запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Про влюбленных

Условно можно поделить всех влюбленных на две категории: тех, что сохраняют, когда влюбляются, остатки разума и самообладания (но это неправильные влюбленные) и тех, у которых крышу сносит капитально и они все время страдают и любовь у них самая что ни на есть настоящая, ибо несчастная с бесконечными стихами в дневниках и мыслями о том, что жизнь кончена.

Этим людям не повезло, потому что они умеют любить. Нет, ну честное слово. Те, у которых все хорошо тоже, конечно, умеют. Ну многие из них умеют, по крайней мере. Но любить, если это взаимно, каждый дурак сможет. А ты попробуй любить, если тебя не любят.

Что будет делать нормальный человек, если безответно влюбится? Правильно, напьется, а на следующее утро встанет и, потягивая рассол из банки с огурцами, махнет на все рукой и будет жить дальше и искать свое счастье. И найдет, ибо кто ищет тот найдет и дорогу осилит идущий.

Что сделает настоящий влюбленный?

Тоже напьется. И тоже будет наутро пить рассол... и нервно курить и продолжать любить и страдать. Потому что он любит и он ослеп. И он очень хочет, чтобы его тоже любили в ответ. И ему очень трудно поверить, что его ну совсем-совсем, ни капельки не любят. Ну потому что так не может быть, не может!

Поэтому все действия, слова, жесты, взгляды объекта влюбленный не воспринимает, нет, он их интерпретирует. В свою или не в свою пользу. "Пять раз посмотрел. Три раза улыбнулся. Один раз сказал ха-ха. Итого девять знаков внимания!" Не помню, к сожалению, дословно.

Ну например. Оля безнадежно влюблена в Лешу.
- Оль, пойдем покурим, - просто так предлагает Леша.
Оля: "Вот, он позвал меня курить. Это не просто так. Он хочет именно со мной покурить. Значит, он меня точно любит. Да-да, он меня любит."
И Оля, заикаясь, лепечет: "Пойдем". Роняет в курилке зажигалку, так что попой кверху выковыривает ее потом из-под батареи, закуривает сигарету со стороны фильтра, закашливается, краснеет, смущается, от этого еще больше краснеет, уже ни слова произнести не может и стоит, уставившись в пол, пока Леша уже помогает прикурить так невовремя припершейся этой_стерве_Машке. А Маша никакая ни стерва, она просто не влюблена в Лешу. И у Леши с Машей все будет хорошо, а у Оли с Лешей ничего не будет.

Или по-другому. Миша любит Машу. Маша ну ... вроде нейтрально отсносится к Мише: ниче так, милый мальчик.
Машу только что отчитал шеф за то, что она не сделала вовремя работу.
- Маш, пойдем вместе сходим пообедаем.
- Да ну тебя с твоим обедом. Мне еще работать и работать.
Но фразу про рабоать Миша уже не слышит. "Она меня послала. О-на ме-ня по-сла-ла. Она меня не любит. Все, вечером нажрусь. Жизнь кончена."
И вечером Миша нажирается с друзьями. Начинает по-пьяному зло ненавидеть Машу, которая "всю жизнь ему переломала, гадина, ни спать, ни есть из-за нее нельзя." На следующий день приходит помятый, опухший и угрюмый. Отрывисто и недружелюбно что-то бурчит Маше в ответ на предложение пообедать, после чего та, недолго думая идет обедать с Лешей. И у Леши с Машей все будет хорошо. А у Миши с Машей ничего не будет. И он будет мучиться и напиваться, пока любовь не рассосется.

Это все, конечно, глупые детсадовские, примитивные примеры. Но суть от этого не меняется. Отношения зарождаются легко. Любовь начинается легко и непринужденно. Глубина, доверительная нежность и бережность, сама любовь - все это приходит потом, в процессе. А начинаются отношения с влюбленности, легкой и жизнерадостно непринужденной.

И ошибкой будет сразу очень серьезно все воспринимать и действовать. Потому что другой человек, может, просто еще не успел, не догнал вас в глубине и силе чувства, ему время нужно. А пока этого нет, такая серьезность его испугает и оттолкнет. Даже если внешне поведение любящего останется легким и он сможет сохранить непринужденность и веселость, подсознательно "тяжесть" его любви будет чувствоваться, и давить, и отталкивать. Так уж почему-то выходит. Поэтому нужно как-то учиться воспринимать все сначала легко и не зацикливаться на одном и не строить вокруг этого все остальную жизнь. Тогда вероятность, что все получится, гораздо больше.

Только вот как этому научиться?

(с) teplyi_dojdik
31 мая 2007 мне нравится
оценили: 1 гость.

 
 

К.Х.Хунта

Был 00 00 0000