запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Отзвуки прошлого

Девушка, уставшая после ночного дежурства, спала уже давно, когда звук см-ки нарушил ее сон. Еще сонная, потянулась за телефонном. Сладкий сон еще не отпускал, поэтому, она смогла открыть только один глаз. На маленьком экране, разглядев имя любимого человека, Залима, улыбнулась.

«И я тебя люблю!» - Мысленно представляя содержание сообщения, ответила уже. Задав задание, для перехода в меню сообщений, Алина потянулась. Еще понежившись в теплой кровати, девушка посмотрела в окно. На улице была ясная погода. Весеннее солнце трепетно ласкало землю. Своими лучами, проникая в комнату, звала ее хозяйку к себе. Словно говорило: Вставай, уже давно не утро!

Молодая девушка, конечно, все понимала. Знала, что не нормально, в ее юном возрасте спать так много, но ничего не могла с собой поделать. Ночное дежурство в больнице, где работала реаниматологом, была такой трудной, что ее мозг отказывался просыпаться. Вот уже целый год почти каждое утро было таковым.

Да, ее работа очень трудная, но она сама его выбирала. Ей она очень нравилась и казалась такой интересной. Каждый раз, видя людей между жизнью и смертью, понимаешь, какими мизерными бывают твои проблемы, нежели того человека, который смотрел в глаза смерти. Сколько людей, по своей глупости остаются калеками… навсегда.


Все еще щуря глаза, она прочла сообщение. Вместо слов любви, которых ожидала, были другие, чуждые нежным чувствам:

«Нам нужно поговорить. Жду тебя на нашем месте в 2 часа. Это срочно».

Сон в миг исчез. Переведя дух, снова глаза пробежались по экрану мобильника. Те же слова, тот же тон. Сразу мысли в разные стороны и вопрос – Что же могло произойти такого? Может, с ним что-то стряслось? Точно, нужна моя поддержка.

Обеспокоенная Алина быстро привела себя в порядок. Сердце билось с такой силой, что ей казалось все окружающие слышат его быстрые стуки. Пальчики дрожали от волнения. Ее то бросало в жар, то в холод.

«Хоть бы с ним все было в порядке!» - твердил голос сердца, прекрасно понимая, что без него не будет счастливой жизни.

Сидя в маршрутке, волнение только взрастало. Почему-то слезы просились наружу, но гордая и сильная сдерживала их. В голову лезли странные, жуткие мысли. Как будто это последняя встреча. «Но этого не может быть! Он любит меня, я то же. Мы вместе не один год. Оба не маленькие…» - Сердце защищала чувства. Они были знакомы давно. Учились в одном классе. Она круглая отличница, из семьи со средним достатком, он же мальчик хулиган, состоятельный. И как часто бывает, друг друга недолюбливали. Только судьба, странная, она свела их. Будучи уже однокурсниками, молодые ребята подружились. Поумневший парень был очарователен, похорошевшая девушка украла покой... Спустя время, возникла любовь. Такая чистая и нежная, трогательная и теплая…

Залим был готов признаваться в любви все дни и ночи. И это были не пустые слова. В них были заложены и счастье, и радость. Он всегда был с ней, оберегал любимую девушку, ее душу. Алина отвечала взаимностью. Она была влюбленная в его внимательные ярко голубые глаза. Они такие глубокие, что все баялась утонуть. С ним всегда так тихо и спокойно. «Знаешь, мне с тобой так легко, настолько легко, что я почти умею летать, что кажется - если захочу, то оторвусь от земли, и полечу…» - Говорила часто любимому.

Его загадочная улыбка пленила сердце. Каждая улыбка была словно солнца луч, теплой…

Зажженная искра пылала вот уже шестой год. Их планы заходили глубоко – до самой старости прожить вместе.

В раздумьях, Алина и не заметила, как быстро оказалась на месте встречи.

Он уже ждал ее. Она не успела подойти, как он начал свою речь. Тяжелые слова, которые Залим бросал на девушку сбивали с ног.

«Только не заплачь! Слышишь! Ты выше этого, он не достоин…» - молило сердце.

- Ты женишься на другой? Как же так? – Ее разум отказывался понимать происходящее. Глаза в глаза. В его взгляде была печаль. Она видела это и недоумевала.

- Да. Прости меня, но так получилось. Завтра свадьба. Вчера только украли. Строгие кавказские обычаи – кража невесты…

- А как же мы? - Легкий ветер подувавший уносил слезы и стук сердца в некуда. Намокли глаза.

- Тут много обстоятельств. Ты самая лучшая и достойна лучшего. Я уверен, что ты тоже сможешь быть счастлива.

- Ты уверен… - В ее голосе прозвучала легкая насмешка. - Что ж, это твой выбор. Но скажи, почему, почему столько лет был рядом? Почему умолял подождать еще чуть-чуть, что бы не вышла замуж? Почему так? Я столько ждала тебя, пока ты не сделаешь себе карьеру, а теперь, когда все получилось… Я тебе не нужна? Да?

- Нет, это не так!

- Это так! Я поняла все. Как же ошибалась в тебе. Говорили же мне, что женишься только по расчету. Кто она? Чья-то дочка? Статусом выше… понятно

- Ты ее не знаешь.

- Ладно, прощай. – Чуть слышно.

- Тебя подвести?

- Нет. Прощай. – Снова повторяет, так, что бы было слышно.

- Я позвоню потом.

- Зачем? Объясни зачем?

- Потому что люблю тебя. Понимаешь, люблю!

- Не любишь и не любил.

- Ошибаешься. Я найду тебя, и все у нас будет хорошо.

- Глупо, очень глупо, за день до загса говорить слова любви чужой тебе девушке. – Она смеется. А сердце тихо плачет.

- Алина, не будь такой жестокой! Я не виноват. Друзья украли, а она осталась. По - твоему, что я должен сделать? И причем она…

- Что она? – В надежде услышать слова, которые оправдают такой поступок, девушка посмотрела прямо в глаза любимого.

- Она беременна… от меня… шестой месяц. Я не могу бросить…

- Все с тобой ясно. Клялся в любви, а сам гулял. – Услышанные слова были слишком жестокими. Ей казалось, будто на разбитое сердце высыпли соль.

- Я был пьян, когда все это произошло. Понимаешь?

- Да. Понимаю. Но это не оправдание. В прочем, все правильно. Будь счастлив. – Понимая всю боль ситуации, она решила просто уйти. Ведь ребенок не виноват ни в чем. Пускай у него будет семья. Казалось бы, что все сказано. Осталось просто уйти и постараться забыть любовь всей жизни. Но почему-то Алина не могла с места сдвинуться. Зная, что видит внимательные ярко голубые глаза ей хотелось наглядеться. Вспомнить самые счастливые минуты их любви.

- Любимая… - все такой же дорогой голос опустил девушку на землю. Залим достал из кармана красную коробочку. – Алина, я давно купил это кольцо. Ждал подходящего момента. Но видно не судьба. Сохрани его. Оно ведь для тебя. Помни, я всегда с тобой. Позволь мне надеть его. Я об этом так мечтал! – С надеждой, он потянулся, но она убрала руку.

- Узнаю тебя теперь. Ты всегда любил узнавать неизвестное тебе, старался везде преуспеть. Но поверь, умению надевать кольцо можно и не учиться. Ты сможешь надеть кольцо завтра и без тренировки. Этакая репетиция пускай будет не со мной пройдена. Хватит с меня шести лет любви - проб и ошибок. Я любила, а ты любви моей не сберег. Прощай… - оттолкнув протянутую руку с кольцом, девушка ушла прочь.

Она смутно понимала, почему нужно было говорить столько лишних слов, преподносить кольцо. А впрочем, все стало так не важно. Не важно, что ожидает в завтрашнем дне. Самое главное, пережить сегодняшний день и не сойти с ума от боли. Хрустальные капельки боли и печали текли по щеке, оставляя мокрые следы. Если на улице, как-то было возможно сдерживать свои чувства, то оказавшись в своей комнате девушка разрыдалась вслух. Казалось, что весь мир повернулся спиной, а что-то сверху давит на нее. Озябшая от душевного холода она забилась в уголок, прижав к груди согнутые колени, оплакивала растерзанные чувства. Как забыть столько красивых встреч? Как можно забыть любовь за день, за час? Где найти приют душе?

Воспоминания цеплялись в сердце острыми шипами, то унося ее в сказочку жизни, то в жестокие минуты прощания:

Солнечный весенний день. Цветущий вишневый сад. Белоснежные ветви целомудренно пытавшие скрыть любящих друг друга...

...Вальс в лучах закатного солнца на пустынном бережке... Алина учила Залима танцевать...

Раннее утро. Солнечные зайчики назойливо пытались разбудить влюбленных. Первый проснувшийся набирал номер любимого и шепотом по проводам "Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!"

Печальный взгляд скользил по комнате. Несмотря на то, что она тут прожила все свои 26 лет, сейчас все казалось ей новым, неизвестным. Наверное, в этом виноват полученный урок – мы можем не знать даже самого близкого, хотя можем быть уверенны в обратном.

Чисто прибранная комната не казалось уютной и свежей. Тут было холодно, не смотря красную линию термометра на отметке 24. Любимые шторы, в мороканском стиле, по которым все подружки с ума сходили не привлекали больше взгляда. Кусочек материи и только.

Фотки, стоявшие на комоде, где она была изображена с ним, с одной стороны вчерашние любимые, а с другой ненавистные. Алина решительно встала и подошла к ним. Поцеловав изображенного парня прижала фотокарточку к груди. Потом силой бросила на пол. Красивая стеклянная рамочка в миг оказалось разбитая на полу. Слезы капали на осколки. Стекали по ним к фотографии… Опустившись на колени, девушка провела дрожащими руками по его лицу. Тут он улыбался. Они были вместе и счастливы. Это было всего два месяца назад. Залим подарил ей белого мишку с ее роста, на день рождения…

Все, что было в комнате, так или иначе, напоминали о прошлом. В следующую минуту Алина вскочила, достав большой пакет, стала складывать туда все вещи, подаренные им, или же как-то относившийся к нему. Ей не хотелось иметь ничего общего. Все забыть, стереть с памяти. Лишний мусор был выброшен…

Оказавшись на улице, она почувствовала себя лучше. Ветерок мягко ласкала ее, забирая с собой всю боль сердца, воспоминания. Словно шепотом – мужайся… А она плакала не смотря ни на что. Одиночество, пустота…

Что же делать? Было все, но все прошло. И надо жить с тем, что есть. Время все поставит по своим местам…


Утро. Алина проснулась с мыслями о свадьбе…

Сидя у зеркала и видя свои опухшее лицо, красные глаза сердце заныло еще сильнее. Словно цветочек, засыхавший без воды, молодая девушка на глазах умирала без любви. Снова непрошенные гости потекли с глаз…

Какая-та мысль заставила девушку вскочить и поспешно выбежать из дома. Решено было потратить сегодняшний день на себя любимую. Полная смена имиджа пошла на пользу. С прошлым было покончено…

Была случайная встреча с матерю Залима, спустя недельку. Если раньше эта женщина смотрела на нее искоса, то сегодня она была как никогда доброжелательна.

- Алинка, жалко не ты моя невестка. Ты лучше… - снова и снова эхом отзывались в душе слова несостоявшейся свекрови. Гордо приподняв голову, девушка мило улыбалась этим словам.

Спустя еще время, то самое кольцо, которое было предназначено ей выпала из сумки. Она решила не выбрасывать, а просто отложить. «Может быть когда – нибудь хозяину верну!»

Любовь как мгновение жизни.


Алина, приняв большой букет от сотрудников, улыбнулась. На яркой открытке была надпись – с тридцатипятилетнем! Она сидела за столом. В уже опустевшей рабочей комнате пахло розами.

Кто-то постучал в дверь.

- Да. Заходите.

Дверь распахнулась. Перед ней стоял высокий человек, с внимательными ярко голубыми глазами.

- Извиняюсь, уважаемая Алина А. Я Залим З.

- Да, да. Меня проинформировали. Ваш больной во втором боксе…

Длинный разговор о работе подошел к концу.

- Алина! Неужели ты меня не узнала?

- Почему же. Узнала.

Он посмотрел на нее вопросительно.

- А что ты хотел?

Нависла длинная пауза.

- А я тебя до сих пор не забыл. Алина, я люблю тебя. Моя личная жизнь не сложилась. Давай начнем все с начала…

Женщина в белом халате покачала головой.

- Поздно. Слишком поздно.

- Почему? А как же любовь? Наши клятвы?

- Клятвы были нарушены тобой, а не мной. Сейчас я счастлива. У меня красивая семья, сын и дочка. Как видишь, карьера сложилась. Поверь, я ничего не хочу менять в своей жизни.

- Ты мужа любишь?

- Я его уважаю… - Вспомнив про кольцо, Алина отодвинула самую нижнюю полку стола. Золотое колечко лежало там. – Залим, лучше, забудем, все что было, оставив, все как есть. Это твое…


Здравствуйте … только это слово она, и произносила при встрече с ним. Словно перед ней стоял совсем чужой человек, а не тот парнишка, которого полюбила всей душой однажды. Она надевала маску равнодушия каждый раз, скрывая боль, горечь, тоску, сосущую пустоту и мертвенный холод там, где когда-то пылало и ярко светило горячее и в тоже время такое ласковое пламя любви. Только по настоящему любивший знает это. Знает, как сильно может болеть душа. Черная пустота, возникшая однажды и поглотившая все светлое в груди, медленно ползло вверх, царапая своими острыми когтями душу. Так было тогда, когда Залим женился. Первый год, может и второй. А сейчас все было по-другому. Все теперь уже было далеко. Сейчас она другая и он стал другим. Просто они две параллели. У каждого из них свои семьи. В ее жизни появился другой мужчина, … любимый человек, отец ее детей.

Только закрылась за ним дверь, как зазвенел телефон.

- Привет любимая! Как дела? Как работа?

- Привет дорогой! Все ок! Ты сам как?

- Мы тоже хороши! Милая, детей забрал ждем тебя как и договаривались. У нас сюрприз.

- Ну все, лечу к Вам! Я люблю тебя…
10 февраля 2008 мне нравится

 
 

Аля-Нежная

Была 00 00 0000