, рядом с ним можно было расслабиться, почувствовать себя в безопасности и полностью положиться на этого человека, будучи полностью уверенной в нём.
За Дэном бегали самые красивые девочки школы, но он даже не отвергал их, а просто не обращал внимания, потому что они были именно «куклами». У всех его одноклассников преимущественно уже были постоянные девушки и было странным, что он остаётся холостым.
Соня ежедневно просто наблюдала за ним, но на её лице не было ни умиления, ни восхищения, которые всегда присутствовали на счастливых и влюблённых лицах «куколок». Она знала, какой он на самом деле. Соня сама не могла объяснить откуда, но она знала, а может даже чувствовала. Она видела в первую очередь в нём интересного человека, личность, а потом уже парня, в отличии от остальных девчонок школы. Софа была уверена, что если ей когда-нибудь доведётся познакомиться с ним, то он её не разочарует. Также она чувствовала, что она ему точно понравится, когда он узнает её. Но она не знала, когда же он обратит на неё внимание. Соня смотрела на него и думала «Ну почему же он не замечает никого вокруг? Когда-нибудь он заметит меня или нет? Неужели я не заслужила права узнать его?». И она не догадывалась о том, что он очень даже замечал её…

Истинная сложность любви.
Соня совершенно не понимала о чём говорит завуч, что она так тщательно пытается положить в головы подростков, а всё потому, что Денис был здесь. Она смотрела на него и всё не могла понять, зачем он появился в её жизни, и если уж он это сделал, раз уж так было угодно Богу, то почему не обращает на неё никакого внимания. Софа вроде бы всегда внимательная, на этот раз не смогла понять значение ни одного слова, сказанного строгой учительницей. Она как бы присутствовала во всём происходящем, но её вроде бы и не было там, по крайней мере её мысли точно не находились на этом сборище.
Бывали в жизни Сони такие моменты, когда она отчаивалась и решала, что Дэн не для неё, что ей не суждено обратить внимание такого парня на себя, на никчёмную, по её мнению, мышку. Порой она завидовала тем девчонкам, которые учились с ним в одном классе, просто из-за того, что они могли каждый день быть с ним рядом, просто сидеть в одном классе или даже элементарно обмениваться приветствиями. Она понимала, что это глупо, но ничего не могла с собой поделать.
Каждый раз, когда он проходил мимо неё, не замечая, она отчаивалась всё больше и больше. Он становился для неё всё более далёким и недоступным. Иногда его холодность и отчуждённость даже пугали.
В коридоре, перед английским, он разговаривал с одноклассником Сони. Она, естественно, всё это видела, но находилась будто в состоянии близкому ко сну. Софа поняла, что даже просто в его присутствии рядом, ей становилось тепло. Она могла объяснить это только собственным самовнушением либо положительной энергетикой, которая исходит от Дениса. Она смотрела на него не отводя взгляда и вдруг ей просто захотелось убежать, даже если не надолго, но убежать. Но что-то удерживало, ноги стали будто каменные и не хотели отрываться от пола, как в кошмарном сне, когда хочешь убежать, но не можешь, хочешь закричать, но не получается. Пришла в себя она только когда прозвенел звонок и она оказалась в кабинете английского языка. В это время у него был тот же урок, причём их кабинеты располагались так, что если убрать стену между ними, Соня и Дэн сидели бы лицом друг к другу. Порой она так явно себе это представляла, что забывалась и не слышала вопрос учителя.
Школьный день кончился. Но Соню ожидала поездка по магазинам в поисках подарков по случаю приближения Нового Года, этого чудесного праздника, в преддверии которого всё теплеет внутри в ожидании чуда. Нет, Софа, конечно, не верила в Деда Мороза, но не позволяла родителям дарить ей подарки после того, как куранты пробьют 12 часов, не позволяла вручать и утром. Она приходила в восторг, находя с утра под ёлкой долгожданные подарки. Поэтому папа с мамой были вынуждены после того, как единственная дочь заснёт, тихонько, кабы не разбудить, подкладывать подарок под новогоднее дерево.
И вот София, заранее запланировав поездку в конкретный магазин, села в маршрутное такси. Замёрзнув на остановке в ожидании транспорта, Соня зашла в салон автобуса и с довольным выражением лица зажмурилась от ощущения разливавшегося по телу тепла. Раскрыв глаза, она увидела знакомый силуэт, сидевший к ней спиной. В животе сразу же почувствовалось странное ощущение, которое возникало у ней лишь при виде Дениса. Соня поняла, что не ошиблась- это он, собственной персоной. Дэн не видел её. Соня медленно, с трудом передвигая ногами, подошла к заднему стеклу и встала там. Она не знала, что делать. «А может быть вовсе ничего не делать?! Нет, этот шанс подкинут Судьбой, эта встреча устроена Богом. Интересно, что от меня требуется в этой ситуации, что это за испытание?! Я должна что-то сделать, это непросто так, я это чувствую. А может его там нет? Может мне показалось? Или же он уже вышел…», - и чтобы убедится в правоте своей последней мысли, она решила повернутся, но тут почувствовала, что возле неё кто-то стоит, и уже, кажется, очень продолжительное время. Испугавшись, что это Дэс и, что она возможно забыв о том, что находится в общественном месте начала рассуждать вслух и он услышал её, Соня повернула голову в сторону и увидела злое лицо кондукторши, которая ждала оплаты за проезд. Софа извинилась и заплатила, в то же время, как бы невзначай оглянулась и ещё раз убедилась, что это Денис.
Сейчас её мучил вопрос выйти на запланированной остановке или на той, которую выберет он. Она понимала, что последний вариант глуп, и что до такого она никогда не опуститься: преследовать своё обоже (если его можно так назвать)- это не для неё. Тем более, что она будет делать, выйдя на его остановке?! Проследить куда он пойдёт и всё?! Это всё равно ничего не даст. «А может быть он едет на свидание к девушке?», - думала с большим сомнением Софа. Она знала, что в школе у Дэна нет девушки, и почему-то чувствовала, что вне школы тоже. Соня попыталась успокоиться, чтобы подумать о самых правильных действиях в этой ситуации. Но тут почувствовала необходимость повернутся… Но не сделала этого, потому что краем глаза заметила, что около неё, готовясь к выходу, стоит Дэн. Он скользнул по ней, испуганным взглядом, боясь, что Софа заметит это, но беспокойство было напрасным: в тот момент она не повернулась бы ни за что на свете. Он попытался привлечь её внимание разговором по сотовому телефону, но ничего не вышло. Но Денису было не дано тогда знать, что она не повернётся даже, услышав пушечный выстрел.
Во время остановки Соня не сделала ни одного движения, она, непонятно от чего, даже боялась дышать. Когда автобус поехал, она ещё долгое время боялась повернутся. «А вдруг он не вышел? Вдруг стоит сзади? Если я повернусь и встречусь с ним взглядом?!». И в такие моменты, когда она не знала, как поступить, на неё находила невидимая волна смелости и решительности. Софа решила повернуться и если вдруг она встретится с ним взглядом, то посмотреть глубоко-глубоко в его глаза так, чтобы суметь понять всю его сущность и чтобы он смог понять её. Набравшись мужества, она повернулась… Но его уже не было. Ну почему же так происходит: когда есть шанс- мы его упускаем, а когда мы впервые решились что-то сделать, шанса уже нет?!

Отчаяние.
Вот Соня стоит в школьной фойе на первом этаже и провожает подругу, которая собралась уходить, а рядом, совсем рядом на скамейке сидит Денис. Софа обменивается на прощанье с подругой банальными фразами, затем садится неподалёку от него. Они сидят так 10 минут, но он ничего не делает, совершенно ничего. Дэс смотрит в пол и думает о чём-то своём. «Всё! Это конец! Рухнула последняя надежда! Я его совсем не интересую! Теперь это явно. Зря я сюда села. По-крайней мере, раньше во мне жила надежда, что он когда-нибудь обратит на меня внимание, а теперь убита даже это капля в моей душе. Всё-таки прекрасно жить, когда есть надежда, если же её нет, то и смысл жизни пропадает. Хотя нет, так даже лучше. Теперь я не буду тешить себя глупыми надеждами. Буду жить спокойно, забуду о нём и всё будет хорошо, как было когда давно. Нет, навряд ли я смогу его теперь забыть, ведь это было… Что было?! Ничего не было… Нет, всё было и ничего не было. Да, именно такое определение сюда подходит в данной ситуации.», - думала Соня, тоже смотря в пол. Софа встаёт и уходит, чувствуя, что всё-таки надежда в ней не умерла.
«Что же делать?! Я ему совсем не интересна, он даже не замечает меня. Если бы я ему хоть чуть-чуть нравилась, он бы обязательно использовал этот шанс познакомиться со мной. А ведь он даже не знает моего имени. А ведь я могла первая начать разговор…Нет, я так никогда не поступлю… Но ведь я могла хотя бы просто спросить сколько время, может быть дальше он сам решился… Нет, он бы не решился, ведь я его совсем не интересую, он даже меня не знает, и скорее всего не хочет знать. Что я делаю?! Надо как можно скорее забыть его. Но ведь нельзя изгонять любовь из своего сердца, это грех… А испытываю ли я к нему любовь?! Нет, это совсем другое чувство, он мне просто нравится. Нельзя любить, не зная человека. Любовь с первого взгляда- это только внешне…Хотя нет, можно прочувствовать друг друга, не будучи знакомы. Всё равно я сожалею, о том, что не сделала первый шаг… Ну и что!! Зато не нарушила свои принципы. Зачем он мне нужен?! Всё, что ни делается, всё к лучшему. Даже если всё так произошло, значит так суждено и я не могу ничего сделать. Глупо сожалеть о чём-то.», -забравшись на подоконник на втором этаже, думала Соня. Из окна она могла видеть Дениса, сидевшего на прежнем месте на первом этаже. Отсюда он ей казался таким маленьким и беспомощным. Теперь она представляла, как бы она себя вела, окажись снова на том, месте, что некоторое время назад. Она представляла каждую деталь… Но увы, что было, то было, ничего уже нельзя изменить: ни убавить, ни прибавить. Соня даже не заметила как по её лицу потекли слёзы и уж тем более не знала почему. Она смотрела сквозь слёзы и окно на его маленький, далёкий силуэт. Ей захотелось больше никогда не видеть его. Она быстро приложила свою маленькую ладонь в холодному стеклу так, чтобы она закрывала Дениса. А когда Софа убрала руку, то обомлела: Дэс смотрел на неё. Соня не могла пошевелиться, её будто парализовало. Она боялась, что он увидел её в таком состоянии и всё понял. Тогда для неё было трудным понять, что он не мог точно разглядеть её лица, потому что они были на большом расстоянии и между ними были два окна. Дэн так и сидел, повернувшись в пол оборота и смотрел на неё. «А может он смотрит вовсе не сюда?! А в другое окно… Нет, точно не сюда. Или сюда… Нет, не может быть!! Какая же я дура!! Он всё понял!!», - думала Соня. В тот момент она не знала, что он смотрит именно на неё…

Сон.
Это был первый сон, после которого Соня не хотела просыпаться. Она подумала, насколько всё же сон лучше реальности, она не хотела просыпаться больше никогда-никогда, так ей было хорошо.
Софа сидела в школьном кабинете с ним, один на один. Они разговаривали, Софа знала, что нравится ему… Что же в жизни может быть лучше?! Больше и ничего не надо…кроме, как сидеть рядом с любимым человеком… «Как с любимым?! Ещё вчера он не был таковым. Как же быстро всё меняется… Я никогда и не думала считать его своим любимым, ведь я и в самом деле никогда не была влюблена в него…он мне просто нравился, я была бы не против, а точнее, я хотела с ним познакомиться, чтобы узнать его и чтобы он узнал меня. Вот и всё. Или нет?!», - Соня не могла определиться. Но во сне ей казалось, что она любит его, а он её.
В сновидении Дэн был именно таким, каким Соня всегда его представляла: родной, нежный, мужественный, хороший, добрый, понимающий… Список его достоинств был велик, но самых главных слов Софа не могла подобрать.
Она не могла даже вспомнить о чём они разговаривали, но она знала, что это было чудесно.
Прозвенел будильник, испортив самый лучший сон в мире. Соня сладко потянулась в своей кровати, улыбнулась от счастья и удивительно быстро поднялась. Обычно она вставала, полежав около десяти минут. Софа умылась, позавтракала, одела свои любимые джинсы и пуловер- в этом она чувствовала себя комфортнее всего, хотя в последние дни она и без того всегда чувствовала себя уверенно и непосредственно.

Продолжение следует, если кому-то понравится...
09 июня 2005 мне нравится

 
 

Искренность

Была 02 мая 2011