запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

слезы невесты....

«Белое, пышное платье, белоснежная фата и легкий румянец на щеках… Сразу всем понятно – свадьба.
Невеста в прекрасном платье своей мечты кружится перед зеркалом. Сестра ее жениха смотрит на нее с нескрываемым восхищением. Юля была младше Ани на два года, но это нисколько не мешало дружбе девушек. Юля искренне любила девушку своего брата.
-Ты просто прекрасна! – искренне сказала Юля.
-Спасибо, - сияя, сказала Аня, не отрывая своего взгляда от зеркальной поверхности.
-Такой чудесный и важный день… Я так рада за тебя… за вас с пашей….
-Спасибо, Юля, твоя поддержка важна для меня!
Аня быстро подошла к подруге и обняла ее. Юля посмотрела ей в глаза и сказала:
-Какая же ты счастливая! Пашка тебя так любит, и ты его, вы прекрасная пара! – сказала, и заметила, как сразу потускнели глаза Ани, улыбка стала натянутой, а сама девушка быстро отвернулась и отошла к зеркалу.
-Что-то не так, Аня?
-Все нормально… - пробормотала Аня, поправляя лямочку платья.
-Я же вижу… Аня… ты… ты любишь моего брата? Ты любишь пашку?
Аня нервно усмехнулась и быстро обернулась к Юльке, преувеличенно сильно улыбаясь.
-Конечно, люблю, глупая! Он же такой хороший, он так любит меня, он самый добрый и замечательный человек на свете! – быстро-быстро сказала Аня, а потом… заплакала….
-Анька, ну ты чего? Ведь я вижу… я вижу, что не любишь ты его…
-Прости меня, прости… я… я его очень люблю… но как брата, не больше… Я пыталась, чтобы появилось это чувство, но не могу…
-Анютка… - пробормотала Юля, обнимая рыдающую подругу…

Через полчаса Аня вышла из комнаты с поправленным макияжем и с улыбкой на губах. За этих два года она уже научилась фальшиво улыбаться так, чтобы никто не видел боли.
К ней подлетела лучшая подруга – Светка.
Она была как всегда весела и энергична.
-Привет, невеста!
-приветик, - девушки чмокнулись в щечку и пошли неторопливо по коридору.
-Ты уверена в этом шаге?
Аня помолчала, глубоко вздохнула и сказала «да!».
Светка знала с самого начала, что никакой сильной любви Аня не чувствует к Паше. И понимала, что этот шаг дается тяжело подруге… И она даже знала, с кем будет счастлива подруга…
-Анюта? – неожиданно появился жених-Паша.
-Паша? Жениху ведь нельзя видеть невесту до свадьбы! Плохая примета! – воскликнула Аня.
-Я не верю, что что-то может испортить этот праздник…. Я так люблю тебя, - он подошел к невесте и поцеловал ее…
-я знаю... – улыбнулась печально Аня…
-Я все сделал как ты хотела?
-Да, все прекрасно…

Аня не выходила за пашу из-за денег, он был не богат, но тем не менее он сделал все, чтобы сделать свадьбу с любимой незабываемой… он купил ей платье, которое она хотела, устроил торжество и все устроил по высшей планке…. Все было перкрасно, только невеста была с печальными глазами…

-Анюта… пять минут осталось… - шепнула подруге Юля, а потом быстро пошла в зал, занять место.
Аня стояла на балкончике и смотрела вниз, нервно перебирая в руках цветы в букете. Она услышала сзади шаги и подумала, что вот опять ее сейчас позовут на ее же свадьбу…
-Анюта… Здравствуй…
Не веря ушам Аня обернулась и увидела Его… Того, кто не оставил в сердце места для Паши… Из-за которого два года у Ани были грустные глаза… Тот, кто ей просто безумно нравился… Леша…
-Леша…
-У тебя сегодня праздник? Я пришел поздравить тебя с этим… - начал говорить Леша поздравительную речь, как всегда длинную, полную красивых слов, но Аня его не слушала. Она, не сдерживая рыданий, бросилась к нему на шею и крепко обняла… Парень растерялся и тоже обнял ее, и вдохнул аромат ее волос… Она казалась такой хрупкой… Он вспомнил, как он сходил по ней с ума, как умирал от боли, когда она предпочла ему брата… И как потом жестоко сказал ей «нет», когда она вернулась…
-Прости меня, Лешенька, прости меня… Я два года хотела попросить у тебя прощения… Я два года хотела, но не могла… Я так сильно хотела попросить прощения… Умоляю, прости… Я… я люблю тебя… Я по-прежнему тебя люблю… прости за ту ошибку… Прости… просто прости…
Слезы градом текли по щекам Ани, и рубашка Лешки стала мокрой. Он обнимал вздрагивающие плечи девушки и растерянно смотрел на людей, которые выходили из зала и видели странную картину.
Но Ане было все равно, она не видела никого, да и если бы видела, ей все равно… главное что ее возлюбленный рядом, что он пришел сюда, что хоть некоторое время, но она пробудет в его объятиях…
-Пожалуйста… давай отойдем… мне так много нужно тебе сказать… - прошептала она.
Он ни слова не сказал, но повел ее куда-то по коридору, и вскоре они оказались в одной из комнат. Они сели на кровать и она смотрела на него, как зачарованная.
-Леш… ты… откуда ты узнал? Ты пришел ради меня? – неуверенно, робко улыбнулась Аня.
-Мне позвонила Света и попросила обязательно прийти. Я не знал, что там будет твоя свадьба. Я ничего не знал… И даже не думал срывать твою свадьбу…
Анины глаза налились слезами, она попыталась сдержаться, но было трудно…
-Ты… ты пришел ради нее? А я дура… прости…
Аня вскочила и побежала из комнаты, но он схватил ее за руку и прижал к себе.
-Аня… Анечка… Анюта… Да, я пришел потому что меня пригласила Света… но когда я увидел тебя в свадебном платье… Я понял, что потерял тебя… Мне стало так больно… Я думал, что теперь ты будешь с другим… Я… я не смогу если ты будешь с другим… Аня… Я… Я люблю тебя. Я все еще люблю тебя…
Он, не выпуская ее из объятий, крепко поцеловал ее в губы, и она растаяла в его объятиях…»

Девушка вытерла мокрые от слез щеки и вырвала исписанные страницы из тетради… Потом скомкала их и подожгла от горящей свечи. Сквозь слезы смотрела, как огонь пожирает листы с написанной ее мечтой, потом, когда руке стало нестерпимо жарко, она бросила листы в пепельницу и последние кусочки догорели…
Она опять посмотрела на свечу… В не ровном свете свечи было видно ее измученное лицо и заплаканные глаза…
Да, она предсказывает себе будущее с нелюбимым… вот только счастливого конца не будет… Как не печально… Она дунула на свечу и та, вздрогнув, погасла… еще один день прошел… без НЕГО…

P.S. замуж пока что не собираюсь… но кажется меня ждет именно такое будущее… с нелюбимым…
05 января 2008 мне нравится

 
 

Лучик Света

Хабаровск

Была 22 февраля 2020