запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Комната воспоминаний

Он стал для неё свежим глотком воздуха в затхлости этого жестокого серого мира, он стал лучиком света, пробивающимся сквозь эту непроглядную тьму… он научил её смотреть на жизнь как в калейдоскоп… он подарил ей крылья, научив летать над землёй… он научил её гулять по облакам, крепко держа за руку… он научил её не быть равнодушной… он показал ей- то, что раньше она считала жизнью, было существованием, а то, что считала счастьем- привычкой… только он подарил ей жизнь и счастье… подарил и забрал… но забрал вместе с тем, что было до этого…
Прошло немало времени… Она вернулась из длительной поездки за границу. Её не было несколько лет. Теперь, открыв дверь своей квартиры, она вдохнула такой знакомый, родной аромат, по которому так скучала всё это время. Сняла обувь, медленно прошла по всем комнатам и наконец оказалась перед дверью в свою комнату. Она была закрыта на замок. В её отсутствие туда никто не заходил. Она тихонько повернула ключ в замочной скважине, и дверь с тихим скрипом открылась. Толкнув дверь, её глазам предстало небольшое пространство комнаты, и воспоминания болью отозвались где-то в груди… «Здесь всё также, как и 6 лет назад…!!». Любимый мишка, которого подарил он, по-прежнему сидел на диване, на столе лежали диски, тетради с котятами и щенятами, блокнот с диснеевскими персонажами. Она медленно подошла к столу, осматривая всё вокруг. На тумбочке рядом с телефоном стояла рамка в виде сердца. Она стояла, замерев, на месте, затаив дыхание и не моргая. Глаза стали наполняться слезами. Её рука медленно потянулась к рамке, будто она сомневалась брать её или нет. Она взяла рамку и не глядя прижала к груди, затем медленно опустив взгляд, посмотрела на неё. На фотографии были два безумно счастливых влюблённых человечка- он и она. «Интересно, как он сейчас, где он, женат?!», - промелькнуло в голове. Размышляя о том, вспоминает ли он её, думает ли о ней, она направилась к столу, и медленно провела рукой по его гладкой поверхности. Затем выдвинула небольшой ящичек, и вытащила бледно-голубую тетрадку с розовой каемкой и надписью «Дневник». На дневнике красовался маленький позолоченный замочек. Ей так хотелось хотя бы одним глазком пробежаться по строчкам, написанным так давно, но она как назло не могла вспомнить, куда спрятала перед отъездом ключик. Сперва она хотела взять дневник с собой, но в итоге отказалась от этой мысли, решив оставить его в прошлом и начать новую жизнь с нуля. Она не хотела переносить всю боль, что пережила, в будущее, которое тогда перед ней открывалось. В этом же ящике под дневником лежала черная папка. Она достала её и вытащила содержимое. Развернув один из листочков, она глазами пробежала по неровным строкам… это было его первое признание в любви. «Господи, как же больно читать эти строки вновь… а я думала, что всё уже прошло…». Он не мог признаться ей так и поэтому в первый раз написал это на листке и протянул тогда ей. Она не ожидала такого и удивлённо смотрела своими зелёными глазами в его карие. Она прижала листок к губам и поцеловала. Затем она развернула ещё один листок и её взгляд остановился на дате. «Это сегодня!! Именно в этот день 6 лет назад он написал эти строки- он написал как сильно любит меня!!». На третьем листке был всё тот же неровный, мелкий почерк… его почерк. Здесь он написал 123 причины его любви к ней. 123- потому что листок закончился.
Она провела руками по лицу, чтобы вытереть слёзы, которые уже давно катились по её лицу, но заметила она это только сейчас. Направившись к окну, она увидела на тумбочке маленький блокнотик- записную книжку. Взяв её, она села на диван и стала рассматривать имена и фамилии, вспоминая своих друзей, запоминая кому нужно позвонить. Перебирая алфавитный указатель, она удивилась: «А чего эта буква раскрашена маркером?!». Открыв блокнот на этой странице, ей в глаза резко ударило до боли знакомое имя, отозвавшись где-то в глубине души странным трепетом… Глаза побежали по знакомым цифрам, которые так часто снились ей в чужой незнакомой стране. Рука потянулась к телефонной трубке, но раздался звонок, от неожиданности которого она вздрогнула:
- Алло…
- Привет…, - это был он.
- Привет…
- Ты вернулась…
- Откуда ты узнал?, - безразлично произнесла она.
- Я не знал… я просто решил позвонить…
- Зачем?, - ещё более равнодушно спросила она.
Повисло молчание, которое стало казаться звоном в её ушах.
- Потому что любил…, - неуверенно произнёс он.
- Любил?, - недоверчивость пронизывала её тон.
- … люблю…, - с большей уверенностью звучал его голос.
- Любишь?, - холодом повеял её вопрос.
- … буду любить всегда…, - его голос был полон решимости, твердости и в тоже время трепета, нежности и любви.
- Всегда?, - неуверенно и холодно произнесла она.
- Всегда. Почему ты так холодна и безразлична?, - возмущенно, с болью спросил он.
Теперь молчала она.
- Не молчи, прошу тебя, ответь…
- Потому что хочу тебя обмануть… и себя… Скрыть, что всегда любила тебя, люблю и буду любить!!, - сквозь слёзы ответила она.
17 мая 2006 мне нравится

 
 

Искренность

Была 02 мая 2011