запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Она могла быть твоей дочкой...

Моя малышка…. Голубые глазки, светлые, кудрявые волосики и веселая улыбка…. Что-то по-детски радостно лепечет и улыбается, глядя на меня….
Одеваю ей красивую красненькую шапочку с веселыми ушками, застегивая курточку, учу правильно одевать сапожки. Внимательно наблюдает, пытается одеть сама, не получается, старательно продолжает одевать… добивается своего… сапожки красуются на ее ножках…
Вскакивает и бежит к двери… Зовет меня быстрей пойти погулять… Там теплое весеннее солнышко, она так долго его ждала… Наконец-то холодная зима позади…
Открываю дверцу…. Спускаемся по длинным бесконечным ступенькам вниз…. Прыгает весело по ступенькам…. Считает каждую…. Раз.. два… три… четыре… пять… шесть… Забыла следующую цифру… Оборачивается задумчиво на меня… Ждет подсказки… Услышав продолжает свои веселые прыжки-считалочки….
Выходим на улицу…. Бежит к любимым качелям…. Залазит вместе с ногами… Просит качать сильно-сильно, высоко-высоко. Чтоб до неба достать…. Качается… Весело хохочет… Бежим к песочнице… Достаем ведерко и совочек…. Строим большие красивые замки из песка…. Строим дороги…. Перевозим песок с места на место новой машинкой-грузовичком…
Вместе с ней возвращаюсь в детство, включаюсь в ее игру…. Играем вместе и нам интересно как ни с кем другим…. Придумываем все новые и новые игры… Весело смеемся…
Чувствую пристальный взгляд в спину…. Оборачиваюсь…. Вижу тебя…. Улыбка пропадает с лица…. В голове грустные воспоминания…. Встаю, отряхиваю песок с джинс, оставляю малышку играть в песочнице, целую ее в носик и иду к тебе…
Молчишь…. Грустно смотришь… Переводишь взгляд с малышки на меня и обратно…. В глазах читается боль и одиночество….
- Здравствуй, Настя… - замолкаешь… пытаешься найти слова…. Не получается…. Молчишь…
- Привет…. – перед глазами мелькает наша последняя встреча…. Это моя свадьба… Ты свидетель…. Помню твои грустные глаза….
- Твоя дочурка? – киваешь ты в сторону малышки с серьезным видом набирающей песок в ведерко…
- Моя…. Диана….
- Красивая…. Большая уже…. Сколько ей уже?
- Три года….
Малышка подбегает к нам с полым ведерком песка… Счастливо улыбается…. Радостно приветствует стоящего рядом с мамой дяденьку, которого много раз видела на фотографиях, но ни разу в живую:
- Здааастее, дядя Алтёём!
- Привет, малышка! – весело отвечаешь ты и берешь ее на руки, - пойдем погуляем,
-Настюш – обращаешься ко мне, - вспомним детство и юность….
- А надо ли, Артемка? Мне тяжело это все пережить снова? – но вопреки словам иду за тобой, как и тогда, совсем маленькой девочкой….
Идем…. Медленно… Не спеша…. Обнимаешь нежно меня за талию, малышка сидит у тебя на плечах, наблюдает за окружающими с высоты и счастливо улыбается….
Со стороны нас можно принять за семью…. Но это не так…. Когда я любила и готова отдать за тебя все – ты боялся любить, боялся чувств, боялся причинить мне боль, а когда я нашла счастье без тебя – ты понял, что любишь меня больше всех. Но было уже поздно…
- А ведь эта малышка могла быть моей дочкой…. – задумчиво говоришь ты в пустоту….
- Могла…. Не надо возвращаться в прошлое…. Надо думать о будущем….
- Но ведь все еще можно вернуть…. Бросай все, оставляй ему, бери Дианку и переезжай ко мне, Настюш? Ведь счастье так возможно! – вопросительно смотрит он на подругу детства, с тревогой ожидая ответа.
- Артем…. – подбираю слова… Надо все объяснить аккуратно, чтоб не сделать больно… Оберегаю его чувства, как и он когда-то оберегал мои, когда я совсем малышкой была в него безумно влюблена, - Артем, послушай, малышке нужны родные папа и мама, она не сможет перенести нашего с ним развода, это будет удар для нее. Я в первую очередь должна думать о ребенке. Пора безумной любви прошла, она осталась в прошлом. Сейчас у меня есть муж и ребенок, я за них в ответе. Я не могу все бросить и уйти.
- Настюш, прости что поздно осознал свою любовь, прости что раньше не ценил тебя. Прости…. Я понимаю тебя… Я не имею права просить тебя об этом безумном поступке… Прости меня, родная….
- Все хорошо…. Ты встретишь еще свое счастье….
- Родная, позволь мне видеться с тобой и малышкой… Мне никто кроме вас не нужен….
Малышке надоело сидеть на плечах. Хочется бегать… Тарабанит дядю Артема ножками, просит спустить на землю…. Ножки коснулись земли и она помчалась вперед. Гонять голубей….
- Ты можешь видеть меня и малышку сколько хочешь…. Мы постоянно гуляет в этом парке, ей нравиться здесь гонять голубей, качаться на качелях, строить песочные замки…. Может в любое время звонить мне и приходить в гости, но только пожалуйста, не надо просить меня разбивать мою семью… Это не возможная, не исполнимая просьба…. Прости, Артем….
У Насти затрезвонил мобильный. Звонил муж, приехавшись домой и взволнованный, не найдя дочки и любимой жены дома.
- Да, дорогой, мы уже бежим! Сейчас соберем только лопатки и ведерки из песочницы. Целую тебя, Любимый, мы скоро! – убрав телефон в сумочку позвала дочку.
- Дианка, побежали домой, папка пришел с работы!
- Урааа! Папка дома! – заулыбалось маленькое чудо и побежала в направлении к дому.
- Артемка, ты… - подбирала она с трудом слова прощания… - обязательно будешь счастлив…. Наши дети будут дружить…. У тебя и у меня все будет хорошо….. Помни меня, не забывай….
Девушка развернулась и неспеша пошла к дому, где ее ждал любимый муж, крошка дочка, счатье, уют, уверенность в будущем…
Артем смотрел вслед подруге детства, которую знал с той поры, когда она, совсем кроха, сидела в песочнице с лопаткой и ведерком, строя песочные замки…. И сердце с тоской замирало при виде ее крохи-дочки, идущей рядом с мамой, взяв ее за руку….

Прошло много лет…. Артем стал постоянным гостем в Настиной семье. Постоянно баловал малышку игрушками, подарками, сладостями. После крещения Дианки он стал ее крестным папой и стал считать ее своей родной малышкой. Постоянно всячески балую кроху. Он больше не вмешивался в жизнь подруги детства, она имела право на счастье. Только свою личную жизнь даже не пытался строить, потому что идеалом для него была его Настюша, больше таких девушек не существовало…. Малышка-Дианка привыкла к постоянному присутствию в их семье дяди Артема и считала его вторым папой, доверяя ему свои детские секреты, делясь впечатлениями, часто ходила к нему в гости….
24 мая 2007 мне нравится

 
 

Сказка_19

Была 00 00 0000