запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Никто не видит, как плачет та, что идет по жизни смеясь (цитата)

Я сидел за письменным столом и смотрел в окно. На расцветающее, почти наступившее лето. Красиво. Жаль только, ее нет рядом.
Мы познакомились с ней в ливень. Хотя можно ли это назвать знакомством? Шел проливной дождь, я спешил хоть в какое-нибудь укрытие, а она шла с подругами босиком по мокрому асфальту в припрыжку, смеялась, часто поворачивалась назад, останавливалась. Их было, девочек пять, может шесть. Все такие веселые, красивые. Но она выделялась. Не знаю чем, но выделялась. Такая красивая. Необычная. Хотя, что было в ней необычного? Футболка в клеточку с пуговицами со стразиками, голубые простые джинсы, босые ноги, розовые ногти, подвесочка с зеленым яблочком, колечко «спаси и сохрани», мокрые длинные русые волосы, карие глаза, на левой щеке ямочка, длинные ресницы, золотые сережки и, наверное, самая яркая деталь ее туалета это, гвоздика. Ярко-красная гвоздика. Она была продела через петельку в ремне, а стебелек был в кармане.
Она жила в соседнем доме. Однажды, зимой, когда мела ужасная метель, я сидя на кровати и укутавшись в плед наблюдал за мертвой улицей. Ее заносило с каждой минутой все больше и больше, и никто не появлялся. И лишь эта девушка явилась из ниоткуда. Она ловила снежинки в ладони и прятала лицо в ладонях. Может, она их разглядывала, а может, она разговаривала с ними? Как бабочка посреди зимы. Но она скоро упорхнула в другие дворы, оставив меня размышлять о том, насколько же нужно любить жизнь, что бы не упустить шанса вот в такую метель полностью насладиться ее запахом…
Шестнадцать лет. Она не пытается казаться старше. Наоборот, оттягивает момент взросления. Такая добрая, все в ней дышит надеждой, верой и любовью.
И вот счас, она шла и веселилась.
Я решился на отчайнейший поступок в моей поступок в моей жизни. Я подошел к ней и заговорил. И не просто заговорил, а на сложном языке, не каждому понятному:
- Вы не могли бы укрыть меня от дождя? – спросил я ее тогда молящим голосом.
- Нет, спастись от него можете только вы сами. Так же, как и я не могу выучить за вас таблицу Менделеева, или построить дом. Но я могу помочь, - улыбалась он, отвечая мне тем же, мало кому понятным языком. – Вот. Возьмите. И не загружайте свою жизнь мелочными проблемами. – сказала она, отдав мне цветок гвоздики.
-Спасибо…
Как много она мне дала – думал я, - гораздо больше, чем книги по философии, что я читал в библиотеке, лекции в институте.
-Не за что! Будь проще, и люди к тебе потянутся.
Цитата… хорошая цитата, мне она нравится. Только сейчас я понял полный ее смысл.
А девчонки удалились, весело смеясь.
-Да ты ему понравилась! – смеялась одна
-Ага, он так на тебя смотрел, - поддакивала другая
-Что за чушь?! Девчонки, опомнитесь… - отнекивалась она…
Они встали на переходе.
-Знаете… - тихо произнесла она, дрожащим голосом. – У меня есть одна мечта.
-Какая??? – хором спросили девчонки.
-Не поверите, но я мечтаю о ней с детства…
-Ну… не тяни резину…
-Я мечтала в дождь пройтись по дороге с закрытыми глазами. Чувствовать успокаивающую прохладу асфальта… и прилив адреналина, ведь в любой момент может проехать машина… а у тебя закрыты глаза…
-С ума сошла??? Ты что???
Но она их не слышала:
-И чувствовать свободу… - она сделала шаг вперед и повернулась к девочкам лицом. – Это мой первый последний шанс. Я буду жить.
И пользуясь замешательством она закрыла глаза и веселой походкой пошла через дорогу на красный свет.
Долго ждать не пришлось. Она вскоре оказалась под машиной. Водитель был не виноват…
Я, словно очнувшись, бросился к месту событий…
Она шептала мое имя…
Пробравшись к ней, она схватила меня за руку и, сквозь слезы, прошептала последнюю цитату в своей жизни:
-Я люблю дождь… в нем можно спрятать слезы…
Она любила меня. Все это время, что мы жили в соседних домах, ходили в одну школу… потом я выпустился, а она в силу своего возраста осталась. Любила. И очень страдала. Скрывала за маской позитива.
Как же это было страшно видеть, как из ее смеющихся глаз слезами освобождаются боль, отчаяние, страдания…
У нее были проблемы. Раньше… пока она не стала таким эталоном позитива. И что же это? Неужели мы разучились принимать людей такими, какие они есть?
Ее подруги недоумевали, потому что она была слишком жизнелюбивым человеком. Но на самом деле она ненавидела жизнь, потому что никто, никто не воспринимал ее такой, какой она была на самом деле.
19 февраля 2007 мне нравится
оценили: 1 гость.

 
 

Разбитое сердце

Питер

Была 05 сентября 2010