запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Снег.

Даааа, и снова стихи не пишутся, рифма не вяжется, мысли где-то в далёком прошлом. С недавнего времени я дико полюбила зиму.
А виноват во всем снег. Этот белый снег, который хлопьями засыпает всё вокруг, снег... и отсутствие ветра... Каждый раз в такую погоду хочется спрятаться подальше от посторонних глаз, окунуться в свои мысли и уйти от реальности. Уйти в тот мир, где я была счастлива.
Тот же снег. Как и 3 года назад, когда я поняла, что ты для меня значишь, как почти ровно год назад, когда мы встретились вновь. Вот и сегодня эти сказочно-красивые хлопья накрывают город. А в душе тоска. И встает перед глазами та самая картина позопрошлого года: ночь, двое, объятия, "мы будем вместе" и... снег. Замерзшие, мокрые, но с такими горячими чувствами, с такой любовью в глазах, что капризы погоды совсем не имели значения. Были только мы в этом мире, и больше никого. Я жила, я мечтала, я любила, я болела только им... и снегом.
Но снег - это временно, это не на весь год, не на всю жизнь. А только на пару месяцев. Так же и мы. С первыми лучами солнца всё таяло. И превращалось в огромное количество серой грязи и воды. Мы разошлись, растаяли, как сугробы под теплыми весенними лучами, чтобы никогда больше не встретиться. Но память живет в каждом из нас, и мы помнили тот снег, он снился нам каждую ночь, но мы боялись себе признаться, что теперь навсегда чем-то связаны... Вот только чем?
Для кого-то весна - время любви, время, когда оживают чувства, когда хочется петь, когда хочется жить. Для меня же - это время утрат и боли, это время хочется скорее пережить, чтобы наконец-то наступила зима с ее первым снегом. Нет, не надо никаких праздников, ни Нового года, ни Рождества... Хочется только одного - снега, первого снега... И когда появляются те самые снежинки, начинаешь понимать, что ещё немного - и счастье то вернется, оно где-то рядом... Первый снег, второй, третий, вот снова очередная метель, а счасья так и нет. Потому что нет ЕГО. Наверное, он остался в той зиме, в прошлом. И тогда начинаешь снова вспоминать тот самый снег... Он был таким теплым, таким белым, таким добрым... Вы думаете, что снег всегда одинаковый? Не правда, иногда он особенный.
И уже под конец зимы, в особенный снежный-снежный вечер, выходишь из дома и видишь впереди Его. И этому удивлению и счастью нет предела.
- Привет... Как ты? Почему одна?
- Всё нормально. Вышла пройтись.
- Но ведь на улице такой снег!
- Ты прав... Снег...
Снова двое, вечер и снег... Снова вместе, в этот же вечер вместе, опять счастливы, и опять я люблю, дышу, живу и болею только этим человеком...И он рядом, мои руки - в его руках, он обнимает меня... Спасибо тебе, Снег...
А до окончания зимы остается совсем немного времени, но его не замечаешь, мы же счастливы, мы никогда не думаем о времени пока счастливы. Всему хорошему свойственно рано или поздно закончиться. Вот опять за окном плюс, светит солнце и бегут первые ручьи... Я ненавижу солнце, ненавижу ручьи... Каждый день становится всё теплее и теплее, а между нами снова выростает пропасть.
И вот опять эта бесконечная серая весна, снова это лето, не приносящее ничего, кроме секундного счастья и таких же секундных эмоций от бессмысленных развлечений. Наступает осень. Когда облетают деревья, я снова начинаю оживать и ждать... ждать его... снега... Он непременно принесет мне счастье.
И именно в эти моменты понимаешь, насколько сильно человек и природа связаны - чем-то вроде обратной связи. Когда в наших с ним душах горит огонь - на улице холод, а с приходом весны и тепла - мы замерзаем. Кто-то прочтет и скажет - бред. Пусть для кого-то бред, а для меня это - ЖИЗНЬ.


P.S. Зима в этом году пришла поздно. Говорили, что снега не будет. Становилось страшно. Ноябрь... декабрь... и только в начале января выпало что-то похожее на снег. Но это был какой-то не такой снег...
Сегодня проснулась с каким-то странным настроением. Чувство бесконечной радости, предчувствие чего-то очень радостного, очень торжественного. Так бывает в детстве, накануне дня рождения, или накануне первого сентября, или Нового года. Да не важно чего... Важно то, что ты чувствуешь.
А я чувствовала. Подошла к окну - и душа ожила... Вокруг всё белое. И такой сильный снегопад, что почти ничего и не видно. Оделась потеплее и вышла греть машину. Пока махала щёткой, даже не заметила откуда появился ОН...
- Привет... Как ты? В инст едешь? Сегодня такая сильная метель, я опаздываю на работу. Может подбросишь?
- Да, ты прав. Сегодня такой снегопад... Сегодня тот самый снегопад, что бывает только один раз за всю зиму. Я боялась, что его не будет. Садись.
.......................................................................................
20.01.09г

У этой истории нет начала и нет конца. Я знаю, что весной всё снова растает. Но тем не менее, каждый раз я жду зиму, и каждый день я надеюсь, что именно сегодня выпадет тот самый долгожданный, теплый, пушистый и белый снег.
24 января 2009 мне нравится

 
 

Mas'ka

Оинцово

Была 07 февраля 2011