запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Одна в этом мире

Глава 1
“Господи! Зачем дана жизнь? Зачем люди понимают и осознают, что такое любовь? Зачем это нелепое чувство, смешиваемое с безысходностью и грустью? Люди, ответьте мне на этот вопрос!!! Я разочеровалась в жизни и в чувствах, окружающих её. У меня нет любимого и дорогого человека, нет настоящих друзей, и любимая кошка умерла. А она так много всего знала! Мне уже 16 лет, и я не верю в любовь и дружбу. Я в этом мире никому не нужна, если я умру - никто не будет плакать. Только семья. Но они не знают, что у меня творится в душе, что уже месяц я хочу умереть, потому что не понимаю, зачем жить, если радости и морального удовлетворения не получаешь?”
Вот так девушка по имени Настя размышляла, такие вещи она написала в своей тетрадочке с милым рыжим котёнком на обложке, которую гордо назвала “ Личный дневник ” и внизу мелкими буквами чёрным маркером написала “ Не читать, вам это не понравится! ” Милое заявление, правда? А ещё эта девушка носила эту милую тетрадь всегда с собой в сумочке, кстати, розового цвета, и никому не показывала, потому что не доверяла никому в этом мире. Она была совершенно одна во всём мире. Она всегда ходила одна гулять, одна ходила по тёмным улицам и боязливо курила во всех подъездах, и это было её самое любимое занятие – сидеть на грязных ступеньках лестницы, где обитают одни бомжи и курить…… курить.…курить.… И надежда, которая раньше хоть иногда посещала её душу, умирала окончательно. Она смирилась, что она одна, что у неё никого нет, она привыкла к злым глазам матери, когда Настя в очередной раз заявлялась пьяная в 12 часов ночи домой, она привыкла к постоянным упрёкам старшего брата Никиты о том, что у неё нет друзе, нет парня.
“ Правильно, - думала девушка – тебе легко говорить: у тебя всё есть, все материальные благи, девушка и много, нет, очень много друзей, а у меня никого… никого…”
И после таких мыслей она уходила в ванную, где безостановочно плакала под шум воды, и в эти моменты она ненавидела брата, мать, отчима, людей, мир. Ей было тяжело, очень тяжело…
Глава 2
“ Может, я это заслужила? Я наверно никогда не смогу полюбить, значит, так предрешено. Но я не понимаю, я же совсем не уродина, у меня нормальный характер! Люди, помогите мне! Я хочу любить, хочу страдать от любви, я хочу понять, что это такое. Неужели я не заслуживаю этого элементарного, человеческого счастья?
Настя вернулась из школы, бросила свою любимую и верную розовую сумку, пошла на кухню и увидела записку:
“Настенька! Мы уехали на 2 недели в Москву! Тебя не было дома, а мы опаздывали на поезд, и не могли тебя дождаться. Извини, если что не так. Мама. Никита. Стас ( так звали отчима). Рядом лежали деньги и ключи, три связки. Настя не смогла сдержать слёз. Она плакала, сидя на стуле, и думала, что если семья уже способна её бросить, то ради кого она живёт? Ради чего?
Зато эти 2 недели она не будет плакать из-за грубых высказываний и оскорблений Никиты и Стаса.
“Стас- вообще козёл, - думала Настя, - как моя мама, такая красивая и умная женщина может жить с таким уродом?” Настя подумала, что хватит реветь, всё, что ни делается, всё к лучшему, она поняла, что отсутствие родителей – это не так уж и плохо. Они всё равно её не замечают, так что, что есть, что нет – разницы никакой. А на следующий день Настя не пришла в школу, и там тоже никто не заметил, что её нет. А девушка впервые в жизни была счастлива.
“ Я свободна!” – кричало у неё в груди.
Глава 3
Настя всегда вздрагивала, когда слышала телефонный звонок. Её сердце учащённо билось, хотя и знала, что звонят не ей, а Никите, и звонит та мымра, с которой он встречается, которую зовут Света. Настя всегда думала, какое дибильное имя, и вообще, у этой Светы зубы неровные, жидкие волосы и прыщи на лбу. Но зато Света умеет любить, а Настя – нет, и превосходтво было за Светой.
Вот и сегодня, когда раздался звонок, Настя уже приготовилась ответить, что Никита уехал в Москву на 2 недели.
-Алло, –взяла трубку девушка, и вместо писклявого голоса Светы, услышала красивый мужской бас.
-Добрый день. Я по объявлению “ Ремонт компьютеров” и пустился в какие-то объяснения, что у него "полетел WINDOWS” и так далее…А Настя слушала, не смея сказать, что не туда попали, потому что голос был такой завораживающий и красивый.
-Алло, вы меня слушаете?- спросил голос.
-Нет, - честно ответила Настя, - вы не туда попали.
В ухо понеслись частые гудки. А Настя, сама не зная почему, разревелась.
“Вот так всегда, а я то думала, что он хотя бы имя спросит”. Телефон зазвонил снова.
-Алло, - плаксивым голосом ответила девушка.
-Девушка, я опять к вам попал?
-Да, - просто сказала Настя.
Значит, это судьба…-пошутил он, и тут же засмеялся над своей шуткой. А Насте опять стало обидно до слёз.
“Вот, опять. Неужели я рождена для того, чтобы надо мной посмеивались?
А голос-то ничего, и смеётся он вроде незлобно” – тут же изменила оно своё мнение.
-Ой, девушка, - вывел из раздумий голос, - извините, что не туда попал, хотя очень хочется ещё раз. И он опять тихо-тихо засмеялся.
Настя отчаянным рывком положила трубку, и больше всего на свете ей хотелось отвернуться от всего окружающего мира, от всех людей.
“Если я для всех никто, то почему я всегда задумываюсь над чужими выходками, насмешками? Для чего?”
Глава 4
Почему утром так плохо вставать? А ещё с утра мёрзнешь, как собака и очень долго и нудно позеваешь? Вот и Настя, отчаянно позевая и потягиваясь, собиралась в школу. А мысли почему-то были о вчерашнем молодом человеке, у которого “ полетел” WINDOWS, она бы не смогла “залезть” в Интернет, а это так ужасно, для неё это было равносильно концу света. Настя, напевая песню Арии “Я свободен!” красилась, ничто не предвещало плохого, и девушка, благополучно собравшись, потопала в школу. А вообще она представляла из себя девушку среднего роста с большими красивыми глазами, они смотрели на мир доверчиво, но в тоже время отчуждённо. Они как будто боялись довериться, но очень хотели это сделать. Настя была очень доброй девушкой, которая готова помочь всем и каждому. И она бы с радостью это делала, вот только некому. Учебный день как всегда. Настя сидела все уроки и перемены на задней парте одна и писала все мысли в свою тетрадку с рыжим котёнком.
“Как мне всё надоело! Я хочу поговорить с кем-нибудь, мне уже всё равно с кем, лишь бы поговорить, выговориться. И почему-то снова хочу услышать тот голос, но это мечты.”
А дома опять нечего есть, и так лень готовить, что Настя просто достала вермишель быстрого приготовления, и поела этой бурды, как выражалась мать. А маму всегда всё не устраивало, что Настя ест, как одета, как учится. Иногда девушке казалось, что маму просто не устраивает она, как дочь, и что ей было бы легче, если б не было Насти. Грустные раздумья Насти прервал звонок телефона.
-Алло, - помедлив, сказала девушка.
-Здравствуйте, - поздоровался тот самый завораживающий и красивый голос.
-Добрый день, - ответила Настя, почему-то обрадовшись.
-Девушка, вы меня извините, но мне жутко понравился ваш голос, и мне почему-то захотелось услышать его снова, - на одном дыхании выговорил он.
-Ну и что, услышали?- осведомился Настя.
Да, - ответил голос, - а можно вас увидеть?
-А зачем? – поинтересовалась девушка.
-Хороший вопрос. Познакомиться поближе.
-Но я даже незнаю, как вас зовут!- воскликнула Настя.
-Руслан, - проговорил он, а вас?
-Анастасия.- пошла на контакт девушка. А в голове как всегда крутились мысли- “Это не просто так, так не может произойти со мной, это не я, это сон”
А мысли возникали из-за того, что девушка была полностью разочерована в жизни и в самой себе, она была не уверена в себе и никогда не думала, что так может быть с ней.
-А можно просто Настя?- на том конце провода спросил Руслан.
Нужно, - пошутила девушка и замолчала.
Разговор не клеился, и Насте почему-то стала страшно, что её новый знакомый, которого она в мыслях посвятила в друга, сейчас попрощается… навсегда, положит трубку, и всё- мир рухнет, земля уйдёт из-под ног, а Настя будет плакать, нет, не плакать, а скулить, как собака, которую пнул злой прохожий. Но вопреки ожиданиям Руслан пригласил Настю в кафе, в 5 часов, и она согласилась, потому что никогда не была в кафе.
“Я счастлива! У меня появился друг(громго, может, сказано), с которым я могу поговорить. А я ведь ничего о нём не знаю, только имя. Конечно, может, это и к лучшему. Я почему-то боюсь в нём разочероваться, как во многих людях. Господи! Как я не хочу, чтоб так произошло с Русланом…”
Глава 5
Настя пришла раньше назначённого срока и терпеливо ждала Руслана. Она вообще всегда приходила, так как считала, что опаздывать - это невежливо. Она переминалась с ноги на ногу, потому что замёрзла. Девушка очень хорошо выглядела, простенько и сот вкусом. В ней чувствовался стиль, и это было одним из её хороших качеств, она представляла стильную девушку.
Настя ждала, и ей казалось, что прошла уже целая вечность, прежде чем она заметила высокого, кареглазого брюнета в длинном, стильном пальто и в красивых, удобных ботинках…
“Какой красавец!”- подумала она, и удивилась, когда он подошёл к ней.
-Привет, я так вас и представлял, - это был он, Руслан.
-Может, перейдём на ты, а то я чувствую себя старенькой бабушкой, - принялась кокетничать Настя, и удивилась самой себе.
“Я себя не узнаю, - пронеслось в голове, - у меня голову сносит, у него такие красивые глаза…”
-Конечно, - согласился Руслан, и Настя поняла, что ему больше двадцати. И тут же принялась себя успокаивать- возраст- не главное, главное- душа.
Они просидели в тёплом, уютном кафе около двух часов, вышли на сырую и промозглую улицу. Настя шла рядом с Русланом, не веря своему счастью. Ей так не хотелось, чтоб этот прекрасный вечер заканчивался. Руслан довёл её до квартиры, чмокнул в щёчку, и с криком” Я позвоню!” стал спускаться. Настя закрыла дверь и села на пол. И тут ей стало так хорошо на душе, что она заорала, что есть сил “ Ура!” и побежала в свою комнату. Плюхнулась на диван и стала думать о нём…
Я к нему поднимусь в небо,
Я за ним упаду в пропасть,
Я за ним, извини, гордость,
Я за ним одним, я к нему одному…
Глава 6
Две недели пролетели незаметно. Настя все дни проводила с Русланом. Нет, они ещё не любили друг друга. Им просто было хорошо вместе, они дорожили такими дружескими отношениями. От родителей пришла телеграмма с известием о том, что они задержатся в Москве по делам. Но никакого разочерования эта новость Насте не приносила. Она, наоборот, была рада, потому что можно было гулять, сколько угодно и возвращаться
Домой, когда захочешь. “ Вот она- свобода!” – думала девушка, с удивлением замечая, что ей нравится жить одной, ни о ком не думая.
Приближалось её день рождения, и она хотела пригласит только одного Руслана, чтобы быть с ним весь вечер только вдвоём, чтобы никого не было рядом, чтобы никто не мешал. Она влюбилась в него, влюбилась, как кошка. Она жила лишь для него, дорожила им, ценила его. Руслан, как казалось девушке, отвечал её взаимностью, но иногда он был добрым, ласковым, нежным, мог целовать её вечно, а мог быть злым, а бывало, что она не видела его целый день, и в такие дни Насте казалось, что она не его, и он ей не принадлежит. В такие моменты девушка лежала на диване и долго плакала, но всё равно она любила Руслана и принимала его таким, какой он есть, она боготворила ЕГО. Она была рада тому, что он есть, и что он всё равно с ней, и никуда от неё не уходит. Настя боялась потерять его, она боялась, что Руслан бросит её, и поэтому девушка во всём подчинялась ему, и никогда не высказывала своё мнение. Когда Руслан обижал Настю, а он мог её даже ударить, она молча утирала слёзы и кидалась ему на шею с воплем “Прости!”. Она не могла прожить и часа без него, каждую минуту думала только о нём, она окончательно забросила школу. Девушка совсем перестала делать уроки, а если вдруг она приходила в школу, она из сумки доставала свою тетрадь с рыжим котёнком и писала, писала стихи, мысли, события. Но больше всего в этой тетради было об одном единственном -о Руслане.
Глава 7
Так случилось, что Настя не видела его двое суток. Она ужасно соскучилась по нему и мечтала только о том, как увидит его, обнимет и поцелует. Вспоминала самое сокровенное, что было, с нежностью всплывает в памяти первый поцелуй, такой лёгкий и мимолетный, но полный ласки, нежности, грациозности и любви. Она вспоминала, как они ехали в автобусе, полным народу. Была толкучка, люди жались друг к другу, чтобы не упасть, и так получилось, что их губы сомкнулись, и они стали целоваться. Настя считала, что этот поступок – самый смелый из всех поступков в её жизни. Это был её самый первый поцелуй, и она с добротой вспоминала его. Да, это было смешно:впервые поцеловаться в 16 лет, но Настя никому об этом не говорила, ведь у неё не было близких подруг, на всём белом свете у неё был один единственный, который её был дорог. Руслан…Настя металась по квартире , дожидаясь звонка или прихода…Но он не приходил…Настя сидела и тупо смотрела в одну точку и думала: «Что дальше?Как мне дальше жить без него? Всё. Он ушёл» И она была права в том, что он ушёл, а вот куда ушёл, это ей предстояло выяснить…Она и не догадывалась, какое испытание готовит ей жизнь…
Глава 8
Утром ровный спокойный голос сообщил Насте, что труп Руслана нашли в лесу. Причина смерти – передозировка наркотиками…
Для Насти начались ужасные дни. Она вспоминала всё: постоянно хочет пить, перепады настроения: всё смешалось у неё в голове…
«Нет, - думала она, - Я этого не выдержу» Она знала, что её без разницы, что она жила, целовалась, спала с наркоманом. Она хотела только его, и она понимала, что ей, кроме Руслана, никто не будет нужен… она больше никого не полюбит…
Она снова одна… в этом мире.…Идя по улицам, она ещё долго будет искать в лицах прохожих его лицо, она будет плакать. Скулить, как подбитая собака, когда будет проходить по тем местам, где она и Руслан были счастливы…
Родители Насти приехали, они всё знали и ничем не могли помочь…
Она-девушка, живущая в постоянном одиночестве , живущая своими мыслями и чувствами. Она никому не нужна, ей нужен только один человек, она одна во всём мире, в её голове - только один человек…Она живёт…он мёртв…
Она будет жить долго, но мучаясь.
Она несколько раз захочет покончить жизнь самоубийством, останавливать будет только одно – Руслан любил жизнь, он бы её просто не смог понять…Она одна со своей жизнью…она просто опять осталась одна в этом фальшивом мире…
08 мая 2006 мне нравится

 
 

Свобода

Был 00 00 0000