запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Пока едет поезд...

Пока едет поезд...

Из наушников раздавались знакомые басы любимой песни, за окном быстро проплывали деревья и дома… Поезд потихоньку удалялся от Москвы к маленькому провинциальному городку. Неудивительно, что в этот раз поезд был полон: все хотели попасть домой, ведь приближался Новый год… Она не была исключением. На верхней полке храпел пожилой дядечка так, что заглушить его мог бы только тяжелый рок, а парочка соседок – студенток по купе куда-то ушли. А она все сидела и смотрела в окно. Всем предстояла довольно дальняя дорога…
Одна песня сменяла другую, а у неё в голове прокручивались события прошедшего года… Учеба, второй курс, новые знакомые, новые друзья, парни, тусовки, клубы, алкоголь… Хотелось тишины и покоя, хотелось поскорей домой…
За окном начинало темнеть, на улице зажгли фонари, поезд остановился. Большая станция. Она вышла покурить.
Запах любимых сигарет и шум людей на станции вернули её в реальность. Она успела выкурить три сигареты, перед тем, как проводница позвала всех в вагон.
В купе все было по-прежнему… Она включила плеер и закрыла глаза… Музыка была её жизнью, она была меломанкой. Слушала все подряд, под настроение… Она отключалась полностью и для нее существовала только музыка.
Скоро за окном стало совсем темно… Следующая станция ожидалась только ранним утром. Она взяла пачку сигарет и открыла купе. В вагоне было пусто, все спали, она направилась к тамбуру. Там курил молодой человек. Она подкурила сигарету и вдохнула горький дым. В наушниках послышались первые звуки одной из её любимых песен: Ayo technology official remix. Она улыбнулась.
Молодой человек тем временем внимательно изучал её: темно-шоколадные волосы, красивая фигура, черная толстовка и джинсы с кроссовками. Он хорошо слышал песню из её наушников и в такт постукивал ногой. Песня закончилась, она потушила вторую сигарету и ушла в купе.
Поезд все больше и больше набирал ход, с каждым километром приближая её к дому. Ночь была в самом разгаре, и за окном с трудом можно было что-либо разглядеть.
В купе было холодно. Она укуталась в теплое одеяло и продолжала изучать незамысловатые картины за окном. Спать как на зло не хотелось… Время бежало предательски медленно… В наушниках зазвучали первые нотки песни Nobody wants to be lonely. На глаза навернулись слезы. Она быстро переключила на следующую песню, чтобы избежать очередных слез. Слишком много их было за последнее время… Ей было невероятно тяжело. В прошлом году она приехала в Москву совсем одна, вникуда. У нее не было там ни друзей, ни знакомых, но она выдержала. Первый год было сложно. Незнакомый город. Почти все сокурсники были либо москвичами, либо у них в Москве были связи. У нее вскоре появилось много хороших знакомых, но не было настоящих друзей. Чувство одиночества часто посещало её в самых людных местах. Она чувствовала себя чужой в этом огромном мегаполисе людей, которым совершенно наплевать на то кто ты, что ты чувствуешь, и что тебя интересует. Она часто гуляла по Москве, хотя было страшно. Гулять было не с кем, все развлекались в компаниях. Её, конечно, приглашали, но она часто отказывалась, так как чувствовала себя не в своей тарелке. Но, как известно, ко всему привыкаешь. Она постепенно начала вливаться в ритм московской жизни. Проучившись там год, она решила, что самое трудное позади, и что она справится. На втором курсе было проще. Она стала далеко не последней личностью в институте и одной из первых красавиц в круге своего общения. Она начала ходить в клубы, много пила и даже начала курить, что раньше для нее было просто не приемлемо. Однажды в клубе она познакомилась с приятным молодым человеком. Они начали встречаться. Вскоре она поняла, что влюбилась. После месяца отношений она узнала, что беременна от него. Для нее это было шоком. После этой новости она его больше не видела. Потом ей стало известно, что он женат и у него есть дочь… Она была вынуждена сделать аборт. Выходя из больницы, она посмотрела на небо: оно было такое хмурое, как перед грозой. Из глаз ручьем текли слезы, а губы шептали: «Почему именно я?»… Свою беременность она скрыла от всех, чтобы избежать косых взглядов и колких фраз. И вот, наконец, представилась возможность хотя бы на время уехать от всех этих ужасных воспоминаний…
Ужасно захотелось покурить… В тамбуре все так же одиноко стоял тот молодой парень, куря одну за другой, и смотря в окно. Она подкурила сигарету и с облегчением вздохнула.
-Не спится?- спросил парень с улыбкой
Она подтверждающе кивнула головой.
-Нервничаешь что ли?- он продолжал улыбаться
-Лучше тебе не знать…
-Почему? Может помогу.
-Врядли кто-то поможет.
-А все же? Расскажи, легче станет.
Слезы медленно подступали и она еле сдерживалась.
-Не станет - твердо ответила она, потушила сигарету и ушла.
Дядечка все еще храпел, ночь и не думала кончаться, а настроение было на нуле. Ничего не оставалось, как молча плакать и смотреть в окно…
Дверь в купе открылась. Молодой человек из тамбура зашел в купе. Она выключила едва успевшую начаться песню I don’t need a man.
-Я принес тебе чаю – он сел напротив нее и посмотрел ей прямо в глаза
-Зачем? Не надо было – она отвела взгляд, чтобы он не видел её слез
-Ну я же вижу, что тебе плохо, а в такие моменты нельзя быть одной, а то так и до глупости не далеко…
-Суицид?..Нет, это не для меня, выкарабкаюсь как-нибудь.
-Умница, не вешай нос и прекрати плакать! Выпей чаю лучше!
-А что ты раскомандовался? - она взяла чашку
-Я просто не выношу женских слез.
-А по-моему тебе просто нечего делать!
-Ну и это тоже. А еще ты мне понравилась. И лучше посидеть здесь с тобой и успокаивать тебя, чем мерзнуть одному в тамбуре.
-Зачем тебе чужие проблемы?
-Я на психолога учусь.
-О-о-о… Еще деньги с меня возьмешь?
-Нет. Первый сеанс бесплатно. – он мило улыбнулся… - Кстати, я – Паша
-Лена
Он сел рядом с ней и нежно обнял её.
-Будем греться, а то я замерз уже!
-Без приставаний только!
-Конечно… Рассказывай…
Она рассказала ему историю своей жизни… Она поплакала, ему удалось её успокоить и рассвет они встретили смеясь и шутя.
-Ну ты как? – спросил он
-Уже хорошо. Спасибо. Ты хороший психолог.
-Ну-ну, наговоришь сейчас…
-Я серьезно, и слушатель тоже хороший даже не перебил ни разу. Будешь работать с такими же психами, как я и успокаивать…
Он крепко поцеловал её. От неожиданности она даже растерялась, но он целовался великолепно. Настолько, что этот поцелуй не хотелось прерывать, если бы не звук на второй полке:
-Вот молодежь пошла! Постыдились бы! – дядечка перевернулся на другой бок и тихо засопел…
Они с улыбкой посмотрели друг на друга.
-Вот я тебе все про себя рассказала, а про тебя ничего не знаю!
Он рассказал ей о себе, оказалось, что его родной город в 500 км от её города, но учится он тоже в Москве.
Они еще долго разговаривали и смеялись, а к 21:15 ей уже надо было сходить с поезда. Он помог собрать ей вещи, они вышли покурить.
-Интересно: увидимся еще когда-нибудь? – спросила она
-Конечно! Увидимся! Твой телефон у меня есть, а у тебя мой. Созвонимся!
-Да… Но все равно не спокойно как-то… Кажется: выйду из поезда, и все закончится. Как будто там, за окном нет жизни. И знаешь, мне уже не хочется ничего, только бы этот поезд ехал вечно…
Он подошел к ней, обнял и посмотрел ей в глаза:
-Мы увидимся, слышишь, обещаю!...
Проводница объявила знакомую станцию…
-Ну вот и все… Пора – в её голосе звучали нотки грусти
Он помог ей выгрузить вещи. Станция была недолгой, поэтому проводница сказала от вагона не отходить.
-Ну что, счастливо отметить праздники, не скучай и не забывай обо мне, хорошо? – он стоял на ступеньках поезда
-Не забуду. Ты тоже не забывай. До встречи. – она залезла на ступеньки и поцеловала его. ..
Через минуту она уже стояла и смотрела, как поезд уезжает все дальше и дальше.
Домой она приехала счастливая. Родители были безумно рады её видеть. Они проговорили до глубокой ночи… Во сне ей снился молодой человек из тамбура и его сладкие поцелуи…
Утром она пришла на кухню и случайно увидела по телевизору новости: поезд №*** рейс*** сошел с рельсов этой ночью. 20 человек погибли, 46 – ранены…
Она села на кресло… Сердце билось в бешеном темпе, а в голове крутились эти страшные новости…
-Милая, слава богу, что ты сошла раньше, чем это все произошло! – мама села рядом с ней
-Мамочка, ты не понимаешь… В этом поезде ехал Он… И я не знаю, что сейчас с ним… 20 человек погибли…
-Дорогая, только не плачь! Поезжай туда, все будет хорошо…
Через пару часов она уже ехала в город, в больнице которого лежали пострадавшие. Она пришла в больницу и ей сказали в каких палатах лежат пассажиры. Она оббежала половину палат, но его не нашла. В голове крутилось одно: только был бы жив… Зайдя в очередную палату она увидела его… Черные, слегка вьющиеся волосы, пухлые губы. Он лежал не подвижно, а рядом стоял аппарат, озвучивая его пульс.
-Он будет жить. Ему повезло. – в палату зашел врач
-Спасибо, доктор – по её щекам текли слезы
-Мы тут не причем. Он, должно быть, стоял в тамбуре во время этого всего, и успел выпрыгнуть. Отделался царапинами. Скоро придет в себя.
К вечеру он очнулся. Через несколько дней его выписали. Она настояла, чтобы он поехал с ней, пока окончательно не оправится. Новый год они отметили вместе. Её родителям он сразу же понравился.
-Поехали ко мне на Рождество – он уговаривал её
-Может я лучше тут останусь?
-Ты позволишь мне умереть? Стоило тебе сойти с поезда, как я тут же вляпался. Без тебя мне не жить! Помнишь: мне больше ничего не надо, только бы этот поезд ехал вечно…
Через неделю они вдвоем ехали на поезде в Москву. За окном проплывали знакомые картинки, они сидели обнявшись и разговаривали о предстоящем году… И на этот раз каждый из них был уверен, что этот год будет гораздо лучше и приятнее прошлого. Ведь теперь им есть, для кого жить и к чему стремиться. Ведь каждый в этом мире заслужил свое маленькое счастье, пусть даже пока едет поезд , и в тамбуре есть запах недокуренных сигарет…
10 сентября 2008 мне нравится

 
 

DECO

Была 09 февраля 2024


Люди хотят,
как и я,
верить,
хотят надеяться
на красивый конец
некрасивой жизни...