запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Без слов

Без слов...
Волны со всей силой бились о ее ступни, но она продолжала медленно шагать по берегу. Ночь, шум моря, никого нет-пустота....и в душе тоже. Сейчас в ее душе был такое же не спокойствие как и на море. Она продолжала медленно шагать, чувствуя как волны приятно щекочут ее ноги. она слегка улыбнулась. « Неужели прошел уже год?» -мысленно спросила она у себя. «Ведь все еще только начиналось...». Эту девушку, чьи прекрасные волосы цвета шоколада развивались сейчас на ветру, чьи глаза были полны грусти, и которая милой походкой ходила вдоль берега, звали Софией. Объектом ее переживаний был молодой человек по имени Максим. Действительно прошел уже год, а ей всё было не по себе. ведь всё ещё только начиналось...так просто и забавно...
В то время ей было полных девятнадцать лет. Как многие девушки ее возраста, она было веселой, временами легкомысленной и беззаботной. Она красива, поклонники всегда появлялись в ее жизни, но пока сердце ее было пустое, без любви, она никогда никого не любила. София смирилась с этой правдой, внушив себе, что ей, наверное, не суждено никого полюбить. Тем не менее она не знала, что уготовила ей судьба.
Это был один из тех прекрасных весенних дней, когда по улицам текут ручейки, деревья вот вот собираются надеть свои наряды всевозможных зеленых оттенков, люди, прибывая в хорошем расположении духа, спешат на работу. София спешила в университет, сегодня у нее важная работа, которую нужно хорошо написать. Так и не дождавшись ни автобуса, ни троллейбуса или трамвая, она решила поймать машину. Но уже третий водитель ухмыльнулся и уехал, когда она сказала: «Пятьдесят до центра...». « Что за день! Я уже опаздываю! Почему все водители такие вредные?»- думала она, как подъехала, как выразилась бы ее подруга Танька, «крутая тачка».
Куда Вам?
Мне до центра.
Садитесь.
За пятьдесят.
Садитесь, - сказал мужчина. Сев в машину, София успела отметить, что он довольно таки хорошенький. « Сколько интересно ему? Тридцать, нет все-таки чуть больше...тридцать пять. А он симпатичный. А руки какие сильные!»
Надо сказать, что София обычно на мужчин больно не заглядывалась, ей было итак хорошо с Ванькой из соседнего подъезда, которого она уже знала целую вечность. Но этот мужчина привлек ее внимание. Чем именно София до сих пор не знает. Просто она поняла, что он не просто так появился. Их что-то свяжет... «Какие глупости! Танька сказала бы, что я просто дура, что какого-то незнакомца воображаю особым человеком в моей жизни: )». София улыбнулась.
На учебу едем?- спросил он.
Да, опаздываю, -мило ответила она.
« Все-таки привлекательный...», - снова подумала София.
Тут остановлюсь?
Да. спасибо. - ответила она, протягивая купюру. Он улыбнулся и сказал:
Купите себе шоколад. Не надо.
Спасибо! - выпалила она и выскочила из машины, прибывая в хорошем настроении.
София не знала чем, но незнакомец запал в ее душу. Она часто о нем думала. « Да что же это такое?! Меня же так много раз подвозили, но я на них и внимания не обращала! Почему я о нем думаю? Может, он мне актера какого-нибудь напоминает? Может, мне понравилась его машина?»- как только не пыталась ответить на эти вопросы София. Но она не понимала, чем впечатлил он ее, и почему так часто думает о нем.
О своих переживаниях, мыслях и чувствах София никому не говорила, даже своей лучшей подруге Таньке. В эти последние недели София была немного грустна, и заметив это, Танька повела ее в клуб, развеяться.


Клубная музыка, красивые девушки, молодые люди, бокалы вина, коктейлей, шампанского, дым сигарет, веселые крики- София медленно за этим следила в то время как Танька зажигала с каким-то блондином. Но сама София танцевать не хотела, ей просто доставляло удовольствие наблюдать за происходящим весельем. « Надо бросать курить», - шепнула она себе, вытягивая ужу пятую сигарету.
Она потянулась к своему бокалу шампанского, но не удержав его, опрокинула все его содержимое на платье. Этот факт имеет большое значение, так как сыграл важную роль в дальнейшем ходе событий.
София тут же помчалась в уборную. « Черт! Не успела купить, уже чуть не испортила», - злилась она. Немножко прочистив платье, она направилась обратно к столику. Она просто повернула голову направо и увидела...его, того самого незнакомца, который подвез ее в университет. С этого момента все перестало существовать для нее: и Танька, и музыка, и веселье...Она и не заметила, как на ее глаза навернулись слезы, когда он что-то мило шепнул на ухо шикарной блондинке, стоявшая рядом с ним. Минут двадцать София непрерывно следила за ним. Блондинка видимо ушла, так как София ее больше не замечала. Никто не знает, что творилось в это время в душе Софии. Что-то вроде нежданного дождика в сорок градусов жары, или ночной бури, или теплого солнышка в зимнее утро, или приятное щекотание морскими волнами ног, которое чувствовала София сейчас. Вот такие смешанные чувства были в ее душе в тот момент. Ее отвела Танька, и когда София снова пыталась найти его, то не смогла. Ее взгляд быстро-быстро скользил с барной стойки на столики, потом на людей...Так и не поняв куда же он пропал, она рыдая выбежала на улицу. Ей было так обидно за все это. « Какое право он имел подвезти ее, зачем она вообще согласилась, почему эта дурацкая любовь с первого взгляда случилась именно у нее ведь она никогда не верила в это, почему он появился в клубе, почему...», - такие бесконечные вопросы задавала себе София. Она рыдала, не замечая, как за ней с любопытством следит мужчина, стоявший от нее буквально в десяти шагах. Она застала его врасплох, что он даже боялся к ней подойти, чтоб успокоить или поговорить. Он понятия не имел, что она плачет из-за него. И, если бы ему сказали это, он бы даже очень удивился...мягко говоря, удивился бы.
Ну почему он?!- как бы самой себе громко задала вопрос София.
-Проблемы с бойфрендом?- наконец-то вмешался он
София повернула голову, и узнав его, дико расхохоталась. Надо сказать, что мужчина был удивлен. « Очередная истеричка», - подумал он.
Она продолжала хохотать, как снова начала реветь. Но на этот раз ему стало так жалко ее, что он подошел к ней и положил руку ей на плечо. Почувствовав это, София сразу же успокоилась. Ей стало так хорошо. Ей захотелось прижаться к нему, обнять. Но лишь скромно сказала:
Спасибо.
Меня Максим зовут, Вас как?
София.
Имя какое красивое. Такая красивая девушка с красивым именем не должна плакать.
Она так ангельски улыбнулась, что...не знаю, то ли ее улыбка, то ли Амур постарался, то ли ее очаровательные и грустные глаза, то ли прядь ее волос развивающиеся на ветру, что он подумал: «Восхитительна».
Я на машине приехал, может довезти Вас? Я думаю в Вашем состоянии лучше домой.
Если бы кто-нибудь осмелился на его месте предложить ей такое, то она скорее всего ответила бы : « Нет уж, спасибо». Но сейчас ей больше всего хотелось этого. Она не боялась и, тихо прошептав, что согласна, села к нему в машину.
А вы не пьяны?- вдруг спросила она.
Он улыбнулся, показав свои ямочки на скулах.
Нет, я же за рулем. Когда за рулем, не пью. Ну разве что только бокал вина. А где вы живете?
Приволжского 17, - ответила она.
Они поехали, сначала ехали молча. Каждый из них думал об этом вечере, об этом странном случае. Он нарушил молчание первым:
Немного легче?
О, да, спасибо Вам.
Тебе.
Не поняла...-растерянно ответила она.
Перейдем на ты?
А, да...хорошо, - также растерянно отвечала София.
Он довез ее до дома.
Я провожу, ладно. А то поздно сейчас и опасно.
Спасибо.- спокойно ответила София. Но в душе она ликовала.
Как и следовало джентльмену он проводил ее до самой квартиры.
А ты, София, не против, если мы с тобой как-нибудь еще раз встретимся?
София покраснела. Ей так хотелось спросить помнит ли он ее, и почему сразу же тогда с ней и не познакомился, а только сейчас. « Значит, не помнит, »- сделала она вывод.
Максим, это очень мило с твоей стороны...
Пожалуйста...
Я не против, Максим. Спасибо.
Скажешь номер телефона?

Наверное, не следует писать, что случилось дальше. Да, вы правы, именно с этого дня они стали неразлучны. Их невероятный роман развивался быстро и красиво. София была уверена- любовь на всю жизнь, максим тоже. Разница в возрасте, а именно 17 лет, их не смущала. Они просто любили друг друга. Возможно эти сердца и сейчас были бы вместе, но однажды, а уже прошло 2 года с тех пор, как они жили вместе, один телефонный звонок прервал всё их счастье, счастье Софии.
София, привет.- говорил друг Максима Дима.
Привет, Дима! Как дела? А максима нет, он уехал в N город.
София...не знаю как сказать...София, он разбился.
С этой секунды София перестала жить, она просто существовала. Не буду вдаваться в подробности произошедшей несправедливости. Софии было тяжело. Невозможно описать всю тяжесть, которую она испытывала. Это невыносимо больно открыть шкаф и увидеть его рубашки, снова чувствовать его запах, пройти в гостиную и смотреть его фотографии, лечь в постель и гладить его подушку, зная, что он здесь когда-то спал с тобой...рядом, обняв тебя. Осознав всё это, София не могла жить.
Прошло уже около года. София поехала отдыхать...далеко..где никто не знает ее, где солнечно, тепло и просто хорошо.
И вот она продолжает ходить по берегу. Волны приятно щекочут ее пятки. « Я буду жить. Ради него. Слышишь, Максим, ради тебя! Господи, как же я люблю его! Всё я больше не в обиде на тебя. Раз ты забрал Макса, значит, так надо было. Значит так суждено. Я смирюсь с этой правдой.» Ночь. Луна, шум моря, она медленно отправилась обратно в гостиницу.

P.S. София иногда навещает Катю. Это дочка Макса от первого брака. Его бывшая жена оказалась очень приятной женщиной, и в силу того, что она вполне понимала Софию, а после его смерти они даже подружилась настолько, насколько позволяла ситуация, она разрешала видеться ей с Катенькой.
София вышла замуж за некого Романа. Человек хороший, жену свою боготворит. София же уважает его, но любить она продолжает Максима. Только вот любовь эту она спрятала в самый-самый отдаленный уголочек своего сердца. Чтоб никто не знал это...кроме...нее.
Одинокая в душе.
30 ноября 2007 мне нравится

 
 

Milashka_Sophy

Был 00 00 0000