запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

* * *

- Крыся моя, я уже подъехал!
- Ок, я тады выхожу
- Давай быстрее, а то мне уже не терпится увидеть мою маленькую крысюфку…
Кто бы мог подумать, что именно этими словами начинался наш последний вечер с НИМ.

Я вышла во двор, как обычно перед моим подъездом стояла десятка золотистого цвета. Не долго думая я подошла к ней, быстренько открыла дверь и села в машину! Мы поцеловались, так как не виделись около недели, и сразу же последовал вопрос:
- куда пойдем??
- пойдем??- переспросила я?
- крыся, мне сегодня весь вечер так плохо, что я не хочу ехать, куда то… Давай лучше пройдемся вдоль домов, там, около дороги, по тропинке, ОК?
- ну, хорошо, пойдем прогуляемся – с некоторым удивлением сказала я.
А удивление было оттого, что мы практически никогда не гуляли около моего дома, только на наше самое первое свидание…
Был октябрь. 27 число - навсегда запомню эту дату! Мы шли вдоль домов и говорили на разные темы…
- сегодня вечером так голова чего - то болит. Мама даже к тебе отпускать не хотела, НО Я ВЫРВАЛСЯ, ВЕДЬ Я НЕ ВИДЕЛ ТЯ УЖЕ около недели…
Мы действительно не виделись давно из – за моего папы! Мы с ним немного поругались и мне запретили выходить из дому! Но нашей любви даже это не помешало! Каждый день мы писали друг другу письма. Поскольку я никуда не выходила, мне приходилось скидывать письмо в свой почтовый ящик, когда я шла выкидывать мусор. А когда Данил ехал с института он забирал мое письмо и клал на его место свой ответ на прошлые мои записи. Вот так и общались, ведь в то время Мобил еще не было почти ни у кого, только у исключительных особ.

- котик, я тоже так скучала по тебе. Тебе понравилось мое последнее письмо с признанием в любви на разных иностранных языках??
- конечно, понравилось, мне было безумно приятно.

Эту оригинальную идею я придумала, потому что Данил учился на РГФ, где изучал множество языков, но конечно в английском он был великим спецом!!
Вообще, что касается его разносторонности то обо всех его увлечения трудно будет рассказать. Но, пожалуй, одним из наиболее важных (так как помогло нам быть вместе) является катание на сноуборде! И он, и я увлекались этим видом спорта. Когда увидели друг друга впервые это произошло на горнолыжке, после чего (когда у нас начались отношения) мы стали называть ее горой любви! Мы не знали друг друга вообще. Но между нами пробежалась искорка от первого же взгляда и мы оба это почувствовали.
Его трудно было не заметить! Он был высокий черноволосый парень но уже даже в то время милированный! Для нашей провинции это было очень дико 2 года назад, а он любил, выделятся из всех серых прохожих и я поняла это сразу же.
Я жила от выходных к выходным, чтобы увидеть его на горе! В будни дни была учеба в институте, и я не могла ездить туда. Поэтому я не любила институт и все, что было связано с ним! Но однажды в начале нового учебного года я полностью изменила свое мнение по отношению к учебе! Ну, правда, почти к учебе…
Первое сентября. Заходя в главные двери нашего института, мне сразу бросился тот самый парень с горнолыжки, хоть он и стоял повернутый спиной ко мне. Сначала от радости тупо стояла и смотрела в его сторону, потом я очухалась, и начала думать, что он может здесь делать. И до меня не долго доходил тот факт что, скорее всего он первокурсник. Я была безумно рада, но не до конца уверена в этом! Все - таки через знакомых в этот же день я выяснила это, и мои надежды оправдались! Ура! Мы в одном институте!! Но в течение недели он не замечал меня совсем! Вокруг него крутилась толпа девчонок, и я очень из – за этого переживала, ведь между нами был огонек в тот самый день на горнолыжке… и он был не спроста
Я не понимала как так! Почему он совсем меня не видит! Ведь я же ниформалка, и, на мой взгляд, даже из- за моего пирсинга меня трудно было бы не заметить, что уже говорить о моем оригинальном стиле в одежде! Может быть, мой рост виноват во всем! И я такая маленькая, компактная, что меня очень трудно заметить?? Вообщем в эту неделю у меня крутились разные мысли в голове по этому поводу, и я уже начинала сомневаться, что у него в ту самую первую встречу тоже, что то промелькнуло внутри.
Но вот однажды я захожу в столовую, начала заказывать себе хавчик, как вдруг меня кто то берет за плечо и нежным, словно ангельским голоском говорит
- привет
От радости я потеряла дар речи.
- привет – еле слышно ответила я
- я Данил
- я Ира - стараясь, без волнения говорить я
- знаешь я, по-моему, тебя где - то видел, как думаешь?
- ну, может быть... городок то маленький..
- ты случайно не бордистка? -спросил он
- ахха – более уверено стала отвечать я
- так может, это было на горнолыжке, я там каждые выходные почти катаюсь, ты бываешь в той стороне? Или на другие горы ездишь??
- нет, я чаще всего у нас катаюсь… я кстать, по-моему, тя тоже видала там как - то раз...
- отлично я вспомнил!! Ты мне, кстати, тогда очень запомнилась, но не номера я твоего ни тем более адреса твоего я не знал, чтоб связаться с тобой.
- приятненько - малех тупо ответила я
- я люблю делать приятное людям! А ты сегодня вечером что делаешь??
- ой, даже не знаю, но вроде планов на вечер не было…
- не хочешь прогуляться немного со мной??
- ну, впринципи не против…
- ну, тогда давай я к твоему дому ближе к вечеру подъеду??
- давай.
- ну, ты хоть номер дома да улку свою скажи - рассмеялся он, - а то опять я тя потеряю…
мы договорились о встрече, и я счастливая пошла на пары! Боже как я ждала этого часа прогулки. Как назло лекции тянулись, словно резина… ужас!
Наконец то настал час отправки домой. Я села на маршрутку и поехала домой. До встречи с ним оставался час с лишним. Я в нервах бегала по дому, не зная, что одеть, как лучше накраситься. Обычно я не парюсь, поэтому поводу, но в этот раз все было наоборот. Я хотела ему понравиться еще сильнее! И почему - то думала, что внешность будет играть для него значение, но он уже определился в своем выборе…
Наконец я слышу сигнальные гудки машины… это он! Я быстренько напялила свои «Камелоты» и полетела вниз на выход, даже не дожидаясь лифта.
Спустившись, я увидела золотистую десяточку, за рулем которой естественно сидел Данил. Я неторопясь села в машину, и мы начали наш разговор:
- приветик еще раз, - сказал он
-агась привет!
-ну что куда пойдем?
-пойдем? - переспросила я
-ну конечно мы можем и поехать но мне сейчас так понравилась ваша аллея вдоль домов, около дороги может пройдемся здесь, а то я не разу не был в ваших краях…
-ну что ж пойдем здесь, если ты хочешь
-нет ну это только если ты захочешь! Нет так нет, пойдем или поедим куда скажешь
Но мне в тот момент было без разницы куда идти! Мне безумно был приятен только тот факт с кем я! Так что мы неторопливо пошли прогуливаться по этой аллеи… это было наше первое свидание, которое я тоже никогда не смогу забыть, так же как и его!

- я старалась писать эти строки. Мне кстати очень понравилась эта затея, ведь ты же любишь языки, тем более тебе будет полезно знать слова любви на каждом языке мира…- смеюсь я
- Иришечка, ты как обычно соригинальничала… - смеется он
И в эту минуту я в последний раз за весь вечер услышала его смех…
Мы шли вдоль домов по той самой аллеи по которой мы шли на нашем первом свидании.. Тихо капал дождь. Время было всего еще около 19 часов, а вокруг уже было практически темно, если бы не свет от окон дома.
Мы шли и молчали - такое у нас было впервые. Данил обычно был веселым, даже через, чур, а сегодня он очень странный… я решила спросить, в чем дело…
- Дань, что произошло?
- ничего, просто очень хочу, чтобы выпал первый снег… скорее бы уже
-это из-за борда?
-аха, а ты не хочешь?
- я тож хочу, ведь приезжая на нашу гору «любви» я безумно счастлива. Сразу вспоминается тот первый день нашего знакомства
-да… это точно! А помнишь когда в первое время нашего знакомства я оставлял у дяди Вовы ( кассира на горнолыжке) подарочки тебе, когда не видел тебя там.
- канеш помню… это так приятно, … кстати, мне всегда нравилось твое умение ухаживать, … а помнишь, как однажды папа не пускал мя на речку…
- о да! Это когда я притащил милицию с рупором и орал в него: «Водитель машины **** просьба выглянуть в окно
-ага, а мы в это время все кушать садились, и папа долго думал выглядывать или нет, а потом решил выглянуть и увидел там тя! Ты давай кричать в этот рупор, чтоб он мя отпустил с тобой и он естественно не смог устоять перед твоим упорством…
-мне тож тогда эта затея очень понравилась…
-да не спорю в сюрпризах и подарках ты очень оригинален
-так же как и ты, крысюфка…
- а помнишь, как на мою первую днюху, когда мы уже были вместе ты пришел с чудо – коробочкой….
-ахах, я же знал, что ты из музыки метал любишь, вот и подарок получился.
-ваще супер! Мне так понравилась эта красивая, но очень тяжелая коробочка. Я открываю, а там…. Кто бы мог подумать? куча гвоздей, шурупов, гаек и Данил со словами: «Милая, ну ты же метал любишь…»
- зато весело!
- канеш и оригинально, что самое главное… ты у мя молоток!!!- мы поцеловались…
- А линзы как у ведьмы белые, которые ты очень хотела тебе понравились??
- Канеш, хотя если бы даже ты подарил только эту чудо-коробочку с металлом, я бы все равно была очень счастлива, … потому что она была подарена тобой!
-как приятно…
-еще б! Как ты тогда в институте сказал – «я люблю делать людям приятное» вот и я также
-да, да я помню эту фразу в тот самый первый день, когда я подошел к тебе впервые.

Мы шли и вспоминали все яркие моменты наших отношений, а их, поверьте было совсем не мало! Было очень романтично! Светили звезды ярче, чем обычно, но их было не так много. Я посмотрела наверх и сказала:
- все таки я думаю, нам суждено было с тобой встретиться, чтобы жить, а потом и умереть вместе… а после на небе погаснут 2 очень ярких звезды, которые освещали своей любовью все вокруг.
- ага - сказал Данил и опять взгрустнул
-ты не хотел бы этого??
-конечно, хотел бы подарить всю свою жизнь тебе
- ну а что вздыхаешь тогда?
- да мне уже в течение недели плохо, что то…
- в каком смысле?
- нинаю, я сам не свой… вот внутри как будто все переворачивается, … будто все в последний раз происходит!
-ты что говоришь всякую ерунду??
-я говорю, как есть… сам не знаю что происходит, все мне говорят, что я какой то не такой все эти дни! Я думал, потому что тя давно не видел, но нет, ща тя увидел - безумно этому рад, а вот на лице улыбку не могу даже выдавить…
-может поцелуй тебе поможет? - спросила я
мы поцеловались…. И это был наш последний поцелуй….
Аллея вдоль домов подходила к концу… так же как и наша любовь… И именно в тот момент, когда я начала разворачиваться чтобы идти обратно Данил произнес фразу:
- пойдем пройдемся обратно по дороге
- Зачем?
-Нинаю, хочу чего- то там именно пройтись
-ой, ну там же так темно ничего не видать… ща все свои «камелоты» замараю… пойдем обратно тем же путем что и шли сюда?
- ну, Ирин, что ты ломаешься, пойдем по дороге
-ну ладно…

Свою последнюю фразу я до сих пор проклинаю. Почему я не настояла на своем в тот момент? Ведь у нас даже очень часто происходили ссоры из моей настойчивости, а тут, почему то я не стала даже настаивать на своем! Согласилась почти сразу с его мнением.

Мы пошли по обочине дороги к моему дому. Машин не было и свет из окон домов еле еле освещал путь, … Мы шли и снова молчали и вдруг Данил сказал:
-крысюфка моя, я сейчас иду и думаю, что бы я делал без твоих глаз? Без твоего нежного голоса? Без твоего прикосновения? Без твоих поцелуев? И вообще без тебя? Я тебя так сильно люблю
- и я тебя тоже очень очень сильно люблю!!!!
Мы взглянули друг на друга и вдруг неожиданно резкий скрип тормозов, резкий стук я отлетаю в сторону и вырубаюсь на несколько секунд.
Как только я очнулась я сразу же поняла, что случилось… Я на лету вскочила, и побежала в сторону, куда шли мы! Бегу и кричу
-Данил! Данил!
Но никакого отзыва. На горизонте я увидела эту самую машину, из которой выходил народ. Но я даже не обращала на них внимание. Я бежала увидеть, где, а самое главное, что с моим любимым Данечкой…. Подбегая к машине, я увидела ботинок Дани… я еще раз начала кричать его имя и, причем очень много раз… И вот добежав до каких то людей стоявших возле оврага я увидела ЕГО…
Мое сердце забилось в бешеном темпе… я чуть ли не кубарем скатилась вниз к НЕМУ… сразу же начала трогать пульс, но он уже не бился…
Я начала кричать стоявшему возле места происшествия народу, которого с каждой секундой становилось все больше:
-что вы стоите? Вызовите скорую
- уже вызвали - послышался, чей то знакомый, безумно напуганный голос-это был тот самый водитель этой машины.
Я не верю в Бога и в его помощь - потому что в тот момент я молила о помощи Данилке но мои молитвы были проигнорированы… скорая приехала, но уже было поздно… Он погиб, практически на моих глазах…
Ему было всего 20 лет, но, несмотря на этот возраст, он уже многого добился, но далеко не всего того чего он запланировал сделать в своей жизни…
Одна его хорошая знакомая посвятила ему вот это стихотворение:

Казалось бы - такая малость!-
Один лишь шаг, один лишь миг!
Но если жизни Вам осталось-
Вот этот вздох – и вмиг – не быть?
Минутой раньше – всё прекрасно,
Счастливо жизнь идет на взлёт…
И вдруг совсем, совсем внезапно-
Судьба предъявит жёсткий счёт.
За что? За чем? Ещё так мало
На этой прожито земле.
Вдохнуть – мгновение осталось,
Но ведь не выдохнуть уже!
Восходит солнце и заходит,
И что кому готовит день?
И чья звезда на небосводе
Уходит незаметно в тень?...
Действительно, ведь мы мечтали с ним о том, что умрем в один день, прожив всю жизнь вместе. И что погаснет сразу две звезды на небе. Но в тот самый вечер погасла лишь одна звезда по имени Данил, … а другая звездочка, которая все время находилась на небе вместе с ней стала гореть очень очень тускло почти не видно… это была моя звезда…
В тот самый последний вечер мы очень ждали первого снега, чтобы приехать на нашу гору «любви» и вспомнить самый первый день нашей встречи… и в день его похорон начался тот самый долгожданный снег, … наверное, ты в тот момент уже был на небе и послал его специально для меня…
Этот рассказ написан по событиям из реальной жизни. Сегодня 5 октября 2007 года, ровно через 22 дня будет 2 года со смерти Данила.… Это действительно был необыкновенный человек. В день его похорон практически во всем нашем городке был день траура…
Никогда не забуду тот вечер, 27 октября 2005 года, 19:47… А в моем сердце, даже спустя много лет, навсегда останется частичка тебя, мой ангел…
08 декабря 2007 мне нравится

 
 

Капюшон

Казань

Была 03 июня 2013