запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Сквозь века. Часть 4.

Народ! продолжаю ждать комменты! Рассказ готов, но получился длинней, чем я ожидала, поэтому продолжаю выкладывать частями. Частота с которой я буду выкладывать продолжение зависит от количества комментов. Воть тяк воть!

В таких мыслях Лера пробродила больше полутора часов, а очнулась в совсем незнакомом районе. Оглядевшись, она узнала то место, где в наше время в Питере стоит «Аврора». До чего же неузнаваемое место!!! Лера даже не смогла себе объяснить, как она догадалась, что именно в этом месте через триста лет будет стоять легендарный крейсер. Так, теперь она знает куда идти. Начало смеркаться, надо поторопится. И напивая под нос песенку «Что тебе сниться, крейсер «Аврора», в час когда утро встает над Невой» побрела в сторону встречи с Павлом.

Лера шла уже не так загружено, и решила пустить все на самотек. Будь что будет, прошлое, это прошлое, и она не в силах ничего изменить, она даже не знала из-за чего она попала сюда.
Девушка свернула в переулок, в наше время это короткий путь. Интересно, а сейчас он есть? Да… только слишком темно, в двадцать первом веке с этим проще. «Ладно, сто метров судьбы не решат» - подумала Лера, нерешительно вступая в тень, ох, как она ошиблась! Именно это сто метров решили всю ее судьбу. За спиной она услышала, как кто-то прошел мимо переулка… нет… нет, не мимо, в переулок!
-Сударыня!!! ССуддаррыня! – если первый раз неизвестный произнес обращение хоть более или менее прилично, то второй раз он шепелявил ужасто. – Да постой ты!
Лера прибавила шагу. На перерез ей встал здоровый бугай. С Лерой такое происходило впервые и она действовала, повинуясь инстинктам:
-ААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!! ПОМОГИТЕ!!!!!!
-Не ори, ты.
Тот, что был сзади накинулся на нее и закрыл рот рукой противно пахнущей тухлым мясом. Наверное, к счастью, у Леры из брезгливости однозначная реакция на такие запахи… Парень с воплем отпрянул, а здоровый и не такой пьяный заключил ее в свои железные объятья, начал ее целовать, и бесцеремонно начал совать руки под юбки.
-АААААААААААААА!!!!!!! УЙДИ УРОД!!!!!!! ЛЮДИ!!!!!!!! ПОМОГИТЕ!!!!!!!!! НАСИЛУЮТ!!!!!!!!!!!!!!!! – кричала, царапаясь, Лера. К счастью ее ногти сохранились, даже пролетев триста лет.
Но бугай был не таким простым, как его товарищ, и он упорно продолжал лезть все глубже через юбки.
Внезапно он получил прямо в нос. В этот момент он мог поклясться, что голова девушки превратилась в один огромный кулак. На самом деле это был кулак Павла, он прибежал на крики, так как место встречи было не далеко от этого переулка. Железные объятья вонючего пьяницы были разжаты, и вырвавшись из одних Лера тут же попала в другие – нежные, теплые, приятно пахнущие, между прочим.
-Паша, я не думала, я не знала, - рыдала на груди у него обезумевшая Лера.
-Не надо, не плач, пойдем отсюда…
Они отошли где-то метров на пятьсот и Лера снова уткнулась личиком в его грудь. Она не смогла сдержаться. В этот раз он обнял ее за талию левой рукой, а правой гладил по голове, успокаивая. Слегка придя в себя, Лера подняла глаза на своего спасителя:
-Спасибо, спасибо тебе огромное, если бы не ты… я не представляю, что сейчас было бы со мной… я даже не могла предположить, что в восемнадцатом веке могут быть маньяки… глупая и наивная дурочка.
Она еще крепче вцепилась в парня и стала пытаться выровнять дыхание.

Павел тоже пережил некоторый шок. Теперь настала очередь рассказать его историю.
За Петербургом у Павла было имение. Когда он был мальчишкой, и его батюшка был жив, они часто выезжали туда и проводили время вместе. Неподалеку было еще одно имение, когда Павлу было семь лет, оно сгорело (соседнее имение). Кто-то говорил, что это поджог, кто-то – что слуги недосмотрели, и огонь пошел из камина. Говорили много, а вот точно – ничего. Но в этом пожаре погибли все. Кроме маленькой пятилетней девчушки – Лариски. Она часто летом убегала в имение а барину Афанасию и тот ее очень любил. После пожара старый барин взял ее к себе и стал воспитывать как родную дочь. После этого молодой Паша стал не без оснований ревновать отца к этой бойкой, удалой девчушке. Но так как сам он был в нее влюблен, он не позволял себе злиться на нее. В десять лет он признался восьмилетней Ларисе о своих чувствах к ней. К его удивлению она ответила взаимностью.
Следующие четыре года были не особо насыщены событиями, но когда Ларисе было двенадцать лет, она однажды задержалась у подружек и поздно возвращалась домой, в свои двенадцать она выглядела на все пятнадцать лет, была стройной, красивой, всегда ухоженной и опрятной.
Когда Паша шел навстречу к Ларисе он услышал крики, стоны и призывы о помощи.он Побежал, но не успел, насильники скрылись, а Лариса… Лариса была лежала вниз лицом на снегу с перерезанным горлом…
С тех пор прошло семь лет. После этих событий, через год, умер отец Павла, мальчику тогда было только пятнадцать лет…
И вот, сейчас ему двадцать один год. Он едет из поместья в Петербург и на снегу, лицом низ лежит девушка. Он соскочил с коня, перевернул и онемел… перед ним была Лариса… только повзрослевшая… а может и нет, она всегда выглядела старше своих лет… сейчас ей смело можно было дать лет семнадцать-восемнадцать. Сейчас бы ей было девятнадцать. Значит эта девушка младше, чем Лариса. И все равно.
Когда он вошел в комнату и увидел эти глаза, он еле удержался от того, что бы подбежать к девушке и закружить ее в своих объятьях. Он узнал эти глаза. «Голубые осколки неба» так он всегда называл голубые-голубые глаза Ларисы. Но все же она изменилась, часто говорила непонятные слова. Когда они гуляли он до конца убедился, что это не Лариса. Лариса никогда не любила снежки. Она всегда старалась казаться взрослее. И у нее никогда не было резких перепадов настроения. Эта же девушка была переменчивой как погода. Но когда он услышал призывы о помощи, он понял, что не даст повториться той ужасной истории, случившейся семь лет назад…
30 ноября 2006 мне нравится

 
 

Разбитое сердце

Питер

Была 05 сентября 2010