запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Краденное прошлое

Пятница , ночь , неспится … на улице снегопад . Я подошла к окну и распахнула его . Белые и пушистые снежинки , кружась залетают в мою комнату . На душе тяжело . Мысли все о нём . Бесконечный вопрос : Зачем он вернулся ? И нет ответа . Кажется комната давит на меня . Тишина вокруг . Это всё было давно . Это неправда . Почему мои мысли его никак не отпустят ? Неужели один его только взгляд может лишить меня сна ? Поняв , что сегодня мне не уснуть , решила пойти посидеть в кафе . А оно на берегу реки , и из окна видна наша паутинка . Воспоминания накрывают с головою . Смотрю на неё . Такая родная , она как бы зовёт меня … Я подхожу к старым качелям . Они теперь других катают . Скамейка до сих пор хранит надпись нашей компании . Сажусь на неё , а в мыслях : «Это самая удобная скамейка в мире» . Закрываю глаза , возникают картинки из прошлого : вот кто – то играет на гитаре , подруга поёт , я из одуванчиков плету венок , а он смотрит на меня не отрываясь … Вдруг кто – то садится со мною рядом . Я глянула и потеряла дар речи . Это он , моё прошлое . А может это галлюцинации ? Может мне это кажется ?
- Привет – просто сказал он .
Нет , это не галлюцинации . Но что он тут делает ?
- Привет – тихо прошептала я .
- Я прошу тебя , не уходи хотя бы сейчас , просто останься – так же тихо попросил он .
Мы просто сидели рядом молча . Каждый из нас думал о том лете .
- Как живёшь ? – он нарушил тишину .
- Хорошо , а ты ?
- Да нормально .
И снова тишина . Нам обоим хотелось выговориться , обоим хотелось спросить о том , что было . Но ни он ни я не решались . У меня не было подходящих слов , да и у него наверное .
- Выходные – зачем – то ты сказал .
- Да . Меня все бросили и уехали . Кто куда . Так что будет время заняться домашними делами . – непонятно зачем ляпнула я .
И опять тишина . Тишина наш вечный спутник .
- А ты веришь , что можно вернуть что–то , хотя бы на немного ? – неожиданно спросил он .
- Не знаю . Холодно , пойдём по домам – сказала я вставая с лавочки .
Так в тишине мы шли до дома . А живём мы в одном подъезде .
Около подъезда я остановилась закуривая сигарету . Ты молча смотрел на меня . Твои глаза цвета осени не отпускали мои глаза . Я понимала , что не хочу чтобы ты уходил . Не хотела , чтобы кончалась сигарета . Ты такой родной и в то же время такой далёкий .
- Ты спрашивал , можно ли вернуть прошлое , хотя бы на время , помнишь ? – спросила я неожиданно для самой себя .
- Да – сказал он .
- Можно вернуть – мои слова прозвучали для него как гром среди ясного неба .
- Можно ? – переспросил он .
В лифте мы ехали молча , когда лифт приехал на мой этаж и я хотела выйти , он схватил меня за руку и посмотрел мне в глаза . Дальше мне не нужно было слов . Я взяла его за руку и завела в квартиру . Молча прошла к себе в комнату , вытащила из шкафа небольшую дорожную сумку и кинула туда джинсы , свитер , кроссовки … Обернувшись к нему я столкнулась с его осенним взглядом . Дальше не было слов . Он всё понял . Взяв меня за руку , он повёл меня к себе домой . Где тоже собрал вещи . А потом мы спустились на улицу , сели в его машину и … Мне не надо было спрашивать куда мы едем. Я знала . В машине играла тихая музыка , она меня убаюкивала и я заснула . А когда проснулась , уже светало и мы подъезжали к его дому в Туле . А затем были потрясающие два дня . Мы гуляли по городу , ездили на ясную поляну , ходили по музеям , магазинам сувениров . И он почти не выпускал из своих рук мою руку . Нам было так хорошо вместе. Мне казалось , что мы понимаем друг друга без слов . Мы были просто вместе , ни поцелуев , ничего . Просто рядом , и от этого было хорошо . А потом была обратная дорога . И снова подъезд . И снова сигарета . И снова лифт . И снова он не отпускал лифт и меня . А что я ? Дома меня ждёт муж , работа и привычная жизнь , которую я ни на что не променяю . Тем более на него . Ведь он однажды уже уходил . Я не прощу , так же как и не перестану любить .
- Прошлое можно вернуть на миг . Но прожить заново нельзя . Нельзя изменить , как бы ни хотелось . Почему ? – тихо прошептал он .
- Потому , что это прошлое – так же тихо ответила я и ушла . Я слышала , что двери лифта ещё долго не закрывались .
20 декабря 2005 мне нравится

 
 

Янна

Москва

Была 30 апреля 2010