запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Аделаида. Часть 1. класс 6. (очень-очень жду комментариев, а критики особенно!)

Эта история началась давно... лет 15-16 назад... с рождения маленькой малышки... ее назвали Аделаидой, сокращенно - Лада, Ладушка, Ладочка, как хотите. Но начну я ее не с начала, а где-то с середины, или нет, лучше с середины шестого класса, идеальное место для начала рассказа это ссора Лады с подружкой.

Последний день перед зимними каникулами.
- Ты мне больше не подруга! – с вызовом кинула Света.
- Как будто ты была ею когда-то!
- Что?
- Ой, Ладочка, он на меня не посмотрел. Ой, Ладочка, он посмотрел на нее. Ой, Ладочка, он на меня посмотрел не так, а эдак. Ой, Ладочка, он на меня тааааааааааак посмотрел!
- Притормози на поворотах.
Но ладу было уже не остановить.
- На твоем примере я убедилась в существовании безответной любви, - в ходе Ладиного монолога света краснела до корней волос, а Лада бесилась еще больше, потому что бытовая ссора переходила в прелюдную разборку. – Но о безответной дружбе я слышу впервые.
Обе девочки пока не осознали, что сделала сейчас Лада…
На глазах всех парней школы, Лада заявила о существовании тайной любви подруги. Все эти парни разом занадеялись, что это именно он тот самый единственный, тайная любовь тихони Светки, которая слыла девушкой, не влюблявшейся, в кого попало.
Но в их школе, как и во всех других, парни делились на две категории: самонадеянные красавцы и зажатые заморыши. Там, конечно, шли свои подразделения, среди и тех и других можно было найти хороших парней и полный подлецов, но эти 2 категории были, есть, и будут… Так Лада, по крайней мере думала, когда была в 6 классе…
Так что красавцы занадеялись заполучить еще одно девичье сердце по привычке, а вторая половина искренне надеялась, что Светка разглядела в них кого-то, кого никто не мог разглядеть.
Но это настроение среди парней царило не долго. Светка была тихой, серой мышью, может где-то и симпатичной, но вот именно, что где-то.
Осознав, что ее только что предала подруга, света, со слезами выскочила из школы на улицу, и побежала в неизвестном направлении. А лада осталась стоять в коридоре, она была победителем в этой схватке, но что-то ей не нравилась эта победа… победа с помощью предательства… но ни в чьем взгляде Лада не прочитала осуждения, от этого стало легче. Удивление – да, жалость (к кому?) – да, даже уважение читалось в некоторых взглядах, но не было осуждения. Для Лады это было очень важно.
В классе, когда все успокоились, к Ладе подошла Инна, ее одноклассница.
- Лад, извини меня конечно, но мне кажется, что ты была со Светкой, чуть-чуть резковата…
- Ну, это мои проблемы.
- Да, но на общее обозрение ты выложила не свои, а Светины проблемы… с парнем, - Инна ощущала себя уверенней, так как чувствовала, что Лада не в том настроении, что бы давать ответный удар.
-И?
-Что «и»?
- Ничего, просто я не понимаю темы нашего разговора.
- Ну, я думаю, что не надо было выкладывать Светины секреты на общее обозрение, ведь, в конце концов, теперь вся школа мается, думает кто тайная любовь Светки? Не могла бы ты сказать по секрету?
-Могла бы, но не тебе.
- почему?
-Потому что ты не безызвестная балаболка!
Не найдя ответа на столь яростный выпад Инна бросила на Ладу обиженно-униженный взгляд и пошла перемывать ей кости, а что ей оставалось делать?

-Аделаида! – на уроке от своих мыслей ладу отвлекла учительница.
-Да?
-У тебя 4 в четверти выходит.
- По лит-ре?
- По литературе. ЛИТЕРАТУРЕ!
- А как такое случилось?
- У тебя 3 вот за эту контрольную, - учительница ткнула пальцем на оценку, полученную в самом начале четверти и закрытой десятком пятерок.
-Так она же закрытая! – Лада вступила в спор и тут же об этом пожалела, как только увидела, как поменялось выражение лица у любимой классной руководительницы.
-Да. Но Я Хочу Убедиться…- каждое слово она говорила отдельным предложением.
-Ладно-ладною
-Приходи после уроков, - сразу потеплела учительница.
-Хорошо, - обреченно вздохнула Лада, надо же испоганить ей уход на зимние каникулы!

-Але? Светка? Извини меня…
- Я подумаю… - Светка никогда не была лидером в их отношениях, поэтому очень дорожила моментами, когда Лада извинялась, просила прощения, признавала свою ошибку, Света, можно сказать, получала от этого удовольствие. Но для Лады это не большая цена за преданность подруги, за возможность ее унизить, на глазах у всех опустить ее ниже плинтуса. Странная дружба, но обеих она устраивала.
-как надумаешь, приходи ко мне в 16.00
Лада отрубилась. В то время…далекое время… сотовый телефон был только у Светы и Лады во всем классе. У Светки был простой Siemens, с черно-белым дисплеем, без полифонии, а у Лады был прикольный, и, в то время, считавшийся навороченным, телефон-раскладушка.
- Татьяна Алексеевна, не бейте меня за опоздание, я со Светкой разговаривала.
- А почему ее не было на уроке?
-Живот прихватил, - сходу наврала Лада.
Два девятиклассника, которые тоже остались без четвертных оценок улыбнулись, они-то знали как у Светки «живот прихватил», но Лада не обратила на это внимание.
- Чего вам прочитать? Пушкина? Лермонтова?
-Нет, не надо, я с тобой о Дубровском поговорить хотела. Скажи, чем он кончился.
- Ничем.
-В смысле?
- Пушкин его не дописал.
« А я не дочитала…»
-Ладно, мы потом поговорим, с тобой за 15 минут не разберешься. Я ребят отпущу. Подождешь?
Два парня, которых Лада не знала лично, но была о них наслышана, откровенно забавлялись с какой-то запиской, болтали о чем-то, и, к разочарованию учительницы, ничем не занимались, разве что баклуши били. Они сидели за первой партой, первого ряда, прямо перед столом учителя, но их это почему-то не смущало.
«Почему они себя так ведут?!» - не могла взять в толк Лада, не смотря на всю свою стервозность, ученицей она была почти примерной, всю жизнь училась с двумя-тремя четверками, остальные были пятерки. На уроках она могла пошалить, покидаться записками, но в большинстве своем она была примерной ученицей, на уроках сидела тихо и слушала учителя. Поэтому столь вызывающее поведение парней вызывало у девушки негодование.
- Вот, Лад, парни толковые, а заниматься не хотят, что делать с ними не знаю.
-Забейте на них.
- не могу, пропадут ведь.
Парни притихли, они не привыкли, что бы их обсуждали в их же присутствии.
-Это уже их проблемы. Их проблемы, не наши заботы.
-Но если мы им не поможем, кто им поможет?
- А им нужна наша помощь?
-А можно нам сказать?
-Смотря что, - ладе не понравился тон парня, который заговорил, он сидел ближе к окну, дальше от Лады.
-То, что лучше плохо учится, чем быть склочным сплетником.
Это был открытый намек на сегодняшние события, надо было срочно дать ответ, но Ладе, как на зло, ничего не лезло в голову.
- Я тоже таких людей на дух не переношу, - это было лучшее, что лада смогла придумать.
- Да, здесь мы похожи, кстати, меня Рома зовут.
« А то я не знала»
-А меня Аделаида, для друзей Лада.
Так они познакомились, может это и к лучшему, но… но может без этого чуда под новый год, Лада жила бы лучше?
3 месяца спустя. Конец марта.
-Але?
-Привет, ты свободна завтра вечером?
- Да, а что?
-А ты… не хотела бы ты пойти со мной в кино?
На другом конце провода повисло молчание.
Просто Лада начала осознавать, что с того зимнего, предновогоднего дня поменялось очень много, много и самое главное быстро. Слишком быстро. За три месяца она превратилась из девочки в девушку, где-то в подсознании все менялось, и это отразилось на ней самой, то есть на ее поведении, походке, стиле речи, даже осанке… все в ней изменилось… но только сейчас она об этом задумалась.
- Ладушка? Але? Ты где? – рома на другом конце провода униматься не хотел.
- Да здесь я, куда я денусь?
- Так ты идешь?
- Иду, наверное.
- Ну, ты подумай, если что – звони. И если что я завтра в семь за тобой зайду.
- Хорошо, пока.
Лада положила трубку. Трудно было самой себе признаться, что она больше не дите малое, а еще труднее признать, что виной этому Рома.
Со Светкой лада помирилась, но она поняла, что света не та подруга, которую ищет Лада. Света, всего-навсего шестачка, не больше. Поэтому Лада стала дружить с Катей. Но и тут она ошиблась, правда это она поймет потом.

Этот поход в кино Лада запомнила на всю жизнь. Конечно, ведь лада была обыкновенной девушкой, и забыть свой первый поцелуй она не могла. Да, когда Рома провожал ее, он ее поцеловал…Для лады это было событие… как ни крути, первый поцелуй, но именно он испоганил всю ее дальнейшую жизнь. С тех пор Рома приходил по пятницам, они болтали, шутили, гуляли и целовались на прощание. Все было идеально. До конца мая…

25 мая. Последний звонок.
Ребята, оставьте свои сумки в кабинете, и пошли на линейку, - командовала учительница.
-Ой! – вскрикнула лада.
-Что случилось? – Катя не была заинтересована, но как подруга сделала вид, что ее ничто на свете так не интересует, как новая проблема подруги.
-Я колготки зацепила, пошла стрелка…
-Иди в раздевалку, переоденься, а я тебя подожду в нашем кабинете.
- Спасибо, ты настоящая подруга.
Ох, как Лада ошиблась!
Когда она вернулась, Катя чуть побледнела.
-Что-то случилось?
-Нет, просто здесь очень душно.
-Пошли на улицу.
Линейка прошла, как и в прошлом году, и в позапрошлом, как и 10 лет назад.
Только Лада понять не могла, почему так сердце стучит, что-то чует, слезы на глаза наворачиваются, ком к горлу подступил…Ромка. Он должен был за ней зайти. В кабинет. ЧЕРТ!!! Лада словно очнулась. Она стояла среди десятиклассников, а где ее одноклассники Лада не имела понятия. О! Седьмой класс. Вглядываясь в лица Лада узнала 7а.
-Лад!
-Чего?
Это был Вася, лучший друг Ромы.
-Рому видала?
-Сама ищу.
-Не ищи его.
-Почему?
-Не найдешь.

На этом, можно сказать, закончилась история первой любви Лады. Позже она узнает, что Катя из зависти сказала Роме, что у Лады есть другой.
Все просто. Она сказала. Он поверил. Но все так запутано. Почему он поверил ей? Почему не проверил слухи. Он ей не доверял? Или ему все равно? Почему Лада сразу не разглядела в Кате предательницу?
Позже Лада прольет много слез из-за этого парня. Светку Лада оставила в шестачках, а Кате отмстила, по-своему, но отомстила…
14 сентября 2006 мне нравится

 
 

Разбитое сердце

Питер

Была 05 сентября 2010