запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Осенняя депрессия: как с ней бороться?

С наступлением осени у многих людей отмечается склонность к плохому настроению. И такое сезонное уныние очень часто переходит в самую настоящую осеннюю депрессию. Причин для неприятного заболевания достаточно. Лето закончилось, отпуск позади, впереди долгая зима, работа, световой день становится все короче, холод и простуда забирают накопленные силы. Что делать?
Ежегодное осеннее недовольство собой и окружающей действительностью проявляется у всех по-разному - от лёгкого, не всегда фиксируемого чувства беспокойства до полной беспросветности и невозможности что-либо делать. В тяжёлых случаях выход один - обратиться к специалисту, не пугаясь слов "психотерапевт" или "психиатр". Но с более распространёнными вариантами (упадок сил, общая вялость, раздражительность и т.д.) можно и нужно бороться самостоятельно. Приведенные ниже несложные правила помогут обрести бодрость духа и хорошее самочувствие.
Правило №1. Больше света!
Осенью люди чаще болеют, причём не только простудными заболеваниями. У многих обостряются хронические болезни, возникают боли в спине, ломота в суставах, учащаются головные и сердечные боли, напоминают о себе желу

Правило №3. Правильное питание!
Забудьте про диеты. Осенью в организме происходит заметная перестройка. И если летом мы спокойно утоляли голод легкой пищей, то теперь хочется съесть что-то более тяжелое и жирное, поскольку организм нуждается в тепле и ему нужны дополнительные калории. Это не значит, что надо расслабляться и позволять себе все, что хочется и в любых количествах. Просто не запрещайте себе побаловаться вожделенными яствами в разумных пределах.
• Не забывайте об овощах и фруктах, желательно, чтобы их количество составляло 300-400 г в день. Не тешьте себя надеждой, что летом вам удалось обеспечить организм витаминами на целый год. Поступающие в организм витамины не откладываются про запас, а сразу же усваиваются, поэтому вам необходима постоянная витаминная подпитка.
• Особое внимание надо обратить на витамины А и С. Желательно
воспользоваться поливитаминными комплексами, лишними они не буду.

Правило №4. Бодрее, еще бодрее!
В том случае, если снижение работоспособности вносит серьёзные нежелательные коррективы в ритм вашей жизни, попробуйте взбодриться различными природными стимуляторами типа травяных чаёв, фитобальзамов, китайского лимонника, отвара шиповника или настойки элеутерококка. С этой же целью большинство из нас употребляет крепкий чай и кофе. Действительно, эти напитки бодрят. Главное - не злоупотреблять ими и знать меру. Отказаться от крепкого чая и кофе следует только людям с больным желудком, печенью, почками, а также при аллергии. Хотя 1-2 чашечки чая или кофе в день вреда не принесут. Известно, что горький шоколад усиливает выработку серотонина, гормона радости, а значит, повышает настроение. Внутреннее тепло хорошо создает и поддерживает имбирь. Американские ученые считают, что отлично бодрит и поднимает настроение сливочное мороженое.

Правило№5. Дарим себе прекрасное!
• Читайте книги, слушайте музыку, смотрите кино. Не экономьте на посещениях книжных и музыкальных магазинов. Это мощное лекарство от депрессии.
• Ходите по музеям и выставкам, они способны расшевелить уставшие чувства и эмоции.
• Серые дни можно раскрасить яркими красками. Лечение цветом – научно подтвержденный факт. Особенно полезен в холодное время года красный. Он обладает способностью ускорять сердцебиение и повышать температуру тела. Желтый цвет стимулирует мышление и творческую активность. Он помогает снять стресс и прояснить сознание. Синий цвет успокаивает, создает ощущение расслабленности и комфорта. Купите себе яркую куртку, шапочку или шарф. Если вы по долгу службы вынуждены надевать строгую темную одежду, в выходной день наряжайтесь в яркие нарядные вещи.

Правило №6. Общение!
Не замыкайтесь в себе, общайтесь с друзьями, родными, ходите в гости, приглашайте к себе. Одиночество в больших дозах угнетает.

Правило №7. Намечайте ориентиры.
Есть занятия, которые доставляют вам особенное удовольствие. Разговор по телефону, чтение книги или нового журнала, кинофильм, музыка, встреча с родными или друзьями, поход по магазинам, стрижка, приятный перекус… В течение дня ориентируйтесь на будущие "приятности". Тогда и работа будет спориться и настроение поднимется. В предвкушении желаемого грустить некогда!

Знайте, что первый враг угнетенному состоянию все то, что доставляет вам удовольствие. Почаще делайте себе приятно, и никакая депрессия вас не победит!



Друг подкинул такую статейку почитайте))
22 сентября 2008 мне нравится

 
 

~Bunny~Sladost...

Эстония.Таллинн

Была 00 00 0000