запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Реальность жизни-3

Но… он был там уже не один, а со своей одноклассницей, которая очевидно для всех, всегда пыталась строить ему глазки, а он бывало с ней заигрывал. Софа спокойно прошла к доске, положила тряпку, а в это время сердце, казалось, вот-вот выпрыгнет из груди. Оно стучало предательски громко и Соня думала, что это слышно не ей одной.
«Она ему явно нравится. Куда уж мне до неё?! Она такая красивая, ухоженная… Понятное дело, ему нравятся такие. Нет! Я больше не могу этого видеть»- закричал внутренний голос, когда Дэс демонстративно сел рядом с этой «куклой» и приобнял её. София стараясь показать безмятежность, медленно взяла свои вещи и вышла из класса. Она бежала вниз по лестнице, казалось, не касаясь ступенек. Добежав до раздевалки, она схватила свои вещи, и не останавливаясь, чтоб одеться, побежала к выходу. В это время в голове не было ни одной мысли, кроме как поскорее убежать отсюда и никогда не возвращаться. Выбежав из школы, она чуть-чуть сбавила темп и стала одеваться на ходу, но чисто машинально, а не от холода- она его не чувствовала, кровь будто кипела, а воздух, который она судорожно вдыхала был похож на раскалённый пар. Постепенно Соня успокоилась и в голове стали просматриваться мысли ответственности, которая была так присуща ей: «Я же не дождалась учительницу! Может вернуться? Нет!! Ни за что!!». Софа незаметно для самой себя в очередной раз подумала, как иногда ей помогает её любовь к обуви без каблука, да и вообще ко всему спортивному. На этот раз её любимые зимние сапоги на сплошной подошве помогли ей беспрепятственно очень быстро покинуть стены родной школы.

Новая жизнь.
Хотя до дома ей было всего несколько минут ходьбы, было ощущение, что прошла вечность, а Соня ещё никак не могла добраться до дома. Она шла медленно, окидывая прохожих безразличным взглядом. Она знала эту дорога очень хорошо, и могла бы пройти по ней даже ночью без света фонарей и луны. Но теперь этот путь выглядел совсем чужим и незнакомо пугающим.У Софы кружилась голова, она не могла понять, что с ней происходит, что было и чего не было. Может это всего лишь кошмарный сон?! Но как только этот вопрос всплывал в её голове, тут же в его отрицание приходил ответ в виде до боли знакомой сцены: Денис и она- его одноклассница, он обнимает её, она мило улыбается ему в ответ, они о чём-то говорят и смеются… над ней. Нет, конечно, не над ней, но чувство, которое сидит в душе Сони именно таково. Он посмеялся над её чувствами. Несмотря на то, что Соня по природе своей очень ревнива- с поводом и без него, но сейчас она не испытывала это чувство. Она переживала глубокую обиду и предательство. Да, именно так. Но о каком предательстве может идти речь, для этого нужно, по-крайней мере, быть друзьями, а она ему- никто, как и он для неё… «Теперь точно никто…»- решила для себя Софа.
Она шла будто в никуда, кругом был лишь снег… больше она не видела ничего. «Как бы хотелось навсегда раствориться в этом снегу… Он так чист и невинен… Лишь он не причинит мне страданий…»
С такими мыслями она оказалась дома. Дома, как во все рабочие дни, не было никого кроме кошки. Соня, не раздеваясь, прошла в свою комнату и бессильно опустилась на пол, положив голову на диван и заплакала. Слёзы текли по её лицу ещё на улице, но их происхождение тогда было непонятно ей самой: то ли они были вызваны обидой, то ли горечью, а может даже ненавистью и презрением к человеку, оскорбившими её чувства или даже нежеланием жить. Сейчас она просто сидела на полу и понимала, что это слёзы жалости и одновременно ненависти к себе самой. Да, именно к себе, потому что повода для ненависти к Денису у неё не было, она понимала, что глупо винить его в чём-либо, ведь Дэс никогда не давал ей никакого повода думать, что он к ней что-то испытывает, он не мог оскорбить её чувства, не зная о них. «А может он всё-таки знал? Да, знал. Он не мог не знать. Наверняка, он догадывался…»- размышляла Соня, громко всхлипывая. Она попыталась успокоиться, но не могла, слёзы продолжали катиться по её красному лицу. «Неужели я плачу из-за него?! Из-за парня?! Не может быть…»- наверное, испугавшись, что собственные предположения подтвердятся, Софа внезапно для себя перестала плакать. Она было убеждена, что плакать из-за мужчин- это последнее дело, они этого не стоят. И когда, читая книги или журналы, она натыкалась на эпизод, где главная героиня рыдает из-за несчастной любви, это всегда оставалось для неё непонятным. София верила в истинную любовь, в чувства, которые приносят не только счастье, но и разочарования, но она никогда не верила, что из-за этого можно ночи напролёт плакать в подушку, проводить целые дни в своей комнате, не выходя, и уж тем более покончить жизнь самоубийством. Последнее она точно не совершила бы никогда в жизни. А разве мысли о том, чтобы раствориться в снегу не есть что иное, как прелюдия к этому?! «Зачем жить, если нет смысла?! Нет человека, которому я нужна?!»- Соня пыталась усердно отогнать от себя эти мысли. Подбежала Зая, наверное, почувствовав, что хозяйке плохо, и легла рядом, тычась мягкой пушистой мордашкой в лицо Софе. Она засмеялась.
«Всё пора забыть его. Он нереален для меня. С завтрашнего дня начинаю новую жизнь, где больше не будет любви, не будет мыслей о нём. Я буду просто учиться и жить дальше… Он мне больше не нужен…».

Продолжение следует...
10 июня 2005 мне нравится

 
 

Искренность

Была 02 мая 2011