запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Из золушки в принцессы ( часть 1 )

Тук-тук, тук-тук. Стучали колёса поезда. Она оживлённо смотрела на всё, мимо чего они проезжали. Её тёмно-карие глаза сверкали, чем-то напоминая две большие бусинки. По плечикам рассыпались чёрные, как смоль, кудрявые волосы.
- Тетя Мэл! Что это такое?! А это почему так?! Звонким голосом спрашивала девочка, тыкая пальчиком во всё подряд.
- Жозефина… На лучше посмотри картинки… Смотри какие красивые! Замученным голосом сказала Мелисса. Но девочка лишь поморщилась и снова уткнулась носиком в стекло. Немного помолчав, она грустно спросила:
- А мы скоро приедем?..
- Да Жози, скоро…
Солнце ещё только-только всходило… Ярко-зелёную траву покрывали капельки росы… Мощные деревья казались ей такими огромными… Вдоволь набегавшись, она запыхавшись спросила:
- А бабушка Мавра хорошая?
- Да Жози, хорошая…
Мавра оказалась скверной и ворчливой старухой, она заставляла маленькую Жози делать по дому абсолютно всё. Девочка таскала вёдра с водой, доила корову, убиралась.
Её родители погибли, когда она была ещё совсем крошкой. Сестра её мамы – Мелисса, жила очень бедно, ей едва удавалось прокормиться самой, не говоря уже о племяннице… Но она всегда старалась, чтобы ребёнок был сытым и одетым. Жозефину она очень любила и посчитала, что будет лучше если она отвезёт её жить в деревню, к своей родственнице.
Буквально за месяц от пухленьких, розовых щёчек девочки совсем ничего не осталось. Из еды ей перепадали только объедки и то не всегда… Она чувствовала себя ужасно несчастной…
- А тётя Мэл скоро приедет? Всхлипывая спросила она.
- Иди доить корову! Строго прикрикнула бабка.
- Не пойду! Закричала Жози и пнула ногой ведро.
- Ах ты маленькая дрянь! А ну ка живо! Кому сказала! А не то получишь у меня по первое число!
Прошёл год, два… Но Мелисса так и не приехала… Вскоре Мавра получила телеграмму, в которой было написано, что Мелисса умерла, по какой причине, указано не было… Для Жозефины это был настоящий удар… Теперь жизнь ей казалась абсолютно бессмысленной…
Жози росла на редкость красивой девушкой и ей хотелось общения со своими ровесниками. Однажды Мавра послала Жозефину в город прикупить кое-что. Пользуясь случаем она решила заглянуть в один магазинчик. Такие красивые вещи она видела впервые: ослепительные платья, украшения, сумочки. О таком ей можно было только мечтать… Девушки заметившие её начали хихикать и показывать пальцем. Стало безумно досадно и обидно, повернувшись, она увидела своё отражение в огромном зеркале и ужаснулась. Из зеркала на неё смотрело жалкое существо в рваном, сером платье. От обиды глаза наполнились слезами и она выбежала из бутика.
Жози грустно брела по улице и думала что же ей делать дальше… Возвращаться в забытую богом деревеньку, к злой старухе ей совсем не хотелось, а денег Мавра дала так мало… Да и как устроиться на работу, кому нужна необразованная деревенщина… Но эти восемь лет, которые она прожила у бабки казались ей настоящим адом и Жози во что бы то не стало решила не ехать обратно.
Жозефина устроилась на работу в мясную лавку. В ней она прибиралась, мыла полы и помогала в общем. Хозяин магазинчика разрешил ей жить в подсобке. Теперь ей не приходилось голодать, рубить дрова и таскать тяжёлые вёдра с водой. Жизнь потекла спокойно и размеренно…
Этим летним, солнечным деньком, Жозефина сидела на ступеньках и тихонько напевая песенку, весело дёргала лепестки из ромашки. Мимо неё проходила дама средних лет, не смотря на жару, она была обута в высокие, лакерованые сапоги на шпильке, красного цвета. Строгий жакет и юбка, безупречно сидели на её стройной фигуре. Из под красной шляпы с большими полями, струились белокурые, ухоженные волосы. Вся она благоухала вкусными, дорогими духами. И вдруг она остановилась и оценивающим взглядом посмотрела на Жозефину. Жози, которая никогда не видела ничего хорошего, даже и предположить не могла, что когда-нибудь её жизнь превратиться в настоящую сказку…

Продолжение следует...
( Жду ваших комментов )
13 марта 2007 мне нравится

 
 

Belka

Магнитогорск

Была 10 мая 2010